Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Огромное-преогромное спасибо! Значит, у меня точно есть время добыть свет. Со2 теперь уже планируется-муж ворвался! Будем газовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а сколько в среднем держится муть? уже пятый день - мутнааааая муть. ампуляшка маленькая бродит,а большая повисла на поверхности, плавает как поплавок, крышку прикрыла и тогось. верней, я думала, что тогось - вынула, потрогала, она бурча на меня, плюнула водой и закрыла крышку поплотнее

а еще по аквариуму стали сопли что ли какие-то плавать. понятно, что на коряге слизь местами, это ожидаемо, но вот сгустки носящие по акве и стенки склизкие. Внутренний перфекционист просто вопиииитт - давай почистим! пока сдерживаю. надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26493362_s.jpg
 такие вот ощметки. или улитки их выделяют или наоборот улитки их собирают. муть стоит пока

а еще подскажите, как лучше размещать фото. ссылка с фотохостинга - это считается сторонним ресурсом. так не надо?

20190511_131012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , скорее всего, аммиак шпарит. Ампуляриям плохо. Может ненадолго скотинку в 55 литров перекинете? Если там нитрит повышен, то, конечно, не стоит. Может, и так перетерпят. Мне моих жалко было, я им воду подменивала, но они жили в безликом контейнере на тот момент, а у Вас конкретный аквариум, в котором лишний раз лучше ничего не трогать. Подождем, кто-нибудь еще  выскажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактериалка, у меня именно так зрел "сулавесник" такая же слизь, как на корягах, только на камнях она грязная как бы. Аквариум зреет. На запуске это нормально. Как себя чувствуют при этом ампулярии я не знаю, так рано я живность не сажал. И вот инструкция по поводу прикрепления файлов.

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике я подумала об этом. проверила на аммиак - в пределах допустимого. Нилпа бледно-желтенькая. нитрит не смотрела - тест кончился, вчера получила свеженький, надо глянуть. Одна ампулярия шляется по дну, по камням, по коряге ,сомовью таблетку с хрустом хомячит, а большая как неприкаянная по верхам мотается. у нее панцирь какой-то странный - шероховатый сильно.

@чохотел спасибо. я не могу сходу найти нужную информация. ведь точно читала, но не нашла, когда понадобилось. Получается, лучше вставить адрес вото с фотохостинга в строку URL. почему зависла? потому что фотохостинги дают сразу ссыль, которую можно разместить в тексте. на кошачьем форуме только так и делаю. а тут переживаю, что это нарушит правила. хотя сразу ссыль вставить удобнее

А можете мне в заголовок темы добавить слова "и запустить"? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна выставляйте через "скрепку", так быстрее, проще и лучше. Тему изменил.

Screenshot_20190511-172945_Chrome.jpg

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не выдержала сегодня моя душонка - протерла стенки аквариума. а тааааммм гадость какая-то коричневая, больше цветом на лаву похожа и фактурой тоже на еке мокрую пыль. не скользко, а как-будто припылено все этим. вроде не диатомовые. вот один разок провела 

26536714_s.jpg

а в целом - муть стоит, улитки бегают. 26536720.jpg

корягу я вытащила, она скользкая и неприятно воняла, помыла всю щеткой, загрузила назад. 

Нужно ли делать подмены воды, или еще рано?

как же, как же удалить фото с кошкой инспектором?

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11.05.2019 - 15:14, Рейнике сказал(а):

@Юна , Может ненадолго скотинку в 55 литров перекинете? 

а скотинку на откорм перекидываю в банку с остатками роголистника, похоже, что скотинкам нравится.

для меня ж все в новинку. паниковать начинаю. тут народ рассказывает, что через 3 дня вода светлеет, а у меня уже 10 дней муть. видимо, у меня будет долгий вариант, как и у вас в креветочнике. с диатомовыми надо бороться или сами уйдут, когда баланс вставать будет? 

@Aksyona для меня ж все в новинку. паниковать начинаю. тут народ рассказывает, что через 3 дня вода светлеет, а у меня уже 10 дней муть. видимо, у меня будет долгий вариант, как и у вас в креветочнике. с диатомовыми надо бороться или сами уйдут, когда баланс вставать будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна С диатомовыми у всех по-разному. Я мыла стекла, корягу, потому что смотреть на это не могла. Они уйдут, вопрос - как скоро. Но у Вас  пока нежилой аквариум, можно потерпеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу я сегодня промыла -склизкая и вонючая. Про слизь читала, про вонь -нет. ;) стекла тоже протерла. Внутренний перфекционист-торопыга вопит -ну давай уже что-нибудь сделаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

корягу я вытащила, она скользкая и неприятно воняла,

А чем пахнет? Как? Такой сладковатый неприятный запах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac сладковатый запах есть. от воды. как будто вареной в шкурке морковкой пахнет. от коряги тоже есть такой запах. но и еще какой-то тухловатый брррр. сегодня еще раз вытащила, всю почистила, кое-где остатки коры поотковыривала. там есть такие места, куда даже кончиком ножа не пролезешь, так что по-любому кора осталась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал корягу. Просто наступал уже на такие грабли. И дело не в том, что осталось чуть коры. Это запах гниения. А это плохо. Я бы убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac вот и меня стали посещать эти же мысли. может стоит перезапуститься? терять-то нечего.

или подожду еще (чешу репку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY с птички. просто помыла и засунула, потому что она разлапистая, ни в одну кастрюлю не влезала. в маленький брала корягу такую же и в том же месте, вываривала, вымачивала. ттт с ней все ок. даже белым налетом не покрывалась.  вот чует моя попа, что что-то идет не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, victoriar сказал(а):

@Юна кипятить надо любую

видимо, за это и расплачиваюсь

ну так что? перезапускаться? тогда вопрос. аквариум помою. грунт прокипячу. а что делать с шариками из фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна корягу уберите да и все. Не надо ничего перезапускать, подменами выведите коричневу. Новую корягу прокипятите обязательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, не нужно ничего перезапускать. Если хочется, то можно слить чуть воды, протереть стенки от вашего налёта)) и всё. После того, как уберёте корягу, разумеется.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду сменила, стенки аквариума помыла, фильтр помыла весь.  Залила снова. Коряге конец или дать шанс после варки?

получается, не послушалась вас и :an: перезапустилась. кулёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ,если  грунт не  трогала, то все в порядке, перезапустилась не полностью. Все равно большая часть бактерий в грунте. Если фильтр слизью покрылся, то как же его не мыть, он вообще воду перекачивать не будет. Просто пару дней накинуть к первому запуску рыб, а может, даже и без этого обойдется, как лаборатория покажет . Я бы дала коряге шанс, только выварить серьезно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вечер добрый! недельку стоим, фильтруемся, растворила 2 капсулы бактозима, добавила нитривек, пару дней держалась муть небольшая, потом все стало прозрачным. стекла изнутри немного скользкие. начинаю обдумывать список растений.

сегодня получила светильник . высоко задрала? номинально 12000 люм. сколько пока устанавливать не знаю. надо с растениями определяться.

20190522_223901.jpg

очень уж мне нравится криптокорина опоногетонолистная. Как считате, не малова-то места у меня ей будет? высота аквы от кромки до кромки  52 см. думала, может в вабикусу ее засунуть. а тут смотрела в продаже взрослые кусты. она такая огромная, я вся в сомнениях. нравяться мне ее гофрированные листики, вроде бы где-то видела еще что-то похожее с такими листьями, но не записала, как называется. Завтра иду получать корягу, посмотрим, как будет с ней смотреться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юна сказал(а):

не малова-то места у меня ей будет

Маловато. Я ее из 300 л в том году выполола, ибо разрасталась и свет остальным ребятам весь закрывала

31 минут назад, Юна сказал(а):

сколько пока устанавливать не знаю. надо с растениями определяться.

Пока надо вообще выключить. Нет растений - нет света. В дальнейшем будем смотреть, что посадите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Альтернатива - криптокорина балансе. Листья гофрированные, но поуже, да и вообще она компактней должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да, планируется. заказала тут на форуме из Симферополя, завтра получать пойду. и чесать репку, где ее варить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот смотрите, когда-то у меня были вот такие 125 л. Если бы газ не добавила, все бы довольно прилично выглядело. С газом стало переть бурьяном и пришлось менять состав растений

9C670893-67B4-41DE-9D1A-E2A2FEA67819.thumb.jpeg.3e3e96f8f105877fbb9928571ee215f0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona О вот оно!!!!!! я ее видела, но название не записала. спасибо! 

@victoriar мммм красивоооооо!!!!! коряга примерно такого плана будет, лежаче-длинная. муж газ хочет в обязательном порядке. но пока брагу, не лимонку и не баллон.  а я тут без него химичу с составом растений, он пока на вахте. придете, придет в ужас от моего "садизма"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тогда сразу смотрите только в сторону медленнорастущих. Завтра попробую Вам список составить, сегодня уже сил нет:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное-преогромное!!!!!!! спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×