Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте аквариум запущен 19 декабря , 21 числа была запущена рыба из маленького аквариума так как был ремонт старого 100 литрового. После запуска рыбы через неделю была вспышка аммиака ,нитрита и нитрата. Выводилось подменами как советовали тут на сайте. На данный момент аммиак 0, нитрит меньше чем 0,1 , нитрат 10. Ph 8,5 . Начали появляться точечные водоросли на стеклах и растениях и нитчатые темные какие то. Как с этим боротся, или они сами пройдут?

Точечные водоросли в аквариуме, как бороться?

Точечные водоросли в аквариуме, как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте я прочитала данную статью , и много другой информации в интернете , везде пишут что от зелёных точек надо уменьшить световой день . Но у меня свет горит 8 часов. 2 лампы люминесцентные на 18 w и одна светодиодная на 18w и это все на полных 95 литров , вообще аквариум на 110 литров. Неужели много света? Причем щас я делаю так 5 часов горят все лампы, а на три часа я оставляю только люминесцентный светильник

12 часов назад, Foster сказал(а):

Как бороться с водорослями: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Здравствуйте я прочитала данную статью , и много другой информации в интернете , везде пишут что от зелёных точек надо уменьшить световой день . Но у меня свет горит 8 часов. 2 лампы люминесцентные на 18 w и одна светодиодная на 18w и это все на полных 95 литров , вообще аквариум на 110 литров. Неужели много света? Причем щас я делаю так 5 часов горят все лампы, а на три часа я оставляю только люминесцентный светильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 Свет можно уменьшить до 6-7 часов, но еще неплохо бы знать уровень нитратов и фосфатов

Мне кажется, у Вас там что-то типа вьетнамки еще начинает появляться, а это следствие избытка органики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Любовь1991 Свет можно уменьшить до 6-7 часов, но еще неплохо бы знать уровень нитратов и фосфатов

Мне кажется, у Вас там что-то типа вьетнамки еще начинает появляться, а это следствие избытка органики. 

Нитратов между 5-10, на фосфаты тест куплю в пятницу. Жидкие удобрения не лить пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фосфаты увеличить или свет уменьшить. и Уйдут эти точки. Света у вас конечно не очень много но скажем так на грани. Хотя и лампы наверное обычные бытовые. Они сами скоро хуже светить начнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Таньчик сказал(а):

фосфаты увеличить или свет уменьшить. и Уйдут эти точки. Света у вас конечно не очень много но скажем так на грани. Хотя и лампы наверное обычные бытовые. Они сами скоро хуже светить начнут

Есть удобрения макро Ермолаева там в составе есть калий, или надо отдельно покупать фосфат? Извините за глупые вопросы не сильна в химии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 Надо знать все показатели - нитрат, фосфат. Может, у Вас фосфаты шкалят. Не лейте макро без тестов. Лучше моносоставы покупать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 при показателях фосфата 1 мг \л даже при ярком свете эти водоросли отступят. Но нужен ли вам такой фосфат вот в чём вопрос. Да и не только фосфат. Вообще удобрения. Не спешите. Это вообще не панацея. Можно получить другие проблемы похуже этих точек. Уменьшите пока свет. Если фосфат то моно раствором , нитрат пока не надо вам подымать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, victoriar сказал(а):

А ещё, девочки, неплохо бы общее фото аквариума увидеть)

Если это мне, то завтра вышлю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, victoriar сказал(а):

@Любовь1991 ждём))

Сильно не ругайтесь за оформление, это мой первый аквариум. 

IMG_20190117_082430.jpg

IMG_20190117_082418.jpg

IMG_20190117_082402.jpg

IMG_20190117_082356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ерунда на некоторых листьях анубиасов.) Тоже зеленые точки.Причем только на тех листьях,на которых попадает прямой свет от ламп.Остальные затемнены сверху ричией.Я особо не парюсь по этому вопросу.) Удобрения лить перестал-для себя сделал вывод,что лучшее удобрение производят рыбки.) А у меня живородки,от них удобрений более чем.) Был  еще эдогогиум на эхинодориусе-в начале переживал,но,все быстро прошло,да и моллинезии подъедают эти водоросли)

P90111-193841.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Garr232 сказал(а):

У меня такая же ерунда на некоторых листьях анубиасов.) Тоже зеленые точки.Причем только на тех листьях,на которых попадает прямой свет от ламп.Остальные затемнены сверху ричией.Я особо не парюсь по этому вопросу.) Удобрения лить перестал-для себя сделал вывод,что лучшее удобрение производят рыбки.) А у меня живородки,от них удобрений более чем.) Был  еще эдогогиум на эхинодориусе-в начале переживал,но,все быстро прошло,да и моллинезии подъедают эти водоросли)

P90111-193841.JPG

У меня 3 пецилии но от манки самец умер , а покупать больше не кого не хочу, переселение уже. Вообще у меня было 2 запуска .1 постепенный по правилам, там была только нитчатка, быстро прошла . А это 2 не очень хороший запуск ,быстрый. Аквариум потек , пришлось все быстро делать , а в итоге все повылазило. 

А на счёт удо в магазине сказали лить, несмотря на водоросли, но решила ещё уточнить, не хочется проблем . Растения растут , думаю даже не плохо.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 ,к советам в магазинах я отношусь с осторожностью) Тут ,на форуме,кто-то писал,что в магазине посоветовали в 70-литровый аквариум бирюзовых акар.Продавцам главное продать и все.)  Это касается не только аквариумистики.Лучше уж на форуме спросить-здесь люди в разы грамотней,доброжелательней и не имеющие коммерческой подоплеки.) Такие же аквариумисты-коллеги по увлечению.Только более опытные,чем мы с Вами.Ничего,не боги горшки обжигают.)

Я по своему скромному опыту могу сказать следующие;вначале лил тетровский Плантамин.Ничего .кроме зеленого налета на стеклах мне это не дало.Растения стали расти хорошо после появления рыб.Еще пробовал Микро Плюс от Аквабаланс и Макро Акваер.Потом перестал.Сейчас все нормально растет,не жалуюсь.У меня не травник,обычный аквариум,все пока устраивает.Эхинодорус,зараза,слишком большой стал,приходится его щипать периодически.)

Еще добавлю,что запускался не совсем по науке.Залил воду,высадил траву тут же.Через неск.дней улиточек.На 12-13 день первых молли.Потом,через дней 5 еще рыбок и т.д.Аккуратно.Химию не использовал.Дали мне для запуска выжимку из фильтра благополучного аквариума.Влил эту грязь в кристально чистую воду.)

Вначале переживал,что-то нет у меня нитратов в аквариуме.Потом выяснилось,что тест  от НИЛПА не работает..Вообщем,сейчас вообще не парюсь по поводу этого,стал проще относится-рыбки плавают,первых мольков отметали,растения растут,ну и хорошо.) Были некоторые проблемы-чесались чуть некоторые рыбки.Выяснил,что это от перекорма,да и грешу на кондиционер акваеровский,который пользовал при подменах.Сейчас воду сутки отстаиваю,а химию-в топку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Garr232 сказал(а):

@Любовь1991 ,к советам в магазинах я отношусь с осторожностью) Тут ,на форуме,кто-то писал,что в магазине посоветовали в 70-литровый аквариум бирюзовых акар.Продавцам главное продать и все.)  Это касается не только аквариумистики.Лучше уж на форуме спросить-здесь люди в разы грамотней,доброжелательней и не имеющие коммерческой подоплеки.) Такие же аквариумисты-коллеги по увлечению.Только более опытные,чем мы с Вами.Ничего,не боги горшки обжигают.)

Я по своему скромному опыту могу сказать следующие;вначале лил тетровский Плантамин.Ничего .кроме зеленого налета на стеклах мне это не дало.Растения стали расти хорошо после появления рыб.Еще пробовал Микро Плюс от Аквабаланс и Макро Акваер.Потом перестал.Сейчас все нормально растет,не жалуюсь.У меня не травник,обычный аквариум,все пока устраивает.Эхинодорус,зараза,слишком большой стал,приходится его щипать периодически.)

Еще добавлю,что запускался не совсем по науке.Залил воду,высадил траву тут же.Через неск.дней улиточек.На 12-13 день первых молли.Потом,через дней 5 еще рыбок и т.д.Аккуратно.Химию не использовал.Дали мне для запуска выжимку из фильтра благополучного аквариума.Влил эту грязь в кристально чистую воду.)

Вначале переживал,что-то нет у меня нитратов в аквариуме.Потом выяснилось,что тест  от НИЛПА не работает..Вообщем,сейчас вообще не парюсь по поводу этого,стал проще относится-рыбки плавают,первых мольков отметали,растения растут,ну и хорошо.) Были некоторые проблемы-чесались чуть некоторые рыбки.Выяснил,что это от перекорма,да и грешу на кондиционер акваеровский,который пользовал при подменах.Сейчас воду сутки отстаиваю,а химию-в топку.)

Я при первом запуске тоже лила . При втором запуске только глину подкладывала под корни, и тетру планта старт. С эхинодорусом отдельная история амазонка у меня столько пережила и водоросли и манку , покупала большой куст , остался от него маленький низкорослый кустик . Не знаю выживет ли он в этот раз тоже точки на нем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любовь1991 сказал(а):

Я при первом запуске тоже лила . При втором запуске только глину подкладывала под корни, и тетру планта старт. С эхинодорусом отдельная история амазонка у меня столько пережила и водоросли и манку , покупала большой куст , остался от него маленький низкорослый кустик . 

Да,я забыл,конечно,я тоже клал корневые удобрения:шарики JBL(по сути дела,это обычная глина,по не хилой цене.)) И еще ермолаевские таблетки.

У Вас ph-8,5 у меня тоже не фонтан- 8,0. Есть версии,что некоторые растения при таком высоком  ph  плохо усваивают удобрения.Ну,не знаю,я не очень доволен лишь  криптокариной-она только вроде как принялась.Впрочем,криптокарины не любят новые аквариумы.) Поэтому.радикальных мер принимать не будем.подождем,пусть грунт заиливается помаленьку-молли и меченосцы все делают для этого.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Garr232 сказал(а):

Да,я забыл,конечно,я тоже клал корневые удобрения:шарики JBL(по сути дела,это обычная глина,по не хилой цене.)) И еще ермолаевские таблетки.

У Вас ph-8,5 у меня тоже не фонтан- 8,0. Есть версии,что некоторые растения при таком высоком  ph  плохо усваивают удобрения.Ну,не знаю,я не очень доволен лишь  криптокариной-она только вроде как принялась.Впрочем,криптокарины не любят новые аквариумы.) Поэтому.радикальных мер принимать не будем.подождем,пусть грунт заиливается помаленьку-молли и меченосцы все делают для этого.))

Криптокорину мне вообще отдали бесплатно в магазе , ну вид у нее изначально был плох листья в дырочку. Но за месяц листик выпустила, старые отмирают . По тестам вообще 8,5 , но все утверждают , что у нас в городе 8 , один черт не легче.

6 минут назад, Garr232 сказал(а):

Да,я забыл,конечно,я тоже клал корневые удобрения:шарики JBL(по сути дела,это обычная глина,по не хилой цене.)) И еще ермолаевские таблетки.

У Вас ph-8,5 у меня тоже не фонтан- 8,0. Есть версии,что некоторые растения при таком высоком  ph  плохо усваивают удобрения.Ну,не знаю,я не очень доволен лишь  криптокариной-она только вроде как принялась.Впрочем,криптокарины не любят новые аквариумы.) Поэтому.радикальных мер принимать не будем.подождем,пусть грунт заиливается помаленьку-молли и меченосцы все делают для этого.))

У меня добавок ко всему и аммиак идёт с крана 0,1 по нилповским тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 В аквариуме РН всегда выше, чем в кране. Если показатель КН не очень высокий, то СО2 помог бы решить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Aksyona сказал(а):

@Любовь1991 В аквариуме РН всегда выше, чем в кране. Если показатель КН не очень высокий, то СО2 помог бы решить проблему.

Вы имеете в виду подачу CO2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@Любовь1991 Конечно.

Не знаю над этим надо думать, растения у меня не прихотливые растут пока. А дальше будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 Ну что сказать аквариум у вас с притензией на травник. Видовой состав не назовёшь совсем  неприхотливым.Растений маловато (не по видам). В самом центре у вас офиопогон вроде. Это не аквариумное растение. Выкидывайте. Или  в горшок и на подоконник. Кладофора тоже дело сомнительное нужна ли.Ну а насчёт всего остального решайте сами.  В принципе я согласна с Aksyona . Дело ваше конечно. Но я смотрю растения вам нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Таньчик сказал(а):

@Любовь1991 Ну что сказать аквариум у вас с притензией на травник. Видовой состав не назовёшь совсем  неприхотливым.Растений маловато (не по видам). В самом центре у вас офиопогон вроде. Это не аквариумное растение. Выкидывайте. Или  в горшок и на подоконник. Кладофора тоже дело сомнительное нужна ли.Ну а насчёт всего остального решайте сами.  В принципе я согласна с Aksyona . Дело ваше конечно. Но я смотрю растения вам нравятся

На счёт не аквариумного знаю , завтра выкину уборка по плану. В смысле не по виду? И сколько надо растений ? Объясните пожалуйста , просто изначально я и вовсе не хотела сильный травник, посоветовали в магазине чтобы нитчатка ушла высадить больше потребителей , помогло по крайней мере с ней.

7 минут назад, Таньчик сказал(а):

@Любовь1991 Ну что сказать аквариум у вас с притензией на травник. Видовой состав не назовёшь совсем  неприхотливым.Растений маловато (не по видам). В самом центре у вас офиопогон вроде. Это не аквариумное растение. Выкидывайте. Или  в горшок и на подоконник. Кладофора тоже дело сомнительное нужна ли.Ну а насчёт всего остального решайте сами.  В принципе я согласна с Aksyona . Дело ваше конечно. Но я смотрю растения вам нравятся

А кладофора как то плохо влияет , почему сомнительное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Wed Jan 16 2019 - 16:17, Aksyona сказал(а):

@Любовь1991 Надо знать все показатели - нитрат, фосфат. Может, у Вас фосфаты шкалят. Не лейте макро без тестов. Лучше моносоставы покупать, конечно.

Сделала тесты на фосфаты 0,5 нитраты 5-10. Подскажите пожалуйста нормальное ли соотношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Любовь1991 Так нитраты 5 или 10? Желательно, чтоб соотношение было 1:10.

Ну скорее всего ближе к 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thu Jan 17 2019 - 13:18, Aksyona сказал(а):

@Любовь1991 Конечно.

Здравствуйте решила прислушаться к вашему совету по подаче CO2 , помогите пожалуйста разобраться как ее сделать самой? А то боюсь нахимичить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 лучше всего балонная система. более эконом вариант китайская системка  с лимонной кислотой . Ну и самоделка с лимонкой или бражкой(тут возни больше) . Надо выбрать что больше хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Таньчик сказал(а):

@Любовь1991 лучше всего балонная система. более эконом вариант китайская системка  с лимонной кислотой . Ну и самоделка с лимонкой или бражкой(тут возни больше) . Надо выбрать что больше хотите

Самоделка с бражкой. Хотя бы с этого начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 Я честно сказать раньше лимонку использовала. На мой взгляд проще.(до сих пор две китайские сиситемки дома валяются) но вот тут на форуме есть статья

https://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Таньчик сказал(а):

@Любовь1991 Я честно сказать раньше лимонку использовала. На мой взгляд проще.(до сих пор две китайские сиситемки дома валяются) но вот тут на форуме есть статья

https://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Но я хочу вот эту сделать Сахар - 40 столовых ложек; 
Крахмал - 16 столовых ложек; 
Сода - 13 столовых ложек; 
Воды – 2 литра; 
Все ингредиенты варятся в кастрюле до загустевшего состояния. После остужают и переливают в пяти литровую тару, добавляют 1 столовую ложку растворенных дрожжей на стакан воды. Работоспособность 3 месяца.  Как это все контролировать, чтоб и вреда не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 это основной минус бражки, что ее нельзя контролировать. Ее нельзя закрыть на ночь, как лимонку или баллон. Брожение зависит ещё и от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@Любовь1991 это основной минус бражки, что ее нельзя контролировать. Ее нельзя закрыть на ночь, как лимонку или баллон. Брожение зависит ещё и от температуры.

Заметила ещё такую ерунду у меня стоит фильтр внутренний 750 UV Акваель он распыляет пузыри они плавают в воде не растворяясь и даже прилипают к рыбе, барбусня чешется .На середине мощности растения пузырят, а как убавляю перестают пузырить растения,а рыба более менее чувствует себя нормально. В чем может быть причина такого поведения рыбы , может этих пузырей много для нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×