Перейти к содержанию
Enotik

Подарили аквариум помогите разобраться с ним как и что мне делать !

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Ага отлично))) осталось грамотно подобрать рыбок и ? улиток)) может быть совет дадите какой как это правильно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Enotik сказал(а):

@Вера 17 а от чего водоросли появляются у меня их пока нет.

@Галина Knyagna и они справятся с физами  будут популяцию контролировать. А хелены крупных не едят улиток?

И ведь хелены могут и обычным кормом питаться?))

И хорошо, что пока нет водорослей. Они появляются когда нет баланса в аквариуме. А улитки могут питаться теми же кормами, что и рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Спасибо))) После праздников поеду за рыбками и улитками потом сфоткаю и выложу сюда фото что получилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Я бы взяла не больше 3 видов рыбок, чтобы не было жуткого компота. Стазу вычеркиваем крупных рыб и рыб, которым нужно движение (им будет не разогнаться) - золотые рыбки, меченосцы, барбусы.

Из сомов, в нижний слой воды, посмотрите коридорасов. Подойдут средние виды: панды, Адольфи, венесуэлы, крапчатые. Можно их штуки 4 - 5 на 60 литров. Если брать апистограмм, то сомов лучше не надо тогда.

В средний и верхний слой... Присмотритесь к попондеттам фурката, кардиналам, гуппи много пород красивых сейчас. Неоны. В общем, при выборе рыбок нужно смотреть на объем аквариума. Рыбкам, всем вместе, должно хватать 60 литров. Рыбки должны быть совместимы друг с другом не только по параметрам воды, но, и, по характеру (нельзя допускать сочетаний хищник - жертва). Если аквариум с растениями, то рыбы должны предпочитать растительный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Понял, значит начну внимательно изучать тех рыб которые нравятся и совмещать их)))) с наступающим новым годом всех)))

@Enotik как подберу напишу сюда посмотрите все ли правильно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подскажите у меня вода желтеет от коряги как это исправить или можно небеспокоиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Можно расслабиться. Коряга через некоторое время перестанет краситься, а вода просветлеет после регулярных подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @Aksyona Спасибо))) я воду пока не подменяю ей две недели и живности кроме улитки физы нет, так как первый запуск все там устанавливается))) но думаю через неделю можно и рыбок купить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Рано. До запуска ждем еще 2 недели, потом тестируем воду на азотистые соединения, запускаем только при нулевых показателях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Нитрит и аммиак - яд для живых существ. Пока баланс не установился, эти азотистые соединения находятся в воде и отравляют рыб. Когда их показатели станут нулевыми, рыб можно запускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Ясно, а можно сразу спросить если за оставшееся время баланс не установится то что тогда делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Все понял. А вот все химия это ерунда для того чтобы вода стала хорошей? Я знаю что сейчас вода щелочная 8,5 показатель))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Что значит вода хорошая или плохая? РН никак не связан с азотистыми соединениями.  И он не изменится от изменения показателей нитрита и аммиака. Но это очень высокий показатель. Снижать надо дистиллятом, осмосом или специальными средствами. Химией, да.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Enotik сказал(а):

@Aksyona Все понял. А вот все химия это ерунда для того чтобы вода стала хорошей? Я знаю что сейчас вода щелочная 8,5 показатель))

снижайте pH подачей СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Гриша Бузулук сказал(а):

pH равный 8,5 норм

а что в нём плохого для того аквариума что сфоткан в начале этой темы, зачем там низкий РН и уж тем болеее ЦО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда перефразирую свое сообщение, самый действенный способ для снижения pH это подача СО2,

а дальше каждый сам выбирает для себя что и как делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,  а объясните все таки снижать уровень рн или по объему не нужно и причем тут объем я запутался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гриша Бузулук Очень высокий РН. Если КН тоже высок,  то при снижении до нормы можно угробить рыб углекислым газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  хорошей это без нитратав и азота вредного для рыб. Ну я подожду 2 недели проверю и если рн будет высокий значит начну что-то делать ч этим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик а при чем тут фото аквариума? Для растений и большинства рыб это высокий показатель.

@Enotik нитратов в аквариуме не избежать. Опасаться надо нитритов.

@Enotik не играет никакой роли объем. Абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona У меня анубиасы и роголистник они вроде неприхотливые)) Да я описался нитритов))) а нитриты снижаются химией или есть другие способы и как часто проверять нужно их в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik нитриты уйдут сами, когда встанет баланс. Почитайте навигаторы, там много ценного для новичка.  Ну, первый месяц надо проверять, после заселения могут подскочить.  Нитривек , подмены и  фильтрация Вам в помощь. Химия в аквариумистике - необходимость, это не карбофос и не дихлофос, ее бояться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aksyona сказал(а):

Для растений и большинства рыб это высокий показатель.

Каких рыб? Вот большинству рыб кстати вообще параллельно на РН. Некоторым типа неонов только для размножения. Но это совсем отдельная история .А растений кроме анубиаса я там не увидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Ну у меня все же другая информация о РН для рыб.  Вы увидели анубиас и роголистник, так Вы почитайте, сколько дней аквариуму. Человек еще не знает, с какой стороны к нему подойти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enotik Сходите в темы для новичков. Сначала мозги закипят, а потом все разложится по полочкам. Просто нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то считается последнее время, что аквариум должен быть травник со всеми вытекаюшими. Я по роду деятельности (не аквариумной) общаюсь с многими людьми. Повидала аквариумов прилично. Я не пристаю к людям с аквариумистикой. Ну бывает заходит разговор. Но как правило там какие то замки, ракушки,  растут неприхотливые какие то растения купленые на нашем рынке(а у нас там 3-4 продавца со времён СССР). Типа валеснерии, анубиасов, Папоротников, криптокарин. (РН тоже 8, 5 из под крана). Когда аквариумист попадает ко мне домой тоже просят дай то или то . говорю что не приживётся , обьясняю условия. Народ говорит да ну нафик. Не хотят люди вкладывать в это деньги и быть зависимым от аквариума.Да и как показывает практика в любом городе большинство аквариумов  с водолазиками, а не с установками ЦО2.

@Aksyona Насчёт рыб ничего в голову не приходит чтоб от РН зависели. Даже креветки кристалы жили при РН больше 8 правда не размножались.

Вот старая фотка. Фотграфировала правда растение опофигон, для опознания он не он. Но аквариум на водопроводе РН8+. Без ЦО2 Грунт галька с ближайшего пляжа, в уксусе шипит.Этому фото лет и лет но раньше было так

П.С но я ни в коем случае не утверждаю. что низкий РН это плохо. Это в любом случае хорошо.Но если не ставить каких то глобальных целей то в принципе "и так сойдёт".

томаре.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Все же для меня более авторитетно мнение аквариумистов с другими взглядами  и другим опытом. И общей картинки Вашего аквариума я не вижу, чтоб она меня восхитила и я сказала - да, это супер, я тоже так хочу. У меня есть СО2, и РН снизился с 7,5 до 7 и 6,5, и мне есть с чем сравнить свои собственные аквариумы - какими они были до и какими стали после. И мой опыт для меня имеет определенную ценность, как и опыт очень многих форумчан. А автор темы пусть сам решает, вкладывать ему деньги в хобби или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×