Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Вера 17  да ну что Вы, продолжайте, мне вот лично приятно, если разговор пойдёт у меня в теме интересный. В крайнем случае, модераторы потом перенесут разговор и не будут ругаться, они добрые у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера бери демассони штук 12 . они небольшие . потрясающе красивы. но их должно много . чтобы головы не поотрывали друг другу. 

Ну и конечно внешник обязательно нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Они уместятся у меня в 140л? И кроме камней какой грунт нужен? У меня есть кварцевый песок окатаный и не окатаный, или лучше гальку купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А длина аквариума какая ?Их надо чем больше. тем лучше.

Я не люблю песок. мелкая галька самое то. но это дело вкуса.

@Astario Миша . ничего что мы с Верой в твоей теме беседуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha беседуйте, конечно)@Вера 17 для малавийцев не так важна высота, как длина. Лучше бы подлиннее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Вера 17 сказал(а):

Длина 80, 35, высота 55

Конечно лучше подлинее . но в принципе одну семью можно .только подобрее каких нибудь . йодотрофеусов например

Или как у Миши. еллоу семью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , мне нравятся демасони и елоу, только не знаю каким лучше подойдет мой аквариум. Хочется чтобы и рыбки были красивые и чтобы им подошли условия. А одна семья это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 смотрите цихлид . которые вырастаю не больше 10 см. Их достаточно много . Есть виды . где самцы синие . самки желтые

Для 140 литров можно взять одного самца и 4-5 самок

Я когда решила сделать цихлидник из 180 литров . долго изучала .кого можно взять. Брала еллоу демассони и кимпума ред . Но меня надолго не хватило . Через два месяца пристроила их. Хотелось растений . чтобы нажить себе гемморой. :bm:

Но если  сейчас  решила вернутся к цихлиднику. брала бы демассони. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , спасибо за помощь, буду читать дальше, так выбрать трудно. Объем маленький, а красоты хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, какой аквариум классный получился!!! Ты, вечером, ещё поснимай, пожалуйста. :-)))

@RybacЮра, какие ракушковики классные!!! Расскажи, пожалуйста, побольше про эту рыбу. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, я понимаю, что всем надоел глупыми вопросами, но..

по сколько цихлид кормить-то надо ?) мы по привычке дали столько же, сколько в компотный аквариум. Сейчас устроили кормление.. через 30 секунд от корма не было даже воспоминания.. Ломбардо примчался к месту кормления как ошпаренный, но уже опоздал ))

вот я и думаю: аквариум молодой.. температуры слегка выше чем надо бы 28, что равно максимальной рекомендуемой.. с одной стороны, перекармливать нельзя, а с другой, вроде и рыбки ведь побольше, чем какая-нибудь тернеция..

Страх у рыб под воздействием еды проходит ) папа подошёл к аквариуму - поплыли просить есть.

корма у меня, спирулина безымянная, непонятно какого производителя, и JBL NovoMalawi

8ECB1AA4-B713-449A-B6E8-BAF4C0E7CA78.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  Udeco Sansibar Rock. Три набора по 10 кг. Если вам доступны наборы по 20 кг, то их купить выгоднее

плюс 20 кг габбродиабаза (это чёрные камешки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, жрать они хотят всегда. Не поддавайся на провокации.))

Сегодня поздно, а завтра расскажу как я этих проглотов кормлю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Галь, я не так уж и много знаю о ракушковиках. Их много видов. У меня были тока эти: Лампрологус оцеллатус "орандж". Прикольные, красивые, крепкие, плодовитые. Вода пожёще и пощелочней, чистая. Песок и раковины. Больше ничего не нужно. Есть ещё видео в моей ветке про фронтоз.

     Миш, кормление, мне кажется, один из главных моментов в содержании рыб. Поэтому "неизвестно какая спируллина" и Новомалави - это больно.)) Потому что мало.)))

Короче, вот чем я кормлю. Растительные корма (понедельник, среда, пятница): спируллина куппенс, спируллина JBL, новомалави JBL, хлопья тетровские;  иногда - огурец, одуванчик, салат.

                                                    Животные корма (вторник, четверг, суббота): скарлетт куппенс, витал куппенс, креветки с паприкой (фарш), кальмар с паприкой (фарш);  иногда - мотыль, тетра-мин хлопья,  хлопья  JBL, дождевой червь.

  Теперь что касается объёма. Всмысле количества. Блин, сложно объяснить... Вот, например, на свою ораву голов в 17-20 (сложно точно сказать. Там наплодилось их, вечно крутятся, не сосчитать толком. 4+2+5 взрослых точно и мальков разных генераций - хрен знает). Вот на них куппенса я сыплю чайную ложку. Хлопьев - больше, столовую без верха. Мотыля - на глаз. В любом случае через минуту ничего не должно быть. Когда даю фарш они набивают сразу полные рты, прям моментом, и плавают с этими кусками и жрут по-тиху. Вот того, что они нахватали - хватит. Ну, может, чуть ещё добавить. Остальное - лишнее. Тут можно экспериментально установить, пробовать.

 И ещё. Очень хорошо, чтоб камни обросли зелёным одеялком.)) Водорослями. Они постоянно у меня обгладывают их с камней. Когда заняться не чем.)))Это очень хорошо.

 Ну, как-то так.))

                                                    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Муторно))) Иду в магаз, покупаю королевских креветок пачки три (они крупные, поэтому быстрее с ними), оттаивают, сажусь за стол и начинаю их расколупывать)). (хорошо телек на кухне)))). Панцири - собаке, мяско - рыбкам. Потом беру мясорубку (ручную, с большими дырками) и кручу. На три пачки примерно два стручка небольшого болгарского, красного перца. Потом фасую по пакетам и в морозилку на -24 градуса. В нужный момент достал, настрогал и - в акву. Дальше - чавканье.)) От бескультурья.)))

  Так же и с кальмаром. Тока кипятком надо обдавать, чтоб плёнку снять. Ещё муторней.)))

  Зато сделал - и надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Спасибо, Юр. А то я читала-читала в интернете, многие пишут, что креветок не надо чистить, прокручивать прямо в панцире. Как-то мне сомнительно скалярий панцирями кормить. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да всё, что в рот поместится!))) Те же фарши, скарлет, хлопья, мотыль. Да всё едят. И с аппетитом.) Но растительный день я делаю им раз в неделю. В отличие от Мбуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  спасибо, Дядь Юр, за подробный рассказ, шепни адреса, пароли, явки, где купенс берёшь, если можно.

с одеялком из водорослей пока туговато, щас собираюсь вентилятор купить, чтоб окончательно решить проблему с температурой, а то 28-29, я не знаю, как рыбе, а мне боязно.

в следующем году уж только нормальный свет поставлю, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все еще в метании по выбору рыбы. Семья разделилась, сын хочет ракушковых (принес раковинки), а мужу нравятся Демасони. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  вы тут поймите, выбирайте не только того, кого прям хочется, а кому комфортно будет.. мне Дискусов хочется, если я месяц не поем. Я даже смогу купить одного-двух.. и что я с ними буду делать ? Я бы, на вашем месте прислушался к совету @Rybac , создал бы хорошие условия для ракушковиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Вера 17 сказал(а):

А я все еще в метании по выбору рыбы. Семья разделилась, сын хочет ракушковых (принес раковинки), а мужу нравятся Демасони. 

 Значит надо ДВА аквариума!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×