Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Pioneer Вооот!!! Мысли в нужную сторону повернули. Только количество барбусов на 125 литров тоже пересмотрите. Я бы взяла 6 суматранцев (любой модификации) и 6 алых тогда. Это при наличии внешнего фильтра. И аквариум, желательно смотреть, вытянутой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

получается на одного барбуса надо 10 литров ? С ними , что не работает правило типо на каждый см рыбки нужно 1 литр воды ?) а квариум я хочу от биодизайн риф 125  

я морально не готов к 200 ))) страшные цифры )) это только литров 60 надо менять каждую неделю )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Третий раз пытаюсь объяснить: БАРБУСЫ - ОЧЕНЬ ПОДВИЖНЫЕ И АКТИВНЫЕ РЫБКИ!!! ИМ НУЖНО МЕСТО ДЛЯ ПЛАВАНИЯ, ЧТОБЫ РАЗОГНАТЬСЯ И НЕ ВПИСАТЬСЯ МОРДОЙ ЛИЦА В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТЕНКУ.

Дело не в том, что биофильтрация не осилит такое количество рыб, а в том, что барбусы интересны поведением и движением. А если мы набъём аквариум рыбой как банку килькой, то какое там движение?!

@Aksyona Лена, у тебя же был аквариум старый на 160 (???!!!) литров. Какое там было население? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, он был на 120л, там жили барбусы суматранские, но еще подростки. Их было 17 штук, маленьких, но я же их купила, зная, что буду переселять. 

@Pioneer Все дело в том, что 1см тела гуппи и 1 см тела барбуса - не одно и то же. Сравните строение их тел.  Разница существенная. И опять по кругу: барбусы развивают большую скорость. Им нужны просторные аквариумы, чтобы они, разгоняясь, не бились мордами в стекла. Мы тут уже охрипли, а Вы нас не слышите.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я понял )) спасибо большое Вам )

посмотрю в зоомагазине подольше за ними ) прям интересно стало про их скорость ) 

пока , что видел только как меченосец быстро плавает ) он у меня иногда так плавает , как будто телепортируется ))) я был очень удивлен его скоростью ... мой глаз не мог уловить его движения , он то в одном месте то в другом появлялся )) было круто когда такое увидел в первый раз ))) эмоции 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Ну вот. А барбусов же стая. Они играют друг с другом, носятся, догоняют. Неее, в магазине особо не увидите, там тесная посадка, и они все равно в стрессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, а ты своих на видео сними, чтобы понятнее было. И размер аквариума укажи, что это сильно за 200+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Есть барбусы . которым не обязательны большие аквариумы. Олиголеписы. пятиполосые и  др. На стайку вполне подойдет 50 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишневых барбусов можно и в 50 литров; пожалуй, они самые маленькие. Другие не подходят, в остальном полностью присоединяюсь к мнению форумчан.

image (9).jpg

image (8).jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, в 50 л я бы тоже посоветовала карликовых гурами. В последнее время занимаюсь ими, очень интересные. Если очень хочется барбусов, то вишневые то самое. Суматранцы нет. По настоящему они хорошо себя чувствуют в аквариуме от 200 л. Это точно. Я их в разных емкостях наблюдала. Большое значение имеет и длина и высота. Наличие растительности тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ) С наступившим )) Спасибо за рекомендации , мне как раз и хочется рыбок с интересным поведением ) только вот карликовых гурами я пока не встречал в продаже нашего города ... Из лабиринтовых только петушки , лялиус , макрапод , гурами мраморный , целующийся, жемчужный ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень я еще опытный гурамивед, но, думаю, из этого списка, только ляльки подойдут. И то, нужно смотреть. Гуглить, какого размера растут.  Петушков - если семью, не советую начинающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не подскажите, почему у меня не работают личные сообщения ?

фан.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас бывает будто бы заляпанность стекол в аквариуме на уровне грунта ? Просто у меня наверное с периодичностью примерно раз в месяц появляются такие пятна от которых слегка мутнеет стекло ... Типо как накипь , что ли. И не всегда легко оттирается губкой ... Можно ли этого избежать в аквариуме или это естественные процессы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если налет на улитках ?) У меня пару хелен обрасли водораслями будто бы на них мелкий яванский мох растет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Хотел Вас спросить как Вы покупали аквариумы биодизайна , заказывали через интернет или в Вашем городе есть их магазин ? В моем городе нету ( только аквариумы фирмы Juwel продают в одном мебельном магазине как декор по цене 27к за 125 литровый ... без тумбы , а тумба еще +12к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Один я покупала у нас, но больше их не привозят. Два других заказывала у производителя, комплектация по моему желанию.  Зашла на сайт, набрала номер телефона, обо всем договорилась. Отправляют сразу после оплаты транспортной компанией со страховкой и обрешеткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться последними наблюдениями за своим аквариумом ) В последнее время при обслуживании аквариума , в частности когда протираю стекла губкой , мой сомик отоцинклюс психует и мешает мне это делать ))) садится на стекло и как будто не пускает мне протирать его ) типо говорит : Эй хозяин не трогай мою еду !)) Уже несколько раз такое было , в начале я думал может просто совпадение . А так он в основном днем сидит на растениях, а не на стеклах . Интересно у кого нибудь еще случалось такое с отиками ?

@Aksyona Спасибо большое за информацию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  Мне кажется южный человек с непривычки сразу заболеет у Вас , то дома +30 то на улицу вышел -50 )) такой огромный перепад температур ) хотя наверное для сосудов это полезно . У нас в городе карантин из за теплой зимы , учебные заведения не работают , грипп 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы работаем!!! У нас эпидемию только обещают. Сегодня +3 было. Все, что не убрали, сегодня таяло. Если завтра не подморозит, то послезавтра будем плавать. Боюсь за сапоги и ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой корм из замороженных лучше всего подходит для коридорасов (панд) ? Купил циклопа , а он слишком мал мне кажется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer , у меня тоже отик пропадал. Искала - не находила, планово подменивала воду, пылесосила грунт, он не  выплывал. Думала умер, а трупик креветки съели. Потом появился, где был? Уплыл в никуда и появился ниоткуда. Так что может  ваш еще найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюс так и не нашелся ... Думаю через месяц завести снова какого нибудь чистильщика ... Смотрю в сторону Гиринохейлуса ... Как думаете господа можно ли его в количестве 1 шт. на мой 50литровый аквариум ? И не побьет ли он моих коридорасов панд ? Хочется новой рыбки просто ) интересно ) Если нет то куплю опять парочку Отоцинклюсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer мой самый большой гирик около 20 см в длину, коричневый. Рыжие поменьше, см 12-15. Думаю, оно Вам не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да спасибо , понял ( Сегодня был в зоомагазине и не купил ... там продавали золотых (желтых) уже по 6 см . Были еще улитки неретины ( билайн рогатые ) но че то они мне кажется совсем слабо будут чистить растения ... А больше альтернативы отоцинклюсам нет для 50 литрового аквариума ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Pioneer сказал(а):

неретины ( билайн рогатые ) но че то они мне кажется совсем слабо будут чистить растения

Вот они то и будут чистить листочки от налета и не слабо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×