Перейти к содержанию
Brewmaster

Чтобы не наступить на грабли!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые жители этого форума!

Долго читал все что здесь происходит и наконец решил написать свою историю и попросить помощи с моим будущим аквариумом.

С начала небольшая предыстория, будет много букв и вряд ли интересно, потому что я не писатель от слова совсем, можно этот абзац пропустить.  Первый мой аквариум у меня появился лет так в 14 наверно, литров на 20 в металлическом корпусе правда ни помню что и как с ним было , но в скором времени у меня уже было 3 банки : 20л, 40л и круглая на 20, помню пытался разводить гупиков но видимо все было настолько плохо что они у меня не выживали ну или выживали, но размножались плохо, но вот в 40 литрах у меня жили очень интересные экземпляры , была большая взрослая мраморная гурами сантиментов 6 не меньше и вьюн сантиметров 15 где то, мне их любезно отдали с магазина в котором работала моя мама, а в тот аквариум (около 300литров) заселили пираньи. Гурами с вьюном периодически всячески пытались убежать (выпрыгивали когда я не закрывал крышкой, вьюн как то за тумбочкой просидел около суток пока я не заметил его отсутствие) из этого маленького дома, в котором им приходилось существовать. Но по мимо этих двух переростков я к ним пытался подсаживать еще всякую живность (меченосцы, молинезии, гуппи, барбусы, неоны и даже скалярии) помню, что скалярии прожили у меня не больше пару дней, поэтому я их больше не покупал и считал очень привередливыми к содержанию. А вот живородки и барбусы задерживались на более длительное время. Хочу заметить, что мои великаны прожили у меня довольно приличное количество времени и они не были хулиганами и практически никого не трогали. В то время мне хотелось аквариум по больше конечно и большую стайку суматранских барбусов. Все это просуществовало несколько лет пока я не уехал учится в другой город, ухаживать за ними было некому. Но это было очень и очень давно. Сейчас же имеется баночка на 20литров, покупал для дочки, в ней живут тетры, данио и анцитрус. За последние пару лет я порывался купить банку по больше, но жена меня все время останавливала так как единственное место куда ее можно поставить это гостиная, но в ней не было ремонта и было неизвестно что и как там будет . Но все это позади, ремонт окончен и место выделено.5c4c76576986f_102__post.jpg.5aa98de3046211493bb4c2ad3cfe2e81.jpg

 

 

Сейчас я нахожусь в командировке, дома буду не раньше чем через 2 месяца, поэтому хочу заблаговременно подготовится к запуску аквариума, купить все необходимое в том числе и аквариум.  Перечитав кучу информации ,в голове немного каша, поэтому собственно и обращаюсь к вам, я опишу то что я планирую покупать а вы надеюсь меня поправите.

И так начнём:

1.    Сам аквариум должен быть угловым, единственное что я нашел достойное это Juwel Trigon 190 LED белый, он и по дизайну очень хорошо подходит и по размерам. Да ценник не очень гуманный, но ничего не поделаешь. Если есть еще достойные варианты до буду рад о них узнать.

 juwel-trigon-190-white-sbx.thumb.jpg.fdda1b07c9addd2247d5e23669154870.jpg

2.    Обитатели. Чтобы не отходить от намеченного более 15 лет назад, то выбрал для себя следующих жителей: Барбусы суматранские вишневые и черные ну и как же без анцитрусов. По количеству я надеюсь вы меня с ориентируете. И еще вопрос , можно ли к ним посадить креветок?

3.    Грунт. Вот с ним возникают проблемы. Грунт должен быть не очень прихотливым, в плане чтобы на нем не очень сильно было видно мусор. Я заметил что многие пользуются Dennerle, я для себя присмотрел черный гравий 1-2мм. Что скажите? Да и как он будет смотреться в белом аквариуме с бело-серыми стенами? Если я таблеток под растения подложу , этого же будет достаточно?

4.    Фон.  Хочется взять рельефный фон от Juwel, stone granite. Но я не могу понять как лучше сделать, если сделать все черное(камни, грунт, фон) то думаю будет не очень. Как добиться лучшей гармонии?

Juw-86930.jpg.ec7dc874ae6e7618e5b5de254426f5a6.jpg

5.    По растениям я вообще ничего пока не решил , чего и сколько нужно?

6.    Планируются коряги и камни

7.    Освещение. Оно встроенное в аквариум: Day LED, 14Вт, 9000K; Nature LED, 14Вт, 6500К; будет ли мне этого достаточно?

8.    Фильтрация. Она тоже имеется, но прочитав как здесь запускали Rio 125, я понял что в итоге встроенного фильтра не хватает. Заявлено Bioflow 3.0, 600 л/ч.  Я вот подумываю взять внешник, по статистике большинство на форуме имеют Aquael. Какой лучше взять? и Нужен ли он мне?

9.    Компрессор , а нужен ли он? Если да , то посоветуйте какой.

10. Химия необходимая для старта: Сера нитривек, Аква сейф, капсулы тетра бактозима. Этого же будет достаточно? Посоветуйте хорошие тесты.

Надеюсь хоть кто-то дочитал это до конца. Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Brewmaster Добрый вечер!) 

Сначала Вы должны определиться, хотите ли Вы травник. Тут никто не скажет, какие растения Вы должны посадить, это только Ваше желание, но надо плясать от света. Могу ошибаться, но мне кажется, что свет слабоват для травника. Люмен сколько? 

Внешник, конечно, никому еще не помешал. Какой покупать, зависит от Ваших финансовых возможностей. 

Не знаю, о каком мусоре на грунте Вы ведете речь, при хорошей фильтрации и правильном уходе не должно быть никакого мусора. 

Компрессор лучше купить.

Уверена, что можно обойтись без АкваСейфа, если у Вас в воде есть хлор, он сам выйдет через несколько часов. А вот если при наличии хлора в воде делать подмены из-под крана, то лучше с АкваСейфом. 

Креветок к барбусам нельзя, останутся рожки да ножки. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Brewmaster Добрый вечер!) 

Сначала Вы должны определиться, хотите ли Вы травник. Тут никто не скажет, какие растения Вы должны посадить, это только Ваше желание, но надо плясать от света. Могу ошибаться, но мне кажется, что свет слабоват для травника. Люмен сколько? 

Внешник, конечно, никому еще не помешал. Какой покупать, зависит от Ваших финансовых возможностей. 

Не знаю, о каком мусоре на грунте Вы ведете речь, при хорошей фильтрации и правильном уходе не должно быть никакого мусора. 

Компрессор лучше купить.

Уверена, что можно обойтись без АкваСейфа, если у Вас в воде есть хлор, он сам выйдет через несколько часов. А вот если при наличии хлора в воде делать подмены из-под крана, то лучше с АкваСейфом. 

Креветок к барбусам нельзя, останутся рожки да ножки. )

Ну травника точно не будет. С моей работой  нужен максимально без проблемный аквариум с минимум ухода, жена не очень любит это делать, а я физически не могу.

В описании написано вот так: Светоарматура Multilux LED 70см, 3220 люмен

С внешником хотя бы по брэндам определится.  Думаю до 7000-8000р

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Brewmaster Свет очень слабый для травы вообще, не знаю, что при таком вырастет. 

Про внешники  по такой цене ничего не могу сказать, Тетру не советую категорически, а эхеймы, которые у меня, дороже. Но кто-нибудь подскажет обязательно. 

Максимально беспроблемных аквариумов с минимумом ухода не бывает, подмены еженедельные нужны при любом раскладе, иначе очень скоро все превратится в болото.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Brewmaster Свет очень слабый для травы вообще, не знаю, что при таком вырастет. 

Про внешники  по такой цене ничего не могу сказать, Тетру не советую категорически, а эхеймы, которые у меня, дороже. Но кто-нибудь подскажет обязательно. 

Максимально беспроблемных аквариумов с минимумом ухода не бывает, подмены еженедельные нужны при любом раскладе, иначе очень скоро все превратится в болото.)))

А со светом тогда придется что то думать(((

Максимально беспроблемные насколько это возможно. А насчет еженедельных подмен я уже договорился)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

@Brewmaster Свет очень слабый для травы вообще, не знаю, что при таком вырастет. 

Сейчас вот поковырялся немного и выяснил что мой свет не так уж и плох. Нам известно что световой поток у нас 3220 люмен, а примерная площадь аквариума получается около 0,245 М2 . Берем формулу по расчету люксов и получаем 3220/0,245= 13142 люкса ,а это уже приличная цифра получается. И если посмотреть на рекомендации ADA, то всё в порядке

tablitsa-adadoc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Brewmaster Не надо так считать. Надо разделить люмены на литры Вашего аквариума. Хороший свет - от 50 люмен на литр. У Вас же светодиодные лампы, а не Т5.

У меня в 60л родной светильник 2400 люмен. Поверьте, для выращивания травы этого мало. Я добавляла светильник. Нет, анубиасы бы росли, конечно. Ног меня это не устраивало.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Brewmaster  добро пожаловать! Попробую ответить на пару вопросов.

Пока у вас есть время, я бы посоветовала вам больше читать материалов на сайте и форуме. Например, аквариумные навигаторы на главной странице сайта https://fanfishka.ru  В частности, вот этот, о растениях, был создан совсем недавно. Кроме того, на форуме много материалов о растениях переднего, среднего и заднего плана, о растениях для начинающих.

Так же на форуме есть раздел с отзывами об аквариумах, аквариумной технике, в том числе об аэраторах. 

Деннерле кварц - хороший грунт. Хорошо держит растения. Если не планируете райские кущи, то вполне подойдет. Со временем заилится, хорошо будут расти криптокорины, эхинодорусы, нимфеи т.е. те растения, которые требуют к себе минимум внимания. Тем более, если положите под корни таблетки. Черный деннерле  - крашеный кварц. Черный грунт в белом аквариуме ко многому обязывает. Дело вкуса аквариумиста. Можно сделать дизайн хай-тек, можно гранж, можно  готику. Большинство наших форумчан содержит аквариумы в стиле "Nature Aquarium". Я так вообще фанат биотопного стиля. 

3 часов назад, Brewmaster сказал(а):

но прочитав как здесь запускали Rio 125, я понял что в итоге встроенного фильтра не хватает.

Вы не меня ли имеете в виду? Встроенного фильтра в Рио 125 хватает. Про остальные объемы не скажу. Надо смотреть кого и сколько по концовке заселите. 

Задний фон из объемного пористого материала ... ммм... по-моему, @megalink с ним мучился.  

Ну и, наконец,

3 часов назад, Brewmaster сказал(а):

Как добиться лучшей гармонии?

А вот это, друг мой, науке неизвестно...

  •  
  •  
 

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Aksyona сказал(а):

Не надо так считать

На самом деле именно это правильный расчет, т.к. растения интересует сколько света до них доходит. Практикующийся усредненный расчет в люменах на литр идет от того, что не так просто замерить реальную освещенность дна в люксах.

@Brewmaster вы упустили в своих расчетах одну деталь - высоту водного столба. Если правильно помню, считается, что каждые 10 см воды уменьшают световой поток в 2 раза. Если теперь вы пересчитаете, то получится очень грустно.

Тем не менее я бы не торопился ломать крышку :) И у джувеля, и у биодизайна есть варианты модернизации света в штатном исполнении. Подбор неприхотливых растений окончательно решит проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, то есть ты считаешь, что этот свет достаточен для растений?

Упс, прочитала комментарий до конца!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, у меня дома стоит Hailea fa400, если не считать встроенного сампа, то чистыми в нем около 45 литров. На эти 45 литров штатная ЛЛ лампа 18Вт со спектром в сторону теплого, которую я не менял, т.к. патрон какой-то специфический, там даже визуально не очень светло. Да, людвигия супер рэд там не растет, но ануб разросся, мхи горстями, валлисинерию ведрами выкидывать приходится. Так что есть варианты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Про анубы и валлиснерию согласна полностью. Были счастливые времена, когда я буквально ведрами ее выкидывала. При  отвратительном свете и без удобрений. А сейчас она у меня совсем не растет. Много раз пыталась завести, теперь уж и не пытаюсь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать вабикусы  для растений, запас пит.веществ и минимум вмешательств.

Компрессором пользуюсь Акваэль Oxy boot300, вроде так пишется, шумноват, но были китайские модели, они еще сильней гудели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×