Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@Urrri оооо глянула цену, неее пока на это не пойду. Попытаюсь поплясать от того, что есть. Хотя, возможно, рискну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2019 - 16:04, victoriar сказал(а):

Я свой ехейм  так и не откалибровала, надоело с ним бороться! Выбросила, купила JBL

Вика, ягер так мне мозг и выломал. вроде и откалибровала, но он решил по-своему, лежит в коробке теперь и думает над своим поведением. Кроткий акваэль мозги не пудрит.

растет наш садик.

погестемон не слишком радуется, но старается. уже 3 детки дополнительно отчеренковали и посадили рядышком

5d1f0a8681811_.thumb.jpg.53e4ac1b31bdd25ae69a1420a0b93cc3.jpg

стаурогин тоже растет и дает побеги, отрезаем и сажаем рядышком. только вот он становится не коричневым, а зеленым. Чего не хватает? железа? или может быть света?

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1415-staurogin-staurogyne-repens.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >стаурогин</a>.jpg

Людвигия растет, дает побеги с корешками. скоро стричь наверное надо будет?

20190705_115130.jpg

так выглядит ротала

20190705_115316.jpg.3132ff216796447eacd8a106a0f26977.jpg

меня сильно беспокоит альтернантера. мало того что она вся в ксене, так еще стали крючиться молодые листики. два дня уже. на людвигии тоже вроде крючились, но мне, кажется, что стали выправляться. О чем она мне сигнализирует? не пойму

20190705_115102.jpg

все растюхи болеют немного, но все начали расти и им практически все стали пускать дополнительные побеги.

Монте карловна никак в себя еще не придет, вроде и растет, но местами темнеет и листики мельчают.

20190705_115256.jpg.c3073fd9783c3d8d8b37ac5260415a80.jpg

На сегодня показатели такие - нитрат 15, фосфат - 1, кН - 6, gH - 11, рН 7, СО2 брага. если считать по таблицам то примерно 21-24 мг/литр.

Светим 58 люм/литр 6 часов и по полчаса закат-рассвет в половину этой мощности.

Жители - 12 кориков, 2 акантофтальмуса, 30 неокаридинок, 1 фильтратор (попал к нас случаянно под видом аманки хи-хи),  7 аманок и кучаааа улиток всяких. А еще есть ксен, немного нитки, чуть диатомовых  и  скорее всего еще что-то, что я не засекла. но оно есть. ;) как тот суслик. 

Ребята, сообщники, прошу оцените состояние растюшек, подкорректируйте в нужном направлении.

@victoriarВиктория, я в очень приятном шоке. Бедненький нимфодеис пострадал при пересылке, почти все листики сопрели, потом отвалились, а те, что остались, отвалились  в процессе уже, когда в грунте сидел. один листик плавал на поверхности пару дней, выловила и собралась выкинуть - а он с корешком!!!!! прям посередине черешка образовалось утолщение и два манюсеньких корешка. Вот это жажда жизни!!!!!! был срочно отловлен и высажен в круглый отсадник. А те, которые остались в большом, уже махонькие листики пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 - 11:24, Юна сказал(а):

О чем она мне сигнализирует? не пойму

Калия, говорит, хочу! Много калия:lol:

В 05.07.2019 - 11:24, Юна сказал(а):

Светим 58 люм/литр 6 часов

А высота водного столба какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar калий лью раз неделю. 30 мл - это 10 мг/литр в пересчете на мой объем. получается, надо добавить? может разделить на три применения в неделю, а не на одно. вода у меня водопроводная. Gh 11, kH 6

3 часов назад, victoriar сказал(а):

А высота водного столба какая?

45 см 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

калий лью раз неделю.

Вода кран? Я забыла...

Я в свой осмос с бустером лью 30 мл на 100 л после подмены и ещё 20 мл на 100 л через 3 дня 

5 минут назад, Юна сказал(а):

45 см 

Монтекарловне и староугину темно тогда, и монтекарловне надо не мало газа. Надо брать баллон, лимонки для таких растений не хватит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вода - кран, Gh11,  Kh 6,  pH 7.

Цо - у нас вообще бражка пока ;) баллон только к ноябрю планируется, но галочка в бюджете уже отмечена. хотя чекер насыщенно зелененький цвета свежей травы. не показатель?

Виктория, а какими удо пользуешься? сейчас льем акваер, но есть бутылочка аквабаланса, там концентрация совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar пасиб. видела такой. получается если даже сравнивать акваер и аквабаланс те, что у меня есть, то аквабаланс дает концентрацию  намного больше , чем акваер за те же деньги. задумалась. муж уже удобрений накупил, хочет попробовать делать самомесы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2019 - 06:38, Юна сказал(а):

просто из осветленного аквариум выходит 15500, из зеленого 8000.

может просто Биодизайн заказать с доставкой из optifloat (хоть и 8мм)?!

155л.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  Константин, но аквариум уже заказан и даже запущен. К тому же с доставкой к нам выйдет примерно также, как на месте заказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

аквариум уже заказан и даже запущен. 

не сразу заметил (

и не знаю как удалить свой коммент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AkvariumFish сказал(а):

не сразу заметил (

и не знаю как удалить свой коммент

Если у вас еще есть кнопочка "изменить" под сообщением, то можете стереть. А если уже нет, то пускай остается. Биодизайн мне нравится, но аквариумы доставлять у нам дорого и небезопасно. Заказывала кубик в Кабомбе, оператор отзвонился, говорит, прежде чем подписывать доки в транспортной компании, аквариум вскройте и проверьте. ТК оказалась , как бы это помягче сказать, в общем "не дозвонилась" она до меня, пришлось ехать к черту на кулички самой. вынесли мне ящичек из досок, упаковано качественно, саморезы, скобы и тп в общем жесткая обрешетка. а вот как вскрыть? на складе ТК типа не оказалось ни ломика, ни шуруповерта. знала бы - с собой привезла бы. Выдали мне кусок трубы диаметром см так 6 и длиной метра полтора, к ней пару уголков поперечинами приварено. Хотите, говорят, вскрывайте этим. Забрала так, на гнутой части стекла оказался скол небольшой на самом видном месте. не течет, но обидно. Хорошо хоть, что кубик не очень дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, вот скажите мне, пожалуйста. Везде пишут, что корма должны быть разнообразными, т.е как я понимаю, и живыми, и сухими. Сухих у меня и коппенс, и сера, и жбл. А вот с живыми большой вопрос. Поняла уже, что мотыль -зло. С ним всякую заразу занести можно. А какой дивностью кормить? И вообще надо ли? Лежит в морозилке немного артемии замороженной. На свой страх и риск давала, рыбам нравится. Муж орет - низззяяяяя! Ну да, после мотыля у нас лялиус ушел быстро-быстро. Не знаю перекормили или заразили, но факт на лицо -лялиуса нет. 

Рыба у меня - тетры аманды, коридорасы крапчатые, 2 акантофтальмуса, 2 севильки и креветки. 

В другой акве креветки данио, неоны, гуппи эндлера.

Коретра - это хорошо или плохо?

Или вообще не надо мне про натуральный корм думать?

 на кошках,  вернее на кошачьем натуральном питании, я собаку съела, вижу, что реально кошкам это во благо идет. Едят и сушку и натуру по спец рецепту. А вот, что с рыбками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Помимо сухих кормов даю кальмар, креветку (и то, и то - фарш с паприкой), мотыль мороженный (сам морожу) и, иногда, дождевой червь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Юры хищники) Дождевой червь для тетры аманды - еще неизвестно, кто кого сожрет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, я читала про ваш состав. Мне бы вот понять, надо ли вообще мою мелюзгу натурой кормить? И какой? Артемию они за обе щеки лопали. Про всякие ужасы-инфекции-паразитов уже начиталась. Не хочу положить все стадо. Да и не все. Вообще хочу, чтоб все были бодрые и здоровые :) плюс ко всему аманды мои почти прозрачные, очень слабо окрашены. Надеюсь, что живой корм поможет набрать окраску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна знаю, что Тим @чохотел кормит своих мелких гриндальским червём собственного развода. Он мелкий и никакой заразы, т.к. свой домашний :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно науплии артемии выводить или декапсулированную артемию давать, мои очень даже уважают, декапсулированная не хуже живой идет, и мороки меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного фото

14 июня день посадки растений

14.06.19.jpg

24 июня

24.06.19.jpg

18 июля. количество камней сокращается, не хватает места для растений, королевство маловато. 

18.07.19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото сегодня 29.07.19

29.07.19.jpg

хотела вас просить. с толще грунта появилось какие-то потемнение, смотрится как скопление диатомовых. это нормально? запах нормальный, воткнула туда шприц, втянула воду, понюхала. пахнет водоемом, не кислым, не гнилым. не по всему периметру видно, местами в основном там, где растения растут.

IMG_1707.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Это нормально. В тех местах, где нет растений, сифоньье до дна, как и полагается, а при чистке стекол доходите пластиковой картой до донного стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так стараюсь и делать. А сифонить не получается практически, почти на каждом клочке что-то растет. Аквариум начинает напоминать дендрарий, что где достану, то и сажаю, ;) стрелолист воткнула неделю назад, он 2 стрелки пустил, на них бутончики - интересноооо :)

Сегодня у меня радость, насифонила креветяток. Хорошо воду в заткнутую ванну сливаем, сынулик заметил крошек. Тот еще квест, вылавливали столовой ложкой. Урррааааа у нас малышики! Желтенькие ттт на них. Один погиб правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, поздравляю с прибавлением!!! Я креветят вылавливала в трехлитровой банке очень мелким сачком.

Ооо... У нас есть такие люди, которые аквасы новые ставят не для рыбы, а для травы. :-))) Но, большинсиво пытается совместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо! они пока в сачок проскальзывают. такие крохи. в обязанности сына входит осмотр ванны после слива воды, так он с фонариком их высмотрел. я бы глянула - нет крупняка, и открыла бы пробку.

А не подскажите еще? 

хочу запустить 30 литровый кубик, есть 2 кило лавовой крошки, хотела ее вниз под проппант (флоратон) кинуть. везде пишут, что со временем крупная фракция наверх выходит. как так? она же тяжелая или не стоит заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Мелкие песчинки проваливаются в щели между крупными камнями (они же тоже силе тяготения подвержены) и оказываются внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вот потому и чешу репку, надо ли? Крошки всего 2 кг, мелкого грунта -10. Наверное, не буду класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2019 - 16:21, Юна сказал(а):

потемнение, смотрится как скопление диатомовых. это нормально?

Да, я раз в две недели примерно картой чищу. Это сине-зеленые, только тёмного цвета

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, бороться стоит или все со временем уйдет?

У меня, кстати, тут интересный житель растет. Вместе со мхом попал крилёнок-кристалленок. Вообще из было три, но два были еще настолько микроскопическими, что откинулись скорее всего сразу или на зуб кому попали а этот растет. Уже месяц прошел, такая половинная креветка полосатая бегает. Сын его любовно алмазиком кличет вместо кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×