Перейти к содержанию
Lomagra

Запуск аквариума 150 литров, все ли правильно?

Рекомендуемые сообщения

Перекиси дома не оказалось, залил AlguMin пока. Видел где-то информацию от производителя, что он 4 дня держит концентрацию, потом действие начинает уменьшаться.

Я правильно понимаю, что нужна обычная 3% перекись из аптеки и заливать на мои 150 листров нужно 200-300 мл каждый день в течении 5-7 дней? В аптеках пузырьки по 100 мл, это мне для такого объема нужно склад вынести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про вьетнамку на просторах интернета. Перекись не поможет. Сайдекс с ежедневными подменами уменьшит ее количество. Но не остановит. Своевременный правильный уход и должное оборудование спасет ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lomagra сказал(а):

на мои 150 листров нужно 200-300 мл каждый день

Вы где такое взяли?:av:максимально 20-30 мл на 100 л воды в аквариуме. Нежные растения даже такую дозу не вытерпят, растворятся. А Вашей дозой Вы всё сожжете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, чохотел сказал(а):

Почитайте про вьетнамку на просторах интернета. Перекись не поможет. Сайдекс с ежедневными подменами уменьшит ее количество. Но не остановит. Своевременный правильный уход и должное оборудование спасет ситуацию.

Извините, но совет из области "небо голубое". Про перекись соглашусь, теория сообщает, что помогает против сине-зеленых водорослей, против красных она не поможет. Обошел ряд аптек и сайтов - сайдекс нигде не продается. 

По свету и подмене воды мнения везде диаметрально противоположные, особенно на этапе запуска. 

Подозреваю, что причиной появления вьетнамки стал слишком сильный поток воды из фильтра, который к тому же был направлен в середину (как раз на подходящем по росту и траектории растении водоросль и появилась). Сейчас поток уменьшен, направлен к задней стенке, но все равно дует ощутимо. Вода прозрачная, рыб нет, фильтр внутренний, может выключить его на недельку?

В общем, я склонен стратегически выждать. Посмотрю что-нибудь из быстрорастущих для увеличения "наших".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Поток не может быть причиной появления вьетнамки. Причиной появления может быть органика, которую носит этим потоком, так, во всяком случае, пишут. Но я не представляю себе аквариум с фильтром, в котором потока не будет вообще. Что касается подмен - дело добровольное. Но то, что при подменах удаляется лишняя органика - неоспоримо. У Вас аквариум молодой, там полезть сейчас могут любые водоросли. Можно ждать. Они могут как исчезнуть со временем, так и расселиться по всему аквариуму. Можно принимать меры. Какие - решать Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lomagra сказал(а):

Про перекись соглашусь, теория сообщает, что помогает против сине-зеленых водорослей

Эритромицин помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Причиной появления может быть органика, которую носит этим потоком, так, во всяком случае, пишут. Но я не представляю себе аквариум с фильтром, в котором потока не будет вообще. Что касается подмен - дело добровольное. Но то, что при подменах удаляется лишняя органика - неоспоримо.

Однозначно в цитаты. Емко  про суть течения. "Слова не мальчика, но мужа!" (с)Только немного доработать про то, что "носит" течение. Приносит и уносит. И можно @Foster Олегу  статью на сайт пилить про течение, распределение потоков  в акве. Для того, кто возьмется - " течение - " кровеносная система аквариумной биосистемы. Обмен веществ гидробионтов. Если взять за основу, что аквариум - единый организм. 

Лена, вот чувствуется логика технаря.  А то читаю -  "Течение есть причина вьетнамки" - и улыбка расцветает. Ага. И свет - причина ксенококкуса  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lomagra сказал(а):

Извините, но совет из области "небо голубое".

А что там не понятного? Вы изучали информацию о вьетнамке на сторонних ресурсах? Нашли 100% рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нашел, что рецепта нет. Хуже того, советы по "лечению" противоположные, что только сбивает с толку.

Пара листьев альтернантеры, на которых замечена вьетнамка удалены. Посажены еще несколько кустиков валлинеснерии (с прямыми листьями), запущен плавать наяс, положены пара шариков кладофоры.

Исходил из советов, что увеличение количества, плюс быстрорастущие "подъедят" пищу у водорослей, плюс наяс (наряду с моим роголистником) механически собирает плавающие крупные частицы. Кладофору советуют как управляемую водоросль,  поглощающую фосфаты и другие вещества, "любимые" водорослями - т.е. "клин клином".

Из растений заметно вырос только роголистник, у людвигии часть листьев растворилась, остальные в состоянии, как при посадке. 

Из одной улитки появилось уже 3 покрупней, плюс совсем микроскопические по стеклу ползают. По-идее, это хорошо.

Стало плавать много мелких частиц, думаю дня 3-4 подменять по 20л ежедневно, чтобы не вызвать резких изменений. Везде запуск советуют при работающем фильтре, но даже в этой теме говорилось, что разнос органики не всегда полезен. Может выключить его пока?

По свету беда, по-идее увеличение продолжительности должно простимулировать рост растений, а значит их питание и отъем питательных средств у водорослей, с другой стороны бытует мнение, что водоросли тоже попрут, а растениям без устоявшейся корневой системы много света не нужно. Сейчас свет включается с 10 до 15.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Aksyona сказал(а):

Я филолог...

Ох уж эта аквариумистика... любой филолог технарем становится.. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lomagra сказал(а):

Везде запуск советуют при работающем фильтре, но даже в этой теме говорилось, что разнос органики не всегда полезен. Может выключить его пока?

Фильтр это единственный аппарат, который в аквариуме работает круглосуточно. Выключите - слетит биобаланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Разнос органики не полезен, да. Ну так и надо от органики избавляться, а не от течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня сделал замены по 15л, воду брал из ларька с "артезианской" водой. Количество мелких частиц в воде заметно уменьшилось. Завтра сделаю еще одну и сделаю замеры воды.

Пришлось срезать еще один лист альтернантеры - зарос вьетнамкой. На других растениях и камнях пока водорослей не видно.

По всему аквариуму появились мелкие черные колечки и их части. Присутствуют и на грунте, и на листьях. Похоже просто разносятся фильтром. 

Гуглопоиск ничего адекватного по этому не выдает. Что это может быть такое? Трухлявая губка в новом фильтре или 2-3 улитки мне успели так нагадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. При замене воды сифонил самую поверхность, так почти все дно ведра засыпало.

4-kolechki.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lomagra сказал(а):

воду брал из ларька с "артезианской" водой.

Замеряла я как-то для знакомой подобную воду...нитрат был более 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из артезианского ларька отличается от аквариумной (залитой из под крана) более низким pH (7.5 против 8.5) и более низкими gH и kH (10 против 12). 

Замены воды каждые 1-2 дня по 15-20л и сифонка поверхности грунта зрительно уменьшили количество плавающих частиц. Также, несмотря на сифонку, аквариум и листья растений завалило каким-то черным пеплом. При любом движении весь этот мусор начинал летать по всему аквариуму. Сифонке этот пепел не поддается - либо остается на листьях, либо растение выдергивается из грунта. 

Растения при таком свете явно загинаются, у валинеснерии гниют листья. Увеличение продолжительности света даже с 4 до 5 часов ускорило появление вьетнамки - заросло еще 2 листа альтернантеры, пришлось срезать. Замечено появление и увеличение количества нитчатки.

Проведя замеры воды (измерения полосатым тестом 6в1 отклонений от норм не показали), и взвесив описанные проблемы, а также поддавших уговорам семьи, на выходных закуплена бригада "джамшутов" в составе:

- 2 мелких анциструса (см по 5 длины);

- 6 коридоросов юлии;

- 2 САЕ;

- 2 гарры панды.

За 3 дня до жильцов, посажены еще пара растений: бакопа и мелкие кустики какие-то, не помню названия.

"Джамшуты" постарались на славу, и уже на следующий день весь пепел был съеден, листья растений сияют даже под моим светом:)

Световой день увеличен до 5 часов (валинеснерии это сразу понравилось), через пару дней увеличу до 6. Новые проявления вьетнамки не замечены, хотя самый первый кустик в той же поре. Нитчатка вроде бы пропала.

Коряга наконец утонула, что позволило привести всю композицию к задуманному виду.

5-front.thumb.jpg.84a2930461fb695aa6e2065698bf22ef.jpg

Также домашними сегодня была закуплена девочка для нашего пацана-жемчужного гурами, который до этого сидел с золотыми рыбками. Теперь и им посвободней, и молодой паре есть, где поплавать.

Из замеченных проблем - регулярно стали всплывать поврежденные листья разных растений. Либо мои рыбки их обгладывают, либо они срезают поврежденные листики. Просто если так продолжится, растения закончатся очень быстро:)

Теперь стоит выбор рыбок для дальнейшего заселения. Пока рассматривали: неонов голубых (10-12), молинезии черного цвета (8-10), меченосцы (1 самец+3 самки), гурами (2 мраморные+2 шоколадные), барбусы вишневые (6-8), креветки вишни (штук 20). Но у меня большие сомнения по количеству теперь, не тесновато ли им будет?

 

5-2.jpg

5-3.jpg

5-4.jpg

5-5.jpg

5-6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra У меня сомнения по поводу соседства вишен и барбусов. Вообще-то делать этого не нужно, вишням от барбусов не спастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами с мечами и моллинезиями тоже креветкам покоя не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки в любом случае будут последними в заселении, т.к. мох пока не растет, растения тоже толком не принялись. Имеет смысл брать амано (она до 5 см вроде) или фильтраторов (это вообще комбайн-машина, но любит воду помягче вроде бы)?

По количеству не много рыбок? Может молинезий с неонами убрать или отказаться от пары гурами

Получается, что будет 6 гурами, 4 меченосца и стайка барбусов. Раз мелочь выйдет, то барбусов можно будет взять желтых (вишневые по описанию самые мирные, поэтому их выбирал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Все эти рыбки будут есть креветок. Хоть сколько мха посадите. Если Вы надеетесь на то, что креветки будут прятаться, то зачем они тогда нужны, если их не видеть? И потом, для чего живым существам устраивать хронический стресс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Ну, усы и ноги рыбки им пообкусать смогут, а во время линьки тот же самый фильтратор совсем беззащитен.

Про количество рыб не скажу. Выберите, на кого делать ставку: на гурами, барбусов или моллинезий. Запускать лучше небольшими партиями, делая тесты каждые три дня. Заселять новую партию также дня через три.

А вообще, страшный компот получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Lomagra сказал(а):

она до 5 см вроде

Хотел бы я посмотреть на амано такого размера... Это уже вполне товарный размер для коммерческого промысла :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мде, беда....  Супруга хочет барбусов, детеныш - креветочек. Пересадить имеющуюся пару жемчужных гурами обратно в 40 литров уже кощунство:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 подаренные золотые, с которых началась вся эта эпопея - туда точно не вариант. И, понаблюдав за их поведением, в большой я их тоже не пущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Золотых нельзя держать в 40 л, это издевательство.  Передарите. И спокойно поселите туда креветок, и там для них будет рай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Urrri сказал(а):

Хотел бы я посмотреть на амано такого размера...

20180927_222826.thumb.jpg.183929cbba6573e7fc267681cba073a7.jpg

А вот ее шкуру после линьки едят рили.

20180930_202135.jpg

20180930_202147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2018 - 22:24, Urrri сказал(а):

Хотел бы я посмотреть на амано такого размера...

Юрий, мои аманки икряные по 5 см, самцы поменьше, примерно по 3,5-4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в аквариуме:

- 2 анциструса, 6 коридоросов юлии, 2 САЕ, 2 гарра панды,

- 2 гурами жемчужные, 2 гурами мраморные, 2 гурами вайланты, 2 гурами медовые карликовые

Планирую докупить еще 2 медовых + 2 вайланты.

Теперь стоит выбор на 3 волну: купить 15-20 неонов (не много будет???) или по 2-4 гурами/лялиусов голубого и красного цвета?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 рыбок? Аквариум пустой совсем. Сомы своей жизнью на дне живут, а эти 8 либо внизу прячутся, либо у самой поверхности в засаде.

В центре пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×