Перейти к содержанию
Ромка

Запуск 200 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Собираюсь приобрести банку, размеры на фото. Хочу травник, корягу побольше, замок керамический. Никакого пластика! Грунт с питательной основой. Запустить пару небольших скалярий и штук 15 неонов, пару анциструсов, ампулярий. А потом, когда все друг к другу привыкнут, кинуть 10 барбусов суматранских. Фильтр будет Aquael Turbo 1000/1500 или Tetratec in 1000. Плюс аэратор. Скорее всего, во всю длину задней стенки.  3 лампы под крышку люминисцентные T5 или T8 по 25 ватт, или всё же нужно 4, как рекомендуют? Поправьте, если что неправильно, либо неточно. Только не надо про внешние и то, что неоны-корм для скалярий. Если что - докупим, либо избавимся.

ak_200l_3 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ромка сказал(а):

T8 по 25 ватт, или всё же нужно 4, как рекомендуют?

4 лампы по 25 ватт без подачи со2 вполне позволят вырастить неплохой травник. По населению вроде всё нормально. Ну раз "никакого"пластика, тогда можно и без замка керамического обойтись.  А вот параметрами грунта я бы озаботился.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не говорите ка. С этими зАмками любой аквариум сразу становится детским, такие только в детсадах и школах всю жизнь стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам. Мечты надо воплощать, хочется замок -надо ставить. А там глядишь и другие дизайнерские задумки проснутся. Только к материалу замка надо осторожно отнестись. Где-то тут в темах читала про керамическую амфору, которая жуть как на параметры воды влияла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из растений планируется ряска, валлиснерия спиральная, эхинодорус, элодея и какой-нибудь газон. Элеохарис, во!Не слишком густой.

 

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

4 лампы по 25 ватт без подачи со2 вполне позволят вырастить неплохой травник. По населению вроде всё нормально. Ну раз "никакого"пластика, тогда можно и без замка керамического обойтись.  А вот параметрами грунта я бы озаботился.  

Керамика тоже не  есть хорошо?Думал, как раз экологично...можно и кокосов пару кинуть. По грунту...ну в магазине полно всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ромка сказал(а):

Грунт с питательной основой.

Тогда надо изначально максимально высаживать растений.

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

4 лампы по 25 ватт без подачи со2 вполне позволят вырастить неплохой травник.

Ещё и отражатели не помешают.

2 минут назад, Ромка сказал(а):

Керамика тоже не  есть хорошо?Думал, как раз экологично...можно и кокосов пару кинуть.

Лучше кокосов.

3 минут назад, Ромка сказал(а):

По грунту...ну в магазине полно всего.

Для травника нужен нейтральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Тогда надо изначально максимально высаживать растений.

Ещё и отражатели не помешают.

Конечно. Хочу б/у аквариум взять, ну и немного доработать. 10000 полностью действующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ромка сказал(а):

10000 полностью действующий.

В смысле действующий? С рыбками и травой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ромка И в чем тогда смысл? Как-то неспортивно. Это примерно как вместо конструктора для склейки модели самолета пойти и купить готовую склеенную и раскрашенную :) Тогда уж заказать "сделайте мне красиво" с обслуживанием, тогда по крайней мере можно будет получить тот вид, который хочется.

Опять же где гарантии, что он нормально действующий, а не проблемный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не представляю, как можно перевезти действующий аквариум. Полно обьявлений на авито - продам полный комплект. Ну как? Воду вычерпать, растения вытащить, грунт убрать. На новлм месте все снова сажать-насыпать-заливать. Баланс-то по идее все равно скакнет? И растюхам заново приниматься.  Или есть хитрости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык не буду я его полный везти. И рыба мне их не нужна. Господи, я конкретно спрашивал...

 

2 часов назад, Urrri сказал(а):

@Ромка И в чем тогда смысл? Как-то неспортивно. Это примерно как вместо конструктора для склейки модели самолета пойти и купить готовую склеенную и раскрашенную :) Тогда уж заказать "сделайте мне красиво" с обслуживанием, тогда по крайней мере можно будет получить тот вид, который хочется.

Опять же где гарантии, что он нормально действующий, а не проблемный?

Это порядка 40 к!!!У вас есть такие средства?У меня-нет.

4 часов назад, Ромка сказал(а):

Конечно. Хочу б/у аквариум взять, ну и немного доработать. 10000 полностью действующий.

Читайте. ЧИТАЙТЕ.

За 10000 я получу тоже самое, что и в магазине за 40000. Это понятно?

Короче всё-таки 4 лампы, отражатель, и грунт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту. Так как вода в кране жёсткая, думаю о торфсодержащей подложке, TetraComplete, например. Сверху-3-4 мм фракция черного цвета (скорее всего, кварца) и галька до 10 мм. Или пропустил слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и стал счастливым обладателем банки на 250 литров. Аквариум б/у, были средние, сантиметров 10, рыбы(названия не знаю, увы), без растений, улиток, сомов. На стенках-водоросли. Помыл, поставил Aquael Turbo 1000, залил полностью. Фильтр работает круглосуточно. Свет пока по 6 часов, постепенно выхожу на 9-10. Стоят 2 лампы т5 850 сантиметров 865 sylvania немецкие. Думаю добавить ещё 2 osram 840 по 39 ватт, либо одну на 54 ватта.

IMG_20191014_223618.jpg

IMG_20191016_200840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ромка какой смысл гонять воду в пустом аквариуме? Где грунт, основа биосистемы? Может навигаторы почитать? Торфосодержащую подложку - в топку. Гальку - туда же. Грунт - нейтральный, фракция 1-2-3 мм, слой 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×