Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

Вот живут люди, живут и вдруг судьба их настигает...
Так случилось, что ко мне переехали дети (родилась внучка и на семейном совете решили, что с бабушкой под боком лучше, чем без бабушки).
Прицепом с кроватками, колясками, ванночками и сосками притащили с собой аквариум водоизмещением 80 л. (т.е. второй переезд)
Судьба у аквариума стоит отдельного описания.
Раньше он стоял в салоне красоты, салон закрылся, аквариум переехал к сыну за пару месяцев до рождения внучки (т.е. первый переезд).
Живности в нем было небогато - три пацана анциструса: Серега, Колька и Витёк.
Жили они бобылями около 4 лет, придавленные ПИАШем и нитратами. Из декораций коряга да пещера. Растений не было. Тестов воды не проводилось, ухода особого не было. Может чистили (в придачу прилагался сифон), аэрировали и фильтровали (соответствующие причиндалы тоже наличествовали).
Надо сказать, что в школе у меня был аквариум с гупиками и гурами, поэтому, тряхнув стариной (руки то помнят!), почистила, в три приема поменяла грунт, засадила растениями, выбросила шипящую в уксусе пещеру, поставила крышку 2*18 вт Т8
И понеслось: нитриты, нитраты, танцы с бубном (т.е. с пробирками, подменами и пр.).
Выдохнула через месяц, но, как выяснилось, расслабляться рановато. Пацаны мои огляделись на свету, в приятной водичке и ну бить друг-другу морды, ночь и день выясняли отношения.

С самого начала Серега узурпировал корягу, всех от нее гонял. Колька, в основном, жил у пещеры, регулярно совершал набеги на корягу, получал по небритой морде и откатывается назад. Свое зло срывал на Витьке, который прятался то с другой стороны Серегиной коряги, то с другой стороны Колькиной пещеры.
Особенно яростные бои проходили между Колькой и Серегой (Витёк немного мельче, не такой рогатый и сразу спасался бегством). Колька даже ручки сачка бояться перестал - не прятался от нее, а атаковал.

Бой Сереги и Кольки:
 



Хокку "Жесть"
Жестко бьются в жесткой воде сомы!
Взлетают как птицы и падают камнем на дно.
У коряги будет только один господин!


Это про то, что у меня из крана течет PH8


to be continued

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная судьба у Вашего аквариума, нужно ещё укрытие для третьего сома делать, чтоб у каждого был свой уголок для проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная судьба у Вашего аквариума, нужно ещё укрытие для третьего сома делать, чтоб у каждого был свой уголок для проживания.

Ну, про это дальше.

Сейчас сомов уже два. Витёк за мучения его попал в рыбий рай....

В том смысле, что переехал к доброй женщине - аквариумисту в квартирку 320 литров с двумя юными самочками: блондинкой и брюнеткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда жду продолжение истории, повезло Витьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне импонирует в Вас литературная нотка, хокку "Жесть" зачет :) 

Рад, что у Вас такой свежий и позитивный взгляд на  вещи.  

 

Выхода из ситуации вижу два. 

1. Путь к сердцу любого мужчины, а тем более, такого усатого... лежит через желудок. Вы не пробовали их помирить ошпаренными кусочками свежего огурца или листиком салата, шпината. Уверен, что как только СерОжа увидит огурец, он забудет про свою корягу!

2. Любые мужские стычки прекрасно могут разрулить девушки! Может им любовниц найти :wub:  =) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тогда жду продолжение истории, повезло Витьку.

Я б сказала, что Витьку не повезло!

Все только начинается: и закуски, и девушки !

 

А он ... post-60-0-41329500-1435823324_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б сказала, что Витьку не повезло!

Все только начинается: и закуски, и девушки !

 

А он ... attachicon.gifimage.jpg

 

Похоже наоборот! ;)

 

Ну, про это дальше.

Сейчас сомов уже два. Витёк за мучения его попал в рыбий рай....

В том смысле, что переехал к доброй женщине - аквариумисту в квартирку 320 литров с двумя юными самочками: блондинкой и брюнеткой

Пока двое оставшихся пацанов продолжают энергично биться за корягу, третий поехал на пикник к девчонкам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, что будет в to be continue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вооот... Едем дальше.
После очередной битвы, когда у обоих фигурантов баки оказались в плачевном состоянии, Колька отправился в карцер - двадцатилитровый карантинник. 
Пока он там ждал приговора, где смогла - повсюду раскидала объявление с просьбой усыновить сома.
Нашлись добрые люди - приютили одного - Витька (ну об этом уже написано). Пришлось самостоятельно везти бедолагу в трехлитровой банке на другой конец Москвы. Там в 320 литрах уже проживали две самочки анциструса, тоже чудом спасшиеся из очередного офисного акваосвенцима. Короче, акция "Сомы на дом".
Время от времени списываемся с хозяйкой этого рыбьего царства, она мне поклон от Витька передает.
Тем временем, в акву подселили двух молоденьких скалярий. Черную бархатную и вуалевую и еще через месяц семейку меченосцев (как-то напрашивались яркие пятна в акваторию).
Кольку из ссылки вернули. Он быстро дал всем понять кто тут главный. Серегу из под коряги выгнал, периодически гоняет скалярий и меченосцев. Слава Богу, хоть драки поубавились. Остались только короткие стычки.
Таким образом, по прошествии трех месяцев с фактического перезапуска аквариума, имеем следующую картину

... сейчас, разберусь как файлы сюда закачать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В активе:
- практически прекратились танцы с бубном (читай пробирками) вокруг нитритов, нитратов, аммиака и т.п.
- некоторое моральное удовлетворение от проделанной работы

В пассиве:
- изрядный минус в бюджете (и планы на дальнейшие закупки дивайсов)
- некоторая неудовлетворенность внешним видом рыбасов

post-745-0-06870900-1435829619_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фотографий. 

 

... Он быстро дал всем понять кто тут главный. ...

В аквариуме по-любому будет вожак, тут никуда не деться, уберете Кольку, его место займет другой. 

 

Очень любопытно посмотреть фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям почти все вместе собрались на фотосессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Красота! И что б сомам то территорию не поделить ?!

Один в корягу , а другой в пень :) отличные домики )

 

Какие девайсы в планах? Может что подскажем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прицепленных фотографиях две скалярии: черная бархатная Красотка, вуалевая, очевидно затянутая Ителлигентка, и сом Колька.

В целом поведение у поголовья не вызывает волнений все лопают, все, что не приколочено, пасутся, дерутся, клянчат еду, (мечики только робкие какие-то). Но кое что смущает:

1. У Красотки на жабрах слева практически отсутствует "черный бархат" и почти постоянно местами просвечивает серебро. Иной раз вообще похоже на царапину по всему телу. Это нормально?
2. Интеллигентка совершенно не выросла за два месяца. Получается "затянута"? Если да, то это окончательный диагноз и ничего сделать нельзя? Намедни обнаружилась ампутация нижнего пера хвоста. Отрастет?
3. При фотографировании Кольки крупным планом видна некая блестящая пыльца по краю чешуек. Это то, что я думаю (ттт), или все нормуль?

Ну и если будут еще какие замечания и советы, с радостью приму.

Не хотелось бы, как у Джерома, найти у себя все, кроме родильной горячки smile.png

Заранее, нижайший поклон.

PS. Заодно, если возможно, пол бы у скалярок определить...

post-745-0-36403200-1435829751_thumb.jpg

post-745-0-43642500-1435829767_thumb.jpg

post-745-0-71892800-1435829780_thumb.jpg

post-745-0-80303600-1435829793_thumb.jpg

post-745-0-59210400-1435829809_thumb.jpg

post-745-0-29229500-1435829823_thumb.jpg

post-745-0-29253600-1435829836_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. У Красотки на жабрах слева практически отсутствует "черный бархат" и почти постоянно местами просвечивает серебро. Иной раз вообще похоже на царапину по всему телу. Это нормально?

Нормально! Скалярии часто дают отблеск. У меня тоже черная есть, тоже дает блеск.
2. Интеллигентка совершенно не выросла за два месяца. Получается "затянута"? Если да, то это окончательный диагноз и ничего сделать нельзя? Намедни обнаружилась ампутация нижнего пера хвоста. Отрастет?

"Хвост пера" отрастет. Если рыба утянута - это инвалид, восстановлению не подлежит. У Вас молодые особи или взятые взрослыми? Ранее писал 80л. мало для пары скалярий. Так и так будут не слонами. 
3. При фотографировании Кольки крупным планом видна некая блестящая пыльца по краю чешуек. Это то, что я думаю (ттт), или все нормуль?

Вроде все нормально. Ничего не вижу.

 

Пол скалярий по фото не определяется. Это можно сделать в годовалом возрасте в живую.

В помощь о половом диморфизме скалярий

http://fanfishka.ru/news/skaljarija/2013-02-12-288

http://fanfishka.ru/forum/11-166-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас молодые особи или взятые взрослыми? 

 

 

Молодые. Сейчас им месяцев по пять, не больше. При покупке были одного размера. Сейчас видно, как Красотка выросла по сравнению с вуалевой.

Рекомендованные статьи (как, впрочем и все остальные на сайте) читала.

Лбяшник вроде у Красотки мужской и по поведению забияка.

Но, согласна, надо подождать, наверно рановато интересуюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сома ничего страшного не наблюдаю. Пол еще рано определять да и на фотографиях это практически невозможно. Подрастут, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодые. Сейчас им месяцев по пять, не больше. При покупке были одного размера. Сейчас видно, как Красотка выросла по сравнению с вуалевой.

У скалярий есть иерархия. В любом случае, даже в стае будет изгой (изгои). Изгои всегда меньше доминантов. 

Лоб у скалярий одни из половых признаков. Но он не всегда ярко выражен. Лучше смотреть на угол расправленных плавников... ближе к зиме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сома ничего страшного не наблюдаю. 

 

Такая легкая золотая пыль по краю чешуек (при увеличении видно). Ковалев подобное описывает как оодиноз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

ОООООООдиумоз!!! У Вашего такого нет, или на фото этого четко не видно. 

 

Для профилактики (в профилактической дозе) примените йодинол. Думаю, пока этого будет достаточно, подстраховка так скажем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие девайсы в планах? Может что подскажем )))

 

В планах

1. Переделать крышку со светом: поменять 2 лампы по 18 вт на две специальные (для растений и общую) по 20 вт

2. Поставить внешник. т.к. пока работаем в два внутренних фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели на 80л. не хватает двух внутренних? Зачем внешник - это же лишние деньги ))) 

Или будет травник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два внутренних занимают много места и неэстетично

"Зато дешево, надежно и практично" (с)  :)

Но согласна, это не первоочередное. Так, блажь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и 

3. Думаю насчет СО2.

Насмотрела вот такую конструкцию:

http://scaper.ru/catalog/sistemy_co2/ustanovka_dlya_podachi_so2_dennerle_bio_120_co2_profi_komplettset/

Какие мнения?

И да... хотелось бы ботвы побольше. Пока как-то без прорыва, вяленько

Изменено пользователем Foster
Обрамил ссылку в код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. Думаю насчет СО2.

Любая установка CO2 достойна внимания, а не смотрели, что предлагает наш спонсор конкурса?

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/933-aktcii-novosti-purefishru/?p=21443

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы не планируете травник установка СО2 Вам не нужна!!! И даже будет вредна!!!

Баллоны СО2 самое хорошее, удобное и экономичное решение вопроса.

Я вырастил и ращу травник на бражке http://fanfishka.ru/news/so2_dlja_akvariuma/2013-07-11-828 вполне достаточно для 110л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что СО2 - это такое же удобрение для растений, как и микро и макро (калий, магний, железо.......). Если его не кому будет потреблять, его будут потреблять другие - водоросли! К тому же учтите, что большое количества СО2 усваивается только при должном, мощном освещении. Иначе оно просто не вступает в процесс фотосинтез. 

Одним словом первично освещение, затем СО2, потом другое УДО микро и макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это все очевидно.

Я же как раз первым делом свет поставила.

Вот сделаю апгрейд крышки, посмотрим как там будет чего расти, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как еще... 

В аквариумистике, как и в дайвинге - без резких движений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×