Перейти к содержанию
Lаnа

Прошло 5 месяцев... или все те же 70 литров мечты)))

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый всем. И так пляшем от темы... акве 5 месяцев. В начале своего пути , где то в марте...задавала кучу вопрос , получала ответы, исправляла...Оть ...И все вроде пошло норм...но на сегодня имеем ...нитчатку...и ничего я с ней сделать не могу..растет гадина. Подмены раз в неделю...сифоню...собираю ежедневно эту гадину вручную...лью нирто два раза в неделю, добавляю фосфаты...пытаюсь выровнять баланс...а ему по барабану...No3- где то 5-10,  фосфаты- едва меняет цвет вода. Хотя всем все нравится, рыбам, людям ( ах какая красота)и главное нитчатке!!!! Нам с растючкой нет(((... Растения вроде растут, но не пышно и блеклые какие то, стволы снизу голые...листья мелкие... Я честно...привыкла все делать на 5...школа на золотую медаль...собаки чемпионы, растения комнатные...на загляденье...а тут...бьешься бьешься... а результат не радует...на сегодня имеем, ph-7,5, gh-5 ,kn-4,температура воды- 25, ну и как писала нитраты-5-10, фосфаты , как говориться следы(чуть голубая вода)...куда все девается...я ж вроде удо лью да и рыбы мои с голоду не пухнут...удобряют ( надеюсь)...а растениям не кайф, а нитчатка прет...Что не так?

а вот , что имеем сегодня

IMG_20180828_192545.jpg

IMG_20180828_192513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа Запустите аманок штук 20, и будет Вам счастье!))) Школьная золотая медаль никакого отношения не имеет к нитчатке, нитчатке на медаль плевать! )))Так что не надо расстраиваться.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lаnа сказал(а):

ph-7,5, gh-5 ,kn-4,температура воды- 25, ну и как писала нитраты-5-10, фосфаты , как говориться следы(чуть голубая вода)

такие параметры при наличии морской гальки в аквариуме...  - простите, но кто то кого то обманывает...

Возможно тесты врут безбожно...

что касается фосфатов-нитратов, мало добавляете  если выедается все так быстро... зелени то у Вас хватает, да что ни кустик - так любитель пожрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Свет какой? И тесты какой фирмы?

chihiros a 501 plusгор-довела до 10 часов, но когда началась нитчатка сократила до 6, тесты sera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, dekoste сказал(а):

все равно GH мал... надо больше в два раза...

начиталась, что чем меньше тем лучше,изначально был 11, мешаю водопроводную с бутилированной...не стоит? а грунт Dennerle Nature Gravel Plantahunter Yukon 5-10мм-10кг. Подложка JBL AquaBasis plus - Готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов 2.5 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Сколько люменов света на литр получается?

Если верить характеристикам, то максимально 7950 lm, но у меня на половине стоит, то есть где-то 60 lm на литр, если я правильно посчитала.

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Удо какой фирмы и сколько льёте, прям в мл?

Нитро и Фосфо аквабаланс по 3 нажатия 2 раза в неделю, больше ничего не лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lаnа сказал(а):

где-то 60 lm на литр

забыли добавить "ХХ" часов в сутки...

20 часов назад, Lаnа сказал(а):

начиталась, что чем меньше тем лучше,изначально был 11

это скорее к КН относится, да и то до определенных пределов когда, его малое значение начинает опасно балансировать между кайфом для растюхи и возможностью рухнуть баоанс,....

GH же, хорошим для растений, принято считать 7-8

С грунтом все нормально,, прочитал несколько отзывов от профи,  хороший в плане влияния на воду, ну, разве что крупноват и может провоцировать накопление органики в нижних слоях, которую , кстати, уважает нитчатка... Сифонить его надо ОООООчень старательно...

17 часов назад, Lаnа сказал(а):

аквабаланс по 3 нажатия

одно нажатие - 0.9-1.2 мл, сам измерял дозатор Аквабаланса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, Lаnа сказал(а):

chihiros a 501 plusгор-довела до 10 часов, но когда началась нитчатка сократила до 6

 

10 минут назад, dekoste сказал(а):

Сифонить его надо ОООООчень старательно...

вот честно, там где можно, сифоню хорошо, а вот там, где трава и коряга...поверхностно, под корягой наверно вообще картошку можно сажать... Вообще не понимаю как вы плотные травники сифоните :75:, когда тут редкие кустики и то не подлезешь .

 

15 минут назад, dekoste сказал(а):

одно нажатие - 0.9-1.2 мл, сам измерял дозатор Аквабаланса...

а пишут 1,7...ну ясно, на заборе тоже написано..., а там стройка идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Lаnа сказал(а):

Вообще не понимаю как вы плотные травники сифоните

сифон потоньше...

кроме того в  травниках как правило грунт значительно мельче  и большая часть мусора оседает в поверхностных слоях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2018 - 20:54, dekoste сказал(а):

кроме того в  травниках как правило грунт значительно мельче  и большая часть мусора оседает в поверхностных слоях....

Вечер добрый. И как вы думаете , какая умная мысль может придти в мою голову после прочтения этой фразы? Правильно, поменять грунт. И вот вместо того, чтоб работать сегодня, я читала, как это правильно сделать. В принципе, ход действий понятен, останавливает подложка эта питательная, будь она неладна. Наверно всплывет, нигде не нашла, ее состав. Помню, когда воду наливала первый раз, промазала мимо тарелки и вода сразу помутнела...осело все, где то через сутки и ничего вроде не плавало. А теперь вопрос, как думаете стоит заморачиваться или пусть, как есть  все остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала менять грунт при подложке. Купите и правда маленький денерлевый сифон и пылесосьте

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lаnа сказал(а):

какая умная мысль может придти в мою голову после прочтения этой фразы? Правильно, поменять грунт.

не-а... не правильно ... ))) на кой ляд Вам рушить и без того шаткий баланс???

грунт в химическом плане у Вас нормальный... крупноват - это да....  В связи с этим может проваливаться мусор в более глубокие слои, нежели при мелком грунте...

т.е. что???? правильно !!! надо подумать над тем как и чем можно улучшить качество сифонки... - покурить интернет на тему "сифон для труднодоступных мест в аквариуме", посмотреть видяшки, почитать форумы и статейки... Вариантов тьма....  Тонкие, плоские, дырявые...  - одним словом ищите и обрящите...

Они же кстати помогут Вам аккуратнее сифонить вокруг и в плотнозасаженных местах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа :lol:Я тут перезапустилась на днях на грунте с подложкой.))) Сама себе готова орден повесить!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну как же хорошо, что вы есть). Не наломала дров, а то уже сижу грунты выбираю :ap:. а теперь полезу курить инет, как Константин советует, что там Вика пишет...сифон, значит денерлевский...Спасибо. Есть еще одна бредовая идея...но о ней чуть позже. а пока бум с нитчаткой разбираться.

@victoriar Вика вопрос наверно к вам...а если у меня в акве ни азота, ни фосфата нет, может купить тогда аквабаланс тотал и моно по тестам тогда добавлять если не будет хватать?

@Aksyona Лен, я прочитала вашу эпопею))). Ну игра, стоила свеч, результат достигнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа :lol:Ну да, наверно, стоила! Нитрит нулевой!))) Пока, во всяком случае!))) Но было очень грязно. Очень. Как будто в этой банке мыли сапоги после прогулки по чернозему.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я когда, заливала первый раз воду и эту подложку подняла( вода стала, как будто в ней полк солдат обувь мыл) психанула, разревелась и бросила все. Сидела дулась на всех наверно час. Потом сын подошел, говорит мам, ну там уже не полк, а так может взвод, ну максимум рота, иди доливай))) . Смешно стало, потопала дальше запускать акву.  И это было только начало))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа ))) А у меня эта подложка лет 5 лежала, грунт, естественно, еще и заиленный, я все это дело в ведро из аквариума, а потом в другой аквариум.))) Одним словом, волшебные мы на всю голову люди!))) Я вчера на такси на другой конец города ездила за растючкой, а потом мне надо было еще за скалярками, и я попросила таксиста подождать. Вот везет он меня за рыбами и спрашивает - а ведь аквариум очень успокаивает, да? Мне так смешно было. Ага, говорю. Когда ты весь день по плечи в воде простоишь, к вечеру такое спокойствие наступает, что все трын-трава!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифон вот такой:

AA58CA54-EC59-4A8D-ABD6-B4D7090853AD.jpeg.942126d7b84ac31217b151062bfc6f11.jpeg

10 часов назад, Lаnа сказал(а):

может купить тогда аквабаланс тотал

Тотал не надо. Купите Нитро, Фосфо и Ферро. Добавляйте по тестам, не опускайте нитрат ниже 10, фосфат ниже 0.5, железо пару раз в неделю по инструкции. 

Я налаживаю подачу так: сделала подмену, замерила нитрат-фосфат, добавила до 15:1. Через день опять замер, если надо, ещё добавила удо. И вот так пару недель. Все записываю. Становится понятно, чего, сколько и когда добавлять. Свет не прибавляйте пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сифон очень хороший .. видел такой.. даже пробовал .. 

Но дюже дорогой по нашим краям ... (((

можно сотворить руками нечто схожее по габаритам из нескольких шприцов и трубки для аэратора, ...  строительного гидроуровня...  вариантов тьма...

я почти год пользовал рукодельный из гидроуровня... там даже делать ни чего не пришлось ..  250 рэ самый короткий гидроуровень, с колбы крышку снять, шланг нужной длинны обрезать ..  все .. готово

а так кк колб в уровне две, то и сифонов по факту - два ... )))

81550.750x0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

Сифон вот такой:

Кто бы мне вчера сказал, что я буду делать сифон))) Посмотрела я на Денерли этот и вот че придумала.

IMG_20180901_164904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

п.с. на всех по разному, но на моем градуировка легко смылась спиртом .. 

Только что, Lаnа сказал(а):

Посмотрела я на Денерли этот и вот че придумала.

зэ бест !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, dekoste сказал(а):

можно сотворить руками

Вот прям Константин мысли мои прочитал))), взяла шприц, освоила дрель( первый раз в руках держала))), насверлила дырочек и вставила внутрь трубки....пошла пробывать...работает)))) я гений :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а родной колокол от этого сифона можно погреть и сплющить...  - будет узкий   - вдоль стекол и на задворках сифонить .. 

2 минут назад, Lаnа сказал(а):

я гений :bz:

81fdVHzFJJo.jpg.04d2bac1541e00613bf657ecfe5328d0.jpg

:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dekoste сказал(а):

а родной колокол от этого сифона можно погреть и сплющить... 

родным я буду сифонить середину, а то этим нано я весь день по сантиметру буду чистоту наводить, а у стекол он хорошо подлазит....ааааа да я прям...горжусь собой, Кулибин блин

11 минут назад, dekoste сказал(а):

250 рэ самый короткий гидроуровень

а я всю голову сломала, где б трубочку такую тонкую найти...но мой тож ничего...по цене 5мл шприца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×