Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

tot    1

А зачем пихать нагреватель в ёмкость? Термостат в пурефиш продается.Значит они есть и значит можно запихнуть только датчик, а обогреватель разместить с внешней стороны стекла. Обогреватель можно и самому сделать. Скажем из usb\прикуриватель подогревателя кружки или затемненной галогенной лампочки.

А если  хочется просто завести петушка то можно сунуть и в общий аквариум. У меня скалярии не трогают самочку петушка которую я сунул к ним с унитарной целью - регулировки численности улиток. По таращились дня три  на неё, а теперь не замечают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет держать скалярий с петушками плохой! У Вас может быть исключение. 

А так скалярии петухов убивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем пихать нагреватель в ёмкость? Термостат в пурефиш продается.Значит они есть и значит можно запихнуть только датчик, а обогреватель разместить с внешней стороны стекла. Обогреватель можно и самому сделать. Скажем из usb\прикуриватель подогревателя кружки или затемненной галогенной лампочки.

А если  хочется просто завести петушка то можно сунуть и в общий аквариум. У меня скалярии не трогают самочку петушка которую я сунул к ним с унитарной целью - регулировки численности улиток. По таращились дня три  на неё, а теперь не замечают. 

Думаю термостат это самое мелкое что есть в обогревателе. Самодельные обогреватели при СССР были только по диаметру чуть меньше современных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем 20  литровом (или 25? склероз...) аквариуме во времена СССР обогрев шел от обычной настольной лампы. И свет давала и жарила - только в путь. 

В данном варианте "шарик от тетры" надо будет ставить рядом какой-то конвертерный обогреватель, что ли... С другой стороны, тогда дома зажаришься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем 20  литровом (или 25? склероз...) аквариуме во времена СССР обогрев шел от обычной настольной лампы. И свет давала и жарила - только в путь. 

В данном варианте "шарик от тетры" надо будет ставить рядом какой-то конвертерный обогреватель, что ли... С другой стороны, тогда дома зажаришься...

Если у Вас зимой температура в помещении не опускается ниже 20 гр., заморачиваться с обогревателем вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых растений, а их не мало, может остановится рост уже при температуре менее 22 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, куда селить петуха пока понятно.

Вопросы по содержанию:

1. Нужна ли ему курица или пусть бобылем живет?

2. Если нужнв, содержать ли курицу в том же аквасе, или можно запустить в общий.

3. Где то было прочитано, что скалярии с петухами не дружат. А курицы? Дружат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно потом отпишитесь о результатах.

Спс!

 

Отписываюсь. Не берет эту гадину (черную бороду) Альгумин от Тетры. Но правда и не распространяется - сидит, как в засаде - выжидает, когда я ошибку сделаю  :36:

Придется прибегать к радикальным средствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да петушки со скаляриями не совместимы. А черную бороду просто так не выведешь, удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По параметрам воды Петушки и Скалярии очень даже совместимы. Но вот по характеру, увы, нет.

Совместное содержание возможно лишь, если скалярия - молодняк! Взрослая особь скалярии либо зашугает петуха либо общиплет на смерть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самки петушков тоже не дружат =)

Тем более, без самца икра у нее может закистоваться. А это не хорошо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имелась в виду следующая схема:

1. Покупается курица, карантинируется в отсаднике, запускается в общий

2. Покупается петух, живет отдельно в отсадничке.

3. Периодически курица ездит на свидание к петуху.

 

Что в схеме не так?

Скаляры с курицей не уживутся?

Курицу вообще исключить из схемы - пусть петух живет один до смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что в схеме не так?

Петух "монах отшельник" - это не айс. Вообще-то лучше совместно содержать пару и отсаживать самку только после нереста. 

Вот процесс:

Перед нерестом производителей рассаживаю на пару недель, и обильно кормят живыми кормами. После в нерестовый аквариум, первым помещают самца, который начинает осваиваться. Как только он начинает строить пенное гнездо, к нему подсаживают самку с икрой!!! Наличие икры у самки можно определить по округленному брюшку.

Если процесс нереста не начинается или самец не обращает внимания на самку, нерест нужно простимулирвать: смягчением воды, либо подменой воды на свежую, поднятием температуры на 2-3 градуса. Если после этих манипуляций, нерест так и не начинается можно попробовать подсадить к самцу (при наличии) другую самку.

Но, обычно вышеописанных проблем с разведением петушков не возникает, к вечеру самец уже окончательно выстраивает гнездо, а через сутки в нем уже зреет икра.

ВАЖНО!!! Стимулировать рыб в нерестовом аквариуме живым кормом запрещено. На время нахождения производителей в нерестовике их вообще не кормят, дабы избежать  загрязнения и нежелательных грибков и бактерий.

Сам процесс нереста очень интересен. Начинается он с того, что самец подплывает к самке, обнимает ее и выдавливает из нее 2-5 икринок. Икринки начинают падать на дно, самец их быстренько собирает в рот и помещает в пенное гнездо. Этот процесс «объятия и отжима» повторяется несколько раз.

Визуальным признаком того, что нерест окончен, является кружение самца над пенным гнездом и сидение самки в укрытии. Как только этот момент наступил, самку отсаживают, так как в глазах самца она начинает нести угрозу для потомства, из-за чего он может ее убить. Отсаженную самку обильно кормят. Далее всю заботу о кладке и потомстве берет на себя отец! Главное в этот момент не мешать ему. Через сутки появятся личинки, а еще через сутки у личинок рассосется желточный пузырь и они начнут плавать.

Счастливого «папу» можно отсаживать и начинать кормить мальков живой пылью...

Скаляры с курицей не уживутся?

Не уживутся!!! Рыбки разных ареалов обитания, разных характеров.

Курицу вообще исключить из схемы - пусть петух живет один до смерти?

Думаю, да! Но если все прелести нереста не страшат - айда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не уживутся!!! Рыбки разных ареалов обитания, разных характеров.

Ну в целом да - хотелось сделать из своих 80 л. "Южную Америку"

А петьку буду селить в 20 л и делать там ЮВ Азию

:)

 

Сейчас в стадии подбора растений.

Кстати, очень африканцы нравятся. Такие фактурные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько в дневничок ничего не крапали....

Подрастают мальки красного меченосца. Пять штук по 2.5 мес, уже большенькие. Явных вторичных половых признаков пока нет, но по форме тела уже видно самочек и самцов. Одна самочка, как говорят "проброс". Цвет пробился природный серо-зеленый, но с красной боковой линией и плавниками. Очень даже симпатишная. Готовы к переезду. Надо кому? Отдам семейку из трех-четырех особей за шоколадку.

Сильно разрастается ротала индика. Красивая, розоватая. Фото сделаю попозже. Всегда могу настричь, кому надо.

А вот людвигия супер ред че-то чахнет. Листья у основания становятся прозрачными и отваливаются.

Третьего дня стала вносить денерлеевское железо, ибо по серовским тестам судя, совсем у меня его нет. Таблетка рассчитана на 100 л. Отломила половинку, подумала - хватит для экперимента на мои 70/80л. Седня замерила - воз и ныне там. 

Есть у кого-либо опыт с E15 FerActiv

Когда должны быть изменения в тестах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а как Вы меченосцев различаете? На нижний плавник смотреть?

А то я тут купила три штуки. мелких еще. И у меня теперь сильное подозрение, что два из них - мальчики. Что, конечно, нехорошо, и я подумываю добавить к ним девочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При прочих равных у мальчиков более стройное тельце, девочки на коровушек похожи и чуть крупнее.

Вообще - да, лучше покупать наверняка, когда уже мечик сзади начинает торчать. 

По поводу ганаподия - я не особо специалист, поэтому под хвост не заглядываю. 

А что продавец вам сказал, когда продавал? Какого возраста были рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол у живорок можно начинать смотреть с половозрелого возраста - ближе к году.

Рыбки, что продаются в магазинах - это молодняк. Поэтому говорить на 100%, что это самец или самка - невозможно.

И еще, у живородок есть такая штука, они могут менять пол. Была девочка, хоп и тут бац мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тесту на железо, все не однозначно. Например на жидкое УДО железо у меня получилось чтобы тест показал, но сразу после добавления, через 5 минут. Все производители УДО а также аквариумисты-травники говорят о том, что тесты на железо пустая трата денег. Нужно смотреть по состоянию растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол у живорок можно начинать смотреть с половозрелого возраста - ближе к году.

Рыбки, что продаются в магазинах - это молодняк. Поэтому говорить на 100%, что это самец или самка - невозможно.

И еще, у живородок есть такая штука, они могут менять пол. Была девочка, хоп и тут бац мальчик.

 

Не вполне с вами соглашусь, коллега. Большинство общеизвестных  живородок (в т.ч. меченосцы) вполне себе становятся родителями до достижения 8 месяцев. К тому времени и пол у них определяется довольно легко. 

Относительно перемены пола - встречала этот феномен только в литературе. Живьем не сталкивалась. 

За своими, конечно, буду наблюдать. Заодно и проверю свои ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тесту на железо, все не однозначно. Например на жидкое УДО железо у меня получилось чтобы тест показал, но сразу после добавления, через 5 минут. Все производители УДО а также аквариумисты-травники говорят о том, что тесты на железо пустая трата денег. Нужно смотреть по состоянию растений.

 

Мдяяя... 

А что насчет людвигии присоветуете?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комплекс от денрле на мой взгляд очень неплох. Результаты смотрите по растениям. таблетка все таки не жидкое удобрение, оно рассчитано на долгую работу. Поэтому она будет отдавать железо каждый день по немногу. Тестом точно не увидите, а вот растение надеюсь увидет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь спугнуть, но вроде в воскресенье приедет к нам девушка. Вот фото красотки

 post-745-0-63767200-1444381204_thumb.jpgpost-745-0-64848000-1444381214_thumb.jpgpost-745-0-79206000-1444381223_thumb.jpg

 

Теперь вот в раздумьях, кого из бойцов отдавать в примаки Кольку или Серегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тяжелый Вас ждет выбор, хоть жребий бросай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в аквариуме событие за событием.

Жизнь бьет ключом.

Третьего дня Сереге подругу принесли, а Кольку в примаки отправили.

А сегодня скаляр мой защелкал.... Очень необычно. Надувает "зоб" и издает глухой такой звук, как будто лбом в стекло. Пумммм... пуммм....

Вальсы танцует... Красиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня жена звонит на работу, говорит икра в аквариуме на стекле, оранжевая 3мм. скалярии косятся- хотят попробовать. Икра отсажена в отсадник в том же аквариуме. икра анциструсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икриный аква мир, удачного вылупливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во... а мне привалило!

post-745-0-21618600-1445256793_thumb.jpgpost-745-0-69330100-1445256817_thumb.jpgpost-745-0-83644100-1445256837_thumb.jpg

 

Отчищу, отмою, запущу петуха, наконец-то.

А то мальки меченосца и не думают переводится... Уже три поколения в двадцати литрах живут.

Пять трехмесячных, один двухмесячный, четыре месячных... И 25-го, как по расписанию снова ждем малей. Кого не успеют съесть, придется спасать под крики семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй этот дикий налет на крышке облить перекисью водорода. Недавно для себя открыл еще одну прелесть перекиси, она выедает (шипит) на таком налет и потом нужно просто протереть все тряпочкой.

Поздравляю с новой банкой! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×