Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, BBB36 сказал(а):

А вот и нет. 3 года стажа по категории "С"

Значит где-то в другом месте. Не об этом речь, вы меня поняли.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

работодателю не нужны новички со стажем на грузовой машине от 0

Да конечно понял)

5 минут назад, чохотел сказал(а):

Так это, на своей машине накатать три года. Что тут такого? 

Вы меня не услышали, я говорил про наработку опыта на меньшем объеме с последующим переходом на крупный. Люди сначала буквы изучают, а потом большие и толстые книги читают. И так везде. Сначала учим правила, потом сдаем на права, потом три года катается нарабатываем опыт, а потом на работу со стажем от трех лет.

Извиняюсь конечно, но я уже написал выше что поставил себе цель сразу взять такой объем. 

На данный момент ничего криминального нет. Растения начали выбрасывать свежие листики. Новые вполне отлично смотрятся. Вода мутнеет только при доливе сайдекса. Когда переходит в разряд "не очень включаю уф. Борода не распространяется это точно. Да и вроде визуально стало меньше. Может водорослиеды инспектируют) Ну может сам себя успокаиваю, но вроде на старых кочках стаёт белее. Поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Владимир, мне просто интересно, что выдадут капельные тесты на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Говорить о качестве работы сампа по визуальным приметам ошибочно. Нужны точные количественные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

То есть земля для кактусов и газ для двух анубиасов тебя не смущает?

Вика, про Со-2 вообще не уловил из темы, честно сказать, что у автора оно заряжено. Земля для кактусов не смущает. Поясню почему. Он  засыпал  той земли около 35 -40 кг, не больше. Накрыл нейтральным грунтом. Поначалу вымывался торф и остатки органики сильно, потом слабее. Это всё должен был выбивать самп. Не  глядя.  Всю органику.

Но! Как я понял из рассказа статтопика, он начал эксперименты с сампом и постоянно ломал его  работу, качая баланс. Сейчас перестал шалить, более-менее налаживается. 

@BBB36  Владимир, я всё равно не понял, что на данный момент представляет из себя общая загрузка 300 литров сампа.  Сейчас сколько всего и чего именно набито в отсеки? (Про ТЭНы и компрессор не стоит, это понятно). 

Теперь немного ответов на ваши вопросы. 

6 часов назад, BBB36 сказал(а):

Помпа на 18 т. литр. работает на 50 процентов. Разводка с помпы: 20 труба выходит на уф и в акв прямой трубой.

То есть сейчас помпа работает по диммеру на 9 тысяч литров в час?  Это хорошо. Есть нюанс. На фото я увидел, что пластиковые трубы ограничены кранами.  Вы смотрели, какой в кранах внутренний диаметр в месте шарового запора? 14-15 мм хотя бы выходит? Если так, то вся могучая помпа уперлась в это узкое соединение.

6 часов назад, BBB36 сказал(а):

Вот то что я не понял это как можно одной биозагрузкой решить проблему фильтрации? А как же физика? Она ведь забьёт загрузку напрочь? Даже если и нет то всяко будет пролетать хоть через тонну шаров........Мысль ооооочень интересная если бы она имела право на жизнь. Я бы все два отсека забил бы биозагрузкой.

 Владимир, проблема механической фильтрации сампом решается именно биозагрузкой. Но необходимо понимание процессов. Во  первых - что именно вы собираетесь регулярно "механически" убирать? То есть что может забить, допустим, керамические цилиндры-бионаполнители, сделав их непроходимыми для воды? Какая механическая нерастворимая "грязь"?  Объясните для дальнейших пояснений. Правильно настроенный самп на 300 литров кирзовый сапог переварит без замутнения воды.

@Галина Knyagna Про тесты я могу спрогнозировать, что они дадут около 0.1 аммиака, по нулям нитрит, но кучу нитрата. Даже боюсь предполагать сколько, в диапазоне 50-100. Это очень просто объясняется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что вбухать кучу денег в аквариум, оборудование, продолжать вбухивать в химию наполнители, хотеть травник с крупными рыбами, и не желать при этом купить  чемоданчик тестов jbl это нормально?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вы смотрели, какой в кранах внутренний диаметр в месте шарового запора? 14-15 мм хотя бы выходит? Если так, то вся могучая помпа уперлась в это узкое соединение.

Не соглашусь. Такое короткое(по ходу движения потока) съужение не влияет на объем проходящей жидкости т.к. поток отыгрывает такое уменьшение площади живого сечения повышением скорости его прохождения. Конечно если площадь жив.сеч. шарового мех. не меньше определенного процента от жив.сеч. тр-да. Эт я так, своими словами. Думается этот кран прошел необходимые гидродинамические испытания перед запуском в производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Не соглашусь. Такое короткое(по ходу движения потока) сужение не влияет на объем проходящей жидкости т.к.

Виталий, можете не соглашаться.  Но обычно пропускная способность с подобными кранами у аквариумных помп падает.  Для устранения сомнений старттопику можно проверить экспериментально. Вывесив трубу на 50 литровую бочку, установленную на ту же высоту, и замерить скорость её наполнения. С краном и потом исключив его из системы. Достаточными знаниями для теоретических расчетов я не располагаю, посему проще проверить  эмпирически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  я если найду подходящую инфу поделюсь где-нибудь в другой теме, не хотелось бы разбавлять ваши рассуждения сторонним.

Как к Вам обращаться?

Изменено пользователем Кварт-ин-офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, BBB36 сказал(а):

Губки я покупал в зоомагазине. для первого(приёмного отсека) крупную. Во второй (тонкой очистки) среднюю.

Крупные и средние губки - это тоже бионаполнители.  Причем весьма эффективные. Вы зря их "отжимали".  Просто надо их правильно размещать.  Не "напихивать", а впритирку подгонять, чтобы поры не сжимались.   В немецких фильтрах OASE  классической керамики вообще нет, только крупнопористые и среднепористые губки. Работают как бионаполнители  идеально. В любом классическом "внешнике" половина загрузки тоже губки. Думаете их отжимают еженедельно? Нет. Просто подогнаны под отсек правильно, поры не пережаты, но и щелей нет.

При мощной биофильтрации нужды в  голой "механике" нет. Колонии биобактерий расщепят любые биологические отходы. Все эти дополнительные механические фильтры - нужны скейперам, для подготовки к фотографиям четким, чтобы срочно убрать мусор и остатки,  которые на фото блики дают. Да и при разложении могут шатнуть хрупенькое равновесие, поддерживаемое ежесуточными тестами и почасовым внесением жидких удобрений по аптекарским рецептам.  И повредить "габитус" растений. :lol: 

Для больших объемов с хорошей фильтрацией (типа вашей тонны), эта "механика" мертвому припарка. Вы чего там убирать хотите механически? Экскременты рыб? Несъеденный корм? Листочки опавшие?  Так биофильтр (в вашем случае читай - самп) их и так перемолотит. 

Это всё из собственного опыта. Проверено практически.

10 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Как к Вам обращаться?

да прямо в личке, Виталий )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Для больших объемов с хорошей фильтрацией (типа вашей тонны), эта "механика" мертвому припарка. Вы чего там убирать хотите механически? Экскременты рыб? Несъеденный корм? Листочки опавшие?  Так биофильтр (в вашем случае читай - самп) их и так перемолотит. 

Это всё из собственного опыта. Проверено практически.

да прямо в личке, Виталий )

Привет Виталий!

По поводу загрузки самба я выше вроде всё расписал. Вместо губок в 1 и 2 отсеке сейчас синтепон. В третьем биошары. дальше химия. Цеолит в смысле. Как я и писал выше первый, будем считать его фильтром грубой очистки забивается быстро. Ну примерно раз в неделю. Второй дольше. По поводу крана. Я его поддавил опытным путём. Ориентируюсь на переливную колонку. Выход в дисплей это отверстие диаметром 50 мм. перепад между переливной колонкой и дисплеем около 5 см в данный момент. То есть вода идёт в самб даже с некоторым напором. Вся разводка трубой 32. Обмен воды большой. Это я даже визуально вижу по проплывающим мимо какашкам. 

По вопросу биополнителя вместо синтепона к примеру.....Ну листья возможно и задержаться. А как мелкая фракция? Остатки корма, экскременты? Отмершие листья.......В воде всегда есть микрочастицы чего то. Это точно не задержат шары. Каким образом в таком решете всё это будет отлавливаться? Это ведь не сосуд с кислотой. Это будет по сути большое решето.

20 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@BBB36 Владимир, мне просто интересно, что выдадут капельные тесты на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Говорить о качестве работы сампа по визуальным приметам ошибочно. Нужны точные количественные данные.

На днях сделаю.

16 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Виталий, можете не соглашаться.  Но обычно пропускная способность с подобными кранами у аквариумных помп падает.  Для устранения сомнений старттопику можно проверить экспериментально. Вывесив трубу на 50 литровую бочку, установленную на ту же высоту, и замерить скорость её наполнения. С краном и потом исключив его из системы. Достаточными знаниями для теоретических расчетов я не располагаю, посему проще проверить  эмпирически. 

Виталий, возможно мы говорим о разном.....На выходе помпы конечно есть кран, но она для ремонтных целей. Вода через помпу идёт аквариум напрямую, как и говорил на 50% мощности помпы. В переливной колонке стоит кран которым я поддавливаю поток в самб. 

 

16 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

@sovetnik_pilat  я если найду подходящую инфу поделюсь где-нибудь в другой теме, не хотелось бы разбавлять ваши рассуждения сторонним.

Как к Вам обращаться?

Не не не) Вы уж тут общайтесь. Мне тоже интересно почитать. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, BBB36 сказал(а):

Цеолит в смысле

А как часто вы цеолит меняете.

Цеолитов очень много марок и свойства у них разные. Например синтетические цеолиты работают по газовым смесям. В воде больше работают природные цеолиты. Их тоже много видов. Основа у них алюмосиликаты натрия, кальция и калия. Для наших целей больше всего подходит природный цеолит. Эта порода называется “клиноптелолит”.  

Если вовремя не поменять цеолит, то он просто будет лежать и занимать место в фильтре. Ну, может быть, служить субстратом для бактерий.  Цеолит можно регенерировать, но только в промышленных условиях, дома никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, DDD сказал(а):

А как часто вы цеолит меняете.

Цеолитов очень много марок и свойства у них разные. Например синтетические цеолиты работают по газовым смесям. В воде больше работают природные цеолиты. Их тоже много видов. Основа у них алюмосиликаты натрия, кальция и калия. Для наших целей больше всего подходит природный цеолит. Эта порода называется “клиноптелолит”.  

Если вовремя не поменять цеолит, то он просто будет лежать и занимать место в фильтре. Ну, может быть, служить субстратом для бактерий.  Цеолит можно регенерировать, но только в промышленных условиях, дома никак.

Ну по порядку..Я выше писал что цеолит природный. Взят на промышленной установке. Дальше......Вот что касается этого, поверьте, этот вопрос я знаю точно. Программу на контроллеры ПЛК по работе фабрики очистки я разрабатывал как ведущий специалист. Цеолит регенерируется легко в 10% растворе соли в течении суток даже  в обычных домашних условиях. регенерируется методом взрыхления" воздушной смесью.. То есть подаём снизу воздух и всё. По бактериям...бытует мнение что ничего лучшего для бактерий нет чем наполнитель на котором есть такая вкуснотища. По сути это питательный стол. Площадь поверхности тоже огромная. так что это ещё как посмотреть. Многие его менять не советует.я не менял ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5bc5e28bcac98_.thumb.png.be1baf9ebac865bc1c0c1e2cca3b8a91.png

32 минут назад, DDD сказал(а):

А как часто вы цеолит меняете.

Цеолитов очень много марок и свойства у них разные. Например синтетические цеолиты работают по газовым смесям. В воде больше работают природные цеолиты. Их тоже много видов. Основа у них алюмосиликаты натрия, кальция и калия. Для наших целей больше всего подходит природный цеолит. Эта порода называется “клиноптелолит”.  

Если вовремя не поменять цеолит, то он просто будет лежать и занимать место в фильтре. Ну, может быть, служить субстратом для бактерий.  Цеолит можно регенерировать, но только в промышленных условиях, дома никак.

Ну по порядку..Я выше писал что цеолит природный. Взят на промышленной установке. Дальше......Вот что касается этого, поверьте, этот вопрос я знаю точно. Программу на контроллеры ПЛК по работе фабрики очистки я разрабатывал как ведущий специалист. Цеолит регенерируется легко в 10% растворе соли в течении суток. По бактериям...бытует мнение что ничего лучшего для бактерий нет чем наполнитель на котором есть такая вкуснотища. По сути это питательный стол. Площадь поверхности тоже огромная. так что это ещё как посмотреть. Многие его менять не советует.я не менял ещё.

Цеолит 2.png

Вот на вскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BBB36 сказал(а):

Вместо губок в 1 и 2 отсеке сейчас синтепон. В третьем биошары. дальше химия. Цеолит в смысле. Как я и писал выше первый, будем считать его фильтром грубой очистки забивается быстро.

Непонятно как проходит вода по отсекам. В любом случае оптимально - в первый отсек - набор губок грубой очистки. Губки с открытой порой, размер поры 10 ppi. Причем если вода заходит сверху - можно туда для очистки совести поверх губок как префильтр класть синтепон.  Правда на кой пес он нужен. 

Второй отсек заполните биошарами, керамическими цилиндрами, пластиковыми бионаполнителями, нет предела совершенству. Ваши 20 литров биошаров это на 300 литров очень мало.  Досыпьте от души. Поверх цеолита (считайте его тем же биошарами, именно такую функцию он выполняет сейчас), можете заложить губку средней очистки, размер 20 ppi.  И все, забудьте про наполнение. в 300 литрах у вас должно быть минимум 150-200 литров биофильтрационных материалов. 

И вот когда на 150 литров биозагрузки поселятся колонии бактерий... (там будут бактерии, разлагающие органику, бактерии-нитрификаторы всех видов, даже денитрификаторы не исключено...) Эти самые колонии будут плодиться и размножаться, заполнять собой места, где ход воды свободнее - у вас получится естественное сито.  Без всякого синтепона.  

1 час назад, BBB36 сказал(а):

А как мелкая фракция? ... В воде всегда есть микрочастицы чего то. Это точно не задержат шары. 

Ну ответьте себе сами.  Микрочастицы "чего-то" это что именно?   У всего есть название. В аквариуме есть то, что туда добавлено и его производные. Что вы туда неведомого добавили? Там частицы урановой руды что ли?  Эти микрочастицы и есть остатки органики и собственно сами бактерии (погибшие либо живые). Они будут оседать на биозагрузке и потребляться колониями активных бактерий. В огромном решете. Порой бывает что-то неорганическое. Например чешуйки глины. Но это разово. Что вы, каждый день глину суете в аквариум, чтоб круглый год еженедельно синтепон менять?  

Теперь по поводу вашего синтепона отдельно. Он фильтрует остатки органики, оставляет на себе. Как только на нем начинает размножаться колония бактерий - естественно он забивается быстрее в разы. И вы его в унитаз. С колонией нарождающейся и остатками органики. Какой-то бессмысленно трудоемкий сизифов процесс.  Мое личное мнение - синтепон в сампе не нужен в принципе. Забудьте и выбросите его. Возможно разовое использование. Устроили замену грунта, к примеру, синтепон вложили в отсек - тот всу "муть" убрал быстро. А на постоянной основе в сампе синтепоном баловаться зачем??? 

PS. Повторюсь, по цеолиту ваше мнение правильное. Менять его и освежать смысла нет. После такого времени это просто биоматериал, а-ля керамические шары. По мнению многих практиков - даже более эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, BBB36 сказал(а):

Цеолит регенерируется легко в 10% растворе соли в течении суток даже  в обычных домашних условиях. регенерируется методом взрыхления" воздушной смесью.

А вы с ХВО старой системы не путаете Идеально знаком с этой системой которая в основном шла для паровиков Серий Ке, ДКВР и будучи руками водителем ни разу не видел цеолит как наполнитель (уголь. Или катиониты)(Фильтр натрий-катионитный параллельно-точный первой ступени ФИПаI-2,0-0,6-Na производства ОАО «Бийский котельный завод» предназначен для обработки исходной воды с относительно малой карбонатной жёсткостью и используется на водоподготовительных установках промышленных и отопительных котельных.)

Ну точно не рекламма:96:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

. А на постоянной основе в сампе синтепоном баловаться зачем???

Пройдись выше по моим сообщениям. Я там прикрепил схему самба.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы с Аква Статуса статьи Дерете  это не авторитет Или че перед Ромой прогнуться решили что про это или Ю.В или Андрей Бенс ну на крайняк Андрюха Боцман пишет .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи! Что скажите по скринам выше? 

Только что, DDD сказал(а):

А что вы с Аква Статуса статьи Дерете  это не авторитет Или че перед Ромой прогнуться решили что про это или Ю.В или Андрей Бенс ну на крайняк Андрюха Боцман пишет .

 

О чём ты? В смысле прогнуться? Обороты сбавь! Я на вскидку!!!!!!!! кинул как и писал выше мнение людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BBB36 сказал(а):

Товарищи! Что скажите по скринам выше? 

По поводу цеолита? Ну суть верна. О чем там спорить? Если только зацепиться за точное определение и различные его виды, но я смысла практического не вижу.

3 минут назад, BBB36 сказал(а):

Пройдись выше по моим сообщениям. Я там прикрепил схему самба.

Прошелся. Нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, DDD сказал(а):

А вы с ХВО старой системы не путаете Идеально знаком с этой системой которая в основном шла для паровиков Серий Ке, ДКВР и будучи руками водителем ни разу не видел цеолит как наполнитель (уголь. Или катиониты)(Фильтр натрий-катионитный параллельно-точный первой ступени ФИПаI-2,0-0,6-Na производства ОАО «Бийский котельный завод» предназначен для обработки исходной воды с относительно малой карбонатной жёсткостью и используется на водоподготовительных установках промышленных и отопительных котельных.)

Ну точно не рекламма:96:

 

Я говорю что я работал на очистительном заводе. Делал программу на АСУТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами)

3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

По поводу цеолита? Ну суть верна. О чем там спорить? Если только зацепиться за точное определение и различные его виды, но я смысла практического не вижу.

Прошелся. Нету.

Сейчас

Самб.pdf

на 3-й странице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, BBB36 сказал(а):

Делал программу на АСУТП

То есть теории Увы а я практик.

Админы простите в очередной раз. 

Пару слов об активированном угле и цеолите в аквариуме

Изменено пользователем soroka
Замена на собственные материалы ФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждому своё) Просто очистные то работают)))

ну хорошо, а почему это мнение может быть неопровержимым? В чём разница? Вот я к примеру взял эту ссылку просто на вскидку......Ну и ты взял. Проще по другому....Я верю в то мнение что считаю верным, ты в своё. А теперь вопрос: у тебя есть самб и загрузка цеолитом? Ну как она себя показала?

23 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

По поводу цеолита? Ну суть верна. О чем там спорить? Если только зацепиться за точное определение и различные его виды, но я смысла практического не вижу.

Прошелся. Нету.

Очень нравится твоя идея.......Вернее теория. Вот если бы это было верно.....Боюсь спалить 50к в небо если ты просто думаешь что это правильно.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, BBB36 сказал(а):

! Я на вскидку!!!!!!!! кинул как и писал выше мнение людей

А что нижние отзывы админов Димки и Андрюхи не привел или они час советники:ap:

 

IMG_20181016_203819_148.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 литров шаров я купил в последний раз с Москвы за 7к рублей. Сейчас прикинул.........Под сотку денег надо. В принципе не вопрос. Только вот как это точно всё.....Я сколько не смотрел в инете схем самбов, таких вариантов не видел. Смущает принцип.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, DDD сказал(а):

Админы простите в очередной раз. 

Не прощаем. Потерли, поставили собственные материалы Фанфишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2018 - 16:16, BBB36 сказал(а):

Около 300 литров. Писал выше

Владимир, ну или схема неверная по размерам, или что-то неточно посчитано. Самп на схеме около 200 литров. Стандартная хорошая конструкция. Не надо там великие тысячи тратить на доводку до ума. Чуть позже распишу подробно как и что, с рисунками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Владимир, ну или схема неверная по размерам, или что-то неточно посчитано. Самп на схеме около 200 литров. Стандартная хорошая конструкция. Не надо там великие тысячи тратить на доводку до ума. Чуть позже распишу подробно как и что, с рисунками)

Изменена общая высота до 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Не надо всякий раз полностью цитировать того, к кому обращаетесь. Эти" простыни" сжирают место и уводят от главного.

Выделяйте курсором фразу, на которую хотите возразить - появится шильдик "цитировать". Жмите.

Если хотите обратиться к кому-то конкретному - жмите значок @ под его сообщением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пересмотрел тысячи виде, и так прикидывал и так....Сделал расчёты уровня падения воды в аквариуме, вместимости остатка...В общем переживал, Вышло всё норм. После выключения помпы ещё есть 3 см запаса. Норм.

2 минут назад, soroka сказал(а):

@BBB36 Не надо всякий раз полностью цитировать того, к кому обращаетесь. Эти" простыни" сжирают место и уводят от главного.

Выделяйте курсором фразу, на которую хотите возразить - появится шильдик "цитировать". Жмите.

Если хотите обратиться к кому-то конкретному - жмите значок @ под его сообщением.

Так и делаю. Сори, может случайно вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, BBB36 сказал(а):

Так и делаю. Сори, может случайно вышло.

Выправила порядка пяти последних сообщений, созданных в том же духе, так что "случайность" не прокатывает. Даже мое сообщение процитировали полностью. Потренируйтесь, чтобы не создавать длиннющие простыни. Они крайне неудобны к прочтению. Уважайте тех, кто придет почитать позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, soroka сказал(а):

 

Я уважаю всех. Но на любых форумах принято цитировать сообщение на которые делают ответ. Если много ответов после. то понятно о чём шла речь. Если данная манера разговора загружает Ваш центральный процессор, то можно меня заблокировать. Я привык общаться так, как привык. 

36 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Владимир, ну или схема неверная по размерам, или что-то неточно посчитано. Самп на схеме около 200 литров. Стандартная хорошая конструкция. Не надо там великие тысячи тратить на доводку до ума. Чуть позже распишу подробно как и что, с рисунками)

Жду, очень интересно разработать совместно тактику!)

А пока размораживаю мойву для кормления можно и посмотреть интересные клипы) Для настроения друзья! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, BBB36 сказал(а):

Но на любых форумах принято цитировать сообщение на которые делают ответ. Если много ответов после. то понятно о чём шла речь. Если данная манера разговора загружает Ваш центральный процессор, то можно меня заблокировать. Я привык общаться так, как привык. 

Чуть полегче в общении с модератором, пожалуйста, даже если вы привыкли общаться в такой манере. С процессором у меня все в порядке. А вам просто рекомендовали потренироваться с пользовательским меню.

Надеюсь, до блокировки не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

Чуть полегче в общении с модератором, пожалуйста, даже если вы привыкли общаться в такой манере. С процессором у меня все в порядке. А вам просто рекомендовали потренироваться с пользовательским меню.

Надеюсь, до блокировки не дойдет.

И я тоже надеюсь)

 

Вот так делать ногами я мог только сразу после армии. )

Рассматриваю вопрос на 2500 литров в гостевую........1000 литров уже кажется тесным(

Запустим с ноля?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно, кормёжка прошла. Влит сайдекс 200 мл. Жизнь продолжается)

 

Просто настроение хорошее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы общаетесь в коллективе, в новом для вас коллективе. Пожалуйста, придерживайтесь норм поведения, Правил и просьб модераторов.

1 час назад, BBB36 сказал(а):

Я привык общаться так, как привык. 

Этим не стоит гордиться. 

Модератор попросил вас не делать "простыни" - прислушайтесь. Скажите ок, и не разводите полемику. 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×