Перейти к содержанию
Enotik

Подарили аквариум помогите разобраться с ним как и что мне делать !

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona Ну общей нет картинки, уже лет 6 этой фотке.Так было когда то. У меня тоже есть цо2, и есть креветочники на осмосе где РН поддерживает спец грунт. Да я и фотку выкладывала не для того чтоб показать какой аквариум красивый. По ней видно что рыбки живут, растения растут , и без всяких примочек современных.Пока вы писали ответ я там добавила выше

29 минут назад, Таньчик сказал(а):

П.С но я ни в коем случае не утверждаю. что низкий РН это плохо. Это в любом случае хорошо.Но если не ставить каких то глобальных целей то в принципе "и так сойдёт".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я ходил читал видео смотрел и т.д. Но реально в голове каша и не сразу вообще понимаешь что надо делать. Спасибо что откликаетесь) @Таньчик большинство аквариумов  с водолазиками простите,  а что или кто такой водолазики??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Это такая куколка на дне, из которой выходит воздух!))) 

Сейчас Вам ничего не надо делать, просто ждать. Все процессы идут без Вашего вмешательства. Бактерии размножаются, очищается вода. Спокойствие! Потом решите, что делать с РН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Это классика, распылитель воздуха. Из головы пузырьки идут.У мэтров современной аквариумистики они в опале. Но как сказал мне один продавец в зоомагазине что в принципе они всё же очень ходовой товар.

077f3102-a7d4-11e0-861d-001cc01e97a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Таньчик @Aksyona Ага все понял через две недели все замеряю если что не так то буду у вас совета спрашивать Ну и все напишу как собираюсь сделать чтобы вся живность выжила. А сегодня прибавление в аквариуме еще две мелких прозрачных пока что улиток появилось вылупились)))  а у меня фильтр внутренний с пузырьками аэрацией или это не то? Почему в опале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Enotik сказал(а):

у меня фильтр внутренний с пузырьками аэрацией или это не то? Почему в опале

да то же конечно. В опале , так сейчас у всех травники. Там не нужны распылители. Растения выделяют кислород. Я и сама забыла уже что это такое, в креветочниках оксидаторы стоят, в травник за счёт фотосинтеза. Там даже зло распылитель , углекислоту выветривает. Сейчас прринято создавать натуральную красоту. Посмотрите работы Такаши Амано  Природный аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:-))) Ну, а я считаю замки, кораблики, водолазов атрибутами детского аквариума. Ну, вот, залипают многие дети на это. Моя Оля тоже в магазинах на светящиеся кораллы смотрит. Но понимает, что в наших аквариумах они не будут смотреться. Зато все внимание на рыбок. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Таньчик @Aksyona понял отлично))) у меня сейчас самый простой аквариум и простых рыбок приобрету, а вот когда научусь то хочется аквариум литров на 400 и в нем газончик красивый создать и рыбок других))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я тут на птичьем рынке был Ну какая же там красота растения живые, а рыбки вообще класс и в больших аквариумах смотрятся восхитительно.  Особенно маленькие и стайные))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Вот. Почаще туда ходите и визуализируйте мечту. И заведите копилку, лучше прямо сегодня. Это поспособствует более быстрому осуществлению.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Так а дело в том , что всё имеет право на существование . Хочет человек чтоб в аквариуме был разбитый корабль и водолаз почему нет. Видели работы Оливера Кнотта(мой любимый дизайнер). У него Офигенные тематические аквариумы. У нас есть человек Выращивает эхинодорусы. У него и грунта нет стоят в горшочках с бирочками. Ну не надо ему ему этот акваскейп. Ему нравится растить эхинодорусы. У другого просто с рыбой , как в магазине фильтр грунта нет рыба плавает. Ну в одном аквариуме стоит горщок с большим эхинодорусомРазводит на базар рыбу относит. . Занимаются всю свою осознаную жизнь аквариумистикой .. Что они всё не так как сейчас модно всё делают  .У меня все эти дизайны постоянно разрастаются превращаясь в клумбы. Постепенно всё превратилось в коллекцию растений. Ну стараюсь  дизайн был, но времени не хватает. . Всё имеет право на существование. Все взрослые люди кому как нравится. Осуждать не надо. Что вот не правильно всё хотите , быстро бегите осмос покупайте Цо2 , свет а то фигня выйдет.Хочет травник суперский да не избежать этого, А может ему прям супер мупер и не надо. Ему может и водолазик в кушах неприхотливых растений за счастье будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Я с вами согласен каждому свое и каждый делает так чтобы получать удовольствие  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Enotik сказал(а):

У меня есть тесты ph, gh,kh

Как бы если мы решили что пока аквариум у вас будет такой как в начале на фотках. Ну в смысле что пока вы не готовы к покупкам всяких смягчающих воду приспособлений. А хотите набить руку пока на том что есть. То вы уже купили три в принципе не нужных вам тэста. Хотя параметры эти конечно  нужно знать . Тэст на амиак и нитрит на мой взгляд ещё более не нужные. Эти вещества появляются только в не устоявшемся аквариуме.Ну то есть если аквариум протэстить через 4 недели , то их уже не будет. И после этого как правило эти тэсты отрправляются в шкаф до оконьчания срока годности. А потратить в зависимости где будете покупать придётся от 500 до 1000 рэ. Меня сейчас закидают тапками. Но возьмите после 4 недель рыбку , гупёшку какую нибудь, рублей за 15 или многие бесплатно раздают, запустите и понаблюдайте за ней , пару дней . Если с рыбкой всё норм , запускайте обитателей. Если поплохеет . Пусть ещё постоит аквариум.

П.С. рыбку если что выловите и назад отнесите. Ну чтоб спалось спокойно потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Enotik сказал(а):

а возьмут обратно?

ну , если не будут брать пригрозите что вы её убьёте))))Сожгёте во вредном аммиаке ,заживо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик советуете какие-то средневековые методы определения готовности аквариума к запуску рыб.

Я -за тесты. Они помогут новичку понять и проследить процессы, происходящие в аквариуме. Я бы сделала первые тесты на аммиак, нитрит и нитраты не раньше 4-ой недели после запуска. Если все показатели в норме - начала бы запускать рыбок. Плюс, тесты делать каждую неделю перед подменой и сифонкой. Это для того, чтобы, как минимум, знать, справляется ли биосистема с рыбной нагрузукй или нужно подменивать воду чаще.

Вот когда наш новичок поймает необходимый ритм, тогда тесты можно и отложить.

рН... Для растений 8,5 - высоковат. Но, можно его снижать и за счет подмен бутилированной водой. Поищите, почитайте форум, у нас не один и не два человека пользуются этим методом понижения рН.

Для рыбок же рН тоже важен, но они лучше приспосабливаются к отклонениям, чем растения. Все же, при выборе рыбок и растений нужно обращать внимание на параметры воды и условия содержания и, либо менять условия под гидробионтов, либо подбирать гидробионтов под имеющиеся условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

советуете какие-то средневековые методы

Почему средневековые. У вас в городе во многих магазинах продаются тэсты? у нас нет, потому что они в принципе не сильно то и нужны.Неть спроса нет и предложения. Они лучше пару стартеров тэтровских продадут. Хотя конечно у наших производителей в отличии от той же тэтры сильно хромает маркетинг. Тэст на амиак он одноразовый, ну если может когда нибудь правда какой нибудь форс мажор случится. И что он помогат понять . Я это и так могу написать чтоб понятнее было. Первые 3-4 недели заселяются бактерии которые перерабатывают вредные для рыб вещества в безвредные нитраты. Вот как они заселились и начали работать всё никаких нитритов и амиака больше не будет(ну правда если не будет сильного перенаселения). А покупать или не покупать для 1го-2х тэстирований, ну это как хотите.Моя рыбка поможет понять то же что и тэст только за бесплатно. И да в процессе моего метода , рыбка может умереть

40 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Но, можно его снижать и за счет подмен бутилированной водой

да как РН снизить бутилированой водой . не получится ,ГШ и КШ да снизится  если  РН и снизится то вообще по минимуму не стоит овчинка выделки

40 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Все же, при выборе рыбок и растений нужно обращать внимание на параметры воды и условия содержания и, либо менять условия под гидробионтов, либо подбирать гидробионтов под имеющиеся условия.

подписываюсь под каждым словом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Дело ваше. Тогда покупайте два тэста на амиак- амоний и на нитриты. Если покажут нули запускайте рыбок.Лучше поэтапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik если от запуска выдержете 4 недели, то можно смело запускать рыб без теста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Enotik сказал(а):

Поэтапно это сначала один вид потом другой так?

Ну да желательно не всех сразу. Вот смотрела в бактериалке у вас вся каряга, сомика по началу можно пустить чтоб почистил.Ну и  вы ж я так понимаю с населением ещё не разобраисьь кого хотите.Хотя по рыбе я не помошник. Я больше по креветкам, и растениям, рыба у меня вся исходя из этого подобрана. Больше 2х -3х сантиметров рыбу не держу. И в принципе не разбираюсь что там к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик я хочу маленьких рыб 2-3 см небольше сомика и улиток))) у меня физы живут))) а из растения кроме анубиаса я пару дней назад посадил роголистник))) читал оба растения вполне могут жить в моей воде по жесткости подходят)))  а в улитках разбираетесь? 

@чохотел Жду месяц хотя тяжело))) запустил аквариум 14 декабря)) Еще немного осталось)

Сейчас выглядит вот так)))

IMAG1047.jpg

Температура воды 28 градусов снизить немогу дома батареи жарят сильно)) а на улице тепло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну чтож, нормальный аквариум новичка. Грунт сомнительный, но что интересно, в подобном у меня прекрасно росла гигрофила иволистная, но с хорошим светом. Так что все возможно. Нормальный свет - это 60 Вт на литр люминисцентные лампы были. 8000 К - температура. Водорослей не было почти. Даже не помню, чтоб были. Но рыбы было очень много - тетры 8 шт., тернеции 8 шт, еще кто-то из сомов, забыла уже. Это все на 80 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна а грунт мне в магазине подсказали что для новичка самый лучший я поверил и купил соответственно, но когда научусь то буду выбирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik я тоже купила по глупости, но почему то гигрофила хорошо в нем росла, даже продовала, потому как заросли были. Так что все зависит от конкретных условий. У меня Рн 7,5 во всех аквариумах, Кн 6-7. Остальное я раньше не меряла.

Сейчас понимаю, что фосфат и нитрат нужно контролировать.

А можно и не контролировать, а наблюдать, и выращивать то, что само растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Нормальный свет - это 60 Вт на литр

наверное 0.6 ватт ,или 60 вт на аквариум 80 литр? Хотя это почти одно и тоже.И растений бы добавить неприхотливых.При рн 8.5 много что расти будет

 

49 минут назад, Enotik сказал(а):

 

я хочу маленьких рыб 2-3 см небольше сомика и улиток

ну  вы же с Москвы у вас там выбор огромнейший.Выбирай нихочу.Из того что я содержу сомики это отоцинклюс, коридорас пигмей, неоны,  маленькая живородка - неогетерандрия и формоза, ну и галлактика и микроны остались несколько ещё. А вообще список можно продолжать и продолжать .И естественно это всё не в одном аквариуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Я сейчас замерил рн 8,5 , gh 6 , kh 8 вот такие это плохо или пока что нормально?

@Таньчик много однако, Да выбор большой очень сложно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Блин, старею, 0,6 Вт на литр, конечно. 

@Enotik в новом аквариуме могут быть всякие показания, их не запргромирушь, к сожалению. У мня показания, более менее нормальные становятся через полгода. Увы, придется ждать. Это система, хотитете счастливыый аквариум, нужно ждать. Природа сама справится.  Не верьте продаванам, кондиционеры в помощь, но не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×