Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начну с начала. Мне 45 лет. После 15 лет брака (есть дочка взрослая), получилось так что мы теперь в разводе 10 лет. В общем холост. 

Пару лет назад ( живу в своём доме, в частном секторе) затеял глобальную переделку дома, ну и по традиции это затянулось по сей день. Это я пишу про то что если в видео будут разгромленные стены) Ну в смысле если я их когда выложу. 

С пол года назад, накатило вспомнить юность. В детстве, лет в 12-15 я держал аквариум 100 литров. У друга был на 200 ) Я помню завидовал жестко. И вот помню раз приехал покупать к одному разводчику рыбок на дому. У него был акв на 500!!!!!!!!!! литров. Меня это поразило до глубины души, и наверно нанесло травму моральную даже) В общем я решил что если и будет акв, то не меньше 1000. 

Казалось всё просто-купил и забыл. Но.......Вот купил я его в мае этого года. и по расходам он уже вышел за 500 т. р. не хвастаюсь) Друг говорит что я маньяк) Но каждому своё, некоторые пробухивают в день больше. В общем это моё краткое резюме)

10 минут назад, soroka сказал(а):

@BBB36 Откройте отдельную тему, если планируете продолжать.

А зачем отдельную? Я вопросы по сайдексу задавать не собираюсь) Тут пообщаться нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20180623_214227[1].jpg

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@BBB36 Это чужой дневник. Если будете рассказывать про свой аквариум, то это будет не очень корректно

А........Ясно, извините, думал открытая страница. Удачи вашему сайту.

IMG_20180629_200856[1].jpg

Запуск

IMG_20180629_204055[1].jpg

IMG_20180629_204122[1].jpg

IMG_20180702_212150[1].jpg

IMG_20180711_171314[1].jpg

IMG_20180711_171438[1].jpg

IMG_20180721_115952[1].jpg

IMG_20180721_120024[1].jpg

IMG_20180729_175648[1].jpg

IMG_20180930_200026[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выше видно что вода имеет коричневый цвет. Коряга красила воду месяца три, в этом плане теперь всё норм. В данный момент второй день начал войну с чёрной бородой. Применяю антибородин. По факту изменений нет, ну это и понятно. Морально готов к двум неделям как минимум. В общем история за время начала аквариумистики меня даже самого уже впечатлила, как по финансам, так и по опыту. Кому интересно, можем пообщаться. Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 идрит - мадрид.. в смысле, моё почтение! Присоединяюсь к вопросу Виктории, тоже интересно, сколько внешников обслуживают.. и вообще про такой аквариум хочется знать всё! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, victoriar сказал(а):

Здравствуйте! А какая у Вас фильтрация?

Здравствуйте! 

Аквариум обслуживает самб. Находится внизу под аквариумом, в тумбе. Кстати на фото в принципе видна переливная колонка. Самб большой, рассчитывал с запасом, получился удачно. Есть конечно моменты которые уже сегодня бы изменил на опыте эксплуатации, но это скорей больше "докопаться"). Если будет интересно, могу рассказать отдельно.

5 часов назад, Арче сказал(а):

@BBB36 :ap: Добро пожаловаться! :bye:...у нас тут многие на бороду жАлятся, я в том числе:67:

Да собственно всё произошло по незнанию ну и "хочу всё сразу"). Как можно ждать пару месяцев на "устаканивания" баланса, когда вон они рыбы уже "мои" в магазине плавают). Хотя собственно баланс я всё таки поймал. Но решил добавить света по рекомендации до моего значения. Посчитал, на светодиодном освещении вышло что мне надо 100000 люксов. Свет выбрал 6400 Кельвинов. заменил 8 30-ти ваток на 4 по 250. В итоге взрыв. Евглена сделала мой мирок зажатым до 2 см в глубину за стеклом.....Бился я с этим делом порядка месяца два. После был вынужден таки купить установку УФ "Сварог". Но это кому уж интересно))) Это из разряда как человек раскручивается на 200к. рублей))). До сих пор самому смешно)))

2 часов назад, Rybac сказал(а):

 А размер аквариума можно узнать?

Привет. Можно. 2200*600*800. Это аквариум + самб порядка 300 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в продолжении темы. Вот пересмотрел помню километры видео на ютубе сделал вывод что всё таки в аквариуме необходимо течение. Естественно что многие рекомендуют так называемые "флейты" с выхода фильтров или насосов. так как у меня самб, я прикинул что 18 кубов, которые заявлены производителем моей помпы это нечто атомное. По факту нет. Флейта как оказалось 2 с лишним метра не продувает в принципе. ну что ж, заказал две помпы течения. На видео кстати видно как они работают. Вот до чего ж дошел прогресс))) Это ж надо, синхронизируются по вай-фаю. То есть множество режимов, в том числе создают совместно течение. Включается одна, выключается другая......Ну да ладно, к чему это я? А, да.....В идеале, помпы сгоняют течением мусор под заборник в самп. И это работает, и я не заморачивался сбором мусора со дна. Но вчера смотрел ютуб на вопрос по использованию антибородина. В общем надо сифонить грунт. Надо и всё. Сказано категорично! В результате сегодня куплен сифон длиной 60 см. так как глубина аквариума 80 см, максимальный что есть в продаже. Ну чтож, сейчас начну сифонить. Даже интересно как это выглядит, так как в детстве помню я это делал банально шлангом и мучался с камнями. 

А, забыл сказать что стоимость данного девайса-2400р. в пользу посейдона). 

Ну ладно, пошел наводить марафет, следом будет антибородин- 200мл.  

1 минуту назад, Evil Flint сказал(а):

Самп.

от англ.   sump - выгребная яма, поддон картера, маслосборник.

Ну да. Именно так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

Грунт крупный, там много грязи может скапливаться. Сифоньте, да

Тут ещё не в этом даже дело.......... Опять же на начале запуска я узнавал у некоторых знатных травников по поводу питательной подложки. В зоомагазине помню мне посчитали грунт акваель на 20к рублей, чему я безмерно удивляясь, спросил знатоков по этому поводу. Мне порекомендовали банально-биогумус. типа это тоже самое, просто маркетинговый ход от акваэль заставляет нас приклоняться перед обычной землёй как 100% к выполнению. Ушло у меня мешка 3  20-ти литровых на весь акв. Не более помнится 1000р. Сомневался, да и сомневаюсь до сих пор, прав ли был я......Но вроде растения растут.......Правда вот фонил он раньше визуально жестко.....До покупки помп даже визуально в застойных зонах были такие "лужи" коричневого цвета....Сейчас уже нет, растения растут.....Не закис бы только. 

Перезапустить не реально уже....Просто даже отсадить таких размеров рыбу уже нет возможности.....Сегодня я бы уже вообще подложку не делал. Подозреваю что питания в грунте и от рыб навалом. Ну может отсифоню всё это со временем где крупный грунт со временем, а может и зря волнуюсь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, BBB36 сказал(а):

Но вроде растения растут

И водоросли радуются. Не там съэкономили, думаю. На такой объём и подложку класть не надо было, так как с ней поначалу всегда подмен много и часто бывает. А в Вашем случае даже 20% это 200 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

И водоросли радуются. Не там съэкономили, думаю. На такой объём и подложку класть не надо было, так как с ней поначалу всегда подмен много и часто бывает. А в Вашем случае даже 20% это 200 л

Ну да.......Ну вот от сюда и опыт и выводы) Хорошо когда "проверенно, мин нет". Можно не боясь наступать.

Да на самом деле я и не экономил собственно, было ощущение что банальный развод)

Всё, убёг я) Через часик буду, спасибо за приятное болтание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, BBB36 сказал(а):

вон они рыбы уже "мои" в магазине плавают)

А какие в итоге у Вас заплавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, victoriar сказал(а):

А какие в итоге у Вас заплавали?

Все которые были в магазине) Брал по принципу-оооооо, вон тех три киньте, а, ещё вот этих две........Единственно не брал таких как пецилии, меченосцы.....Всё это мне надоело ещё в детстве, когда рыб с рынка в литровых банках таскали.......Вроде всё мельтешило, плавало....Но как то скучно. Просто в сто литровом это конечно видно, но в тоннике они исчезают. Потом решился всё таки взять пару цихлид.....Хотя уже имел опыт и понимал что не есть гуд, ну больно красивые. И постепенно перешел в отдел хищников. То что началась бойня это не то даже слово, ну в принципе я морально был готов. последними купил уже псевдо акул и настоящих. На видео это видно. Сейчас главный "фильтр" это акулы. Они с виду спокойно плавают, бац и нет рыбы. На моих глазах она заглотила на половину полувзрослого цихлида. Проглатить не может, так пытается просто порвать мотаясь в разные стороны. В общем уже понимаю даже цвет рыб который они считают добычей. Но тем не менее обожаю их. Есть что-то первобытное. Сила чувствуется. растёт аравана. Вот с ней намучался когда её с ходу атаковали, пересадил в отдельный 100 литровый, сейчас ест с руки....классная рыбка. растёт как на дрожжах.

Всякая шелупонь. такая как барбусы тоже нужна....Ну вот не нравятся мне аквариумы где живут 5 килограммовых рыб. Я думаю со временем всё устаканится, собьётся некое общество и всё будет ок.

23 минут назад, чохотел сказал(а):

Грунт можно потихоньку поменять/переложить, чтобы банку не перезапускать.

Я понимаю, но лезть с головой (что часто приходится делать) в 80 см-й аквариум с лопатой ой как не хочется. Вернее пока морально не готов) Да и все опасения пока на уровне подсознания) нет посылов для этого)

Интересно, а почему ссылку удалили на видео? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Ну-ну! Чего это барбусы шелупонь? Не променяю их на акул, даже если вдруг случится невероятное и у меня появится аквариум на полторы тонны.)) Не надо мне рыбу, которая на меня смотрит глазами убийцы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20181011_172237[1].jpg

Как то так)

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Ну-ну! Чего это барбусы шелупонь? Не променяю их на акул, даже если вдруг случится невероятное и у меня появится аквариум на полторы тонны.)) Не надо мне рыбу, которая на меня смотрит глазами убийцы.)

Они няшные))) И к тому же у меня есть хирургические инструменты чтоб пережать вену в случае если откусят палец к примеру)

3 минут назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Ну-ну! Чего это барбусы шелупонь? Не променяю их на акул, даже если вдруг случится невероятное и у меня появится аквариум на полторы тонны.)) Не надо мне рыбу, которая на меня смотрит глазами убийцы.)

Они няшные))) И к тому же у меня есть хирургические инструменты чтоб пережать вену в случае если откусят палец к примеру)

Кстати вот этот сомик уже с килограмм наверно будет)

IMG_20181011_172825[1].jpg

Муть жуткую поднял)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Ой, нет, нет....))) Я люблю своих барбусов и скалярий!))) Не надо мне... хирургических инструментов...)))

Ну ты ведь видишь что у меня тоже есть 2 скалярии). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Вижу, да! Вот их люблю. )))

Но мне кажется, они там временно. Акулы уже составили план кровавого уничтожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20181011_174018[1].jpg

IMG_20181011_174023[1].jpg

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Вижу, да! Вот их люблю. )))

Но мне кажется, они там временно. Акулы уже составили план кровавого уничтожения.

Нет. Кстати, к скаляриям не у кого нет претензий. Видимо размер смущает. Самая беспроблемная рыба. Хотя когда у меня выбил кто-то неонов, я грешил на них. прочитал что как оказалось не уживаются. Хотя в детстве ничего подобного не замечал. Может тогда скалярии идеологически более правильные при СССР были)

Ну всё, слил 30%. Теперь заливать надо. Да фильтр включать уже., иначе можно биологию потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Понаблюдайте. У них в плохом состоянии хвостовые плавники, другие просто не могу рассмотреть, но вроде бы тоже истрепаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Понаблюдайте. У них в плохом состоянии хвостовые плавники, другие просто не могу рассмотреть, но вроде бы тоже истрепаны. 

Я прошу на ты) Ну привык. Если не против конечно. Меня зовут Владимир.

По поводу плавников-это вид такой. Во всяком случае покупал именно в такой форме. Они и крупнее обычных сразу были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Хорошо!)))

Что-то мне сомнительно по поводу вида. Если я не ошибаюсь, самые крупные - альтумы, но это же не они. А так все скалярии примерно одинаковые, размер зависит от условий содержания, а не от генетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вообще не понятно, зачем питательный грунт. Растений Вам с таким составом не вырастить. Я бы поменяла грунт на красивый, муть и коричнева у Вас с Вашей землёй не уйдут полностью скорее всего, а водоросли будут буйствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Хорошо!)))

Что-то мне сомнительно по поводу вида. Если я не ошибаюсь, самые крупные - альтумы, но это же не они. А так все скалярии примерно одинаковые, размер зависит от условий содержания, а не от генетики.

Авария!!!!! Пока тут отвечал, сорвало шланг с этой сифонки.....Ведер 5 на полу.......Беда......

По поводу скалярий, не спорю. но они как сейчас см по 15 от плавника до плавника......Я сколько не наблюдал, их не трогает вообще не кто.....неприкасаемые)

12 минут назад, victoriar сказал(а):

Тогда вообще не понятно, зачем питательный грунт. Растений Вам с таким составом не вырастить. Я бы поменяла грунт на красивый, муть и коричнева у Вас с Вашей землёй не уйдут полностью скорее всего, а водоросли будут буйствовать

Я надеюсь что выйдет травник. Во всяком случае пока ничего этому не мешает. Насчёт водорослей-пока напрягает борода. А евглена убивается за три дня уф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Ну так это нормальный размер скалярии в большом объеме!))

Я после запуска нового аквариума не стала засыпать подложку. Все растет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Ну так это нормальный размер скалярии в большом объеме!))

Я после запуска нового аквариума не стала засыпать подложку. Все растет. 

Верю, и сейчас как и написал выше я бы этого тоже не делал. Ну то что сделано, то сделано. Думаю впоследствии растючка это разложит

Кстати......Может кому пригодится......Многие борются с улитками. Ловушки, капустный лист и всё такое......Так вот я заметил что при добавки в воду антибородина, кстати в пропорции 5 мл на 100 литров воды это заявлено как профилактическое средство + жидкий со2, все улитки вылазят на поверхность аквы где их можно легко враз со стекла собрать сачком. Вылазят не потому что плохо, потому что вода насыщается со2. Для рыб вообще никакого вреда, для растений лакомство. Вот так) Я и не знал что у меня столько ампулярий. Офигел просто. Боялся что потом намучиюсь, но теперь знаю как это убрать в будущем)

Кстати мне так и не ответил модератор почему было удалено видео? Я не скидывал ссылку на сторонний сайт, была прямая загрузка с тл. Просто я хочу понять правила на будущее, видео тут запрещено? Только фото? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного романтики) Пока наливается вода, можно и посмотреть клип  https://yandex.ru/video/search?text=shpongle - no turn unstoned live клип&path=wizard&noreask=1&filmId=18124789113026453895

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены раз в неделю, порядка 300 литров за раз. не о каких отстаиваниях как вы понимаете речь не идёт. Заливаю с нагревателя 100 литрового. Был печальный опыт когда более 50% рыбы погибло в течении 10 минут. Да уж, да простят меня читатели это был действительно печальный опыт, но что уж, на ошибках учатся. Если кому будет интересно, могу расписать что собственно произошло. А пока наслаждаемся видео дальше)    https://yandex.ru/video/search?filmId=16289004605760180404&text=When Shall I be Free%3F&path=wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, готово. теперь заливаю сайдекс в пропорции 200 мл на мой аквас......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×