Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

@BBB36  Какой у вас объем сампа?

Около 300 литров. Писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@BBB36 тогда получается общий объем 1200 литров где-то. Рабочая доза сайдекса будет около 300 мл. 

Ну по сути нет. У меня только биозагрузка в сампе 20 литров. также нужно учитывать как минус подложку (грунт). - декорации (топляки и горы).

Да и вообще с ядами лучше не усердствовать. Такая ударная волна на грани фула. Пусть лучше будет немного дольше, но безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум на тонну, самп на 300 литров. Минус грунт и декорации,  минус биозагрузка в сампе. Сколько сминусовать?  Ну 100-120 кг. Остается  все равно около 1200 литров. 

 200 мл : 12 = 16,7 мл на сотню. Смотрите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Аквариум на тонну, самп на 300 литров. Минус грунт и декорации,  минус биозагрузка в сампе. Сколько сминусовать?  Ну 100-120 кг. Остается  все равно около 1200 литров. 

 200 мл : 12 = 16,7 мл на сотню. Смотрите сами.

Смотрю) 200 мл. Тут смысл даже не в том как точно рассчитать....При применении этого препарата производители страхуются и предлагают для начала вообще начать с дозировок 5 мл. Это как ввод лекарства человеку на предмет отрицания организмом. Потом уже выше. Я вот могу сказать по наблюдениям-рыбы, за исключением акул не понимают судя по всему данной дозы (20мл). Акулы начинают "дышать" более учащенно, это сильно видно. ампулярии все выходят на верх. В таком состоянии и находятся, переставая двигаться в толще воды. То есть это не вода, это точно химия в этом баллоне и это надо понимать.

пересмотрел тонны видео по данной теме в ютубе и думаю что если не будет результата через 14 дней (что заявлено на упаковке), тогда будем лечить мой акв всем данным форумом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36  так сайдекс для начала и дается по 5 мл на сотню, чтобы рыбы "привыкли". А потом уже работая доза 20-25 мл на сто. Причем несмотря на рекомендации давать в ночь - советую лить днем. Чтобы контролировать состояние рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@BBB36  так сайдекс для начала и дается по 5 мл на сотню, чтобы рыбы "привыкли". А потом уже работая доза 20-25 мл на сто. Причем несмотря на рекомендации давать в ночь - советую лить днем. Чтобы контролировать состояние рыбы.

Полностью согласен. Я бы даже сказал иначе-даётся днём чтобы со2 которое в составе "помогало" усваивать дозу водорослями. Не имеет смысла вливать это тогда, когда водоросли едят кислород.

Лангуст, вечерняя кормёжка. Мне к пиву, им к воде)

IMG_20181011_213642[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба крупная, нитраты не шкалят? В самп имеет смысл купить губку с закрытой порой. 50×50×10 см. Они дешевле чем с открытой. Нарезать ее кубиками по 3-4 см. В ней поселятся бактерии-денитрификаторы, которые нитраты будут разлагать, в условиях недостатка кислорода. Зачем и нужна закрытая пора. Такие губки поблескивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Рыба крупная, нитраты не шкалят? В самп имеет смысл купить губку с закрытой порой. Они дешевле чем с открытой. Нарезать ее кубиками по 3-4 см. В ней поселятся бактерии-денитрификаторы, которые нитраты будут разлагать, в условиях недостатка кислорода. Зачем и нужна закрытая пора.

Ну вот смотри........Я произвёл немыслимое количество экспериментов именно с сампом. Могу без доли сарказма сказать что я уже в этом кое что смыслю...... начьнём по порядку....На начальном этапе я купил этой губки т.р. наверно на 10. Смысл в том что губка размером 500*500*50 стоит в порядке 800р. У меня в самбе два отсека под механическую очистку. Пред фильтр, и нано фильтр. так вот как я и написал выше, в это дело я и убил порядка 10-15к рублей. Позже я понял бессмысленность этих потуг.

1. Во первых когда раз в неделю я стираю пред фильтр, я его естественно стираю не руками, в стиральной машинке все бактерии выносятся в септик. Да и смысла нет давать такую задачу фильтру грубой очистки, для этого есть отсек где есть 20 литров биокерамики с повышенной аэрацией. Это именно задача этого отсека. Второй отсек в самбе отвечает за фильтрацию микрочастиц. Это барьер к биозагрузке. Омываемость биозагрузки и минимум взвеси, вот основа смысла этого отсека.

Ну а по поводу материала для фильтра механики я сделал проще........

Приехал в магазин и купил на 750 рублей 5 погонных метров синтепона. 5!!!!!!! Он вдвойне, толщиной 10мм. В итоге предфильтр я меняю выкидывая раз в неделю. Отрезал кусок, засунул в самп и забыл на неделю. Не каких стирок и т д. Второй отсек по ощущениям раз в месяца три. В общем этой покупки хватает на пол года. Вот и прикинь. 

Ну это мой опыт. Если кому интересно. И да........Губка не есть гуд как биофильтр......забивается и нет протока, омываемости.

29 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Рыба крупная, нитраты не шкалят? В самп имеет смысл купить губку с закрытой порой. Они дешевле чем с открытой. Нарезать ее кубиками по 3-4 см. В ней поселятся бактерии-денитрификаторы, которые нитраты будут разлагать, в условиях недостатка кислорода. Зачем и нужна закрытая пора.

Нитраты по нулям. Как ты сам думаешь может быть по другому? 20 литров биокерамики 1600. И в химии ещё 8 кг цеолита. в химии я имею ввиду отсек в сампе после биозагрузки. Ещё там есть отсек обогревателей. Два тэна по 1.5 кВт.

 

Вода маленько очищается, но сайдекс конечно мутит здорово. Сейчас скину фото кормёжки лангустом) Любители данного блюда. Хотя по идее это крупная креветка. Ну мне удобнее так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, BBB36 сказал(а):

Нитраты по нулям. Как ты сам думаешь может быть по другому? 20 литров биокерамики 1600.

Да хоть 40 кг, при всем уважени, Вы что-то путаете. Нитрат-конечный продукт работы биофильтра, ему пофигу керамика и цеолит, либо ионообменными материалами, цеолит!в основном, поглощает аммиак нитрат может быть выведен или подменой воды или фитофильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astario сказал(а):

Да хоть 40 кг, при всем уважени, Вы что-то путаете. Нитрат-конечный продукт работы биофильтра, ему пофигу керамика и цеолит, либо ионообменными материалами, цеолит!в основном, поглощает аммиак нитрат может быть выведен или подменой воды или фитофильтром.

Сори, прочитал бегло. При подмене воды 30 % в неделю думаю что всё ок. Всё не дойду купить тест. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Владимир, я прошу прощения за флуд!)@Astario Миша, почисти личку! )) Сообщения не отправляются!)

Привет Лена! Да всё нормально)

Лью сайдекс 4-й день. Визуально кроме помутнения воды эффекта ноль.....С бородой на листьях ничего не происходит. Во всяком случае визуально. Ну и побелела вода. Вот не нашел нигде информации можно или нет в это время включать уф стерилизатор. Может кто знает?

И да.....на новых побегах листья чистые. растения судя по всему чувствуют себя лучше. Видимо из-за со2 в составе. Хотя со2 я не перестал подавать с баллонной системы. Возможно ещё рано судить про результат, но как то напрягает.

Сегодня заехал взял ещё литр. Цена данного девайса у нас 1 литр-650 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь высказать свое мнение.

Как это не прискорбно... увы и ах, в Вашем случае сайдекс не поможет.... это сугубо мое личное мнение, уж очень много причин.

Рецепт победы..... я бы сильно задумался бы о протоке.

P.S. Зря Вы сразу в 1000л ввязались, мне кажется нужно было начать с более легких вариантов.

P.P.S. Вы лечите банку УФ, Сайдексом, а первопричины не находите и не пытаетесь найти. Это не совсем правильно. 

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BBB36 сказал(а):

Визуально кроме помутнения воды эффекта ноль

По моему, очевидно, что пора приобрести тест на нитрит. Помутнение может быть следствием гибели нитрифицирующих бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И он вообще не поможет от бороды и вьетнамки, его используют от эвглены. Раз сильное помутнение от сайдекса, значит, в воде много органики. Органика - питание для красных водорослей. Нужно сделать выводы и принять меры.

Да, при помутнении от сайдекса нужно делать подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

И он вообще не поможет от бороды и вьетнамки, его используют от эвглены. Раз сильное помутнение от сайдекса, значит, в воде много органики. Органика - питание для красных водорослей. Нужно сделать выводы и принять меры.

Спасибо друзья за советы. То  что бактерии дохнут это понятно. Отсюда и помутнение. Просто сейчас первейшая задача рост растений. Отсюда и мысль погонять сутки уф чтобы увеличить проницаемость воды для роста. Вот то что лить удо я знаю точно нельзя, так как железо распадается на токсичные соединения, а вот по альдегиду информацию не нашел. Вот и интересуюсь у вас всех.

А выводы хоть заделайся......Просто крупных рыб не держат обычно с таким интенсивным светом. Количество корма практически не возможно сбалансировать. По идее или травник, или крупные рыбы. Ну что же, буду пробовать дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Ну я не знаю, дохнут ли бактерии. У меня после сайдекса баланс не полетел. На моем флаконе написано, что помутнение вызвано гибелью микрофлоры, т.е.  водорослей. УФ расщепит что угодно, при лечении лекарственными препаратами его тоже не включают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Ну я не знаю, дохнут ли бактерии. У меня после сайдекса баланс не полетел. На моем флаконе написано, что помутнение вызвано гибелью микрофлоры, т.е.  водорослей. УФ расщепит что угодно, при лечении лекарственными препаратами его тоже не включают. 

Спасибо Лен, погасил уф) Верю полностью. А у тебя какой опыт по лечению был? Вообще помогло? На какой день заметила изменения? дозировка? Если не трудно отпиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Ну у меня же не такой размах!)) УФ я лечила стойкое цветение, от которого ничего не помогало. Стерилизатор справился за сутки (аквариум был 120л, вода цвела несколько месяцев). Опыт по лечению сайдексом невелик. У меня в 60л на коряге ползет вьетнамка. Поскольку я при каждой подмене ее счищаю, катастрофы нет, но мне не нравится. Лила неделю по 10мл. Делала подмены. Водоросль где покраснела, где посерела, новых очагов пока не наблюдается, но прошло несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Ну у меня же не такой размах!)) УФ я лечила стойкое цветение, от которого ничего не помогало. Стерилизатор справился за сутки (аквариум был 120л, вода цвела несколько месяцев). Опыт по лечению сайдексом невелик. У меня в 60л на коряге ползет вьетнамка. Поскольку я при каждой подмене ее счищаю, катастрофы нет, но мне не нравится. Лила неделю по 10мл. Делала подмены. Водоросль где покраснела, где посерела, новых очагов пока не наблюдается, но прошло несколько дней.

Цветение тоже избыток питания в воде) В общем как там у великого классика? Каждая семья счастлива одинаково и несчастна по своему?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Да. Я в то время угробила баланс, был такой период, что на аквариум не оставалось ни сил, ни времени, и у меня впервые в жизни зацвела вода. У классика немножко не так: " Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Да. Я в то время угробила баланс, был такой период, что на аквариум не оставалось ни сил, ни времени, и у меня впервые в жизни зацвела вода. У классика немножко не так: " Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему".)))

) Ну да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, BBB36 сказал(а):

А выводы хоть заделайся......Просто крупных рыб не держат обычно с таким интенсивным светом. Количество корма практически не возможно сбалансировать. По идее или травник, или крупные рыбы. Ну что же, буду пробовать дальше)

Просто скажу, не согласен и не вижу связи. Опыт Вам нужно было нарабатывать перед таким шагом.

Ну теперь уже чтож...... остается только запастись попкорном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 Владимир, держат дискусов в травниках  с ядерным светом. Только Тим прав - чтоб прийти к таким рыбам, нужен определенный опыт. А сейчас - грабли, терпение и попкорн! Ну или избавление от акул.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, чохотел сказал(а):

Вашем случае сайдекс не поможет

 Золотые слова. Ищите причину ( грут,перекорм, наполнители сампа)

Вы же только хвастаитесь сколько бабла выбрасываете на ветер вы хоть иногда прислушивайтесь к советам. Где хоть один тест воды? 

22 часов назад, BBB36 сказал(а):

Ну и побелела вода.

Найдите в поисковике такой фильтр он поможет очистить воду (Фильтр спасатель для блондинок)8.jpg.d64d76c8b0431b0deeba957972ba3ac7.jpg

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 1200л , самп 350 л
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Цихла теменсис 2шт - 18см и 20см, Арована Жардини 15см, Красный Паку 14-15см 2шт, Птерик - 20см (в данный момент размеры не знаю рыбы выросли)
Грунт (и подложка если присутствует): Песок обычный речной
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Подъемная помпа 12000л/ч, помпа течения (10 000?л в час), помпа течения 5000л/ч, компрессор 20л/мин
Стандартная температура: 28-30

IMG_2108.JPG.5bc1073219378706d092bce783d6ffa4.JPG

Вот лужа по более вашей и ни каких проблем у хозяина не возникает да и обслуживает его он сам. Стоит на протоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2018 - 17:57, BBB36 сказал(а):

Ну вот смотри........Я произвёл немыслимое количество экспериментов именно с сампом. Могу без доли сарказма сказать что я уже в этом кое что смыслю...... начнём по порядку....На начальном этапе я купил этой губки т.р. наверно на 10. Смысл в том что губка размером 500*500*50 стоит в порядке 800р. У меня в сампе два отсека под механическую очистку. Пред фильтр, и нано фильтр. так вот как я и написал выше, в это дело я и убил порядка 10-15к рублей. Позже я понял бессмысленность этих потуг...

Нормальная губка таких размеров с открытой порой стоит не меньше 1,2 тысяч рублей.По большому стечению  обстоятельств. Обычно дороже.  Хоть грубой (с порой 10 ppi ), хоть средней (20 ppi) , хоть тонкой очистки (30 ppi) .  Вещь в сампе отличная, если подобрать размер губки и отсека правильно - отличная помощь в биофильтрации. Да и механически чистит. Губка со средней порой в последних отсеках - так шикарно чистит и механически. Можно и тонкой отчистки, но её хотя бы раз в несколько месяцев прополаскивать. 

Та что я говорил, потолще. Она не меньше 2,5 тысяч.

В 11.10.2018 - 17:43, sovetnik_pilat сказал(а):

В самп имеет смысл купить губку с закрытой порой. 50×50×10 см.

Без всякого сарказма - похоже вам продавали губки с закрытой порой. Они  вообще толком не пропускают воду.

В 11.10.2018 - 17:57, BBB36 сказал(а):

В итоге префильтр я меняю, выкидывая раз в неделю. Отрезал кусок, засунул в самп и забыл на неделю. Не каких стирок и т д. Второй отсек по ощущениям раз в месяца три. В общем этой покупки хватает на пол года...

Вариант конечно, как и "носок".  Но если точно знаешь зачем он. Если можно засыпать сотню и более литров биосубстрата - зачем эти синтепоны и "носки" - вопрос открытый. Там такая колония биобактерий будет - что они всё отфильтруют. А единичные песчинки грунта многие годы будут оседать в первом-втором отсеках.

В 11.10.2018 - 17:57, BBB36 сказал(а):

Нитраты по нулям. Как ты сам думаешь может быть по другому?

Я имел в виду именно нитраты, а не нитриты. Они не могут быть по нулям. Померить стоит всё-таки. 

В 11.10.2018 - 17:57, BBB36 сказал(а):

в химии ещё 8 кг цеолита. в химии я имею ввиду отсек в сампе после биозагрузки

Цеолит работает около месяца. Убирает из воды аммиак и нитриты, не давая появляться нитратам.  Потом просто превращается в эффективнейший бионаполнитель. Подозреваю, что использован акваэлевский цеолит

Конечно, для толкового обсуждения, знать бы как именно устроен самп. Важная его характеристика - какая стоит помпа. Её рабочий объем? Какие шланги. Длина, высота подъема воды, система возврата воды (просто трубка, флейта). 

И по собственным наблюдениям -  сайдекс воду не "мутит".  

Из всего этого могу сделать вывод -

В 11.10.2018 - 17:57, BBB36 сказал(а):

20 литров биокерамики с повышенной аэрацией

Это в принципе один внешник JBL-1902. Если помпа прокачивает слабовато - то банально может не хватать фильтрации. И физический объем сампа тут не имеет существенного значения. Важны его "прогоняемость" и объем фильтрационных материалов.

Почему советовал нарезанные кубики губки с закрытой порой насыпать. Именно с закрытой порой  -  там будут жить бактерии-денитрификаторы. Они работают при недостатки кислорода. Потому что в закрытую пору кислород плохо проникает.  И они будут разлагать именно нитрАт. Если получится - воду придется менять не в таких объемах.

По итогу этих мыслей вслух рискну предположить, что самп у вас работает не на полную мощность. И расскажите о том, как устроен "водооборот" между сампом и монитором (основным аквариумом). Возможно у вас банально не хватает прокачки и часть органики остается в основной акве. Отсюда и проблемы, в том числе с мутняком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Отсюда и проблемы, в том числе с мутняком.

То есть земля для кактусов и газ для двух анубиасов тебя не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2018 - 11:30, sovetnik_pilat сказал(а):

По итогу этих мыслей вслух рискну предположить, что самп у вас работает не на полную мощность. И расскажите о том, как устроен "водооборот" между сампом и монитором (основным аквариумом). Возможно у вас банально не хватает прокачки и часть органики остается в основной акве. Отсюда и проблемы, в том числе с мутняком.

Приветствую!

Ну если по порядку.......Губки я покупал в зоомагазине. для первого(приёмного отсека) крупную. Во второй (тонкой очистки) среднюю. тонкой у нас вообще не нашел в продаже. Да и эту выбрал всю что была. Верх отсеков чуть ли не мочалками забивал. Надоело то что всё это хозяйство забивалось за 3 дня. такая чёрная грязь что по рукам как болото течёт.  С синтепоном несколько лучше. Но тоже по идее быстро забивается. напрягает то что когда всё это вытягиваешь из отсека для замены, на полу постоянно лужа, так как вода течёт когда выкладываешь в таз и в него, и мимо. С носком конечно таких проблем нет, но не знаю почему, у меня это вообще не вариант. Два 17 дюймовых забивались за день. Я по началу думал что это вымывается подложка, но через пару недель ничего не изменилось.

Самп........6 отсеков, рассчитывал сам, изготовили по чертежу. 1 отсек грубой очистки, второй тонкой. 3 биозагрузка. Как я и говорил больше 20 литров акваэль про. шары керамика. На дне под шарами две линейки с компрессора. шары естественно не плавают, но омываются воздухом ну и сверху вниз через них идёт проток воды.дальше отсек химии. сначала был уголь, потом положил килограмм 8 цеолита. Кстати цеолит взял на объекте где мы выполняли работы по изготовлению очистных сооружению сточных вод для нужд большого предприятия. Цеолит там загружался в большие ёмкости на второй ступени очистки. Я узнавал. Он природный, не искусственный. Взял большой пакет. Насыпал в женские капроновые чулки и укладывал в отсек такими колбасками сколько вошло.  Следом отсек с нагревателями. 2 тэна по 1.5 кВт. И отсек помп. Помпа на 18 т. литр. работает на 50 процентов. Разводка с помпы: 20 труба выходит на уф и в акв прямой трубой. От флейты отказался. Громоздко выглядела. Сейчас прикреплю чертёж самба если сходу найду. 

Вот то что я не понял это как можно одной биозагрузкой решить проблему фильтрации? А как же физика? Она ведь забьёт загрузку напрочь? Даже если и нет то всяко будет пролетать хоть через тонну шаров........Мысль ооооочень интересная если бы она имела право на жизнь. Я бы все два отсека забил бы биозагрузкой.

Самб.docx

В 12.10.2018 - 19:33, Aksyona сказал(а):

@BBB36 Владимир, держат дискусов в травниках  с ядерным светом. Только Тим прав - чтоб прийти к таким рыбам, нужен определенный опыт. А сейчас - грабли, терпение и попкорн! Ну или избавление от акул.))

Я всегда удивлялся объявлениям по приёму на работу: требуются водители со стажем не менее 3-х лет.........Интересно, как тогда эти три года набрать?

буду учится методом проб и ошибок)

В 15.10.2018 - 16:55, victoriar сказал(а):

То есть земля для кактусов и газ для двух анубиасов тебя не смущает?

Нет, не смущает. Я точно знаю что при СССР акваэлевские грунты не продавались. А мой дядька дом на рыбках построил. Тогда я помню компрессоры с холодильных компрессоров делали и в воду шел фрион масляными пятнами.))) 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BBB36 А Вика не имела в виду акваэлевский грунт. Просто анубиасам не нужна ни подложка, ни газ. 

Методом проб и ошибок учиться можно, конечно. И это очень действенно.  Но речь идет о живых существах.  Вот интересно, если неопытный хирург отрежет  пациенту не то, что должен был отрезать, он имеет право прикрываться неопытностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Aksyona сказал(а):

@BBB36 А Вика не имела в виду акваэлевский грунт. Просто анубиасам не нужна ни подложка, ни газ. 

Методом проб и ошибок учиться можно, конечно. И это очень действенно.  Но речь идет о живых существах.  Вот интересно, если неопытный хирург отрежет  пациенту не то, что должен был отрезать, он имеет право прикрываться неопытностью?

) Ну я бы не стал так глубоко копать) Тебя ведь не смущает что коров едят?

А ещё рыб кормят мальками....А ещё цихлидов резанной рыбой....Пустое это в общем.....Лучше по делу)

Ну и ведь у меня не только анубисы......

Ну и в продолжение ответа......Сейчас жду изготовления фитофильтра....Будет во весь размер по площади аквариума. Буду смотреть дальше по мере поступления проблем)

В 13.10.2018 - 11:02, DDD сказал(а):

Найдите в поисковике такой фильтр он поможет очистить воду (Фильтр спасатель для блондинок)

По поводу фильтра "для блондинок" пустое это. Я пробовал ставить две колбы с фильтрами 5 микрон после самба. Белёсая вода не "лечилась". 

После внесения антибородина вода мутнеет через полтора часа (собственно это говорят все кто им пользовался и подтверждений этому в ютубе море). такая вода может быть и день и два и больше пока вносишь лекарство. лечится включением уф буквально на ночь до утра. Проверенно. Я тут на днях спрашивал, решил проверить таки. Утром вода кристальная. так что это не физика.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да.....Этот аквариум приводить как пример не корректно. Это цихлидник. Без растений. гемороя там в разы меньше. С одной такой "лампочкой" проблем не будет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, BBB36 сказал(а):

Я всегда удивлялся объявлениям по приёму на работу: требуются водители со стажем не менее 3-х лет.........Интересно, как тогда эти три года набрать?

Так это, на своей машине накатать три года. Что тут такого? 

Вы меня не услышали, я говорил про наработку опыта на меньшем объеме с последующим переходом на крупный. Люди сначала буквы изучают, а потом большие и толстые книги читают. И так везде. Сначала учим правила, потом сдаем на права, потом три года катается нарабатываем опыт, а потом на работу со стажем от трех лет.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

Так это, на своей машине наказать три года. Что тут такого? 

Вы меня не услышали, я говорил про наработку опыта на меньшем объеме с последующим переходом на крупный. Люди сначала буквы изучают, а потом большие и толстые книги читают. И так везде. Сначала учим правила, потом сдаем на права, потом три года катается нарабатываем опыт, а потом на работу со стажем от трех лет.

А вот и нет. 3 года стажа по категории "С"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×