Перейти к содержанию
Малахитовый зеленый

Помогите определить что с Петей рыбкой?

Рекомендуемые сообщения

1. Аквариум 20 л. запущен в середине июня. Растения живые (названия, кроме ряски, не знаю) и грунт на фото.

2.  Один Петушок. Плюс мелкие улитки. Корм bette lavra sticks - tetra, 1-2 раза в день, 3-5 шт.

3.  Раз в 10 дней. 1/3.  фильтр barbus самый маленький расчитан на объем 0-20 л. 150 л/ч.  моторчик закрыт на 2/3 пластиковой вставкой.

4. Параметры воды: сегодня куплен тест нилпа NO2, на белой салфетке был бесцветен. Других тестов нет.

5. Почернение чешуи на голове, потом побеление и покраснение. дыры на плавниках,  в одном месте как нарост серой шишкой на нижнем плавнике (фото 4,5, с другой стороны 6), на данный момент практически полностью слетел верхний плавник. Сидит на дне. Но на корм, открывание крышки реагирует. днем от еды отказывался, вечером поел с удовольствием. Плавал во время фотосессии у поверхности.

Аквариум был по обстоятельствам без подмены воды два месяца (ноябрь-декабрь), Петя только кормился. Воду поменяла ~ 27 декабря + поставила обогреватель. Было очень много разросшихся растений, особенно ряски, больше половины убрала. Вода в этот период была 23-25 градусов. сейчас с обогревателем 27-28. Плавники полетели сильно за последнюю неделю от дыр до каркаса.

6. Фото. На последней 10-й фотографии Петя 26 октября.

IMG_5858 1.jpg

IMG_5860 1.jpg

Помогите определить что с <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Петей</a> рыбкой?

Помогите определить что с <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Петей</a> рыбкой?

IMG_5877 1.jpg

IMG_5885 1.jpg

IMG_5888 1.jpg

IMG_5891 1.jpg

IMG_5861 1.jpg

2_ZzC5ayDJs 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, чем  и от чего его лечить? Аппетит днем не проявляет, но вечером всплывает и ест хорошо. Практически все время сидит над грунтом за домиком, задняя часть с хвостом по уровню выше головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С петушками сложность в том, что они сразу могут отреагировать на неправильный уход. У меня так бывало часто в начале хобби.  То есть длительные перерывы в подменах могли вызвать любые заболевания и плохое самочувствие, так как рыба могла потравиться и нитритом, и аммиаком. 

Что важно именно петухам: температура (желательно 28-29, перепады - зло), Ph (желателен до 8), отсутствие азотистых само собой, кормление (желателен мотыль, сухие корма приводят к проблемам с жкт).

Вот сбой в любом перечисленном параметре мог вызвать состояние Вашего петуха, а уж если вкупе...

Что делать теперь: создать максимально комфортные условия по температуре, подменам (еженедельно не более 30%), Ph, кормлению. Я бы не лечила пока, наблюдала

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Малахитовый зеленый ваш петушок сильно в возрасте. Период бурной молодости позади и теперь он будет стремительно угасать. Побеление головы - скорее всего проявление мраморного гена - издержки селекции. Наберите в интернете, почитайте про эту особенность у петушков.

А в остальном Вика права, надо создать комфортные условия. Перестаньте кормить однообразным сухим кормом. Сами то, небось, разнообразно питаетесь? :)  Петушков лучше кормить живым\замороженным кормом: мотыль, коретра.  Пару мелких червяков на завтрак, еще пару, тройку на обед. Декор из аквариума уберите. Лучше побольше накидайте роголистника и другой растительности. В воду добавьте заваренную кору дуба из аптеки (до светло-желтого цвета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Померила Ph 7,5. Тест на нитриты перемерила, мне кажется все таки дает чуть уловимый розовый оттенок, то есть 0,1 по тесту.(( буду подменивать воду. Корм куплю. Сухой ведь давала отталкиваясь не от собственного кормления, а от кормления животных, кошек, собак, им даю сбалансированный, именно сухой корм, так как натуралку достаточно сложно сбалансировать самостоятельно и учесть все потребности, поэтому и надеялась на производителей рыбьих кормов, что тут тоже учтено все, что нужно.

Подскажите, пожалуйста: 1)Кора дуба потом подменами постепенно уберется, ее один раз добавлять или регулярно с последующими несколькими подменами? 2) Нужно ли снижать Ph? Прочитала, что кокосовая корка способствует этому, есть как раз кокосовый орех) Это нормальный способ?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Малахитовый зеленый сказал(а):

1)Кора дуба потом подменами постепенно уберется, ее один раз добавлять или регулярно с последующими несколькими подменами? 2) Нужно ли снижать Ph? Прочитала, что кокосовая корка способствует этому, есть как раз кокосовый орех) Это нормальный способ?) 

Кокос можно использовать. Здесь на форуме есть, по-моему, методика как их обрабатывать перед помещением в аквариум. С вашим РН кору дуба можно добавлять при каждой подмене. Она слегка его снижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок мой прожил (и жив пока!) почти год с предыдущего вопроса. Поменял окрас на красный, потом снова стал частично синим. В общем как флаг был сине-красно-белым в разное время. От плавников почти ничего не осталось. Вопрос, что с Петей сейчас? У него как бы разошлось брюшко и там белая структура. Как будто это какая то опухоль. Он лежит боком, иногда головой вниз, у поверхности. Состояние такое заметила буквально неделю назад. Сразу же подменила воду. Прошла неделя. До этого был активным. На присутствие и на корм реагирует, но ест ооочень мало, одну гранулку буквально (бетта стикс). Не активный, не плавает, в основном лежит полубоком. Вода на нитрит тест и пш в норме. Что это такое на его брюхе и чем ему помочь?

IMG_20191111_120512.jpg

IMG_20191111_130130.jpg

IMG_20191111_130155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Малахитовый зеленый почему вы не прислушались к советам кормить мотылем и продолжаете мучить бедолагу ларвой (прости, Господи, что за название!)?

Петушок герой, раз прожил в таких условиях и при такой кормежке почти год.

Когда умрет - вскройте и посмотрите во что превратилась его печень. 

Ну и под конец жизни, скорее всего, непроходимость кишечника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже отвечала на этот вопрос "Сухой давала отталкиваясь не от собственного кормления, а от кормления животных, кошек, собак, им даю сбалансированный, именно сухой корм, так как натуралку достаточно сложно сбалансировать самостоятельно и учесть все потребности, поэтому и надеялась на производителей рыбьих кормов, что тут тоже учтено все, что нужно." Потому что мне неудобно кормить живым или мороженым кормом. В предыдущих сообщениях мне отвечали, что петушок мой не молод и скорей всего осталось ему немного. Тем не менее он прожил вот уже еще один год на этом корме, активный и вполне довольный. Я не понимаю, что у него с брюхом, я не могу найти такую болячку в просторах форума и интернета. Мне нужно понять могу я в данном случае ему помочь, или уже нет, если, например, это какая то опухоль. Вопрос в этом! 

Только что, soroka сказал(а):

@Малахитовый зеленый почему вы не прислушались к советам кормить мотылем и продолжаете мучить бедолагу ларвой (прости, Господи, что за название!)?

Я уже отвечала на этот вопрос "Сухой давала отталкиваясь не от собственного кормления, а от кормления животных, кошек, собак, им даю сбалансированный, именно сухой корм, так как натуралку достаточно сложно сбалансировать самостоятельно и учесть все потребности, поэтому и надеялась на производителей рыбьих кормов, что тут тоже учтено все, что нужно." Потому что мне неудобно кормить живым или мороженым кормом. В предыдущих сообщениях мне отвечали, что петушок мой не молод и скорей всего осталось ему немного. Тем не менее он прожил вот уже еще один год на этом корме, активный и вполне довольный. Я не понимаю, что у него с брюхом, я не могу найти такую болячку в просторах форума и интернета. Мне нужно понять могу я в данном случае ему помочь, или уже нет, если, например, это какая то опухоль. Вопрос в этом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не опухоль. Это, скорее всего, непроходимость кишечника. Прочтите в интернете от чего она берется и чем заканчивается. Плюс печень у вашего петушка сейчас от вашего корма вполне сгодится на фуа-гра.

28 минут назад, Малахитовый зеленый сказал(а):

Потому что мне неудобно кормить живым или мороженым кормом.

:blink: 

Мжет, лучше тогда отказаться от рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, Малахитовый зеленый сказал(а):

а от кормления животных, кошек, собак, им даю сбалансированный, именно сухой корм, так как натуралку достаточно сложно сбалансировать самостоятельно и учесть все потребности, поэтому и надеялась на производителей рыбьих кормов, что тут тоже учтено все, что нужно." Потому что мне неудобно кормить живым или мороженым кормом.

Ошибаетесь. сухим кормом кормить удобно. в этом всё. Все собаки и кошки живут гораздо меньше на сухих промкормах. у котов как правило случается мочекаменка либо страдает печень. по длительности - все зависит от ресурсов организма. но рано или поздно сушка добивает. Все разумные заводчики растят свои питомнике на натуральном корме. касается и кошек и собак. Служебных собак кормят исключительно натурой, иначе пропадает нюх. Говорю не голословно, вопрос изучен очень хорошо, своих кошаков кормлю смешано - и сушка и сбалансированная натура. Сушка - в угоду мне, утром насыпала и убежала. удобно. Когда была возможность кормить исключительно натуральными кормами без сушки, кондиция моих животных была значительно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Ошибаетесь. сухим кормом кормить удобно. в этом всё. Все собаки и кошки живут гораздо меньше на сухих промкормах. у котов как правило случается мочекаменка либо страдает печень. по длительности - все зависит от ресурсов организма. но рано или поздно сушка добивает. Все разумные заводчики растят свои питомнике на натуральном корме. касается и кошек и собак. Служебных собак кормят исключительно натурой, иначе пропадает нюх. Говорю не голословно, вопрос изучен очень хорошо, своих кошаков кормлю смешано - и сушка и сбалансированная натура. Сушка - в угоду мне, утром насыпала и убежала. удобно. Когда была возможность кормить исключительно натуральными кормами без сушки, кондиция моих животных была значительно лучше.

Вы знаете, я думаю мой опыт содержания собак и кошек достаточно объемен и смею предположить больше, чем у многих форумчан, для того, чтобы делать свои выводы. Корм нужно выбирать сбалансированный, с хорошим составом, а не всякую гадость из массмаркета. Соотношение фосфора и кальция, например, смотреть и чтоб не зерно было в составе, которым набиты многие корма. МКБ и печень и почки садятся как раз от вискасов и фрискасов. А еще есть анализы и биохимия крови и узи, чтоб отслеживать состояние своего питомца. Только вот мало кто этим занимается, в целом, поэтому и получают на выходе мкб, хпн и посаженную печень., увы. А вот совмещать кормление натуралкой и промкормами не рекомендуется.

Только что, soroka сказал(а):

Это не опухоль. Это, скорее всего, непроходимость кишечника. Прочтите в интернете от чего она берется и чем заканчивается. Плюс печень у вашего петушка сейчас от вашего корма вполне сгодится на фуа-гра.

:blink: 

Мжет, лучше тогда отказаться от рыбок?

Спасибо, обязательно ознакомлюсь. Вы знаете, да откажусь, только вот к эфтаназии не буду прибегать, как нибудь постараюсь вытянуть своего Петю самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Малахитовый зеленый сказал(а):

Вы знаете, я думаю мой опыт содержания собак и кошек достаточно объемен 

Не буду вас убеждать в своих взглядах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Малахитовый зеленый сказал(а):

Корм нужно выбирать сбалансированный, с хорошим составом, а не всякую гадость из массмаркета. Соотношение фосфора и кальция, например, смотреть и чтоб не зерно было в составе, которым набиты многие корма. МКБ и печень и почки садятся как раз от вискасов и фрискасов. 

Вот так послушаешь энтузиастов, да и сам на сухие корма перейдешь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2019 - 18:55, soroka сказал(а):

Вот так послушаешь энтузиастов, да и сам на сухие корма перейдешь :lol:

ну энтузиаст здесь скорее вы, раз пытаетесь шутить и обязательно вставить последнюю фразу")))" в то время как петух умирает и ему реально нужна помощь, поэтому собственно был задан вопрос в этой теме. я рационально предпочитаю подходить к вопросам или проблемам. А не читать нотации и осуждения, что уже сделано, постфактум. С кормлением кошек и собак я разберусь без колких замечаний, форум не об этом. По вашему кормлению давать советов не буду, ваше личное дело:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Малахитовый зеленый а смысл давать советы по содержанию петушков, если вы им не следуете, а  опираетесь на свой недюжиный опыт по содержанию кошек и собак.

16 часов назад, Малахитовый зеленый сказал(а):

По вашему кормлению давать советов не буду, ваше личное дело

Да уж пожалуйста :) Со своим кормлением я уж точно сама разберусь.

А вот у меня тут назрел дилетантский вопрос. Можете пояснить что такое

В 17.11.2019 - 12:25, Малахитовый зеленый сказал(а):

сбалансированный, с хорошим составом, а не всякую гадость из массмаркета. Соотношение фосфора и кальция, например, смотреть и чтоб не зерно было в составе, которым набиты многие корма.

Часто слышу в рекламе про некую "сбалансированность". Это как? Что с чем должно находиться в балансе ? И какое соотношение фосфора и кальция считается сбалансированным? И какое количество зерна "набитое" в кошачий корм будет критично для моего котика? И где (не в массмаркете) покупать эти самые настоящие "сбалансированные" корма, если каждый производитель на упаковке пишет, что это именно его корм "отлично сбалансирован"?

ПС. Уж не сочтите за нотацию или, не дай Бог, за осуждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×