Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

 

 Вливал фиштамин на ночь — дважды через день и всё проходило.

 

Круто вы с фиштамином. Дорогой препарат. Я его по три-пять капель в блистер с мотылем добавляю за пару-тройку часов до кормежки. А в воду тетра витал. Получается подешевле вариант и в комплексе поэффективнее, на мой взгляд.

 

На самом деле — это не повседневная практика, а эпизодические внесения. Обычно тоже корм пропитываю где-то раз–два в неделю. Ну а потом, лучше я его постепенно в аквариум израсходую, чем буду экономить и выкину из-за истечения срока годности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле аналогов Фиштамина много.
Когда я изучал "витаминную тему", то нашел пару любопытных заметок, о том что рыбам можно давать аптечно-людские витамины. Вот собственно выдержки:
1.

Из расчета на кг фарша:
1. Фолиевая кислота 1.5мг.
2. Ундевит 3-драже
3. Бета-Каротин 7гр.
4. Аскорбиновая кислота 10г.
5.Рыбий жир 10г.

2.

ЧИКТОНИК - отличный набор, лучше по составу Фиштамина в разы, а о цене и говорить не приходиться. Рыба нормально растет: малек,подросток,взрослая хорошо готовиться к нересту.
Состав и форма выпуска:
Препарат Чиктоник в 1 мл содержит витамин А — 2500 МЕ, витамин Д3 — 500 МЕ, альфатокоферол — 3,75 мг, витамин В1 — 3,5 мг, витамин В2 — 4 мг, витамин В6 — 2 мг, витамин В12 — 0,01 мг, пантотенат натрия — 15 мг; витамин К3 — 0,250 мг, холин хлорид — 0,4 мг, биотин — 0,002 мг, инозитол — 0,0025 мг, D,L -метионин — 5 мг, L -лизин — 2,5 мг, гистидин — 0,9 мг, аргинин —0,49 мг, аспарагиновая кислота — 1,45 мг, треонин — 0,5 мг, серин — 0,68 мг, глутаминовая кислота — 1,16 мг, пролин — 0,51 мг, глицин — 0,575 мг, аланин — 0,975 мг, цистин — 0,15 мг, валин — 1,1 мг, лейцин — 1,5 мг, изолейцин — 0,125 мг, тирозин — 0,34 мг, фенилаланин — 0,81 мг, триптофан — 0,075 мг и наполнитель. По внешнему виду представляет собой непрозрачный раствор темно-коричневого цвета для перорального применения. Расфасовывают во флаконы из темного стекла по 10 мл и в полимерные флаконы по 1 л, 5 и 25 л из непрозрачного белого пластика с крышками контроля первого вскрытия.
Фармакологические свойства
Чиктоник - комплексный витаминно-аминокислотный препарат, регулирующий оптимальное соотношение этих биологически активных соединений, поступающих в организм животных и птиц. Препарат благодаря наличию сбалансированного количества водо-, жирорастворимых витаминов и незаменимых аминокислот, восполняет дефицит этих элементов в организме животных и птиц, способствует нормализации обмена веществ и энергии. Применение Чиктоника стимулирует рост и развитие ремонтного молодняка и птенцов, у кур-несушек повышает яйценоскость, у продуктивных животных значительно повышаются среднесуточные привесы, повышает фертильность животных, снижает эмбриональную смертность. Улучшает аппетит, повышает устойчивость организма к стрессам и инфекционным заболеваниям, оказывает положительное влияние на состояние кожно-волосяного покрова и оперения у птиц. По степени воздействия на организм теплокровных животных Чиктоник относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.
Показания
Назначают сельскохозяйственным животным, птице и кроликам для профилактики нарушений обмена веществ, витаминной и белковой недостаточност. Для стимулирования общего роста и развития молодняка, повышения продуктивности и неспецифической резистентности. Для профилактики и лечения стрессов и отравлений. После проведения вакцинации и длительного лечения антибактериальными препаратами.
Дозирую 5-6 капель на 100 литров.

3.

В аптеке масло расторопши покупаю и когда фарш сделан пропитываю его не много.Также как и маслом тревит,только расторопша.Витамин В1,В2,В6,Е.Хорошо размножаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чиктоник заинтересовал.

Обратила внимание, что на одном флаконе - изготовлен он в Краснодаре. По идее в ветеринарных аптеках должен быть.

 

post-60-0-78446700-1446613272_thumb.jpeg post-60-0-54369200-1446613287_thumb.jpeg post-60-0-73558900-1446613305_thumb.jpeg

 

И нашла дозировочку для Аквахозяйства Лёши Зю :)

 

 

 

post-60-0-47312400-1446613493_thumb.jpeg

 

 

Олег, может инфу про витамины скопируем в ветку "Фитотерапии" хотя бы, или у нас есть ветка о витаминах? Чтобы не потерялась инфа на просторах форума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какие славные у нас модераторы, администраторы!

Бум искать чиктоник! Как тока фиштамин откапаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот какие славные у нас модераторы, администраторы!

Бум искать чиктоник! Как тока фиштамин откапаем.

Я уже давно откАпала :)

На мои объёмы и для моих прожор баночки фиштамина не на долго хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташенька, мы уже тут такие старикосы, что не помним ужо, что писали. 

Воть http://fanfishka.ru/forum/topic/314-retcepty-samodelnykh-kormov-dlia-akvariumnykh-ry/?p=16942 в ветке "самодельные фарши для рыб" уже был чиктоник ))) 

Добавил туда инфу про репейное масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже почти месяц прошел, как скалярии мои стали проявлять брачное поведение. И чё? 

И ничё....

То бьет ее, гоняет по всей акве, то вместе лист чистят...

Странные какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня акантов не кормлю. Они позаботились о себе сами. Доедают креветочку....

То ли сама откинулась, то ли эта группа в полосатых купальниках поохотилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я начинаю поддерживать мнение Олега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня акантов не кормлю. Они позаботились о себе сами. Доедают креветочку....

То ли сама откинулась, то ли эта группа в полосатых купальниках поохотилась...

я вчера своих видел первый раз как лежали вместе, как три сосиски тело в тело. Сегодня только две в такой манере. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила новые кассеты в Аквафор. Маркировка "Очищение и умягчение"

PH 5,5 - 6

GH - 0 (т.е. сразу окрасился в конечный цвет, с первой капли)

KH - 2

Какие будут комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ADA и Seachem рекомендуют минимальную жесткость для аквариума с растениями 3-4 KH и 6-8 GH

 

Без фильтра у меня из крана течет

PH 8

GH 14

KH 8

 

Смешивать что ль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале посмотрите, что действительно после фильтра получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила новые кассеты в Аквафор. Маркировка "Очищение и умягчение"

PH 5,5 - 6

GH - 0 (т.е. сразу окрасился в конечный цвет, с первой капли)

KH - 2

Какие будут комментарии

 

 

Так вот же ж - после фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поставила новые кассеты в Аквафор. Маркировка "Очищение и умягчение"

PH 5,5 - 6

GH - 0 (т.е. сразу окрасился в конечный цвет, с первой капли)

KH - 2

Какие будут комментарии

Для креветок кристаллов параметры :)

Улитки при такой жёсткости погибнут постепенно. Для рыб РН приподнять немного надо.

Постепенно подливайте воду из под фильтра в аквариум. Иначе от резких перепадов РН плавники могут пострадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну блин, то ли я бестолково пишу, то ли кто-то невнимательно читает.

Подменяю я из под крана постоянно.

Сейчас вот поменяла катридж на домашнем фильтре на кухне и параметры воды для чая и супа стали такие, как для креветок - кристаллов.

Внимание, вопрос!

Стоит ли мне подменять воду в аквариуме на такую, которая течет из домашнего фильтра? Или стоит ее бодяжить 50/50 с нефильтрованной водой из водопровода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своего опыта капну чуток ) была осмотическая мембрана "Гейзер" , как  завёл  средний 125л   аквас    осмос  отключил(как и менерализатор) ,молекулярная очистка для акваса по моему мнению  и малому опыту вредна   , остался только 3х ступенчатый фильтр. Криветки чери жили прекрасно, что с осмотической  очисткой, что   с 3х ступенчатой .  Даже тесты не проводил воды .  Так продолжалось пол года . Но осенью по каким то  причинам   все креветки массово сдохли . Я  могу "винить" или  детей,  что могли  кинуть в аквас  что либо  ,  или последнею ступень фильтра  ,которую нужно было  менять ,но я  затянул с заменой на 2 -3 месяца ..Думаю дети всё же перво причина .

Сейчас  в аквасах  вся вода только через фильтр.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задрала семейная жизнь скалярий.

Нет у них взаимности. Дубасит мерзавец девочку почем зря, все плавники ей обтрепал, чешую общипал на пузе... Вырос большой, сильный, красивый, собака, и строит ее по полной. Не угомонится, пока не загонит в угол за лист эха. Целыми днями бедолага там сидит в углу.

Наверное буду отдавать обоих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то пошло не так. не получилась пара  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так не хотелось ничего менять. Привыкла я к этому гадкому красавцу.

Буду думать что делать - отдать, продать, поменять

По возможности до весны потяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы привыкаем к нашим любимцам =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кто что делает с излишками креветок?

Скормить их что ли в общем аквариуме?

Особенно что-то вопросительно смотрю на слабо окрашенных креветосов. Скачут по 26 литрам какие-то бледные тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оля, я их на Авито продаю по 10 руб штучка как проброс. Люди для запуска покупают. Кто-то хочет попробовать , а как это - содержание креветок. Кто-то экспериментирует совмещать вишен и рыб разномастных, ясно море- дорогих смысла покупать нет.

За неделю 10-15 звонков, все распродала! Объявление временно сняла с публикации. Подожду когда опять выбраковка появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отбраковку однозначно надо удалять. Иначе бледнолицые забьют численностью ярко окрашенных :)

 

Может Расул для запуска возьмёт ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И массаж сделает... или искусственное дыхание изо рта в рот.

 

:) Уж лучше клизму с одновременной трепанацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, сбылось!

У меня появился петька! Моя детская мечта!

Фиолетовый коронахвост!

Думаю назвать Элвисом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем знакомства с новым обитателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я с ним тоже только знакомлюсь. Сидит в одиночке - в карантине.

Мотыль не жрет, игнорирует, презрительно отворачивает моську, когда аппетитные (сам бы так и съел) червячки медленно падают на дно.

С аппетитом лопает сушку. Что стало для меня загадкой.

Пыжится на картинку с этикетки корма для петушков. 

Туповат, но прекрасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выражен на сушке, вот и не принимает живой корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно, посмотрим как будет адаптироваться, как пересядет на постоянное место.

Аканты вот вообще на ужин выходить перестали. Чего-то там все время находят и жуют, жуют... растолстели, выросли.

Кинешь таблеточку акантикам, так креветосы жадные облепляют ее и хрумкают...

Вообще креветки бесстрашные какие-то. Ведут себя вызывающе, лазят где хотят в акве, плавают, скачут как блохи... 

Интересно, петух будет их клевать или так и просидит на суррогатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×