Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

столько сахара и продуктов переводите, что можно самогона нагнать, продать и купить баллонную систему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значица тааак ...

с вечера добавила одну мерную ложечку (из теста JBL) сухих дрожжей.... и...

ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!!!

Ритмично, каждые семь секунд пузырек.

Так что видимо закваска изначально подпротухла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

столько сахара и продуктов переводите, что можно самогона нагнать, продать и купить баллонную систему. :)

 

По вашей логике, все бомжи на сданных бутылках должны стать миллионерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

столько сахара и продуктов переводите, что можно самогона нагнать, продать и купить баллонную систему. :)

 

По вашей логике, все бомжи на сданных бутылках должны стать миллионерами

 

По бомжам не специализируюсь, не могу знать что у них. Смайлик- улыбаемся и машем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо идет.

Одна из целей - снизить PH достигнута!

 

:73:

 

Там в комплекте идет:

железосодержащее удобрение E15 FerActiv

специальное удобрение V30 Complete

Подкормка S7 VitaMix 

 

Пока не добавляла, собираю инфу. Боюсь вспышки водорослей.

Итак местами засадная черная борода. Пока не критично, но жду, как она на СО2 себя поведет. 

При прибавке света активировалась, гадина.

 

Точечно попробовала обработать ее AlguMin от Тетра. Никаких изменений глазом не видно, но улитки набросились ее кушать. До обработки относились к ней индифферентно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ведь, выбирает, дрянь такая, самые любимые растючки.

Я Витька на кринум сменяла. Такие кустики веселые, и. главное, редкие, нигде не встречаю, даже на птичке.

 

post-745-0-01603800-1438947495_thumb.jpg

 

Так вот, эта злыдня именно на нем и поселилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В старые времена и на паровоз крестились....

Я помню, в свое время, обычный аэратор с наболдашником считался крутым дивайсом.

Аквариум 20 л освещался обычной настольной лампой. Ни тебе тестов, ни обогревателя... 

И знаете, гуппи плодились как сумасшедшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В старые времена и на паровоз крестились....

Я помню, в свое время, обычный аэратор с наболдашником считался крутым дивайсом.

Аквариум 20 л освещался обычной настольной лампой. Ни тебе тестов, ни обогревателя... 

И знаете, гуппи плодились как сумасшедшие.

Распылители далеко не ушли, так же можно купить с набалдажником. Аквариумы 20 л. так же освещаются настольными лампами и их производными из светодиодов креплением на стёкла. Гуппи плодятся у меня как бешаные, раздаю, продаю по 10 руб и 5 штук в придачу. Так же без торфяной вытяжки нельзя отнерестить неонов и подобных. Пакетики из производного торфа называют новыми словами и продают по космическим ценам. В общем мы на том же уровне, просто лапши больше в рекламе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Владиславом!

В старые времена и на паровоз крестились....

Иже и сейчас торф продают! Только называют ныне торф отроки - Sera JBL Фаау ПиАш Minus Лайт Гумин Вотер )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает меня вот какая вещь.

Поскольку аквариум находится на пути к гармонии (в моем понимании :)), примерно раз или два в неделю подсаживаю или пересаживаю один-два кустика туда-сюда.

Каждый раз после после "огородных" работ поднимается нитрит до 0,05-0,1. Потом опускается до 0 за день-два.

Получается у меня все нитрифицирующие бактерии в грунте и только в грунте? 

Олег, какая история у вас? Вы ведь тоже травники часто ворошите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга! В плотном травнике рост нитратов - это радость. Поэтому я без опасений "ворошу" травник.

Моя позиция, я её часто озвучиваю - надо научится чувствовать аквариум. Не призываю жить им, но нужно научится, подкоркой понимать суть подводного мира.

Честно признаюсь, последний раз тесты воды я делал, где-то год назад и то полосками. Все на глаз! 

Думаю, многие бывалые скейперы поддержат меня. Вот, например, Вы приезжаете на отдых в лес, Вы же не тестируете его на О2, нитриты и нитраты ))) Вы глазом видите, что лес великолепен, что это не ободранный городской парк, а настоящая лесная чаща. Так и в аквариуме, он либо здоров, либо - это ободранный городской парк. 

 

В целом, не вижу проблемы в том, что Вы проводите огородные работы и экспериментируете.  В здоровом аквариуме, растения быстро и хорошо прикореняются на новом месте. 

 

Что же касается, ликвидации последствий после пересадки. Вы правы, Ольга, что нужно это учитывать - внося изменения, Вы вносите дисбаланс в биобаланс :). Что я делаю?! Все элементарно, скажем недавно, я под бобрика выстриг свой травник ( замучился еженедельно все равнять, и если честно хочется новизны). Муть при этом стояла 2а дня!!! Соответственно растений меньше и соответственно:

- подмениваю воду.

- лью перекись разок, для улучшения окисления.

- тонирую все чаем, чтобы приглушит свет (чтобы не переставлять таймеры, лень))).

- больше жму на альгицид, меньше на микро и макро удо.

Ну вот как то так. Все нутром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Смущает меня вот какая вещь.

Поскольку аквариум находится на пути к гармонии (в моем понимании :)), примерно раз или два в неделю подсаживаю или пересаживаю один-два кустика туда-сюда.

Каждый раз после после "огородных" работ поднимается нитрит до 0,05-0,1. Потом опускается до 0 за день-два.

Получается у меня все нитрифицирующие бактерии в грунте и только в грунте? 

Олег, какая история у вас? Вы ведь тоже травники часто ворошите?

НитрИты ???

Или все таки нитАты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пресноводном это насколько важно? Для травника нитрат и фосфат важен. Для моря согласен- нитриты рубить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пресноводном это насколько важно? Для травника нитрат и фосфат важен. Для моря согласен- нитриты рубить нужно.

Ну так кроме травки у меня там рыбки...

Я, кстати по скаляриям сразу вижу, что поплыли нитриты (это к слову Фостера о том, что банку чувствовать нужно). Моя Красотка бархатная сразу ста-но-о-ви-и-т-ся-а-а    ме-е-д-ле-е-н-н-н-а-а-я-а-а 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В пресноводном это насколько важно? Для травника нитрат и фосфат важен. Для моря согласен- нитриты рубить нужно.

Ну так кроме травки у меня там рыбки...

Я, кстати по скаляриям сразу вижу, что поплыли нитриты (это к слову Фостера о том, что банку чувствовать нужно). Моя Красотка бархатная сразу ста-но-о-ви-и-т-ся-а-а    ме-е-д-ле-е-н-н-н-а-а-я-а-а 

 

никогда не мерил и когда скаляры были всё было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салярии сами по себе - вальяжные птицы! Но, безусловно, отравление может сказыва-а-а-ть-ь-ть-я-я-я ))

Как говорит наш мудрый Виталий Максимович, отравление ядами не наступает "здесь и сейчас", у рыб есть защитная, иммунная функция привыкания к ядам! За счет здоровья рыба держится.

И кстати, ВМ так же акцентировал внимание, что резкое выведение из аммиачного отравления тоже опасно! Делать это нужно тоже пла-а-а-ав-в-в-в-ннннн-о-о-о-о-о-о-о--о )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салярии сами по себе - вальяжные птицы! Но, безусловно, отравление может сказыва-а-а-ть-ь-ть-я-я-я ))

Как говорит наш мудрый Виталий Максимович, отравление ядами не наступает "здесь и сейчас", у рыб есть защитная, иммунная функция привыкания к ядам! За счет здоровья рыба держится.

И кстати, ВМ так же акцентировал внимание, что резкое выведение из аммиачного отравления тоже опасно! Делать это нужно тоже пла-а-а-ав-в-в-в-ннннн-о-о-о-о-о-о-о--о )))) 

 

так от тож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня одна заморочка.

С детства очень хотелось сиамского петушка.

Вот думаю... Двадцатилитровый отсадничек у меня есть. Там правда пока пять мальков меченосцев сидят (не удержалась - спасла от съедения под крики родственников "Они же их съедят!!!!", как будто не за этим живородок к скаляриям подсаживали). Но не вечно им там сидеть. Подрастут - пересадим. Сделаем Пете эксклюзивные аппартаменты - пусть красуется.

Или акваферму купить?

 

 

post-745-0-56018300-1439887426_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где наш, Илья Пронин ))) ПурФиш - клиент зреет ))) 

http://purefish.ru/ishop/product/8797

 

Ольга, только только на прошлых выходных запустил Tetra Cascade Globe - http://purefish.ru/ishop/product/533

Скепсиса было много!!! Можно сказать море. И жена еще на ухо жужжала неделю... "Ты заэврибадил домой банки таскать. Не дом,  а рыборазводня )))". Потом, как поставил "Петушатник" включил вечером, супруга раз притихла. Через неделю сказала: "Оставляем, очень красивый, живой ночничок".

 

И петушку понравилось. Когда я его брал он сидел в пластиковом стакане 150мл., теперь в 6л. -  хоромы!!! Даже на второй день гнездо свил под пистией. 

 

В общем, рекомендую. И к тому же из небольшого аквариума, можно сделать микс с уклоном на флорариум, ваще красиво будет. 

 

В сентябре выпущу обзор Тетра каскад глобу. Обязательно посмотри, думаю, понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно!

А конкурсный фонд г-н Пронин не хочет расширить за счет этого дивайса?

А то у меня тут мысль как раз зреет в эту сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, люди! О, нравы!  :)

Ведь главное - это участие, а не призы! 

Если честно, то я еще не увидел ни одной хорошей качественной конкурсной работы. Я имею ввиду не антураж, а тот подход, который закладывался в идею конкурса.

Пусть в конкурсной работе будет описано содержание аквариума с гуппи, но так, чтобы все было понятно и читателю захотелось сделать такое же.

Ню, это мое мнение.

 

З.Ы. Конкурсные призы замене и обмену не подлежат. Конечно, решать Илье, но думаю,  :47: что на скидку и бонусы победители конкурса уж точно смогут рассчитывать. Наверное )))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Хочу напомнить, что для форумчан действует скидка в размере 3%. По поводу работ,  конкурсанты смогут получить разовую скидку в размере 10% на весь ассортимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти шарики и фермы из разряда эмоциональных покупок. Увидел - ух ты! - купил.

А как задумаешься, так и начнешь задавать вопросы. Например,  почему в этих минибанках обогревателя нет? Ведь просто было бы приделать снизу подогрев. 

Или еще. Свет и фильтр работают от одного кабеля. Если одна функция накроется - придется блок разбирать - гарантия по бороде. Понесешь менять - петьку в кастрюлю? Мощность фильтра не регулируется. А вдруг петьку будет носить по банке. Ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу обогрева, согласен косяк! Нужно самому искать микро-нано-обогрев. Или как вариант зимой смотреть, чтобы шарик стоял в тепле. 

 

По поводу фильтра не согласен, он и так там ели ели воду крутит. У Тетра Каскад глоуб адаптер один, но освещение включается отдельно от фильтра.

Заменить адаптер или фильтр тоже не вижу проблемы.

Светодиоды тоже можно починить без проблем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

микро-нано обогрев это как? Я просто ставил в 8 л. 150 и 200 ватные и они отрабатывали нужную температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в Ваттах, есть же и 50 Ваттные обогреватели. Вопрос в их размерах - чтобы они влезли в маленькую банку и желательно, чтобы не стояли колом! Такие есть, но нужно поохотится за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в Ваттах, есть же и 50 Ваттные обогреватели. Вопрос в их размерах - чтобы они влезли в маленькую банку и желательно, чтобы не стояли колом! Такие есть, но нужно поохотится за ними.

50 и 150 и 200 у меня одного размера Атманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×