Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 20.10.2019 - 02:25, sovetnik_pilat сказал(а):

27 необычная, цепляет. Тройка топов - отторгает тем, что перемудрили с свистелками и перделками. Завалили излишними вычурностями. Но судя по первым местам - вычурность в тренде.  

27 действительно цепляет. Кстати, вы заметили там аквас 150 см..... Нет этих дурных не естественно перевернутых коряг и красных растений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 - 02:25, sovetnik_pilat сказал(а):

перемудрили с свистелками и перделками

:72:

Еще бы понять, о чем Вы, Советник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 - 17:12, soroka сказал(а):

Еще бы понять, о чем Вы, Советник

Ольга, да переусложнили скейпы. Настолько перегрузили деталями и мишурой (теми самыми "свистелками и перделками") что не расслабляешься, а напрягаешься при лицезрении.  Соревнование не в природности, а в "нереальности" пейзажа. Не импрессионизм, а модерн и космизм нынче в моде среди акваскейперов.

Одна "задница дракона, вид изнутри", которой Олег  @Foster всё восхищался недавно, чего стоит. Лень искать по форуму. Суть - спираль от вера до низа, зарощенная по кругу растюхой, с дырой посерединке. 

А про свистелки - расхожее среди технарей выражение. Типа - вместо улучшения сути механизма прилепили кучу вторичных наворотов для форсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

"задница дракона, вид изнутри"

Это 5! :71:

Я думал, у меня одного такие ассоциации. Да, технически даже сложно представить как, но вот к чему такой наворот, в прямом смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

но вот к чему такой наворот, в прямом смысле?

Как к чему? Чтобы народ посмотрел и сказал: "Вау!!!"

9 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

"задница дракона, вид изнутри",

Ну и ассоциации у Вас, Советник! Это прямо к Фрейду, ну или к Юнгу...

Думается автор имел в виду вечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Это прямо к Фрейду, ну или к Юнгу...   Думается автор имел в виду вечность.

5db68ca579373_.jpg.7288b75d16b8eb2efe4a3076ad525a48.jpg

Я не понял столь мощного посыла, ей-Богу.  Возможно, автору удалось изобразить вечность.

А именно мне не удалось разглядеть  и понять, что вот она и есть вечность ...     с  символичными  буцефаландрами вверх тормашками . ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat вы просто не были внутри дракона, чтобы понять вечность! :) тем более НАШ барон Мюнхаузен всегда стремился победить того самого дракона, чтобы ни на что, как я понимаю, не смотреть изнутри. 

Собственно если оставить шутки, понравилась 9я работа (Бондрчук что-ли спонсировал софт телефона.... ). Женская красота, макро дизайн, картинку которою можно увидеть на майском лугу. Класс. И очень печально качество самого фото- ГРИП убит до 10 см не боле... А задумка хороша. 

И если позволите, вот работа, она не конкурсная во всяком случае не ИЛПАК 19, а история работы мне не известна, но в ней вроде и все просто и как-то по родному - ни азиатского  дракона, ни отдельных его частей. 

П. С. После этого я как-то иначе смотрю на красные камни привезенные из Кисловодска - глиняные берега реки, склоны оврагов... Эх, пойду акву доклеивать

Screenshot_20191028_214623_com.android.gallery3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джон Сим победитель IAPLC 2019... всего и вся. Семинар в Грин Акве.

Круто было бы перевести и озвучить... для народа... на русский... эхххххх......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Foster сказал(а):

Круто было бы перевести

Да там и так все понятно - Eat, sleep, scape... repeat :biggrin: У тебя уже ролик на эту тему был, с яичницей который :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 - 21:58, sovetnik_pilat сказал(а):

Одна "задница дракона, вид изнутри", которой Олег  @Foster всё восхищался недавно, чего стоит. Лень искать по форуму. Суть - спираль от вера до низа, зарощенная по кругу растюхой, с дырой посерединке. 

Форум профессиональных проктологов?))) 

 Это фотография аквариума кмк сделана с помощью объектива "рыбий глаз".

69210809_10214548846330528_920263607218864128_o.jpg

Работа Hari Аmir Индонезия, 4место на конкурсе CIAC 2019. 14133453ockw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, дИван сказал(а):

фотография аквариума кмк сделана с помощью объектива "рыбий глаз".

А кмк, на этот конкурс не допускаются фотографии со спецэффектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, soroka сказал(а):

А кмк, на этот конкурс не допускаются фотографии со спецэффектами.

Вам правильно кажется), фотография со спецэффектами и фотография занявшая на конкурсе 4е место - это разные фотографии одного аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, дИван сказал(а):

Это фотография аквариума кмк сделана с помощью объектива "рыбий глаз".

И что, Иван? Это как-то должно изменить мое  субъективное мнение проктолога-драконоведа на эту фотографию? )))

Или автор чертовски обижен и   шлёт лучики боли, поноса и негодования в мою сторону? ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

И что, Иван? Это как-то должно изменить мое  субъективное мнение проктолога-драконоведа на эту фотографию? )))

Не должно, но может) Взгляд изнутри и снаружи может очень сильно изменить мировоззрение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, дИван сказал(а):

Взгляд изнутри и снаружи может очень сильно изменить мировоззрение)

Напомнило сцену из шикарного старого фильма "Отпетые мошенники" - 

PS. Не стоит начинать демагогию в стиле "сначала сделай сам, потом критикуй"... ничего не чувствую, ничего ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь ТОП 127 - фото в хорошем качестве, запилил в статью https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2117-top-iaplc-2019-naslazhdaemsya-vdohnovlyaemsya-relaksiruem.html

Отмечу, что все же конкурс уходит от мшарников, приветствуется обилие растительности и биотопность. Мшарников и космических пейзажей мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ли. 

Олег, назови номера десяти работ из ста двадцати семи, где прям биотопность? Интересно, совпадут ли с моими. Четырьмя.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Дядь Юрген. Твое здоровье, залпам крымский бокал. 

Уж поверь, я мониторю все скейтерские конкурсы. ИИАКИ, АЛИПУКИ, ЧИПСЫ, КЛИПСЫ... И в этом году Аилпак реально ударился в биотопность и травославие. Более того, могу тебе сказать, что многие скейперы рамсятся из-за этого. Например, таже Тереза Лазар (лепшая подруженция братского народа) на Аилпаке заняла хунадцатое место, а ИИАКе 5е. Этот IIAC конкурс, как выразился давиче @sovetnik_pilat напичкан "жопами дракона - вид изнутри".

69210809_10214548846330528_920263607218864128_o.jpg

В IAPLC одна такая работа.

Если раньше в Амановском конкурсе был "фюче космос" или "вьетнамские мшарники", то сейчас вижу многотравие. Посчитай в работах количество трав?! Реально круто. Раньше такого не было, в некоторых за десяток вываливается.

З.Ы. Я свою работу тоже же из этих тенденций сроил - многа нада траФы. Право не хватило опыта и перебрал, закрыв хард.

Что касается "биотопов", то я лично - лютый анархист данного направления, да простит меня теска Лабутов. Биотоп - гавенная выдумка для тех, кто не может. И мне лично не нравится, что после смерти Амано началась вакханалия: то Фуркадыч 2 раза выиграл, то победитель - точная копия работы Амано (хотя это запрещено Правилами), то теперь "шей ля ле биотоп"... плохие признаки - лютая дисквалификация в прошлом году... АДА чувствует перемены, но без хедлайнера - это "оскал обезглавленной собаки".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Foster сказал(а):

Биотоп - гавенная выдумка для тех, кто не может.

    Ты хорошо подумал?

    А может скейп - гавенная выдумка для тех, кто не может? Не может что? Не может возиться с дорогущей, дикой, привередливой, редкой рыбой. Создавать условия, разводить, популяризовать. Это как пример. Или не может по географическим атласам, сайтам, книгам, проверяя и перепроверяя находить инфу о какой-нибудь "риве вонючка" в каком-нибудь мозамбик, создавать, пусть пытаться создавать, уголок природы дома. Это ещё один пример. Есть и другие.

   Мля, Олег, ну когда ж ты поймёшь, что не все считают скейпперризм - вершиной аквариумистики?! Не все, понимаешь? Даже в далёком девяносто каком-то году, когда я в журнале рассматривал фотки Амановских "природных аквариумов", я так и не мог понять  где здесь природа. Какие-то горы, холмы, луга...

   Стока мыслей в голове, но понимаю, что говорить их бесполезно. Я тебе уже мильон раз говорил, а ты меня не слышишь нихера. Как горох об стену. Ты то маргиналом обзовёшь, то биотоп - говно, то воды мне такой нальёшь про эти конкурсы, которые мне нахрен не нужны, что прям потоп.  А я просто попросил перечислить номера работ из 127-ми, где, как ты считаешь, есть налёт биотопности. Нет! Надо целую лекцию забубенить про то, куда конкурсы без Амано зарулили! И, конечно, биотопы обосрать мимоходом. Я о другом спрашивал.

   И заметь, я не позиционирую себя как крутого биотопщика, я не делаю биотопы. Мне просто они нравятся, ближе по душе. Просто я гну свою линию, а ты - чужую.

   Ай, надоело мне уже с тобой спорить на эту тему. Толку - ноль.

   Спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Давай я попробую) Нашла одну, более-менее похожую на биотоп - 13.  Еще 16 и 48, но как бы не совсем. И 27я, она выделяется среди этой пестроты, но не биотоп ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так а я о чём. 13 и 48. 16 - большой вопрос. А 27... Некоторые женщины про такое говорят: "Ах, как мило!"))) Правда красиво, но не биотоп.

  И это всё. Тенденция к биотопу? Где? Вместо мхов - растения? И чё? Концепция не меняется один хрен. Какая разница что у тебя на склонах Фудзиямы будет расти - мхи или растючка. Один хрен это - Фудзияма.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac а мне кажется, что у кого-то пенка пошла из-за другого мнения. Если ты не видишь много растений... то я не виноват и не собираюсь пенится как ты. Если тебе скейпы еще из 90х все на одно лицо, то почему ты возмущаешься сейчас? Скажи просто не мое и все.

В 13.11.2019 - 03:28, Rybac сказал(а):

Не может возиться с дорогущей, дикой, привередливой, редкой рыбой. Создавать условия, разводить, популяризовать. Это как пример.

Хороший пример. А я что сказал против этого? Нравится, пожалуйста. Но мне это не интересно. Кому-то да, ну и окей.

В 13.11.2019 - 03:28, Rybac сказал(а):

Или не может по географическим атласам, сайтам, книгам, проверяя и перепроверяя находить инфу о какой-нибудь "риве вонючка" в каком-нибудь мозамбик, создавать, пусть пытаться создавать, уголок природы дома. Это ещё один пример.

Я уважаю твое мнение. Но моя позиция по поводу биотопов не измена. Я сказал, то что считаю: биотоп - фэйковая выдумка, с якобы изучением и воспроизведением биотопа. Вся биотопная тема упирается в примитивные скейпы, а чтобы не было все так грустно и чтобы это не назвали конкурсом любительского аквариума... прикрываются - типа изучением ареала. Смотрите - это точная копия устья дна реки УкаПукаЧабры. Вау вау вау. А по факту, а по факту это не так. От слова - ваще. В биотопе ноль биотопа. Обман и подмена понятий. Просто легкий скейп, с легкой растючкой (а то и ваще палюдариумной, а то и вообще не живущей в домашних условиях), ну да без диких косяков типа лабидохромисы в травнике, ну да аля так смахивает на кристально чистый, идеальный "ареал обитания"... Юра, все это перфекционизм и гиперболизация, которая тебе не нравится в акваскейпах. Так почему ты не говоришь тоже самое о биотопах?

Сам Олег Лабутов давал пояснения - что да, биотоп использует принципы построения скейпа. Все точка. Возможно я слишком резко выразился - "гавенная выдумка тех, кто не может"... но это отражает суть, которую я лично вижу. И мне это направление шо тебе акваскейп ))) 

В 13.11.2019 - 03:28, Rybac сказал(а):

   Ай, надоело мне уже с тобой спорить на эту тему. Толку - ноль.

 А я и не хотел с тобой спорить. Просто сделал статью с амановскими фотками, дал ссылку, высказал то, что увидел. А ты попер, как брянский партизан.

Завершу монолог мыслю - я не спорю, что кому-то может не нравится акварскейп, сам знаешь многие вообще, на нас аквариумистов смотрят, как на шибзиков. Но акваскейп - это искусство, сложное, кропотливое творчество, которое дается годами тренировок.  Именно по этому я ставлю его выше: биотопов, содержания дорогой привередливой рыбы, ее разведение. Всего этого можно достичь быстрее. И когда кто-то (топящий за биотоп) рассказывает, что акваскейп мертв, что IAPLC уперся в свои пределы... это пахнет плохо - завистью, лукавством и тем что я назвал "для тех, кто не умеет" - не умею, но обгажу. 

Я считаю так, 

 А так я за развитие любых направлений, даже за ГлоФиш:57:))) Все что привлекает внимание к нашему хобби в той или иной степени полезно. 

З.Ы. В целом, какой-то разговор - пустой. Ты уж прости и не серчай на меня, если что.

Likoma_Island_rocky_habitat_southeast_of_Lake_Malawi_Mozambique_1.jpg

2017.jpg

2018.jpg

2019.jpg

Это фотографии 1х мест за последние годы. И ты хочешь сказать, что это не акваскейп? Чистейшие акваскейперские работы. С разницей в том, что можно сразу фоткать, не занимаясь взращиванием палитры растений. Короче Юра,...

В 13.11.2019 - 03:28, Rybac сказал(а):

Ты хорошо подумал?

:)

Лично я, хоть ты тресни, ))) буду всегда топить за акваскейп. При этом понимая проблематику и сложности этого направления. Но именно в нем я вижу высшее проявление аквариумного мастерства, а главное высшую точку понимания Природы. Акваскейп - это обуздание природы. Но чем лучше биотоп? Не обуздание ли это тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

____________________________________________

1         место – 8 трав.

2         место – 5 трав.

3         9 трав

4         7 трав

5         ……….

Аля, Биотопы 1, 4, 6, 12, 13,14, 15….

1573589948_15.jpg

Чем не первое место для биотопа? Вполне, особенно, если гидробионты по "атласу" собраны. 

17 часов назад, Rybac сказал(а):

Просто я гну свою линию, а ты - чужую.

Кажется кто-то тоже гнет чужую )))

10 часов назад, Rybac сказал(а):

Концепция не меняется один хрен.

Вот в биотопах все нафаршировано вечно меняющейся концепцией?:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Foster сказал(а):

Кажется кто-то тоже гнет чужую )))

     Олег, объясняю в последний раз. Мож дойдёт всё-таки.

 1. Те биотопные правила, по которым существует Лабутовский конкурс, так же мне не интересны. Я об этом говорил ещё два года назад. А когда ты от Лабутова узнал, что у них та же хрень с сечениями как и в скейпе - всё. "Биотоп - тот же скейп, тока хуже." И ты, как в том мультике: "...при таких свиньях как-то сам становишься!"  Олег! Уже во второй половине прошлого века правило было одно: перенести уголок ручья, реки, болота, лужи в дом! Всё! Чем точнее - тем лучше.  И об этом писали люди - не чета нам. И на конкурс я представил именно такой акв - копия того, что я видел в реке под водой. Но нет. Сечений нема. Ай-яй-яй. 

     Вот  заходишь ты  в лес и перед тем, как начать умиляться природой, сначала ищешь ракурс, шоб вся картина в сечения попала? Бегаешь по поляне с линиями в глазах, как терминатор, и с рамкой в руке. Где же? Где оно, золотое? Во-от!  Отсюда буду умиляться.  Или, всё ж таки, ты видишь красоту во всём и везде? От лишайника на стволе сосны  до солнечных лучей в её кроне с разных сторон?  Поэтому я гну именно свою линию: точно передать в акве то, что под водой. Сечения оставь себе.  И это не потому, что я не вижу сечений в природе, под водой. Вижу, будьспок. Просто в реке, как и вообще в природе, красиво всё. Нам нужно только увидеть.

2.  Посмотри ещё раз на фотки биотопов. Верхний - ваааааабще не биотоп! Я просмотрел много фильмов про Тангу с подводными съёмками и нигде там подобного не было.  Ты и сам это лучше меня знаешь. Там огромные валуны, скалы, щебень. И всё это покрыто ковром водорослей. Поэтому это что угодно, но не биотоп. А вот три других кадра - да! Биотопы. Вроде как. Но №2 и 4 делались специально под конкурс. Это стопудов. С этой колокольни они да, скейпы. Но вот №3 - истинный биотоп. Скейпом тут и не пахнет.

      А уж те номера, что ты написал, с количеством трав)), ну, это ваще смех. Нет там биотопов. Ни аля, ни труляля.

3.

5 часов назад, Foster сказал(а):

Но именно в нем я вижу высшее проявление аквариумного мастерства

     Нет.

4.

5 часов назад, Foster сказал(а):

а главное высшую точку понимания Природы.

      Ну, эт тебя уже понесло.))

5.

5 часов назад, Foster сказал(а):

Акваскейп - это обуздание природы.

      Да? Это чем же ты её обуздываешь? Тем что пейзаж из фотографии переносишь в аквас? А она знает об этом? Природа, я имею в виду. )))

      Олег, возьми свой скейп, вылови оттуда всю мелюзгу и посади вместо них... ну-у...  бирюзовых акар, например. Десяток. Крупных. Что изменится?  Правильно, восприятие!  Они на себя заберут все взгляды и тропинка твоя меж холмов померкнет на их фоне!)) Вот природа тебя и обуздала!)) Обуздатель, ё-моё.)))  Поэтому не может быть скейп вершиной аквариумистики!  Потому что скейп - это художественное мастерство, искусство, к аквариумистике имеющее опосредованное отношение. Примерно как картина и мольберт с кистями для художника. Поэтому для меня, например, Ян (ты знаешь какой) гораздо больший аквариумист, чем ты. Ты - художник, Ян - аквариумист. Понимаешь? Причём, судя по составу и качеству его рыбы - не хилый.)) Поэтому скейп - не вершина аквариумистики. А знаешь что для меня вершина аквариумистики? Это когда человек с трёх метров за минуту одними глазами определит параметры воды, наличие-отсутствие болячек у рыб, их самочувствие  и что нужно сделать, чтоб стало в аквариуме ещё лучше. ))

6 часов назад, Foster сказал(а):

Но чем лучше биотоп? Не обуздание ли это тоже?

        А я не говорил, что что-то хуже или что-то лучше. Это ты походя обозвал биотоп говённым. Вместо того, чтоб просто ответить на мой вопрос. Вот и всё.

  И никакое это не обуздание. Это подражание, Олег. Желание приблизиться к настоящей, естественной красоте. А не к... 

  Короче, всё. Адью. Если не понял, то и не поймёшь уже. Но больше я тебе на эту тему ни одной буквы...

  Спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac лови партизан гранату )))

Юра, я вижу золотое сечение везде, даже в кружке кофе,... я вижу больше, у меня есть третий глаз, где не скажу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую вклиниться в вашу дискуссию со своим мнением. Знаете в чем не понимание этих азиатских скейпов? Мне кажется это от менталитета и восприятия собственной природы, где вы выросли и сформировались. Наша страна достаточно сурова климатически и скудна своим разнообразием..... Мы не привыкли к джунглям и разноцветным рыбкам.  Сравните наш среднерусский лес и азиатские джунгли. Понимаете о чем я???   

   Что делать? Не знаю..... Учиться, изучать..... Постараться не отторгать все чужое (уж таков русский менталитет)

Когда-то я не понимал, что интересного в японском "саду камней" (то что Амано перенес под воду под названием ИВАГУМИ.....) Но со временем понял эту философию - что-то завораживающее в этом есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr золотые слова, Алексей. И хорошо, что вклинились. 

Лично меня пред от таких дискуссий, а то темы о  "больных петушках" мягко говоря уже не впечатляют. А так хоть с соратниками пообщаться. 

Сказанное вами. Полностью подтверждено практикой. Наши ментальные работы, фантазии не заходят в Японии.

Призрачный лес - Миши Горяева.

2017_kadr_aquascape_l_2.jpg 

Логово Химеры - моя.

1527161353_22.jpg

Занимают задние места. 

Но я полностью согласен с вами, что нельзя отрицать философию аквариумов Амано. Да, я тоже бываю резким, и тоже после конкурса могу шашкой помахать. Но с каждой ступенью развития, понимаю, что в целом-то я не прав. Например,

В 13.11.2019 - 02:20, Foster сказал(а):

И мне лично не нравится, что после смерти Амано началась вакханалия: то Фуркадыч 2 раза выиграл, то победитель - точная копия работы Амано (хотя это запрещено Правилами), то теперь "шей ля ле биотоп"... плохие признаки - лютая дисквалификация в прошлом году... АДА чувствует перемены, но без хедлайнера - это "оскал обезглавленной собаки".  

Все это от моей лютой русской ментальной - злобинушки ))) А, по сути, просто домыслы и гон.

На данный момент, кроме нас - русских, никто не бормочет на акваскейп. Уж я знаю многих и азиатов, и европейцев, все бодро весело и дружно развивают и развиваются в акваскейпинге. Никто не фукает. А мы же "те кто не может" фуфырим пальцы веером, и начинаем рассказывать: фу аквариумы однодневки, фу не мое, фу концепция гавеная, фу опять мшарники, фу одно и тоже. Мля сделай сам 33 раза, стань экспертом, стань неоднократным призером, и тогда тогда только можно что-то вякнуть в сторону этого вида искусства.

Касательно "русской души". Хаить японское направление в дизайне, это все равно, что стоять перед "Сикстинской мадонной" Рафаэля, смотреть, смотреть, а потом... скривиться и сказать:  "Это тожжж католики навояли, бред какой-то. Мы православные имели эту Мадонну... Троица - это наш секс-символ" ))) 

Единственный русский, который раскрылся в IAPLC, и который хорошо показал русскую душу - Павел Баутин.

dd460dbde7219c40ee17d40247f92571.jpg

За что в лохматом - 2010 году и занял первое место. И жаль, что не продолжил (были попытки, но... по неизвестным причинам отошел от участия в каких-либо конкурсах вообще).

Все это я к тому, что если мы все такие с подвыподвертом, что если мы все такие раз такие, мы диктуем правила всему Миру, Трамп-лох, Обама тоже... То для начала, нужно начать с себя, не трындеть, а делать, делать, делать и только тогда можно диктовать миру свои правила, свои тенденции. Только тогда.

Леонардо да`Винчи  знают все. Шишкина "Мишки в лесу" не уверен. Но мишки же наши ))) Типа, как так - ты не знаешь Шишкиных Мишек!?!! Фу... Давинчи-лох. 

Смешно же. На нас поэтому и смотрят до сих пор, как на варваров, лузгающих семки гопников. 

Все ихмо, конечно.

З.Ы. Хочу извинится за возможно ранее сказанные и сейчас резкости. Просто - эта тема для меня сильно важна и больна. От того так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне видится два направления действий....

    Первое - подстраиваться под азиатский конкурс всеми силами, пытаясь показать свое умение и понимание.

И второе - создать свой, отечественный конкурс и на равных конкурировать с японцами, продвигая свою культуру в мировые массы. Ну тот же Баутин, в некотором смысле, пытался это показать своей работой.... Ведь его поняли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

И второе - создать свой, отечественный конкурс 

Такое в российской истории уже было. "Игры доброй воли" вроде называлось :)

И где они сейчас? Кто о них помнит? А денег народных попалили немало и пузырей из под носа напускали..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2019 - 10:31, soroka сказал(а):

Такое в российской истории уже было. "Игры доброй воли" вроде называлось :)

И где они сейчас? Кто о них помнит? А денег народных попалили немало и пузырей из под носа напускали..  

Не надо пессимистических настроений - все возможно. В конце концов русское искусство не на последнем месте в мире.? Мне кажется аквариумистика в современной России проходит очередной подьем. И не малая заслуга в этом всевозможных конкурсов акваскейпинга и аквадизайна. Сюда же можно добавить флорариумы и поллюдариумы.

   Я всю жизнь занимался рыбой и растений почти не знал. А сейчас меня просто "прёт" от этого. Не дождусь переезда в новую квартиру - расставлю кубы по всему помещению??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

В конце концов русское искусство не на последнем месте в мире

Не вполне в вами соглашусь, коллега.

Модернисты - да, постмодернисты - да.  Кубизм, супрематизм начала 20 в....   Восемнадцатый век, русская икона - да. 

А кого из современников заметно в мире? По ходу, застой не только в акваскейпинге. А уже хочется русского ренессанса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:63:

Поздравляю Женю @Евгений Сухоруков с заходом в Тэнчик AGA https://showcase.aquatic-gardeners.org/2019/show158.html :bu:Молот!

З.Ы. Шото свое Логово Химеры не увидел, хотя подавал. Ну да бог с ним. 

2 часов назад, soroka сказал(а):

По ходу, застой не только в акваскейпинге.

... ректальные свечи в студию))) 

Ой, мамочки, ой папочи. Честно, я ХЗ что делать.

@AlexeyBr Алексей правильно написал тактику. Но то, что я вижу - все мы нищие, и, увы, горстка российских акваскейперов не может себе позволить развиваться на корню. Хорошая практика у Паршина Дмитрия (он делает скейпы на заказ), все остальные делают свои работы из того что добудут кровью, на последние шиши. Что уж говорить о рядовых аквариумистах.

А так да, п.1 - достичь уровня мастера Мира. Для этого нужно время и возможности п.2 - после задавать тон Миру. Ну и п.3. - на хайпе поднимать аквариумистов России в бой... с вилами, граблями и топорами ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×