Перейти к содержанию
KroshkaBoo

Аквариум на 200 литров: запуск и обустройство

Рекомендуемые сообщения

Всем просто огромнейшая благодарность за помощь и участие!

Пока в мыслях остановился на харациновых. В сторону тех у кого комфортная температура в районе 25 градусов. 

Сегодня и завтра прогуляюсь по птичке и магазином, посмотрю что у нас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Получил я свой аквариум. Крышка у него самодельная и у неё две лампы приклеены т4 на 30. Как я понимаю это обычные светильики со встроенным эпра. Как я понял из того что читал данного света недостаточно. Можно ли использовать подобные светильники для аквариума, и если да то можно ли воткнуть аналогичные или подобные. Пред. владелец использовал иск. растения. И не будет ли много света создавать дискомфорт харациновым? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

по поводу рыбок - присмотритесь к моллинезиям. Рыбки небольшие и есть очень красивые изящные виды.

post-392-0-65666800-1435488772_thumb.jpg

post-392-0-79550800-1435488785.jpeg

post-392-0-86933000-1435488798_thumb.jpg

post-392-0-88392400-1435488822_thumb.jpg

Отлично сочетаются с красными меченосцами.

post-392-0-81513000-1435489057_thumb.jpg

post-392-0-92736100-1435489071.jpg

post-392-0-02368500-1435489090.jpg

Эти рыбки любят теплую воду выше 25 градусов. Оптимальная температура для большинства растений 24-26 градусов. Из неприхотливых растений попробуйте разные виды гигрофил, людвигии, кабомбу,элодею, криптокорины и эхинодорусы.

 

А по поводу розового грунта - когда я вижу аквариумы с таким грунтом хочется сказать "Выколите мне глаза!" :) Согласна с предыдущими комментариями, что лучше возьмите грунт натурального цвета, он будет отлично подчеркивать природную красоту растений и рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Получил я свой аквариум. Крышка у него самодельная и у неё две лампы приклеены т4 на 30. Как я понимаю это обычные светильики со встроенным эпра. Как я понял из того что читал данного света недостаточно. Можно ли использовать подобные светильники для аквариума, и если да то можно ли воткнуть аналогичные или подобные. Пред. владелец использовал иск. растения. И не будет ли много света создавать дискомфорт харациновым? Спасибо.

В приниципе маловато освещения конечно 2x30 = 60Вт/200=0,3Вт/литр, а надо хотя бы 0,5. С другой стороны, если сделать световой день подольше и взять неприхотливые растения, то хватит и того, что есть. А! Упс! Вы же хотите «травник», тогда надо свет добавлять (прожекторы некоторые покупают диодные или переделывать имеющееся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И снова здравствуйте. Получил я свой аквариум. Крышка у него самодельная и у неё две лампы приклеены т4 на 30. Как я понимаю это обычные светильики со встроенным эпра. Как я понял из того что читал данного света недостаточно. Можно ли использовать подобные светильники для аквариума, и если да то можно ли воткнуть аналогичные или подобные. Пред. владелец использовал иск. растения. И не будет ли много света создавать дискомфорт харациновым? Спасибо.

В приниципе маловато освещения конечно 2x30 = 60Вт/200=0,3Вт/литр, а надо хотя бы 0,5. С другой стороны, если сделать световой день подольше и взять неприхотливые растения, то хватит и того, что есть. А! Упс! Вы же хотите «травник», тогда надо свет добавлять (прожекторы некоторые покупают диодные или переделывать имеющееся)

 

Если "травник" не в смысле акваскейп, а просто большое количество разных неприхотливых растений, то вполне хватит 0,5Вт/л (при высоте водного столба до 45см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и получается, что, как ни крути, надо еще добавлять света (или модифицировать имеющийся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что бюджетным решением обойтись не получится, либо использовать его придется только первое время в качестве необходимости. Уж очень важная вещь, освещение, для любого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 ват  прожектор диодный как на заправках  .  у нас стоит  он  от 900  р до  1500 . сам на такой смотрю  . пока не решился на покупку  по причине наличия диодных лам в достаточном кол-ве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы тоже нужно выбирать с умом, учитывая их характеристики. Свет, штука хитрая, при недостатке - гибель растений, при избытке - водорослевая вспышка, и как тяжело найти ту самую, заветную, середину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я с таким освещением ранее не сталкивался. Подскажите, правильно ли я понимаю что организация освещения состоит из следующего:

1) Эпра на пару ламп

2) 4 патрона для ламп либо светильник куда они должна вставляться

3) сами лампы пара штук

 

И  еще вопрос. Стоит ли брать именно т5 или не сильно  важно т5 или т8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать для освещения можно различные источники света.

Если вы хотите использовать люминисцентные лампы Т5 или Т8, то для их запуска необходимо использовать эпру, которая в свою очередь может запускать: 1, 2, 4 лампы одновременно (зависит от характеристик); на каждую лампу необходимо 2 патрона. Схема подключения лампы/ламп нарисована на самой эпре (у каждой метод подключения свой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно прочтите:

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

 

Т5, конечно, лучше Т8 значительно! Но и стоят сами лампы на порядок дороже и эпра на Т5 тоже недешевая. Поэтому вопрос бюджета актуален.

 

По организации все верно, забыли еще провода ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По организации все верно, забыли еще провода ))) 

Ну, без них то уж точно никуда не деться  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова всем здравствуйте!)

Лето выдалось загруженным, в разъездах и свой запуск я смог осуществить только в сентября.

И выдалась у меня проблема со светом. Старый свет приказал долго жить а найти лампы т5 а особенно ЭПРА для них это оказалось не простой задачей, пока чтобы хоть как-то выправить ситуацию светят два китайских светильничка т5 на 21в (далеко не НО).

Надеюсь звезды сложатся и в следующие выходные я смогу приобрести ЭПРА на 2 лампы по 39. 

 

Из обитателей у меня пока первопроходцы - 3 коридораса Джули крохотных и 2 коридораса побольше которые переехали из маленького креветочника жены в эти выходные. 

Ну и есть немного растючки - людвигия, роголистник, валисснерия и еще какие-то елочки. Даже с таким светом ростения вроде пока держатся, тянутся, конечно, к верху, но погибать не собираются.

 

Еще есть две коряги мопани - выварить я их не стал, т.к. много где было написано что вещества выделяемые ими хоть и красят воду но полезны для аквариума. Поэтому я их только промыл и позаливал кипяточком.

 

И как я не думал как все сделать чтобы все было по уму - проблемы все равно возникли.

 

Первая проблема с одним сомиком - в магазине я не заметил что он оказался немного, эмм.. погрызенным. 

У него нет части хвостового и верхнего плавников. И сбоку как будто немного содрана шкурка (мяленькое пятнышко). 

Что сом болен я не думаю, т.к. парень он активный, плавает со своей бандой, особо не стесняется. Я правильно понимаю что он сможет регенерировать свои плавнички? 

 

Следующая проблема - на одной из коряжек местами есть какие-то "сопли". Я даже не знаю как описать. Слизь что-ли полупрозрачная. Она сама должна пройти или корягу лучше вытащить и выварить?

 

И собственно последний вопрос найти только ответ на который я не смог: как лучше аэрировать воду? Через компрессор, чтобы вода поднималась вверх со дна пузырьками или хватит фильтра который неплохо так создает облачко из пузырьков.

 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелп!

Очень нужна помощь. У одного из сомиков переселенного от креветок случилась какая-то беда с глазом.

Он стал красный и заметно увеличился в размерах. Фото с к сожалению абсолютно не получились. 

Сом не очень активный, но на вечернюю кормежку приплыл, собственно тогда я и заметил это.

 

Пытался найти причину и способы лечения но ничего толкового так и не увидел(((((

 

Подскажите, пожалуйста, как спасать рыбку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте лечить Sera bactopur direct. Или антибиотиками, если не найдете фирменный препарат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно.

Вот почитайте тут http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

И еще целый раздел сайта http://fanfishka.ru/infocentr/drugaya_akvahimiya/

 

Мой совет пробовать цифран (ципролет) и левомицетин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×