Перейти к содержанию
eLP41k

Добавлять ли свет в аквариуме Eheim объем 84 литра

Рекомендуемые сообщения

@чохотел

18 минут назад, чохотел сказал(а):

Какой другой?:ap: в таймер тройник вставить нельзя? 

Можно, тут крайние светильники на 1 таймере. Только тройник подбирать нужно. У меня один цеплял диск и сбивал настройки времени. Заменил его на короткий удлинитель.

IMG_20190424_190607.jpg

Ну это такая таблица, не для установки, а как пример настройки таймеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для этой схемы электронные лучше. Точнее, но всё равно может быть небольшая рассинхронизация 1 и 2 таймера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Денис Г. сказал(а):

Для этой схемы электронные лучше. Точнее, но всё равно может быть небольшая рассинхронизация 1 и 2 таймера.

Рассинхронизация у меня за два месяца составила 3 минуты :\ не понятно, что с ними не так, но факт...  за эти же два месяца 1 из трех электронных таймеров накрылся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Электронный таймер в Леруа стоит 498.00 рублей.

2. Для трёх каналов есть трёхканальные таймеры на Али. По 1200 если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут 2-канальных должно хватить. 2 светильника совместно работают.

А механика, как правило, надёжнее, в ней больше уверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г.

Там не простая механика)) Сам так сказать часовой механизм приводится в действие электродвигателем. Поэтому:

1. Точность работы напрямую зависит от качества электричества.

2.  При сильных просадках напряжения и тем более отключениях - таймер сбивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня "полетел" электронный таймер компрессора. Почитала интернет. Пишут, что это обычное дело. Можно таймер доработать нехитрым способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ У меня месяц назад ночью выключали электричество.

Часы на микроволновке, например, отрубились.

Механические таймеры из Леруа Мерлена спокойно пережили блекаут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В электронных таймерах стоит резервный элемент питания, они тоже не сбиваются при пропадении электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Меня смущает то, что у них какое-то мелкое "окошко"откуда диоды светят, боюсь что бы направленного луча не было :\

 

2020-320x320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Нужно прикинуть расположение прожекторов с учетом того, что угол освещения 120 градусов.

Но думаю проблем быть не должно.

Хотя я стеклышко то снял))

Но у меня один по центру аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, _Val_ сказал(а):

@eLP41k

Нужно прикинуть расположение прожекторов с учетом того, что угол освещения 120 градусов.

Но думаю проблем быть не должно.

Хотя я стеклышко то снял))

Но у меня один по центру аквы.

Ну, угол 120 градусов норм осветит акву...

Вот смотрю на 919, там светодиоды стоят SMD2835 которые используются в аквариумистике и коэффициент мощности  (PF) >0.9, т.е. хороший... я так понимаю, что чем выше этот коэффициент тем меньше "миганий" прожектора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_  :) 

2 20w = 58 люм/л

3 10w = 43 люм/л, а если вставить еще гролюкс, то 48 люм/л 

Точно 2 по 20 ватт? :)

1 час назад, _Val_ сказал(а):

Хотя я стеклышко то снял))

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

У меня сейчас как раз 48 люмен на литр. Пока не планирую увеличивать.

Хоть и говорят тут, что рыбам на свет пофиг...и даже неоны под сваркой выглядят отлично, но останусь при своем мнении. И при нетребовательных к свету растюшках))

Ну а так конечно нужно рассматривать все индивидуально, какие растения, чего вообще хотите добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ может на «ты»?

я чего хочу? Хочу, что бы все хорошо росло :) нету у меня требовательной растючки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_  пришел с форума, где вообще-то за "вы" могли забанить)) 

Это здесь все друг-другу выкают, так что я от растерянности тоже поддался.

:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А...совсем забыл.

Снял стекло с прожектора, потому что использую только корпус в качестве радиатора для своих модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ так стекло же от брызг защищает и от конденсата! Отражатель штатный так же защищает! 

Взял я ферон 2 по двадцать... они такие крошечные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Это понятно))

Я нахлобучил сам прожектор вместо старой крышки. Расстояние до сд- модулей получилось раза в два больше, чем до штатных лампочек. Проверил - брызги не попадают...от конденсата просиликонил.

Штатную крышку просто выбросил кстати. Если честно, вот она перестала меня устраивать именно из-за конднсата.

Задолбало находить то в одном то в другом месте свежие побеги грибка.

Выглядит конечно не очень...Буду думать над этим вопросом...заодно проверяя себя на стойкость, ибо рыб не планирую запускать еще как синимум месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, _Val_ сказал(а):

ибо рыб не планирую запускать еще как минимум месяц

А чего так долго то? 

 

6 минут назад, _Val_ сказал(а):

свежие побеги грибка

Странно, конденсат у меня частенько, но намёка на грибок - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пес его знает, откуда этот грибок.

А насчет запуска...Сам себе удивляюсь, вот решил всё по уму сделать. Растюхи подрастить, баланс настроить более- менее.

Причём у меня уже всё ни как у нормальных людей. Вода прозрачная, водорослей не наблюдаю, нитраты в норме)))

Осталось с фосфатами разобраться...Ага - планарий изничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Ну, да, лучше конечно повременить с рыбами, если есть планарии! На этом форуме есть статья по борьбе с ними! https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/800-planariya-molochno-belaya.html

баланс надо с рыбами выравнивать, без них - никак :)

а откуда нитраты в акве без рыб? 

Вот, у меня тоже не все спокойно - полезла борода :( была раньше повержена, но аква была без аманок и мха... буду пытаться заливать сайдексом... 

Сегодня думаю припаять провода к прожекторам, но больно они уж маленькие, боюсь что всю акву не накроют :/ но, надо пробовать... греет душу тот факт, что на них рассеиватели стоят, может и ничего будет :) 

кстати, испытал куллеры с али, сбили на первой скорости температуру на 0,5 градуса за 20 мин...

Только уж шумные они, надо нормальные вставить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k

Нитраты без рыб...

1. Улиточьи какахи.

2. Коряги.

3. Гниющие листья растений.

Собственно говоря - имхо только в аквариумах рыбы основной поставщик азота. Думаю в природных водоемах исходя из ничтожного количества рыб по сравнению с объемами воды - основной поставщик азота именно перечисленное мной))

Ну не считая улиток конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, eLP41k сказал(а):

что чем выше этот коэффициент тем меньше "миганий" прожектора? 

Нет, это несвязанные вещи. Мигания зависят от качества  блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил я СД прожекторы. Что хочу сказать? Свет стал кардинально другой, стал отдавать синевой по сравнению с предыдущим «набором». Но, по ощущениям, не ярче (может и правда надо 3 СД прожектора ставить?). По растючке сложно сказать пошли ли на пользу данные изменения. Один плюс – крышка стала легче. По нагреву – да, греются, уже думаю над вытяжкой. 3 варианта на уме:

а) взять 2 мелких куллера и вкрутить в бок крышки на выдув;

b) также два мелких куллера, только один с одного краю, второй со второго (один на вдув, второй на выдув);

c) поставить по куллеру над прожекторами только на выдув.

Что вы думаете по этому поводу?

Посмотрев субботу на синеву в акве решил, что все-таки не хватает красного спектра, поэтому было принято решение установить красную фито лампу. Свет стал более-менее… Посмотрим, что будет дальше:

Это как было с ЛЛ:

5cc6a2319bcb8_2.thumb.jpg.f2f94d7c39a4c96701108181ce118b59.jpg5cc6a2362e7e8_.thumb.jpg.e47aad0b7eefd4df014fbac813c559aa.jpg

Это два СД прожектора:

5cc6a25484d32_2.thumb.jpg.a667d24c5a3ac91f7af27fa9420ffc4a.jpg5cc6a2586e265_.thumb.jpg.13e0f4bc4e89d8986a70710bbc68a8ca.jpg

Это Сд прожекторы + Фито ЛЛ:

IMG_3943.thumb.jpg.f625c015114c06fd982966c58e8e75fb.jpgIMG_3944.thumb.jpg.ad6b0b96a43c933cdc5c382d76f831aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или может проще сделать? поставить 1 куллер 200 мм на крышку (хотя может и не влезет). Но можно 140 мм на 900 оборотов, под куллером "балеринкой" наделать дырок, думаю нормально будет вытягивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

@eLP41k Ярослав, какой смысл дублировать...

Юрий, ну, тут как бы чисто по теме (по свету), там в общем по акве... Лишнее думаете? Сюда некоторые не зайдут, как впрочем и туда... Ладн, буду стараться не дублировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri :o 0,25 ампера (это на самой наклейке на куллере), но он же для компа... там такой силы тока нет..  может БП 0,5 ампера тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

там такой силы тока нет

Ну да, ну да, а куда идут блоки комп. питания с мощностью 500-700-1000 Вт? :biggrin: Комп амперами жрет электричество, так что 250мА - это мизер и 0,5А тогда хватит конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×