Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Pioneer    149

@muha а не знаете их хелены не съедят ? У меня просто в аквариуме еще хелены живут ) Тогда бы купил пока билайн ) отоциклюсов все равно пока нету в продаже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825
3 часов назад, Pioneer сказал(а):

А больше альтернативы отоцинклюсам нет для 50 литрового аквариума ?

Я не использую рабсилу для чистки аквариума, поэтому не знаю, у кого какой фунционал:lol:

  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

Я думаю в любом аквариуме есть водоросли и даже с идеальным балансом ) просто хочу , что бы была живность в аквариуме которая будет ими питаться ) хотя бы с растений и декораций , стекла я сам протираю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734
1 час назад, Pioneer сказал(а):

просто хочу , что бы была живность в аквариуме которая будет ими питаться )

Самое первое новичковое заблуждение).

Не бывает живности, которая вот возьмет и сожрет все водоросли, в аквариуме есть вещи повкуснее?.

Единственный способ борьбы с водорослями - найти и побороть причину их возникновения.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОксанаК    1044

@Stanislavkle1 у меня живность в основном аквариуме за водоросли аж трусится, если что-то со стороны подложу - декор или растения:) наверное, потому что редко видит:) были бы в аквариуме в постоянном доступе, черта с два бы кто их ел, полагаю:)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Val_    123
В 20.03.2019 - 18:32, victoriar сказал(а):

Я не использую рабсилу для чистки аквариума

А сомы L-397 стёкла не чистят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serg    504

Ни сомы не улитки или какая другая живность в аквариуме ни чего не чистят. Они питаются водорослями и растениями но не надо ждать от них что они за вас сделают вашу работу. 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Val_    123

Осмелюсь возразить.

Имея птерика ни разу не чистил стекла. Ибо они в идеальном состоянии.

Согласен - вьетнамку он не жрет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serg    504
1 минуту назад, _Val_ сказал(а):

Имея птерика ни разу не чистил стекла. Ибо они в идеальном состоянии.

 

Наверное где то за камушком у него была спрятана губка или карта и как только вы спать он принимался за работу.)))

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВВК    7825
54 минут назад, _Val_ сказал(а):

А сомы L-397 стёкла не чистят?

Не царское это дело))) 

35 минут назад, _Val_ сказал(а):

Имея птерика ни разу не чистил стекла

Они могут просто не зарастать) у меня во многих аквариумах так, когда все стабильно

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Val_    123

@victoriar

Зарастают-зарастают))

Хорошо видно на той части стекла, куда птерик не достаёт.  За фильтром допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

У меня стекла особо тоже не зарастаю , бывает налет который я раз в месяц легко убираю губкой . У меня на декорациях и Индийском папоротнике только ( на других растениях нету ) появляются водоросли зеленые . Не знаю к сожаления как они называются ... как частокол или не знаю даже как описать эти водоросли ))) на мох похожи но не густые короче ) примерно 2 мм максимум ... и кстати отоцинклюс их не ел . А вот моллинезия иногда щиплет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

@Aksyona Добрый день ) Вы по вот этому номеру заказывали себе аквариумы Биодизайн +7 800 350 13 95 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Urrri    5156

@Aksyona хорош киснуть, давай обратно, всех уже забанили, правда весна еще не кончилась :ap:

PS Дмитрий, сорри за оффтоп в теме :)

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@Urrri Юр, спасибо!))) У меня все хорошо и вполне себе весело!))) (прошу прощения у ТС).

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Astario    884
В 27.03.2019 - 10:07, Urrri сказал(а):

правда весна еще не кончилась :ap:

Есть такая интересная книга в своё время смеялся долго «Всем Галоперидолу за счёт заведения». Троллям будем теперь упаковку галоперидола в темы постить.

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

Все нормально товарищи )) я за живое общение ) форуму только от этого плюс на мой взгляд )) когда именно так , а не строго  по анкетам общение 

Хотел спросить кстати почему вот у меня рыбки хуже едят замороженный корм чем сухой ? замороженный даю циклопа и артемию

А из сухих корм тетра : TetraMin ; TetraPro Algae ; и гранулы иногда красные типо как для дискусов или тетра рубин , что то сайт тетра изменился и продукции кормов поубавилось , только что заметил , ну похожи вообщем на как сейчас Tetra Bits Complete

Еще кстати звонил несколько раз в разные дни на фирму биодизайн хотел прицениться на новый аквариум и что то пока трубку никто не снял 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734
3 часов назад, Pioneer сказал(а):

замороженный даю циклопа и артемию

Циклоп вообще не вкусный для рыб, особенно замороженный. По моим наблюдениям). А магазинная замороженная артемия ни какого отношения к вкусным нупиям собственного разведения не имеет, субстанция хз чего. Мои рыбы тоже не ели.

Попробуйте мотылем их побаловать.

А тетровские корма рыбы всегда с удовольствием ели, особенно хлопья.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pioneer    149

@Stanislavkle1 Спасибо за совет куплю мотыля , я просто думал он крупноват будет для моих рыбок поэтому его не брал , у меня самые большие из рыб молли и меченосец по 6 см остальные мелочь : неоны и корики панды ... Я замороженный вообще ради панд и брал , живородки растительноядые ведь ... У меня они циклопа больше любят чем артемию , просто он для них совсем мелкий )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

Мир Труд   Май  !!! Всех с майскими праздниками )

Моему аквариуму ровно год , ДР так сказать ) и возникла проблема , может нужна какая нибудь прививка ? Прошу помощи , советов от Вас товарищи :blush2:

На растениях появился черный налет , водоросли типо черных кустиков 2-3 мм

чистый объем воды 42-44 литра , по населению на данный момент : 1 данио рерио ; 3 коридораса панда; 3 меченосца ; 4 неона ; 4 моллинезии + 3 малька моллинезии . Из моллюсков : 1 улитка неритина и 25 подростков Хелен. Из света диодная лампа 7 Вт 6500К , это вроде 15 люмен на литр выходит )) :blush2:  Световой день примерно 9 часов 

IMG_20190502_120738_HDR.jpg

IMG_20190502_120922.jpg

IMG_20190502_120941.jpg

В ближайшем будущем собираюсь отдать 2 меченосцев , 2 моллинезии и 15 хелен в зоомагазин , примерно через неделю должен у них карантинный аквас освободится 

IMG_20190502_120703_HDR.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@Pioneer Поздравляю с боевым крещением. Вас посетила вьетнамка (те самые черные кустики). )))  Теперь Вы настоящий аквариумист.)))

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

@Aksyona Спасибо )) а от куда она могла прилететь ? я последние полгода не покупал не растения не рыб .  А что посоветуете с ней делать ? 

Корм только новый стал применять , замороженный , артемию , может от нее 

 

 

Все таки перенаселение наверное вызвало это надо полагать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@Pioneer Находятся те, кто в меня кидает палками, но я лью сайдекс. Частые подмены, сифонка, сайдекс.  Чаще всего она от избытка органики. И на корягах любит селиться. Они же подгнивают. 

  • Лайк 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

@Aksyona только что отдал самых больших 2 моллинезии и 2 меченосцев в зоомагазин ((( минус 4 рыбки по 6 см. Попробую поиграть с подменами и меньше кормить ... Из за мальков кормил 2 раза в день 

@Aksyona Что делать с пораженными листьями анубиса и криптокорины ? Вот это не знаю (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@Pioneer Я не держу анубиасы,  но их вытаскивают и обрабатывают перекисью, только я не знаю, как. У крипт только срезать листья, если сильно поражены. 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

Сделал тест на нитрат , если я не дальтоник то между 10 и 20 

IMG_20190506_132504.jpg

IMG_20190506_132442.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

Как думаете , если подмены воды делать не раз в неделю , а каждые 5 дней , это улучшит биобаланс ?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serg    504

Это снизит нитраты и всякие отходы, увеличит приток микро элементов, улучшит состояние растений,  а значит и положительно отразится на биобалансе. 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чохотел    3628
13 часов назад, Pioneer сказал(а):

Как думаете , если подмены воды делать не раз в неделю , а каждые 5 дней , это улучшит биобаланс ?

Хуже не будет это точно. На сколько лучше, тоже вопрос. Если аква молодая или относительно молодая, смысла не вижу. Если старая, то сифонка с подменой 30-40% воды раз в 7 дней тоже не плохой вариант. 

На самом деле все зависит от самой аквы. Чем и как она живёт и дышит на данный момент. 

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

купил корягу мопани в зоомагазине ... Так ее называл продавец не знаю на сколько правда ) и он же сказал ее не надо обрабатывать можно сразу в аквариум ... Хотел перестраховаться и спросить тут , что с ней делать и как лучше ? буду рад советам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юна    8616

Я б прокипятила хотя бы. Моя коряга очень похожа на вашу и цветом и структурой, продавец только сакурой ее называл. Тоже типа вся такая обработанная, даже с этикеткой. В итоге кусок коряги в акве загнил, пришлось менять всю воду.  Благо хоть живности н какой у меня не было.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

Наверное тоже прокипячу не долго , что бы обеззаразить ... Читал просто что кто варил она потом воду окрашивает , а кто не варил не сильно подкрашивает в чайный цвет )) Теперь в сомнениях что за порода дерева еще )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×