Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Я свой ехейм  так и не откалибровала, надоело с ним бороться! Выбросила, купила JBL

похоже, что я свой тоже выкину. целый день прыгаю с ним, градусниками ведром воды. все по инструкции и даже более, выломала заглушку, нашла эту калибрующую кнопочку. либо я дурак, либо санки не едут. не получается добиться от этого немеса адекватной работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трам-пам-паааамммм! Аммиак 0, нитрит - 0,2, нитрат 10. Ампуляшки уже 2 кладку делают, видимо, я наугад выбрала самца и самку. Ага, беззастенчиво наблюдала за спариваением. :blush2: не, ну интересно же.

Вчера приехал аэратор H2Show BubbleMaker. Это пиндец, товарищи. Муж его выбирал по отзывам как самый тихий аэратор и дающий самые мелкие пузырьки. Да! Пузырьки очень мелкие -облаком. Но вот насчет тишины. Ммммм ррррыыыы он низкочастотно гудит, аквариум вибрирует. Руку прикладываешь к стеклу -бррррр. Я его слышу и всей шкурой чувствую. Не могу! Бесииииитттт

 С ягером вроде бы справилась. Установила на 23 градуса, включается, если темпа падает меньше 24. Может и с баблмейкером получится договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в легком шоке, скорее даже недоумении. В большом аквариуме откуда-то взялась маленькая улитка. Очень похожа на ампулярию, размером с гречишное зернышко. Откуда? Растения не подселяла, вае новое, никто не жил,  две ампулярии взрослые бегают доя бактерий, дважды уже икру откладывали, но я ее удаляю. Так что вылупиться не могла. Из действующего аквариума добавляла воду, но там нет ампулярий. Видимо, надуло. Переселила в банку с роголистником и катушками. Буду наблюдать, кто из нее вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2019 - 13:19, Юна сказал(а):

Вчера приехал аэратор H2Show BubbleMaker. Это пиндец, товарищи. Муж его выбирал по отзывам как самый тихий аэратор и дающий самые мелкие пузырьки. Да! Пузырьки очень мелкие -облаком. Но вот насчет тишины. Ммммм ррррыыыы он низкочастотно гудит, аквариум вибрирует. Руку прикладываешь к стеклу -бррррр. Я его слышу и всей шкурой чувствую. Не могу! Бесииииитттт

Не может этого быть. Либо брак. Либо вы крышку БаблМэкера туго или не так одели. Либо он дребезжит соседствующие элементы.  

Я ратую за БаблМэйкер, поэтому так ответственно отношусь к вашей критике. У меня БаблМэйкеры работают тише одинарного куллера. 

Пробуйте исправить. Единственный шум, который издает этот компресор - это звук из воздушной трубки и то, его можно свести на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, муж именно на ваш обзор опирался как на основной. ну и помимо этого еще полно отзывов, говорящих именно о тишине.. Возможно, не повезло. Возможно, я что-то неправильно сделала. Вчера разобрала, снова собрала-без изменений. Муж приедет, сам с ним разбираться будет. Он именно вибрирует, на воздухе не слышно, в воде вибрация разносится сильно. 

У нас примерно так же было с фильтром -купили, поставили, хрюкает. Мой личный механик что-то с ним поколдовал, как-то там ось поправил и тишинааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот чтобы снять все притязания ))) снял, как должен нормально работать БаблМэкер. Не слышно от слова совсем. В конце ролика открыл новый БаблМэйкер (у меня их прозапас)))) и показал ту часть, которая может дребезжать. Если крышку одеть неправильно или туго натянуть или наоборот недозакрыть, то лопасти импеллера будут биться и действительно будет шум, и даже рык.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я ж без претензий ;) спасибо за видео!!!!! открыла свой - у меня ось бьет, сама вот эта серая шестеренка неровно крутится. буду механика с вахты ждать. может наколдует что толковое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тадам!!!!!нормальные люди с утра, продрав глаза, идут умываться, а я к аквариуму тест делать - нитрит 0!!!!!!!!!!! окончательно проснувшись и умывшись, переделала, всё точно. 24 дня от перезапуска, 3 недели - как по книжке!!!!!! я щастлифффф :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, муж вправил мозги бабл мейкеру. Решалось прсто, но я не додумалась сама. Он заменил колпачок на шланге подачи воздуха на такой же от эхеймовского фильтра. И от акваэля сработало, но от эхейма еще лучше, там проще регулировать подачу, натройка есть. Пузырьки мелкие-мелкие, тишинаааа! И вибрации нет. На максимальной подаче  воздуха гул есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня новости. :bz::bz::bz:

Аквариум засажен, спасибо нашему форуму  и авито. На сегодняшний день подбор растений ммм... без царя в голове, наверное. понятно, что ни о каком биотопе речи не идет, т.к. сажали по максимуму все то, что нравится по виду, и с учетом того, что не все выживет.

Ротала мьянма - состояние не ахти, плоховато перенесла пересылку, но корешки пускает и полезли новые листочки.

Хемиантус микрантемоидес - погиб, сами дураки, посадили не в день получения, а на следующий, не выжил. Добыли еще пучок, посадили.

Хемиантус монте карло - спина "радовалась" долго :ap:, но растюха даже временами пузыряет. ттт на мадам Монте Карловну. как эксперимент сидит вабикуса вся обмотанная ею же.

2 хвоста погестемон эректус(вроде бы он), надеюсь укоренятся.

2 хвоста прозерпинаки болотной

куча корешков нимфодеиса флиппера, листики при пересылке пострадали, но корешки крепенькие. был поцелован и посажен по красным углам аквариума.

людвигия супер ред пустила новые листочки, сначала зеленые, сегодня краснеть начали.

буцефаландры 3 или 4 видов, знать не знаю, как они называются, сидят на коряге. там же сидят 2 папоротника тайландский и еще какой-то похожий.

дидиплис диандра - хвостик сидит, очень мне хочется, чтоб он выжил.

стаурогин браун тихонечко сидит, я ему песенки пою, ему нравится.

погестемон хелфера тоже немного пострадал при пересылке, побитое убрали, на следующий день состояние было плачевное, сейчас вроде бы ттт перестали листики гнить.

эхинодорус везувий несколько деток, хотела в вабикусу, но муж против моих кочек категорически. засунула таблетки под корни.

водный лютик вроде бы неплохо себя чувствует.

валлиснерия тигровая думает - надо оно ей или не надо, расти у нас. тоже получила таблетки под корни.

Апоногетон живородящий пока растворяет листики, но тоже был зацелован.

альтернантера (рейнека) с корешками сидит кучкой, для начала получила обычные таблетки. планирую потом добавить ей таблетки "железо плюс"

Внезапно появились мхи. хотя изначально была против них. но так сложилось. на коряге 2 пучка пекокка, к камушку приклеен феникс, и большая плюшка ламариопсиса изображает из себя нычку для гаишников.

Ага, появились первые жители - 2 акантофтальмуса кюля, гаишники. видели мы их в день покупки. теперь живут в ламариопсисе и нос не кажут. Их видит только кошка-аквариумистка, которая бдит около аквариума ночью и с досады кусает угол. хотя нет, наврала, акантофтальмусы предсказали нам дождь. дважды. носились как бешеные - через полчаса начинался ливень.

Позавчера приехало на постоянное место жительство 30 желтых неокаридин, сегодня уже пару -тройку шкурок плавает. Надеюсь, это добрый знак гласит, что им у нас понравилось. В качестве бонуса со мхом приехало 3 кристалла микроскопических, чуть не слили в унитаз, вовремя разглядели. если выживут, то это будет чудо для меня. Вчера в ночь переселили 6 коридорасов крапчатых и севильку из своего 55 литрового, ребята работают во всю.

Вопрос такой возник. на лаве обнаружена огромная колония белых гидр. Лава вытащена, промыта и водружена на место. с лупой нашла еще 3 штуки на стекле. изничтожила. Бороться стоит? в смысле травить чем, или подождать?  ээээ...  окончательного становления равновесия что ли, когда будут подселены остальные жители. Планируются тетры аманды (если достать сможем), уже 2 месяца ищем, даже под заказ везти не хотят. и гуппи эндлера штучек 5. Читала, что эндлеры с гидрами справляются.

Ой, чую, опять я сбилась с правильного пути

светим 5 часов пока, газуем брагой, чекер зеленеет, как свет выключаем, пускаем аэрацию. нитрит 0, нитрат 10 - фосфат -0,5-0,7 пляшем, добавляю железо и калий.

чем и как накормить акантофтальмуса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , вот это сад намечается:51:,жду фото. У меня аканты сомовьи таблетки едят и обычный корм . Тетры, кстати, после сокращения зелени стали гораздо быстрее плавать, гоняют друг друга, но не дерутся. Едят  любой мелкий корм, замороженный микропланктон.

А в чем выражается отклонение от правильного пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кюли были замечены за поеданием сомовьей таблетки. Дикие они какие-то. Очень дикие.

@Рейнике Лена, сделаю фото чуть попозже. А у вас параметры какие? Читаю, что тетры мягкую кислую воду любят, нет у меня этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юлия, Вы своим вопросом ставите меня в неловкую позу:). Я не знаю, какие у меня параметры, я не такая продвинутая. Нитрит 0 , нитрат - почти ноль, ph где-то 6(ГДРовские тест-полоски). Вроде, никто не жалуется, бодрые, веселые, аппетит хороший.  Размножать я их не планирую.  Оттремазоленая тетра повеселела, но однозначно благоприятный прогноз давать пока не берусь. Аканты у меня видны, но да, пока более дикие, чем остальные, на меня посмотреть не подплывают. А с фотографией не торопитесь, пусть растения оклемаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике а может на ты? Основной ответ на вопрос получила пиаш 6, у меня 7,5, с газом 7-6,5. Не дотягиваю. Знала об этом, но очень хочется. Читала, что привыкают - будем пробовать. И рамирезок хоцца тоже.

@Галина Knyagna видимо, придется приручать. Свою третью кошку получили абсолютной дикушей и недотрогой, жила под кроватью., спустя 2 года кошка стала мурчать мне. Теперь бум приручать гаишников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Рейнике сказал(а):

А в чем выражается отклонение от правильного пути?

боюсь, что спешим опять. подселили акантофтальмусов, через 3 дн креветок, через 2 дня 6 кориков и 1 севильку перенесли из 55 литрового. с отсадником-карантинником та еще песня. давно решили, что крапчатых из 55 литров и севилек заберем в большой, а к сыну поселим пигмеев или воробьев. Про воробьев у нас на птичке и слышать не слышали, пигмеев один раз увидела, и почему-то они мне сильно не понравились. А тут, а тут! один дяденька привез хаброзусов собственного разведения. ни разу этого продавца за 3 месяца не видела, видимо, действительно сам разводит. тут же полезла читать. оказалось, что это наряду с пигмеями и воробьями третий вид карликовых коридорасов. дороже стоят, значительно. если крапчатых, золотистый, пигмеев у нас продают по 35,40,45 руб. то эти по 100 шли. я пропала! со всеми потрохами. мялась, мялась, мужу говорю - хочу. Берем 7, у дяденьки их 14. предложил забрать всех с большой скидкой. моя жаба не устояла. малыши, шустрые и дикие.  посадили в круглый аквариум, там рыбок нет. думаю, хоть карантин выдержать. акантофтальмусов сразу в большой, там нет никого. а крапчатые корики уже свои проверенные. расселила всех, довольная. 3 дня прошло и началось переселение. оооооо выловить шустрых малышей в круглом аквариуме. @Рейнике Лена, я тоже выдрала всю траву на фиг., вытащила фильтр. но  и это не помогало. Ловила загонным методом - один сачок подставляю, во второй загоняю. рыбки как кони в цирке носятся по кругу, аж по стеклу стучат. 10 выловила, оставшиеся 4 никак. пришлось шлангом отсасывать. в 55 литровом один малыш разок почесался о грунт, больше ничего разглядеть не удается, они очень шустрые. не вижу как едят, переживаю, но в действующем аквариуме не должны остаться голодными вроде.

как перевернуть фото? в пейнте повернула, на компе открывается норм, здесь переворачивается в исходное, т.к снимала телефоном

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Какие же они милые! ну, 14 и 14, если маленькие то, наверное, это и не так  ощутимо. В плане скорости заселения в большой аквариум -  мне кажется, ничего страшного. Аканты мелкие, наверное. Креветки тоже не в счет. Да и объем 160 л большой, в нем и корики и севилька особо погоды не сделают, все нормально будет.

В круглом аквариуме вообще кого-либо ловить поседеешь, к стенке ведь плотно не прижмешь. А растения можно всегда обратно повтыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перерыла пол интернета, обзвонила кучу магазинов и рыборазводен. ну нет поблизости от нас тетры аманды. куда ни позвонишь, везде то завершили, то еще не скоро будет. обидно. хоть в Москву езжай за ними, только как везти по жаре их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

то еще не скоро будет.

:)Юля, но ведь будет, куда торопиться-то? Пусть сначала эти обживутся. Я акантов 2 месяца ждала, это не срок(хотя так сейчас подумываю, не многовато ли у меня вообще рыб. Цифра страшная получается(32), а глянешь - вроде не так все ужасно, хвосты из аквариума не торчат). Вообщем, по мере осваивания растительного дзен-буддизма кому-то можно еще медитацию осваивать, глядишь, тетры и материализуются за это время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, я по-тихоньку, шепотом скажу. у меня сейчас 35 в 55 литрах. и ворох креветок. в 160 пока 9 рыбок, но мы работаем над этим. креветки желтые, вчера обнаружили в пучке мха двух креветят кровавых мери (вроде бы они, судорожно вспоминали, из какого аквариума нам мох вынимали, в пучке другого - кристаллята были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна розовая травка от Админа выжила? У меня за неделю, пока был в командировке, вся растворилась, остался один черенок с каким-то намёком на новые отростки. Не трогаю, жду недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri розовая какая? Ротала?  растворяется, но от макушек пускает побеги. Фото сделаю, покажу. Ей почему-то тяжелее всего пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Urrri ротала мьянма - самая прихотливая из ротал, ихмо. Это не ротала индика и ротундифолия. Требует всего и побольше. Стрижку не любит. Вам вот отправил верхушки, и только только сейчас на моих обрызках появляются новые хорошие веточки. Транспортировку не любит, но блин красивая )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег@Foster , а насколько коротко ты ее стрижешь? Моя листочки стала пускать на верхушечках и боковые побеги, ттт на нее. Сегодня случаянно рылась в грунте и выдрала 1 стебелек -корешкиииии, а старые листики почти все растворились.  Завтпв фотки сделаю, покажу.

Что самое интересное, воткнула один корешок в круглый 17 литровый, там нет удо и газа, там непонятно какой грунт, куча плавающих растений -читай темно, сверху свечу настольной лампой как придётся часов по 10, и по 12 бывает. Сток для всего пока непригодившегося и ненашедшего места в основных аквариумах. Вот там этот корешок сидит и все листочки целые, ничего не растворяется, окрас правда серо-буро-малиновый. 

На альтернантере полез ксен, больше нигде не вижу, только на ней. Считать, что света много, убавлять? Пока 6 часов выходит по 64 люм/литр примерно. Правда 2 дня через день пересвечивали, было часов по 8.

Вчера наконец-то чихирос через коммандер запустили. Установили пока рассвет 1 час  32 люм/литр, пик 5,5 часов  64 люм/литр, закат 1 час 32 люм/литр. Чет мне кацца, что надо закат-рассвет по полчаса поставить.

Сегодня купили бакопу, амманию бонсай, амманию изящную, эхинодорус нежный, еще какую-то почвопокровку на газонную траву похожую. Зачем? Пока не знаю. Полвечера головы ломали, куда сажать. Пока не придумали, но уже вытащили 2 камня-место освобождали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна отправляя вам траву, я стриг все под ноль. Оставил себе палочки в 5 см. За две недели он почернели, облезли, но на верхушках дали новые росточки. 

Мой совет, кода она у тебя заколосится - обрезать, черенковать, но делить на длинные отростки по 10 см.

IMG_5729.JPGIMG_5731.JPG

9 часов назад, Юна сказал(а):

На альтернантере полез ксен, больше нигде не вижу, только на ней. Считать, что света много, убавлять?

Как раз таки наоборот. Альтернатера любит и даже требует мощного освещения. Образование на ее листиках ксена говорит о дисбалансе ее роста. Т.е. например света мало, а удо много.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага. понЯл. по тестам фосфат 0,5, нитрат 12 паримерно. хочу еще полчаса света добавить 64 люм/литр. или лучше не время,а мощность увеличить? сейчас 5,5 часов стоит.

@Foster @Urrri

20190624_132243.jpg

20190624_132308.jpg

20190624_132301.jpg

20190624_132304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Проверь срок годности обоих тестов. 

Вот тут почитай про Нилпу https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=33573 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster это уже завтра. Сегодня с горя во мне бутылка кавы, увы. Сменили на всякий 50% воды и в 160, и в 55-литров. Моя в шоке, честно. Хотя никто не говорил, что будет легко. Владоксом меряем фосфат -0,25, льем фосфат, ага много. Меняем через сутки-двое -0,5, через трое -0,25. Снова льем. Не по инструкции, льем больше и недоумеваем, куда он девается. С чего вдруг муж решил сегодня Нилпой перемерить  ( лежала в загашнике) - тест очень-очень  темно синий, сама перемеряла. Водопровод и маленький отсадник, куда не льем -тест белый. Владокс показывает 0,5. Грустно. Ну не чую я пока без тестов, не вижу, а тесты ..ммм... врут? Ну или я дурак, или санки не едут. Хотя, два дебила -это сила. Мы больны. Извините, это кава граорит. Завтра буду разбираться на свежую голову, но, видимо,  мы снова накосячили. 

На моей Нилпе наклеен стикер "новинка", на 10 мл воды 5 капель индикатора и 1 мерная ложечка порошка без горки, ждать 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрела я даты на тестах: Нилпа - март 2019, по-любому свежая. ВладОкс - даты нет нигде вообще, есть бумажечка приклеенная чистенькая, на других тестах тут дату ставят, на этом нет. увы :angry: брала на озоне

20190625_215800.jpg.89e6fd53c997ea2bfaa5905e61e25844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна фосфат нилпы - в топку, по отзывам мало у кого он работает, как положено. Я бы верил владоксу в вашем случае. При нехватке фосфата в начале он действительно выжирается почти под ноль, потом стабилизируется. Если остаются сомнения в тесте, ну возьмите еще один бюджетный вариант - UHE (через маркет сдэка дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем мутили мы снова на ночь глядя. UHE закажу, спасибо за наводку. 

осталось у нас 1,5 мл моносостава фосфат Ермолаева. 7 мл дают содержание фосфата в 70 л воды  - 0,72 мг/л. налили ведро воды 10 литров, залили 1,5 мл фосфата перемешали. по расчетам примерно концентрация должна выйти около 1 мг/литр. понятно, что примерно, но хоть понять порядок. помешали, дали постоять, помешали. тест Нилпа показал что-то около 1, тест Владокс показал 0,1. вот как-то так. за неимением под рукой тестов другой марки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×