Перейти к содержанию
Enotik

Подарили аквариум помогите разобраться с ним как и что мне делать !

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне подарили аквариум на 60 литров со встроенным освещением! Вчера купил грунт галька реликтовая, две коряги, три растения анубиос, нагреватель aquael 50 w , фильтр для воды с аэрацией внутренний aquael 500! Значит все это установил оборудование! Просто грунт коряги высыпал грунт посадил растения и поставил коряги залил воду. Воду заливал родниковую чистую сам ее пью езжу за ней специально! Старался лить все аккуратно но как залил воду сразу стала мутная! Свет включил фильтр и нагреватель все работает вторые сутки немного стал прозрачнее. Подскажите как сделать воду прозрачной? Когда рыбок можно запускать и улиток? Аквариуму всего вторые сутки  нем появилась улитка неболее 1 Мм длиной! Скажу сразу она не из воды, вот она откуда непонимающе!? И каких желательно мне каких для начала попроще рыбок и улиток и в каком количестве? Уровень каких либо химических элементов в воде не знаю не измерял! И можно общие по дальнейшему его содержанию советы! Все что установил и уложил в аквариум мне подсказали в магазине как самый простой вариант для новичка! Фото прикладываю!  Заранее спасибо всем кто откликнется!)))

IMAG0098.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Enotik сказал(а):

Подскажите как сделать воду прозрачной? Когда рыбок можно запускать и улиток? Аквариуму всего вторые сутки  нем появилась улитка неболее 1 Мм длиной! Скажу сразу она не из воды, вот она откуда непонимающе!

Муть пройдёт сама, это бактерии размножаются, так и должно быть, не волнуйтесь. 

Рыбок можно запускать после 4-й недели, за это время заработает азотный цикл

Улитка пришла с растениями, это не страшно.

Ваши анубиасы лучше привязать к коряге, они не обязательно должны быть в земле. Грунт крупноват, там будет задерживаться и гнить корм.

Рыбок огромное множество. Для выбора желательно знать параметры воды, так как разной рыбе они нужны тоже разные. В течение месяца можно замерить Ph, Gh, Kh, потом подобрать рыбу. Тесты берите капельные. 

В течение первого месяца без рыбы воду подменивать не нужно, только доливать испарившуюся. 

После посадки рыбы вода подменивается один раз в неделю 1/4. Можно мыть губку фильтра и сифонить дно

Почитайте вот это:

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, victoriar сказал(а):

Муть пройдёт сама, это бактерии размножаются, так и должно быть, не волнуйтесь. 

Рыбок можно запускать после 4-й недели, за это время заработает азотный цикл

Улитка пришла с растениями, это не страшно.

Ваши анубиасы лучше привязать к коряге, они не обязательно должны быть в земле. Грунт крупноват, там будет задерживаться и гнить корм.

Рыбок огромное множество. Для выбора желательно знать параметры воды, так как разной рыбе они нужны тоже разные. В течение месяца можно замерить Ph, Gh, Kh, потом подобрать рыбу. Тесты берите капельные. 

В течение первого месяца без рыбы воду подменивать не нужно, только доливать испарившуюся. 

После посадки рыбы вода подменивается один раз в неделю 1/4. Можно мыть губку фильтра и сифонить дно

Почитайте вот это:

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/

А какие капельные тесты бы посоветовали? И если грунт крупноват что теперь делать чистить стоном чаще придется? И как вы думаете достаточно пока что растений? Спасибо что откликнулись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые бюджетные тесты - Нилпа, самые точные и дорогие - JBL. Так что Вы смотрите по бюджету. 

Грунт да, или придётся часто сифонить или со  временем поменять на более мелкий. Рекомендуемая фракция 1-3 мм, кварц. 

Растений мало, но у Вас ещё много времени для посадок: Вам подойдёт криптокарина, роголистник, найяс, эхинодорус и прочие неприхотливые для начала. Досаживать и менять растения можно в любой момент. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, victoriar сказал(а):

Самые бюджетные тесты - Нилпа, самые точные и дорогие - JBL. Так что Вы смотрите по бюджету. 

Грунт да, или придётся часто сифонить или со  временем поменять на более мелкий. Рекомендуемая фракция 1-3 мм, кварц. 

Растений мало, но у Вас ещё много времени для посадок: Вам подойдёт криптокарина, роголистник, найяс, эхинодорус и прочие неприхотливые для начала. Досаживать и менять растения можно в любой момент. 

 

Понял! Спасибо! Думаю растений штук 5-7 еще посадить думаю нормально будет))) а чем мне кормить улитку появившуюся? Она совсем крошечная менее миллиметра))) а как часто сифонить нужно? И я если правильно понял месяц жду потом тесты и от этого выбираю рыбок и улиток и живность должна под растения подходить или им все равно что расти будет? И у меня обогреватель стоит на 23 градусах это правильно? Тесты действительно дорогие, а какие самые жизненно необходимые и чтобы здоровье было хорошее у рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитку можно не кормить, она найдёт себе пропитание.

Сифонят обычно раз в неделю во время подмены.

Да, месяц ждём, потом тесты, потом выбор рыбок. Растения от рыбок не зависят. Растения выбираем в зависимости от параметров воды.

Средняя температура в аквариуме должна быть 24-25 градусов. И опять же корректировка под выбранных рыб. 

Тесты для начала Ph, Gh и Kh.  Если захотите красивых растений, то тогда ещё нитрат и фосфат понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, victoriar сказал(а):

Улитку можно не кормить, она найдёт себе пропитание.

Сифонят обычно раз в неделю во время подмены.

Да, месяц ждём, потом тесты, потом выбор рыбок. Растения от рыбок не зависят. Растения выбираем в зависимости от параметров воды.

Средняя температура в аквариуме должна быть 24-25 градусов. И опять же корректировка под выбранных рыб. 

Тесты для начала Ph, Gh и Kh.  Если захотите красивых растений, то тогда ещё нитрат и фосфат понадобится. 

Все понял жду теперь))) Как месяц пройдет все проверю и отпишусь)) а улиток можно через недельку?

12 минут назад, Foster сказал(а):

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

Спасибо! Читаю понемногу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik анубиасы не сажают в грунт, обычно их привязывают к коряжкам или камням, где они быстро прочно прирастают.

Разумеется сажать в грунт тоже не воспрещается, но помните что главный ствол ануба (иногда его называют лианой)  обязательно должен находиться в воде, вне грунта, иначе сгниет ... Если ему понадобится, то ануб прекрасно дотянется до грунта корешками сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, dekoste сказал(а):

@Enotik анубиасы не сажают в грунт, обычно их привязывают к коряжкам или камням, где они быстро прочно прирастают.

Разумеется сажать в грунт тоже не воспрещается, но помните что главный ствол ануба (иногда его называют лианой)  обязательно должен находиться в воде, вне грунта, иначе сгниет ... Если ему понадобится, то ануб прекрасно дотянется до грунта корешками сам...

А как выглядит главный ствол анубиаса?? Корешки видел)))) Они у меня большие если привязать к коряге то думаю будут выше крышки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik "ствол" - это корневище. :-))) От него вверх растут листья, а вниз - корни. :-))) Зеленый такой, толстый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))))) Я сначала спросил потом подумал полазил по интернету  и все сегодня исправил два привязал очень аккуратно к коряге ниткой из хб материала как только они к ней прирастут уберу и третий аккуратно прикопал только корни))))) Мне еще понравился роголистник его еще куплю и посажу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хб нитка очень быстро гниет в воде. Привязывать лучше леской или капроновыми нитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я с лучшими намерениями чтобы экология была у них чистая))) а долго эти растения к коряге прирастать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Enotik сказал(а):

а долго эти растения к коряге прирастать будут?

при благоприятных условиях через 3-4 недели уже фиХ оторвешь ...  :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste я буду стараться чтобы благоприятные были))) вода чистая свет фильтр обогрев работает!)) Сегодня уже не такой мутный))) спасибо вам за помощь и советы на неделе еще растения куплю))) 4 недели выжду и за рыбками)))

Сегодня третьи сутки уже и на коряге что-то появилось белый налет это не страшно? Вот фото!

IMAG0099.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это не страшно, это совершенно нормально, это бактериальные колонии.. как бы страшно со временем это не стало выглядеть - пугаться не надо.. первые же жильцы сожрут это все за милую душу и спасибо Вам скажут...

Если уж совсем не приятно глазу - соберите сколько сможете губкой или щеткой... 

Кроме того это показатель зарождения бактериальных культур в аквариуме, т.е. процесс оживления воды пошел набирая обороты.... так сказать ..

6 часов назад, Enotik сказал(а):

свет

со светом аккуратно... от 5 часов в сутки и по немногу,......  по часу в неделю, а то и меньше , ...  наращивать исходя из мощности и необходимости для растений, которых у Вас пока мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste отлично трогать не буду! Хорошо что про свет сказали у меня с утра до вечера горит теперь буду на 5 часов включать и потом отключать ведь анубиасу вроде не много света надо! Зато улитка у меня заселилась)) я ее рассматривал похожа на физу! Но точно непонятно она миллиметр не больше и совсем прозрачная почти)) вода намного чище стало еще день два и будет кристально чистая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите каких рыбок выбрать. У меня в аквариуме уже есть физа, начинает плодиться. И я хотел бы сомиков маленьких которые икру их поедают но какие это сомики не знаю?. Плюс хочу тех рыбок? чтобы могли взрослых физ поедать иногда) и главное хочу красивую улитку но такую которая уживется с рыбками?, которых я бы хотел.  Аквариум 60 литров. В каком количестве можно в него рынок поселить? Помогите определиться , а продавцы предлагают всех подряд((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik , сначала нужно самому понять какие рыбки вам нравятся, рыбок очень много. Потом почитать - сколько можно завести на ваш объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  Да нравятся мне многие вчера был на рынке маленькие больше нравятся, но вот как их подобрать чтобы ужились вместе этого я не знаю. И какие поедают улиток физ и их икру тоже не знаю, а продавцы не помощники им бы продать только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Спасибо посмотрел таких и видел стайные маленькие разноцветные мне нравятся, а вы не знаете каких сомиков к ним можно и улиток?

Вроде коридорасов можно, но едят ли они икру улиток физ, Мне надо контролировать популяцию польза от них будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik , сомиков можно небольших коридорасов (мне нравятся панды), но они улиток не едят. А улитки неритины, но они оставляют икру - белые точки, некрасиво (но из нее никто не вылупляется). А сами улитки хорошие, чистят растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  Да посмотрел тоже красивые, а как вы думаете с этой уживутся тиломелания?

А с физой то что делать не выкинешь ведь живая же!

А если не контролировать то расплодится неподетски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik , про остальных улиток не знаю, у меня только неритины. Еще катушки были, еле избавилась от них, размножаются очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik , собирала сифоном. У меня они расплодились много и быстро, я была в панике. На форуме прочитала, что форумчане собирали их при сифонке грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 как это у вас получилось я вчера купил сифон простой с грушей так в нем сетка что грунт не проходил и улитка туда ни как.

и что вы их живых выкидывали в туалет???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik , я снимала наконечник с сифона, остается просто трубка. И вот ею собирала улиток, при этом захватывается немного грунта, но сливаете воду из ведра и на дне остаются улитки и грунт, улиток выбираете, а грунт возвращаете назад в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik , нет улитки неритины питаются водорослеевыми обрастаниями на растениях и стеклах. Поэтому они очень полезны в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 а от чего водоросли появляются у меня их пока нет.

@Галина Knyagna и они справятся с физами  будут популяцию контролировать. А хелены крупных не едят улиток?

И ведь хелены могут и обычным кормом питаться?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik У меня хелены истребили всех катушек, а неретин не трогают. Катушек уже долго-долго не видела, а хелены живы. Значит, чем-то питаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×