Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последнее время читал много разных источников в интернете по аквариумистики и в итоге остановился на этом сайте ) Фанфишка мне пришелся по душе его дизайном ) , объемом информации и отзывчивыми модераторами )) Вика - респект )

Итак подарили мне весной 2018 панораму на 50 литров , сам все не решался брать на себя ответственность в этом деле хотя думал завести аквариум ) Запустил 1 мая что бы запомнить дату запуска )) на тот момент опыта в этом деле ноль ... даже меньше ) Из первого опыта если его можно считать был круглый аквариум в далеком детстве лет в 5 когда я решил покормить своих рыбок бабушкиным борщем так как сам его не любил ) на этом опыт заканчивается 

первые месяцы ориентировался на советы продавцов только ) их послушать у всех стаж по 20 лет )) став поопытнее понял , что это далеко не так ... 

Изначально хотел дизайн в стиле древний город ) детские образы крутились в голове , сейчас делал бы уже все по другому , но это в будущем ... Хочу уже аквариум побольше , вот думаю 125 или 150 литров , больше боюсь за паркет ))

купил значит керамику и грунт на который взор упал , 6 кг гальки фракции 5 мм и 1 кг крашенного по 3 мм )

IMG_20180429_135840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел петушка и мраморных гурами ) но продавцы меня отговорили типо они будут постоянно драться между собой и для гурами объем маловат , а одного петушка держать в 50 литрах тоже глупо и в итоге мне навязали фильтр и простых рыбок )) я хотел без оборудования аквариум вовсе .... В итоге купил AQUAEL FAN FILTER MINI PLUS и посадил живые растения , через месяц купил первых жильцов самку моллинезии , 2 данио, 3 неонов 

IMG_20180513_171735.jpg

Забегая вперед скажу про эту самку : она осенью превратилась в самца и теперь в последнее время стала жестко бить другого самца которого я докупил летом в паре еще с одной самкой .... Так жестко что порвала ему спиной плавник и он прячется по углам от нее , хотя до этого был королем аквариума и сам обижал неонов и данио  

с интервалами минимум неделя докупал еще рыб и растения 

IMG_20180519_145910.jpg

IMG_20180603_170136.jpg

IMG_20180712_082546_HDR.jpg

по свету скажу , что использую штатный светильний встроенный в крышку аквариума ... первые 4 месяца стояла диодная лампа 5 вт 4000к , затем заменил на 7 вт 6500к 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поначалу использовал удобрения для растений , по инструкции , но методом тыка )) как дилетант и голубую глину под корни и таблетки тетра и лил биоуглерод , но особых изменений не было никогда в аквариуме не было не мути не вспышек не экстремальных ситуаций .... На данный момент вообще ничего не использую из химии 

иногда буду описывать свои ошибки , что бы новички учились на моих ошибках )

даже торф закапывал под грунт ) и это все без тестов воды ... Так , что никогда так не делайте друзья 

мое мнение конечно же субъективное ) если вы новичок и не разбираетесь в химии перепроверяйте информацию которую втюхивают вместе с товаром продавцы магазинов , потому что там 50 на 50 как повезет ) единственное на мой взгляд , что полезно делать методом тыка в начальной стадии формировании аквариума это ложить на дно или если позволяет фильтр то в него капроновый мешочек с ативированным углем , меняя его каждые 20 дней на новый ... мне кажется это помогает в какой то мере от переизбытка органики в новом маленьком аквариуме , хуже точно не будет 

раза 4 такую процедуру проводил лично , если приглядеться то в бочке лежит такой мешочек 

IMG_20181021_174213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А применял я активированный уголь , потому что еще совершил одну ошибку начинающих )) Вообщем в зоомагазин в котором часто совершаю покупки завезли сомиков коридорасов панда , они мне очень понравились и я сразу купил 3 шт . потом выяснилось что на 2 или 3 день как их получили в магазин ... В итоге они у меня не прижились и поуходили один за другим в течении 2 недель ... Как я думаю скорее всего от частой смены параметров воды ... поэтому советую покупать рыбок через месяц после того как получит их магазин ... после этого я и проводил манипуляции с активированным углем и потом спустя 1.5 месяца снова купил 3 панд в том же магазине из той же партии привезенных )) и они прижились и радуют меня уже третий месяц )

IMG_20181213_170435.jpg

IMG_20181213_170457.jpg

из химии мне понравилось средство от органики Tetra Biocoryn . Одну капсулу кинул на 50 литров и эффект был заметен . Так что его тоже могу рекомендовать в процессе становления баланса аквы 

IMG_20181228_141213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак моему аквариуму на сегодняшний день 8 месяцев ... Это банка на 50 литров , грунт нейтральный 7 кг , у переднего стекла слой 3 см , у заднего 6 см ... Из оборудования штатный свет диодная лампа 7 вт . 6500 к . Фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI PLUS у которого я убрал аэрацию 2 месяца назад , направив поток к поверхности воды сделав при этом маленькую волну ) на рыбах это пока никак не сказалось совсем ... стоит нагреватель на 50 вт . так на всякий случай )) еще не разу не включал если честно ... температура воды 22 С.  по растениям : по центру индийский папоротник сажал маленький кустик 10 см - сейчас до 40 см разросся , слева - анубиас и яванский мох , спарава элодея заколосилась ) на переднем плане криптокорина ( сажал один кустик , а недавно чудесным образом в сантиметрах 10 рядом вылез еще один кустик ... не знаю как она там  под статуей корни пропустила что ли , но интересный и приятный момент ) , кладофора шаровидная и травка название которой не знаю  , думаю что эхинодорус нежный ...  роголистник у меня не прижился , потому что его щипали моллинезии как коровы ... 

Про население : 1 шт. данио ( было 4 , трое устали от домогания самца моллинезии ) ;                                                                                                                                   5 шт.  неонов ( им пофиг на домогания самца моллинезии ) ;                                                                                                                                                       1 шт.  отоцинклюс  ;                                                                                                                                                                                                                                                     3 шт. коридорас панда                                                                                                                                                                                                                                            2 шт. меченосец + 1 шт. их малек 3 см.                                                                                                                                                                                                          3 шт. моллинезии + 3 шт. их малек 3см. + 1 шт. их малек 1 см.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что сказать... Продавцы правильно сделали, что "навязали" фильтр. Иначе очень скоро Ваши 50л превратились бы в помойку. Аквариум в правильном понимании  этого слова не может существовать без оборудования.

Объем маловат для меченосцев, рыбы довольно крупные и подвижные. Значительную часть свободного для плавания места съедает  декор. Я бы убрала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с вами , но говорят же правила придумали , что бы их нарушать ))) и потом я сомневаюсь , что в прошлом веке у всех были компрессоры и фильтры , а аквариумы у людей уже более 100 лет как говорит история ... А меченосцев я купил когда еще мало , что понимал в нашем хобби , подарить теперь их не кому , а в зоомагазин не хотят брать пару рыбешек потому что лень им авариум для этого отдельный делать на карантин ) а так я читал источники в интернете где говорится , что 30 литров нормальный объем для них ... даже на нашем сайте сказанно что для семьи мечиков из 3 шт достаточно 50 литров ... Так что пока сам лично на грабли не наступишь не поймешь истины )) декор убрал бы с удовольствием и кинул бы корягу ) но боюсь поубивают они там друг друга если не будет мест где прятаться в этом компоте , перенаселение думаю у меня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу историю про своих молли ) Купил одну самку 4 см лиру , в самом начале 7 месяцев назад , затем через пару недель докупил ей семью из самца 5 см и еще одну самку 3,5 см . по началу пару дней новая самка обижала , первую , но потом все помирились и жили дружно и мирно ... Но самец стал королем аквариума и обижал всех мелких рыбок ... гонялся вечно за данио и иногда гонял неонов , но реже чем данио ... через месяцев 5 первая самка которая крупнее превратилась в самца , анальный плавник скрутился в гоноподий ) но округлое брюшко осталось , на данный момент она или он стал самой крупной рыбкой обогнав самца и в длину и ширину и сам пытается ухаживать за маленькой самочкой ( та почему то особо не выросла ). И последнюю неделю новоиспеченный самец стал жестко обижать другого самца короля аквариума , прям какая то жестокость проснулась у этого транса ... самец уже сдается уплывает от него а он его преследует и атакует со всех сторон , даже из укрытий достает ... порвал ему спинной плавник на 2 части ... Вот такая вот история , хотя все иточники в интернете говорят , что моллинезии миролюбивые рыбки .... Думаю тому виной малый объем в 50 литров для них или же у рыб даже таких как молли есть свой характер у каждой 

IMG_20181228_141119.jpg

самец прячется от транса ...

IMG_20181228_141627.jpg

то на дне то за фильтром 

переживаю , что заболеет от стресса манкой 

у меня до этого такое было с меченосцами ... самец одну самку преследовал постоянно , а она его не хотела наверное и пряталась тоже вечно от него ... В итоге заболела манкой и я ее отпустил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Мне не нравятся истории про то, что раньше аквариумы были, а компрессоров и фильтров не было. Это, безусловно, так. Но нет, к сожалению, статистики о гибели рыб.  Во-первых. Во-вторых, раньше ездили на телегах, потом на "Запорожцах", и коробки передач у всех были механические, и никаких Вам подушек безопасности, детских кресел и прочих удобств. Ну а чего? Ездили же? Вы сейчас хотите себе "Запорожец"? Нет? А почему? У него тоже 4 колеса, руль, скорости переключаются. И без мобильников мы обходились. Вы сейчас готовы отказаться от сотовой связи? Тоже нет? Так вот рыбки в моем доме живут более 40 лет.  И почти сразу появился компрессор. А фильтра не было не потому, что мне было все равно (или рыбкам), а потому, что купить тут у нас  это было просто невозможно. Бесконечные почти полные смены воды, нарушение баланса, гибель рыбок. Но тогда это было простительно по указанной причине, а сейчас - нет. Сейчас такое отношение я понять не могу, потому что это пофигизм в отношении живых существ. Да, мне всегда удивительно слушать еще про то, что раньше в поле детей рожали, и ничего. Но что-то ни один из тех, кто так говорит, свою жену в поле не отправил и не подумал о том, что у этой женщины, которая в поле родила, из 10 детей выжил только один. Так что неубедительны Ваши доводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я не спорил с вами ) наоборот согласился ... Просто считаю что без оборудования возможно содержать некоторые породы рыб нормально без стресса для них и в болото аквариум не превратится ) допустим вот сейчас взять пересадить всех моих рыб и убрать оборудование и поселить семью петушков бетта или макрропода ( самца и три самки ) я думаю им будет вчетвером комфортно в 50 литрах и без оборудования 

у знакомого однажды петушка притянуло к фильтру и он бедный не мог от него отплыть ) хорошо вовремя заметили и отключили фильтр тогда только он смог отплыть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно узнать ваше мнение по поводу каким должно быть идеальное население 50 литрового аквариума ? Каких бы вы завели лично и почему если не секрет . Если можно пару вариантов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а барбусов в такой объем не стоит ?  У меня в голове просто три комбинации на будущие планы на эту банку )) микрорасборы и аманды не потеряются в таком аквариуме ? Я подумывал вариант 1) это 5 пецилии-редиски + 8 гуппи +4 корика+1 отоцинклюс . вариант 2) это 8 неонов + 8 миноров +4 корика + 1отоцинклюс . вариант 3) это 7 барбус мутант + 7 суматранских ... хотя алый тоже нравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, в 80-х годах был аквариум 200 литров без фильтра, но с компрессором. Заселялся он очень осторожно и умеренно. Никаких трагедий не было.

Тем не менее, сейчас, когда есть возможность купить фильтры на все виды и формы аквариумов, я всеми руками и ногами "за" них. Я могу себе представить большой аквариум без фильтра, но маленький, до 60 литров, с небольшим количеством растений, скорее всего, превратиться в болото очень быстро.

@Pioneer Барбусов не надо мучить!!!! Крупные и подвижные рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

барбусы вроде бы меньше моллинезии и меченосцев ... А если одну только стайку из 10 особей допустим алых они же не больше 5 см бывают вроде бы ? как видовой аквариум ) 10 барбусов и больше никого все равно тесно будет им ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Взрослый, нормально подросший суматранец размером почти с крышку от Чудо-йогурта. Сами рыбки ОЧЕНЬ подвижные - гоняют бандой по всему аквариуму. На 60 литров их можно 3-х, но это не стая, а стресс для стайных рыб.

Алый барбус требует много свободного места, длину аквариума более 60 см и стаю более 6 - 8 штук.

В неподходящем объёме рыба не растет почти, начинает испытывать стресс, болеет... Смысл на уродцев любоваться? Красивая рыба - здоровая рыба.

В 60 литров можно карликовых гурами, пару пельвикохромисов пульхер, попондетт фурката, ириатерин вернера, тернеций. Если правильно оборудовать укрытия, то можно попробовать апистограмм рамирези (рыбка не для новичка). Это варианты или/или. @victoriar, Вика, перепроверь меня по указанным рыбкам, пожалуйста, а то вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Нет, барбусов не стоит. Они развивают большую скорость, им нужен длинный аквариум, да и не мелкие они.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna да, Галь, эти подойдут, и другие подобных размеров и требований. 

Вообще, вариантов полно. 

@Pioneer а про ваши варианты мои мысли такие: 

1-й неплохой, но замучаетесь от малька избавляться

2-й некрасивый получится: неоны с минорами смотреться не будут, тем более что миноры обгрызут всем хвосты/плавники. 

3-й вариант вообще нехороший, согласна с Леной, барбусам на стаю от 100 л и длинну.

Рассмотрите чёрных и красных орнатусов, нанностомусы хороши...

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нее )) я много не хочу ))) я хотел еще один поставить на 125 или 150 литров но туда хочу цихлид , а из этого 50 литрового видовой какой нибудь и все )) 

А вы не подскажите какого размера должна быть моллинезия в 4 месяца ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я маленьких хочу , мне нравятся попугайчики и елоу ) ремерези тоже нравятся на вид, но все говорят они капризные очень 

у меня мальки моллинезии и меченосца в 4 месяца чуть больше неона , примерно 3 см наверное , не знаю это нормально или затянутые ? Копался в интернете и не нашел ничего про размеры мальков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer а давайте про размер этих мальков Ольгу @soroka спросим, она наверняка знает

5 минут назад, Pioneer сказал(а):

попугайчики и елоу ) ремерези

Это вообще разные в проживании рыбы. Еллоу довольно крупные вырастают и загоняют рамирези наверняка. Попугаи - это пельвикахромис?  Или прям попугай? Гибридный который

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвики замечательные. НО! В собственном аквариуме, без соседей. Оптимально семья 1 самец+2 самки (может быть останется одна). Вот поселите сейчас в 50 л, не пожалеете. Только малька всегда много будет, правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто думал они же из африки и елоу тоже из африки ) думал уживутся в 125 литрах )) а если сейчас поселю в 50 литров семейку это мне всех обитателей нужно будет от туда других вытащить ?

они у нас в городе редко бывают в продаже как и ремирези наверное раз в 3-4 месяца завоз ))) елоу много в продаже и крупных цихлид ... Вот вы меня на мысль натолкнули ))) может заняться разведением пельвикахромис )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Дима, я бы под цихлид смотрела аквариум от 200 литров...

В Африке несколько озер: Виктория, Танганьика, Малави... В каждом эволюционно сложился свой набор гидробионтов и свои условия.

Пельвики довольно агрессивны в период вывода малька. Загоняют весь аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Pioneer сказал(а):

50 литров семейку это мне всех обитателей нужно будет от туда других вытащить ?

 

Я и забыла, что у Вас там обитатели??‍♀️??‍♀️??‍♀️! Да, пельвики житья им не дадут, особенно в нерест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 мне страшно )) это его снаряженный вес с камнями и тумбой будет от 250 кг наверное )) паркет проломит в квартире еще )) Вы меня с Викой натолкнули на новую идею )) теперь думаю 125 литровый куплю под барбусятник , а 50 литровый запущу семейку пельвиков )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×