Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

А стекла хорошо содой пищевой отмываются. И безопасно для рыбок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А сегодня скаляр мой защелкал.... Очень необычно. Надувает "зоб" и издает глухой такой звук, как будто лбом в стекло. Пумммм... пуммм....

Вальсы танцует... Красиво...

 

Коллеги, прошу совета.

Долго они так щелкать и танцевать могут? Когда ждать счастья? А то моя самочка-затягушка, хоть и пузатая, но вроде не очень торопится разродиться. Листы как-то вяло чистят, без фанатизма, то один, то другой. Меченосцев тоже не особо зло гоняют. Короче, точь в точь, как молодые родители. Вроде надо, а не знаем как...

Температуру чуть подняла, воду хорошо так подменила, мотылем в фиштамине покормила плотненько. Какого фига им еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все сделали как надо: и температуру, и подмену, и мотыль. Остаётся ждать :)

Вспомнила ! Воду подкислить можно чаем или листьями миндальными (если в наличии имеются), или любыми подходящими для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть миндаль Деннерлевский. В прошлую подмену заваривала, как чай, а в это воскресенье не стала.

Тока мне кажется, причина затяжки в этой моей затягушке. Вроде выходила ее, ест теперь нормально, забрюхатела, а все какая-то дистрофичка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И такое тоже исключать нельзя !

 

А точно самочка ? А то, у меня пара Северумов нерестится постоянно. Икра белеет вся. Я всё думала, что самец молод, это действительно так и есть. Рыбка молодая. А недавно, они отметали икру на разные камни. Вроде рядом камни, но икры подозрительно много. Каждая свою кладку охраняет. Икра опять вся побелела.

Теперь у меня подозрения, что это две самки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... не знаю. По поведению похожа на девочку. Такую, знаете, анемичную манерную кривляку, которая пальчик в сторону отставляет, когда пьет. И брюшко стало кругленькое, даже когда голодная. Лбяшника нет, одно кокетство и губки бантиком.

И потом, с чего бы скалят щелкал перед ней и вальсы тацевал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не слава Богу...

Скалярии теперь дерутся. Точнее скаляр самку прямо забивает. С учетом того. что она итак квелая, боюсь прибьет нафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу заснять свой 120 литровик на подокойнике там около 30 скаляров не считая другой рыбы. Подростки правда, остальные в 200 литрах чалятся ещё столько же. Вот только корягу опущу сегодня и закреплю к камням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу заснять свой 120 литровик на подокойнике там около 30 скаляров не считая другой рыбы. Подростки правда, остальные в 200 литрах чалятся ещё столько же. Вот только корягу опущу сегодня и закреплю к камням.

 

И что мне с этой съемкой делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выключила пока свет. Вроде поуспокоился. 

Чтож мне так не везет. То сомы, то скалярии

нет мира...

У меня во тоже на самцов везение, два скаляра, два анциструса, две апистограммы, два гурами (правда самку поле нашел и один самец ушел в мир иной) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:54: ну почему сразу не везет. Наоборот + к опыту! 

 

В смысле "от любви до ненависти один шаг"?

Так это мы и без скалярий знали...

Что ж мне их теперь, рассаживать? Или успокоятся?

Где то я читала на форумах такой опыт: то дерется парочка скалярий, то любится и детей растит.

Все как у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

могу заснять свой 120 литровик на подокойнике там около 30 скаляров не считая другой рыбы. Подростки правда, остальные в 200 литрах чалятся ещё столько же. Вот только корягу опущу сегодня и закреплю к камням.

 

И что мне с этой съемкой делать?

 

Показать своим рыбам, что бы брали пример.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показать своим рыбам, что бы брали пример. ;)

 

 

Хорошая идея. Кстати, этот скаляр действительно телевизор любит смотреть. Аквариум так стоит, что с угла должно быть видно изображение. Так вот, когда свет в акве выключается, в комнате почти темно и только свет от телевизора, он плывет в этот угол и глазеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Показать своим рыбам, что бы брали пример. ;)

 

 

Хорошая идея. Кстати, этот скаляр действительно телевизор любит смотреть. Аквариум так стоит, что с угла должно быть видно изображение. Так вот, когда свет в акве выключается, в комнате почти темно и только свет от телевизора, он плывет в этот угол и глазеет.

 

Вумный блин. Новости смотрит. :) А может думает, где свет, там покормят. Во времена ламповых телевизоров бытовала легенда- когда разводчик не хочет что бы его рыбы плодились, перед продажей ставил их перед телевизором, типа облучал. Это легенда, но подтвердить, или опровергнуть пока никто не смог, я лично не встречал опровержений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня между прочим скалярки и гурами постоянно смотрят развлекательные программы, очень интересно наблюдать как они вместе подплывают к боковой стороне и наблюдают за экраном :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй этот дикий налет на крышке облить перекисью водорода. Недавно для себя открыл еще одну прелесть перекиси, она выедает (шипит) на таком налет и потом нужно просто протереть все тряпочкой.

Поздравляю с новой банкой! 

 

Спасибки. 

Замучилась чего-то я отчищать, но в принципе все готово, кроме заднего стекла. Сняла этот чудовищный фотошоп, и на стекле остались какие-то разводы, как от нефти. Ничего их не берет. Ни нашатырь, ни уксус, ни сода, ни ср-во для стекол, ни силит. 

Чем помочь? Или безнадега?

Надо ускоряться, чтобы пострадавшую отсадить

Опять петух откладывается и-эх  :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот размышляю я на тему, кого можно будет подселить к петуху в 26 л.

Склоняюсь к следующим вариантам: отоцинклюс, акантофтальмус или бычок пчелка.

Какие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот размышляю я на тему, кого можно будет подселить к петуху в 26 л.

Склоняюсь к следующим вариантам: отоцинклюс, акантофтальмус или бычок пчелка.

Какие мнения?

Ото и акантофтальмус — рыбки скрытные. У меня отики (4 души) весь день сидят в самом дальнем углу аквы и выплывают только после выключения света. Про акантофтальмусов читал, что тоже проявляют сходное поведение (рыбы-невидимки). И тем и другим нужны укрытия/коряги, а колючеглазам ещё и грунт, чтобы зарываться. Брахигобиусы тоже рыбы скрытные, рекомендуют держать стайку 5–6 хвостов, чтобы их видеть. Кроме того этим бычкам рекомендуется подсаливать воду.

Из чисто утилитарных соображений выбрал бы отоцинклюсов (хотя бы налёт сошкрябывать со стёкол будут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за, кроме пчелки. Она солоноводная и по параметрам не айс для других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержалась. Купила 4-х акантофтальмусов. Очень мне понравились малыши см по 3, такие живенькие. 

Пришлось провести срочную аквариумную рокировку, т.к. 26 л. еще не совсем созрел.

Пятерых трехмесячных мечиков в общий. Малышню новорожденную, месячную и двухмесячную в навесной отсадник, тоже в общий.

Новичков в 20л карантинник. Пересаживала червячков часа полтора, надеюсь адаптируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвостики у малышей акантов то ли обгрызены, то ли они их сжимают плотно, почти в ниточку.

Нехорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перегружу я свои 80 л таким количеством малышни?

Вопрос риторический. Балансировка возможна и "перегрузом".  В целом, думаю, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-745-0-31903500-1446293174_thumb.jpg

 

Ну вот такой у нас (у двоих из четырех) хвост. 

Короче, у двоих почти нет "оперения" в обычном виде. Хвост заканчивается без "кисточки".

У третьего хвост как будто после травмы: верхняя часть как-то купирована, как у собак уши, нижняя торчит в три пера. В целом, выглядит как культя. (Его не удалось сфотографировать)

 

У четвертого вроде хвост нормальный, даже из рисунка цифра 10 читается. Типа, десятый номер на майке. Так его пока и зовем.

post-745-0-90309800-1446293436_thumb.jpg

Ведут себя хорошо, аппетит нормальный. 
Какие будут мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может на фоне стресса (реакция на новые условия содержания)? У моих ириатерин пару-тройку раз было, когда помногу и(или) часто воды подменивал — хвосты от краёв белели и даже начинали расслаиваться. Вливал фиштамин на ночь — дважды через день и всё проходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут на другом сайте ответили, что это врожденное уродство возникает от передоза мамы с папой гормональными препаратами для стимуляции нереста. Не лечится. Но и не болезнь.

Придется с этим жить... (вздыхает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А. Ну ведь точно, их только и размножают, гормонально стимулируя инъекциями. «Век живи — век учись»©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вливал фиштамин на ночь — дважды через день и всё проходило.

 

Круто вы с фиштамином. Дорогой препарат. Я его по три-пять капель в блистер с мотылем добавляю за пару-тройку часов до кормежки. А в воду тетра витал. Получается подешевле вариант и в комплексе поэффективнее, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×