Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, BBB36 сказал(а):

Рассматриваю вопрос на 2500 литров в гостевую........1000 литров уже кажется тесным(

Запустим с ноля?)

Может не надо пока 2500 литров у вас и в 1000 литрах пока баланса нет.Судя по фото всё похоже на какое то болото, уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5bc70b848b989_2.thumb.jpg.438550080d5f906b3589f4de85189738.jpg

@BBB36 Владимир, долго рисовать не буду. Потому вот так, с пояснениями что надо бы сделать.  Чтобы и хорошо и без стотыщмильонов.

Вода у вас идет справа налево, по схеме. Арабская письменность, считай.

Начну с пункта "7". Это крупно колотый керамзит. "Орешки по 1-1,5 см. Ими надо засыпать дно всех отсеков, в идеале. Кроме помп.  Хотите "бахато", сыпьте китайские керамические кольца белые вместо керамзита. Тысяча-полторы за 4 литровый пакет видел. Керамзит, сами понимаете, дешевле. ПРинципиальной разницы не почуете. Ну красивее белые кольца, конечно.  Объясню зачем надо засыпать дно. Основные залежи "добра" внизу. Чтобы снизу переливые щели из отсека в отсек не забились - нужно засыпать крупной керамикой или керамзитом. Они вряд ли забьются, это так, перестраховка.

В самп вода попадает сверху справа. Условно назовем это "ПЕРВЫЙ ОТСЕК". Так вот, оттуда надо выбросить синтепон. И вместо него нарезать пласты крупнопористой губки. Пора 10ppi.  То есть под цифиркой "2" - крупнопористая губка. У вас якобы ее много было, вот и укладывайте. Не обязательно делать сплошной матрас. Можно соединять куски. Но чтобы вид сверху был  - сплошное поле.  Несколько слоев и отлично.  Обычно берут губки JBL   50x50x10 cm, можно китайские Хайлеа какие-нибудь. Но, полагаю, можно и то что есть у вас. Сверху можете расстилать свой синтепон и выбрасывать его иногда. Он вам будет исполнять роль префильтра от отдельных песчинок, улиток и прочей мишуры. Синтепон слоем несколько сантиметров, много его не надо.  Под циферкой "1" - синтепон.

Второй отсек - выбрасывайте оттуда к чертям синтепон и засыпайте биозагрузку. Какую?  Да любую. Хотите китайские керамические цилиндры. Хотите тратить много - элитную немецкую биокерамику.Но смысл в ней при таких объемах? Эти шары из спечённого стекла покупают, когда места мало, а бактерий надо много. У нас не тот случай. Потому лезете в гугл и ищете "биозагрузка для пруда". Покупаете 50 литровый мешок пластиковых гранул-шариков. Это будет загрузка для второго отсека, обозначена цифиркой "3".

В четвертом у вас уже лежит ваша биокерамика. Я её обозначил цифрой "5".  Отлично, пусть там и будет. Вы ее накройте губкой средней поры 20ppi. Прямо сверху. При нужде вытащите и отожмёте (чешу голову и думаю, настанет ли вообще когда-то такая нужда?). Эту губку я обозначил цифрой "4". Не хотите губку, да и пёс с ней. Досыпьте пластиковой биозагрузкой.

Цифрой "6" я на схеме обозначил свободное место в четвертом отсеке, прямо над цеолитом. Если оно есть. Так вот.  Туда можете смело забить вашего шунгита или что там, до верха. А можете той - же пластиковой биозагрузкой досыпать. Что непонятно получилось, спрашивайте, объясню.  Как будет время, его вечно не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

 

Там где цифра 7 у меня стоит сетка. По всем отсекам. Сетка на стойках из полос стекла. В результате работает вся площадь в отсеке. Так всё таки без губки не как) А я думал получится на биозагрузке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36  Так крупнопористая губка и есть биозагрузка. Чтобы было понимание, что это такое -

 20181017_160302.thumb.jpg.6e08ef2c3e1fdc048ff2fa4390e56d12.jpg

Губку вполне можно заменить пластиковой биозагрузкой из шаров или керамики. Но она удобнее и легче. Это, считай, пластиковые шары в мешке сетчатом.  Полагаю, что вы просто не понимаете о какой "губке" я веду речь.  Не те мелкопористые, которые по размеру своих пор похожи на кухонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял о чём речь. Но она забивается тоже не слабо. Общая мысль то понятна.

Изменено пользователем soroka
Не надо цитировать сообщение, если пишете сразу после него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, BBB36 сказал(а):

Да я понял о чём речь. Но она забивается тоже не слабо.

Чем она забивается???  Владимир, это уже не смешно. Сквозь нее даже песок просыпается мелкий. Ну если нет губок, запросто насыпайте вот такую плавающую пластиковую биозагрузку. Когда обрастет бактериями - эти штучки начнут тонуть. 

5bc73788b7a2b_Screenshot_20181017-161520_SamsungInternet.thumb.jpg.988c4630df43b608a14f1d0b4f13485f.jpg

Стоит брать 50 литровыми мешками в рыборазводческих магазинах. Можно под них на дно кинуть компрессор для аэрации, можно и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, BBB36 сказал(а):

Да я понял о чём речь. Но она забивается тоже не слабо. Общая мысль то понятна.

http://kaldner.com/?yclid=4247275371047168690 Да я давно забил ссылку в памятку.....Ну я одно время хотел делать кипящий слой. После отказался ввиду того что использую со2

А вообще конечно мне вот любопытна основная механика работы бионаполнителя. Вот возьм условно кусочек не доединой рыбы попавшей в самб. Бактерии его начнут переваривать? Ну или кусочек другой органики.....Или они будут питаться только аммиаком?

Условно-тото же лист растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BBB36 сказал(а):

А вообще конечно мне вот любопытна основная механика работы бионаполнителя. Вот возьм условно кусочек не доединой рыбы попавшей в самб. Бактерии его начнут переваривать? Ну или кусочек другой органики.....Или они будут питаться только аммиаком?

Разложение органики - это гниение.  Это самое начало азотного цикла в аквариуме.  Органику разложат  аммонифицирующие бактерии (именно так называют микроорганизмы, способные высвобождать азот из органических соединений). Если попадется целлюлоза (хоть листочек, хоть щепки коряги), ее разложат бактерии целлюлозолитической группы.  На выходе получатся неорганические соединения, с наиболее ядовитым - аммиаком во главе. В свою очередь аммиак переведут в нитрит бактерии-нитрификаторы. Далее очередная группа бактерий превратит его в нитрат

Поскольку в маленьких аквариумах этим бактериям селиться особо негде, там ухищряются и ловят баланс как канатоходец. И остатки органики вылавливают мелкопористыми губками, постоянно их прополаскивая, да сифонками еженедельными.  А с сампом зачем? Забить его биозагрузкой. И он сам настроится и всё вывезет. Главное не теребить его лишний раз.  И всё делать плавно. Досыпали биокерамики или пластикового наполните - пусть заселятся бактерии и цепочку создадут. Первые будут органику кушать и амииак производить. Вторые аммиак кушать и нитрит клепать. Третьи из нитрита делать нитрат.  

А нитрат вы будете подменами удалять. Или фитофильтром. Или, как я вам раньше писал, попробуете создать условия для анаэробных бактерий-денитрификаторов ( помните про кусочки губки с закрытой порой писал, в которых недостаток кислорода), а они вам будут нитрат разлагать.

Поэтому и говорю - во взрослом  сампе синтепон не нужен. Он только сбивает его работу постоянной "сменой состава" бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Разложение органики - это гниение.  Это самое начало азотного цикла в аквариуме.  Органику разложат  аммонифицирующие бактерии (именно так называют микроорганизмы, способные высвобождать азот из органических соединений). Если попадется целлюлоза (хоть листочек, хоть щепки коряги), ее разложат бактерии целлюлозолитической группы.  На выходе получатся неорганические соединения, с наиболее ядовитым - амииаком во главе. В свою очередь аммиак переведут в нитрит бактерии-нитрификаторы. Далее очередная группа бактерий превратит его в нитрат

Поскольку в маленьких аквариумах этим бактериям селиться особо негде, там ухищряются и ловят баланс как канатоходец. А с сампом зачем? Забить его биозагрузкой. И он сам настроится и всё вывезет. Главное не теребить его лишний раз.

Спасибо! Цель захвачена!)

Блин) Посмотрел твою тему про риф) Желание выкинуть всё и запустить банку по новой. В тему море) наверно как надоест пресноводный так и сделаю) Смущает то что фито фильтр как я понимаю прощай будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй народ)

Сегодня заехал по пути в зоомагазин. Результат: Приобрёл растючку- лимонник, Анубис (шикарный куст), папоротник. Ну по сути заезжал именно за антибородином. Но просто так обычно не выходит. Общая цена-1450р.

Начинаю снижать дозы антибородина. С сегодняшнего дня 10 мл на сто литров. + включаю постоянно  уф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятница. Любителям такого направления музыки для настроения) Кому не нравится, проходим мимо)

 

 

 

Ну ладно, делаю подмену 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, воду поменял. отдыхаем)

Ультразвук на полные 100%+100% излучатель уф (120Вт). Утром будет красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые!

Сегодня среда, и вот я вырвался с будничных дней на пару часов. Хороший день, пару отличных договоров, отмечаю радость с 5-ю лангустами и бутылочкой кагора.

Ну да ладно. Сегодня посетил зоомагазин, купил пару цихлид, ну и персонально для внука (для пёстрых стаек) штук 10 пиццерий и штук 6 барбусов, и аравану. Вообще смысл не понимаю. Когда брал 1-ю её тоже продавали как серебряную, но посмотрев в магазине следующую партию вижу конкретные отличия. У меня будто тёмная. У новой серебряная чешуя, плавники другого света.  Хз, может особенности данного аквариума.......

Взял сегодня тесты по желаниям моих читателей. Взял все что были. Было всего два: на нитрат и на аммиака-аномий . Тест РН у меня электронный. Ну пока меняю воду замеров пару сделал. Печально похоже.........Тест на нитрат показал около 20, ближе к 40. Караул? Скорее 40. РН 7.3 Тут вроде ближе к теме. Хотя я меряю постоянно, примерно 7 всегда. 

Замеры делал перед маленьким кормлением, понимаю что неправильно, но надо было отвлечь жильцов новыми сожителями). Кстати, взял траву. Вида три.

Чуть позже сделаю тесты на аммиак-аммоний. Делаю подмену воды.......После буду заниматься ландшафтным дизайном.

А, кстати, ещё купил термометр погружной, на стекло внутри аква. У меня наклейка, не верю ей, люблю точную электронику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Что-то я не поняла. Тест на нитрат, а в показателе - 40 нитрит

 

Вы купили пиццерий? Это бывают такие рыбы? Или это влияние кагора?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, наверно перепутал.  

Ну такие, разноцветная мелочь. Трёх цветов по 3 штуки взял. Ну на барбусов похожи. Мелочь такая неочёмная.

7 минут назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Что-то я не поняла. Тест на нитрат, а в показателе - 40 нитрит

 

Вы купили пиццерий? Это бывают такие рыбы? Или это влияние кагора?)

Не будь так строга) Я ведь так себе) не специалист вообще) А кагор класс)

Нет, тест на нитрат. Нитрат конечный продукт. Если бы на нитрит, я бы задумался что у меня с самбом. Просто растений явно мало. Надо делать срочно фитофильтр. Всё откладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, сразу начали плавать уверенно. Пока поползновений на их суверенитет не наблюдаю.

Купил стелющиеся растения. Хочу сделать газон. Не знаю что с этого выйдет. Буду пробовать.

1-го лангуста как всегда в жертву посейдона) Интересно, новая аравана почувствует разницу с зоомагазином?)

Ну а вам по традиции для настроения) 

 

 

Пока сливаю воду можно и расслабиться)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самп забил пластиком или биокерамикой до упора? Или опять синтепон? :lol:

51 минут назад, BBB36 сказал(а):

Тест на нитрат показал около 20, ближе к 40.

Да не особый караул. Но между 20 и 40 разница присутствует. 40 это уже прямо много. После подмены снизится, конечно. Аккурат и перемерить тестом на нитрат. Тесты капельные Нилпа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, нужно же немножко думать, прежде, чем к крупным хищникам подселять относительно мелкую безобидную рыбу!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Самп забил пластиком или биокерамикой до упора? Или опять синтепон? :lol:

Да не особый караул. Но между 20 и 40 разница присутствует. 40 это уже прямо много. После подмены снизится, конечно. Аккурат и перемерить тестом на нитрат. Тесты капельные Нилпа? 

Да, точно такие

5 минут назад, soroka сказал(а):

Арован можно не кормить сегодня :)

Это сарказм? В связи с чем тогда? Пока за ними агрессии не замечал вообще.

1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ну, нужно же немножко думать, прежде, чем к крупным хищникам подселять относительно мелкую безобидную рыбу!!! 

Самое что интересное, те же акулы не считают добычей рыбу с которой живут постоянно. Во всяком случае пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, BBB36 сказал(а):

Это сарказм? В связи с чем тогда? Пока за ними агрессии не замечал вообще.

Скушает арована пецилий и барбусов.  Это же живой корм для нее. Агрессии не замечал, потому что мелочь не подсаживал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, soroka сказал(а):

Зачем? Еще голова заболит.

Вот Вы ещё в жизни бы так думали и просчитывали ситуации а не на этом мирке ( выдуманном Вами) себя королем считали, у Вас бы точно наверно голова болела))). Иначе такой сарказм от человека имеющего максимум банку в 125 литров я не понимаю) Хотя возможно Вы Трамп, и это просто такой садомазохизм иметь гупёшек и считать себя гуру))) А, ещё ведь и 26 литров есть, извините, не заметил)))

19 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Скушает арована пецилий и барбусов.  Это же живой корм для нее. Агрессии не замечал, потому что мелочь не подсаживал. 

Твои советы я выслушаю с удовольствием. Это без сарказма. На днях закажу 100 литров биозагрузки 1600 керамику. Лишняя точно не будет.

Скушает, на здоровье. Я даже скажу больше-60 р за рыбу не считаю деньгами, пусть будет как живой корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, BBB36 сказал(а):

максимум банку в 125 литров

Когда похвастаться больше нечем, хвастаются размером ... аквариума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, soroka сказал(а):

Когда похвастаться больше нечем, хвастаются размером ... аквариума :)

Когда не могут себе позволить такие размеры аквариума, нормальные люди проходят мимо, не нормальные тролят. А Вы из каких? Лично мне Ваши коменты не интересны, лучше проходите мимо)

6 минут назад, Fialka сказал(а):

Вот именно, 60 р -  это мелочь

Точно. Я тюльку для корма беру дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, BBB36 сказал(а):

А Вы из каких?

Я из модераторов. И даже могу вас заблокировать, что и сделаю.

Пока на время питья кагора (у нас админ не приветствует алкобред)

А там видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Так дело-то в размерах банки разве? Можно 20 л сделать любованьем, а можно тонну превратить в болото. Или для тебя жизненное кредо - "Прав тот, у кого денег больше"? Вообще-то во взрослом сообществе такие вещи не очень приветствуются. Это вон шелупень в подворотнях хвалятся, у кого гаджет круче.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, ты еще не поняла? Ты что-то ему донести хочешь? Проходим мимо, и забываем эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×