Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

Сдается мне, что это Колька el monstro треплет мою черную скалярию. 

Сегодня с утра у нее на боку круг из выпавшей чешуи, как будто банки кто ставил. Очень похож по диаметру на анциструсовые губки.

Слыхала, что из присосок птерихи, бывает, нападают на соседей.

А что слышно про анциструсов? Бывают среди них хищники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю они не хищники а наоборот... всех ооочень любят... зацилуют до смерти... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают. Мои бывшие анциструсы, как-то давно мешкожеберных сомов любили в засос целовать  :49: ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зараза... Колька, в смысле!

И как быть? Больше кормить, чтобы были сытые и ленивые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезно, Вы им хоть бочку варенья, да ящик печенья киньте, а они все равно будут спящих соседей целовать.

У меня за всю аква. практику такое было один раз в отношении анциструсов - другие жили нормально.

Помогла только отсадка злодеев!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сдается мне, что это Колька el monstro треплет мою черную скалярию. 

Сегодня с утра у нее на боку круг из выпавшей чешуи, как будто банки кто ставил. Очень похож по диаметру на анциструсовые губки.

Слыхала, что из присосок птерихи, бывает, нападают на соседей.

А что слышно про анциструсов? Бывают среди них хищники?

Бывают! У меня из трех анциструсов, одна золотая самка прям со стекла срывалась и на бреющем полете прям к дискусу!

Присасывалась,зараза, к его боку!!

Помогла только продажа этого сомика !!! Остальные нормально, никаких поползновений от них не замечала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то чахнет моя затягушка скалярии. Все по углам жмется. К общей раздаче выплывает, но сухой корм не берет, или плюется. Мотыля берет, почавкает и выплюнет. Давлю ей пинцетом мелких физок (благо расплодились) и кормлю тем же пинцетом индивидуально. Пока ест, но тоже без фанатизма.

Может в канамицине мотыль замочить? Поможет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам, когда столкнулся с «утянутой» боцией (сидсимункой), по разным ресурсам шустрил и понял, что обычно судьба их печальна (боция в итоге легла). Попробовать конечно можно… Тут, в принципе, есть некоторая «свобода манёвра», особенно, исходя из тезиса, что «хуже уже не будет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты хорошие. Я мониторю раз, а то и два в неделю.

Нитриты, аммоний/аммиак по нолям.

Нитраты 10-20

Фосфатов нет

PH стараюсь держать 7,5 - 8

КН - 4

GH - 10-12

Остальные рыбасы радуются жизни, лопают с огоньком. Только эта бедолажка грустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, ясен пень, чего скалярка грустит NO3 есть, жесткость большая, кислотность большая. 

 

Выводите нитраты подменами, уменьшайте жесткость и кислотность. 

Примените сейчас чай - подкислите воду, рыбасу полегчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нитраты до 20 - вполне приемлемо. Причем, не обязательно все время 20, как правило меньше.

РН и жесткость у меня чаем не возьмешь. Я писала - у меня из крана такая идет.

В процессе подготовки и замены воды - снижаю РН до 7-7,5 кондиционерами, листом миндаля.

В течение недели снова нарастает. 

Сдается мне, не в воде дело. Дело в самой рыбке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кондиционеры не спорю, но вот чтобы миндаль сильно сбивал pH. не уверен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со своим шнурком чего только не делал — и еду под нос совал и витамины и в отсаднике он у меня с полторы недели жил в «идеальной» воде  с кустом риччии (любил он в ней лежать), а видимо, мозги в какой-то момент — «кирдык» и только тело осталось, которое базовые рефлексы выдавало — и всё. Последние несколько дней даже не плавал, только на плавниках задом пятился по дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кондиционеры не спорю, но вот чтобы миндаль сильно сбивал pH. не уверен. 

 

Если лист заварить - будет тот же чай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня параметры ваще ужас : ph-8, Kh-9-11, Gh- 22-24, нитрат-5, фосфат-1, остальные=0

 

Температура 28 и скалярии нерестятся...

 

Так что тоже думаю время пришло для рыбки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все!

Купила CO2

 

 

Описание

- Ёмкость для производства СО2 с гелем CO2 Control-Gel и стартовой капсулой
- Реактор Mini-Flipper
- Термос
- Шланг для CO2
- Счётчик пузырьков
- Набор PerfectPlant:

Система удобрения от Dennerle состоит из двух уровней: базовых и вспомогательных удобрений. Основные удобрения: железосодержащее удобрение E15 FerActiv и полное специальное удобрение V30 Complete поставляют в аквариум питательные вещества, которые могут оставаться в системе в течение длительного периода времени. Подкормка S7 VitaMix обеспечивает питательные вещества, которые быстро потребляются и не могут в достаточном количестве оставаться в аквариуме про запас. Поэтому S7 VitaMix добавляют на еженедельной основе.
Все жидкие препараты от Dennerle концентрированные. Это означает хороший результат при низкой стоимости для высокой производительности.

Упростить контроль помогут продукты, которые поставляют активные ингредиенты в нужное время:
E15 добавляют 15 числа каждого месяца, V30 – 30-го, S7 – каждые семь дней.

Характеристики

  • Производитель:Dennerle
  • Артикул:DEN3009
  • На объем аквариума:до 120 л
  • Тип CO2:Брожение
  • Комплектация:Баллон, реактор, шланг, счетчик пузырьков, держатель баллона
  • Страна происхождения:Германия

На пару вечеров занятие

post-745-0-66915800-1438177119.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно на сколько хватит и сколько стоит? Сколько стоит просто баллон?
:86:   :86: :86:   :86: :86:   :86: :86:   :86: :86:   :86:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант, ждём заметок от использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько бы не изобретали, думаю дешевле использования старого кислородного, или переделанного огнетушителя не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут на 10л и на 40 л предлагают, вот я и думаю как мне эту бандуру разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, да. Это бражка.

Весь комплект - 2300 руб. Отдельо баллон стоит 490 руб.

Но у меня есть одна мысль. После окончания бродильного геля из этого запаса, можно будет попробовать намешать брагу домашнего производства, как у Fostera описано. Главное - все прибамбасы типа счетчика пузырьков и реактора - красивые, хорошего качества, а не самоделки (не надо бутылки резать и шприцы  ). С учетом того, что аква стоит у меня очень на виду - это немаловажно.

Конечно отпишусь, как пойдет. 

Сегодня вечером зарядила. В инструкции пишут, что должен начать пыхтеть через день-другой. заодно повесила индикатор СО2 от JBL. Через три часа после погружения индикаторная жидкость ничуть не поменялась в цвете. Т.е. углекислоты у меня меньше 3мг\л

Бедная голодная растюшка... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только сегодня таскал свой 5 литровик заряжать, почти у дома оборвался ремень плечевой у сумки, но всё цело, а лямку мы пришьём. :) Более 5 кг. нужно возить в машине, явно тяжёлые. 40 кг. - это то что на заводах стоят у сварщиков, там кантовать нужно их, или закидывать в машину вдвоём. Перевозка таких баллонов должна быть на спец.машинах с знаком типа ГАЗ! Ну конечно всегда этому пренебрегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в общем, да. Это бражка.

Вот так вот и обогащаются на девушках ))) 500 буржуйских енотов, за красивую бродилку...  :59: Еще бы столько же добавили и купили бы баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 500 буржуйских енотов, за красивую бродилку...  :59: Еще бы столько же добавили и купили бы баллон.

 

 

Рубли в енотах еще не меряла :)  получается 4-60 за енота? нормальный курс

А как по мне, 2300 рублей - нынче вовсе не деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что... докладАю.

пятый день пошел с установки установки 

пациент скорее мертв, чем жив.

один пузырь в полчаса.

Чё делать?

 

ПС. жалобу уже направили куда следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я говорил бражка же дешевле и всегда работатет!!!

Сахар, сода, уксус, дрожжи, корочка хлеба, изюмчик там... и вуаля - шарахает мама не горюй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве по инструкции это нужно???

Ради эксперимента сыпь чайную ложку (без горки), хуже не будет  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а там в баллоне что? Гель? Или жижа какая? Никогда не брал такого, поэтому спрашиваю.

 

Если там все "жиденькое". Возьми налей уксуса - 20мл. или засыпь лимонной кислоты, ложечку, чуть водички добавь (если нет). Встряхни хорошенько. А затем аккуратно чайную ложку соды (без горки) засыпь. Быстренько все закрой, не труси.... и отойди ))) 

 

Должно сразу шурануть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а там в баллоне что? Гель? Или жижа какая? Никогда не брал такого, поэтому спрашиваю.

 

Если там все "жиденькое". Возьми налей уксуса - 20мл. или засыпь лимонной кислоты, ложечку, чуть водички добавь (если нет). Встряхни хорошенько. А затем аккуратно чайную ложку соды (без горки) засыпь. Быстренько все закрой, не труси.... и отойди ))) 

 

Должно сразу шурануть!

 

Был гель (подозреваю, что сахар). Разбавляется тепленькой водичкой, так что теперь жиденькое :)

Добавилась капсула (типа дрожжи).

 

Понравилось:  

 

 

Быстренько все закрой, не труси.... и отойди ))) 

 

Должно сразу шурануть!

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=bOOJX7aHkH4&feature=youtu.be

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×