Перейти к содержанию
Foster

Цихлиды озера Танганьика: описание видов, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Цихлиды озера Танганьика: описание видов, фото-видео обзор

Семейство цихловых насчитывает более 1400 видов. Из них более 500 видов обитает в Америке, Азия и о. Мадагаскар – 15 видов, Африка 100-130 родов цихлид – около 900 видов.

Предки цихловых произошли из морских окуневых рыб более 100-60 млн. лет назад. Может этим фактором и объясняется любовь цихлид к солоноватой воде.

В домашних аквариумах содержатся более 600 видов и около 100 цветовых форм. Особенным разнообразием отличаются цихлиды больших Африканских озер и Центральной и Западной Африки.

 

При выборе вида рыбы следует вспомнить о том, каким вы хотите видеть свой аквариум, видовым или общим. В общий аквариум можно поместить цихлид разных биотопов, однако следует помнить одно из самых главных правил: «Нежелательно содержать цихлид с различным рационом питания» это значит, что нельзя содержать травоядных (в основном это цихлиды озер Малави (группа Мбуна: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы) и некоторые виды Танганьики (например Трофеусы) с цихлидами, которые питаются в основном мелкой рыбой, улитками и т.д. это Южно-Амриканские,  Северо и центрально-Американские цихлиды. В случае совместного содержания цихлид с разным рационом питания возникнут проблемы с жкт (желудочно-кишечный тракт) у травоядных цихлид от корма с высоким содержанием белков и протеинов, которые предназначены для цихлид, в основном Северной, Центральной и Южной Америки и наоборот если кормить последних кормом с высоким содержанием Спирулины и меньшим содержанием белков и протеинов, (предназначенных для травоядных цихлид)  то цихлиды Америки будут недоедать, медленнее расти,  что может вызвать дальнейшие пагубные последствия ослабление иммунитета и прочие.
Одним и не менее важным правилом при выборе цихлид это то, что следует считаться с их совместимостью, размером и характером. Не стоит исключать и индивидуальный характер и темперамент рыбы.
Да ну и для каждой цихлиды существуют свои параметры воды, диапазон которых необходимо соблюдать и не выходить за пределы.
Итак, если вы хотите, чтобы вас радовал общий аквариум с цихлидами , то при выборе обратите внимание на размеры, параметры воды содержания того или иного вида цихлид, совместимость, рацион (важно, чтобы он был совместим один на всех), ну и самое главное это создать условия содержания вашим рыбам, максимально приближенные к естественным.
С общим аквариумом вроде как немного разобрались, теперь поговорим о видовых аквариумах. Для начала вам необходимо определиться с видом цихлид для этого, указанная выше информация вам в помощь. Давайте  рассмотрим наиболее распространенные и популярные виды и разделим их на несколько категорий.
К первой группе отнесем Африканских цихлид и разделим их на 4 группы:
1) Цихлиды озера Малави.

А) группа Мбуна – группа цихлид, которая обитает около скальной местности, близ прибрежной зоны, рацион которой составляет в основном растительная пища (около 80%) и только 20% это пища животного происхождения (мелкие рачки, планктон) К данной группе относятся: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы, Метриаклимы и прочие. Данные виды имеют очень яркие цвета в своей окраске.
Б) группа Утака – группа цихлид, которая обитает в открытых водах, озера Малави,  питается в основном кормом животного происхождения (мелкий рачок,  более мелкой рыбой (хищничают). К этой группе следует отнести Нимбохромисов, Димидохромисов, Алунокар, Терранохромисов и прочие.
2)    Цихлиды озера Танганьика – можно различить по рациону питания, в основном цихлиды озера Танганьика это травоядные цихлиды, однако есть виды, которые любят похищниать (в качестве еды рассмотреть возможность съедения более мелкой рыбы, а также есть виды, которые не против полакомиться чешуей другой рыбы). 
3)    Цихлиды озера Виктория – крайне редко встречающиеся цихлиды в основном это группа «Хаплохромисов» «Неохромисов». Популяции цихлид оз. Виктория находятся под угрозой исчезновения многие виды полностью исчезли из-за завезенного для промысловой ловли нильского окуня. Аквариумисты которые содержат, разводят и распространяют виды цихлид озера Виктория делают большой вклад в сохранение видов цихлид озера Виктория.
4) Цихлиды Центральной и Западной Африки. В основном это обитатели рек Нил, Конго и Нигер в данных реках из семейства цихлид обитают такие популярные виды как: Пельвикахромисы, а также Хромисы – красавцы, Тиляпии (речные, озерные). В эту же группу следует включить также виды распространенные на острове Мадагаскар – это в основном Паратиляпии.
Ко второй группе отнесем цихлид Северной и Центральной части Америки – эта группа насчитывает около 15 родов в основном это Цихлазомы, крайне агрессивны, как к самкам, так и к своим собратьям. Чтобы содержать крупных цихлазом необходим большой аквариум и хорошая система фильтрации.
К третьей группе отнесем цихлид Южной Америки, в основном это обитатели рек Амазонка и Парагвай, среди которых есть крупные представители такие как Акара, Астранотус и др, так и карликовые цихлиды – Апистограммы.
К четвертой группе отнесем Азиатских цихлид это род Этроплюсов и Ираноцихл
Итак, для выбора цихлид того или иного биотопа следует детально изучить условия их содержания и исследовать географию их обитания. Желательно, чтобы они были обитателями одного биотопа, следует учитывать соразмерность и характер, а также и имели один и тот же рацион.

Остановимся на Африканских цихлидах озера Танганьика.

Озеро Танганьика самое старое в Африке и, возможно, в мире, оно образовалось еще в миоцене примерно 20 миллионов лет назад. Образовалось оно в результате мощного землетрясения и сдвига тектонических плит. Танганьика — огромное озеро, оно находится на территории государств — Танзания, Конго, Замбия, Бурунди и длину береговой линии 1828 км. При этом Танганьика еще и очень глубока, в самом глубоком месте 1470 м, а средняя глубина порядка 600 м.

Альтолампрологус кальвус блэк и вайт

цихлида озера Танганьика виды фото

Альтолампрологус компрессицепс

цихлида озера Танганьика виды фото

Астатотиляпия Бертона

цихлида озера Танганьика виды фото

Лампрологус апельсиновый

цихлида озера Танганьика виды фото

Лампрологус мультифасциатус

цихлида озера Танганьика виды фото

Лампрологус оцеллатус

цихлида озера Танганьика виды фото

Лампрологус симилис

цихлида озера Танганьика виды фото

Офтальмотиляпия вентралис

цихлида озера Танганьика виды фото

Парациприхромис нигрипиннис

цихлида озера Танганьика виды фото

Принцесса Бурунди

цихлида озера Танганьика виды фото

Тельматохромис темпоралис

цихлида озера Танганьика виды фото

Трофеус звездчатый и др.

цихлида озера Танганьика виды фото

Юлидохромисы

цихлида озера Танганьика виды фото

Цифотиляпия Фронтоза

цихлида озера Танганьика виды фото

Смотрите статью: Рыбы Африки

См.+++

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×