Перейти к содержанию
Rodion

Высокий нитрит при старте аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!


 


Помогите pls новичку...


 


Вводные следующие:


 


- Аквариум 230 литров


- Население - сомики Анциструсы (2 шт.), сом Парчовый (1 шт.), Скалярии (2 шт.) и Меченосцы (3 шт.)


- 1й день - заливка воды (без отстаивания) + водоросли + грунт + питательный грунт точечно + кондиционер Wasser-aufbereiter + аэрация


- 2й день - запуск рыбы


- 5й день (15.07) - замеры параметров воды тестами JBL Combiset test и после этого запуск закваски Bio Nitrivec


 


15.07.15: NH4/NH3 = 0.2; NO2 = 0,5; PH = 8


16.07.15: NH4/NH3 = 0.15; NO2 = 0,6!!!; PH = 8; NO3 = 2; KH = 7


 


На сколько я понял, источник нитрита - питательный грунт. А еще я понял, что поспешил с заселением :(


 


Что сейчас то делать лоху, подскажите pls!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, как раз к самому подъёму нитритов рыбу подкинули ;) Рыб хоть в большое ведро пересадить (или в несколько) с отстоявшейся водой (или «свежей» + какой-нибудь кондиционер для воды типа «SafeWater») + аэратор им туда кинуть. В первую очередь, это относится к скаляриям и меченосцам. Сомы — опционально, т.к. они донные и, как правило, более «дубовые». Я не хвастаюсь, но мои отоцинклюсы пережили нитриты до 4,0(!) и до сих пор здравствуют (7 голов гуппи легли в течение 5 дней все 100%).

А в аквариум ещё Sera nitrivec влить (его лить можно с некоторым перебором, т.к. — это не хим. препарат, а биологический). Ну и ждать пока бактерии накопятся и начнут своё «чёрное» дело делать. Тут быстрее никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, как раз к самому подъёму нитритов рыбу подкинули ;) Рыб хоть в большое ведро пересадить (или в несколько) с отстоявшейся водой (или «свежей» + какой-нибудь кондиционер для воды типа «SafeWater») + аэратор им туда кинуть. В первую очередь, это относится к скаляриям и меченосцам. Сомы — опционально, т.к. они донные и, как правило, более «дубовые». Я не хвастаюсь, но мои отоцинклюсы пережили нитриты до 4,0(!) и до сих пор здравствуют (7 голов гуппи легли в течение 5 дней все 100%).

А в аквариум ещё Sera nitrivec влить (его лить можно с некоторым перебором, т.к. — это не хим. препарат, а биологический). Ну и ждать пока бактерии накопятся и начнут своё «чёрное» дело делать. Тут быстрее никак.

 

Отдельное ведро - тема!!! Сегодня вечером обязательно сделаю, если они там еще живы конечно.

 

Jekssone, спасибо Вам огромное за идею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла пересаживать рыбы туда сюда не вижу. Это стресс!!! А вода и там и там не самая лучшая.

Влейте немного чая (рыбы у Вас все кроме мечей кислотные, чай состарит воды), обязательно бактозим купить!!! И можно еще тетра нитрат минус пелс! И просто тетра нитрат минус (жидкий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла пересаживать рыбы туда сюда не вижу. Это стресс!!! А вода и там и там не самая лучшая.

Влейте немного чая (рыбы у Вас все кроме мечей кислотные, чай состарит воды), обязательно бактозим купить!!! И можно еще тетра нитрат минус пелс! И просто тетра нитрат минус (жидкий).

Олег, ну, по крайней мере, в воде из ведра таких высоченных нитритов не будет ;) Сомы, видимо из-за того, что в природе они во всяком «разном» на дне шарятся в поисках еды как-то поустойчивее к нитритам и проч., а вот за скалярий и мечиков ничего сказать не могу…

 

Кстати, Rodion — перед тем как пересаживать рыбу проверьте воду из под крана на нитриты (мало ли что)! Бактозим, кстати, вместе с нитривеком можно применять (пробовал — нормально сочетаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну свою воду нужно знать. У меня нитратов до 0,1, а вот рядом форумчанка живёт в пару остановок вода у них вроде со скважины идёт, так там 130 нитрата, пьют воду после осмос системы- выходит 30 нитрата. Вот это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, Rodion — перед тем как пересаживать рыбу проверьте воду из под крана на нитриты (мало ли что)!

Проверьте, проверьте.

У меня, например, нитриты из крана текут 0,2

Тоже долго не могла понять, почему нитриты растут сразу после подмены.

А вот поди ж ты... 

Я в Кузьминках живу (если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитривек - хорошее дело в спокойном режиме.

Но, по собственному опыту, в случае с форсмажором, как здесь, нужен Токсивек. Или  Stop Ammo от Prodibio - оченно пондравился :)

 

 

Stop Ammo блокирует аммоний и снижает пропорции нитритов при запуске аквариума и в воде после транспортировки рыбы. Это предотвращает у рыб шок и возможность летального исхода.
Stop Ammo сделан из экстрактов специально отобранных растений. Рассматриваемые растения выработали специальную молекулярную систему способную захватывать азот аммония. Азот аммония особенно легкоиспаряющийся и токсичный и сперва содержится в неиспаряющейся и не токсичной формах, а затем синтезируется в пищу, а именно протеины и аминокислоты.
Сапонины удаляются специально для того, чтобы сделать экстракт безвредным для аквакультур и аквариумов (сапонины ядовиты для жабр).
В КАКОМ СЛУЧАЕ Я ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ STOP AMMO?
Stop Ammo можно использовать в следующих случаях:
В вашем аквариуме для ограничения вспышек нитритов из-за, например, мертвой рыбы.
В воде, используемой для транспортировки рыбы, для снижения содержания аммиака на 15-50%, снижая риск заболеваний и стресс.
Когда ваша рыба акклиматизируется, для снижения или избегания потерь и обеспечения быстрой акклиматизации.

 

 

Правда вещь не очень дешевая, как, впрочем, и все хорошее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как то живу без спец.химии, просто может иногда нужно поработать руками в аквариуме, что бы не прибегать к дорогим препаратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как то живу без спец.химии, просто может иногда нужно поработать руками в аквариуме, что бы не прибегать к дорогим препаратам.

Лично я придерживаюсь такогоже мнения ,никогда не пользуюсь аквариумной химией.Чистый грунт,регулярные подмены воды,чистый фильтр,залог

здоровья акваса и его населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как то живу без спец.химии, просто может иногда нужно поработать руками в аквариуме, что бы не прибегать к дорогим препаратам.

В смысле поплавать? :)

 

В данном случае надо было не руками, а головой поработать. Поискать и почитать специальную информацию ПЕРЕД запуском, а не ПОСЛЕ.

Кстати, в каждом московском зоомагазине на видном месте бесплатно лежат брошюры тетровские и акваель, где подробно описан процесс запуска, азотного цикла и еще много всего полезного. 

Даже все прочитав и имея кое-какой опыт, я при перезапуске нитриты словила. А что уж говорить о тех, кто на второй день рыбок запускает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, менять во время воду, сифонить, тестить воду. Знать сколько кушают растения за сутки, что бы не переливать того чего не нужно. За аквариум нужно следить. Просто многие ищут тот аквариум, в котором можно воду вообще не менять, просто из жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну как то живу без спец.химии, просто может иногда нужно поработать руками в аквариуме, что бы не прибегать к дорогим препаратам.

Лично я придерживаюсь такогоже мнения ,никогда не пользуюсь аквариумной химией.Чистый грунт,регулярные подмены воды,чистый фильтр,залог

здоровья акваса и его населения.

Ну на самом деле не всегда есть исходные параметры для такой спокойной жизни. Есть такие водоисточники, что без предварительной подготовки воду, даже отстоянную, в аквариум лить — издевательство, ну и не у всех есть возможность обратный осмос себе монтировать, а потом есть препараты, а есть — препараты. В частности не вижу ничего предосудительного в использовании готовых культур бактерий (нитривек, бактозим и т.п.) химии там ровно «0», а готовые культуры нужных бактерий для молодого аквариума — самое то, что надо.

 

Нитривек - хорошее дело в спокойном режиме.

Но, по собственному опыту, в случае с форсмажором, как здесь, нужен Токсивек. Или  Stop Ammo от Prodibio - оченно пондравился :)

Правда вещь не очень дешевая, как, впрочем, и все хорошее

Вообще, с одной стороны, хочется посоветовать «бУхнуть» в аквариум токсивек или что-то подбное, но в «созревающем» аквариуме выводить нитриты — это лишить бактерий-нитрификаторов субстрата (питания) и затормозить их размножение со всеми вытекающими. Если мне не изменяет память, то в акве, в норме, живут три типа бактерий — первые трансформируют аммиак/аммоний в нитрит, вторые — нитрит в нитрат, а третьи нитрат в газообразный азот. Первые и вторые живут в верхних слоях грунта (куда есть доступ кислорода), а третьи — в анаэробной (без доступа кислорода) зоне, в самой толще грунта и у дна.

 

В общем дело хозяйское, но я бы воспользовался вёдрами и подождал бы ещё пару недель, контролируя процесс при помощи тестов. Если есть тревога за рыб, то можно после перекидывания в ведро(а) какой-нить препарат для снятия стресса у рыб купить или чаем осторожно(!) воспользоваться (могут быть передозировки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если есть тревога за рыб, то можно после перекидывания в ведро(а) какой-нить препарат для снятия стресса у рыб купить или чаем осторожно(!) воспользоваться (могут быть передозировки).

 

 

Как по мне, так мотать рыб туда-сюда еще больший стресс. 

 

 

 

 а потом есть препараты, а есть — препараты.

 

золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, менять во время воду, сифонить, тестить воду. Знать сколько кушают растения за сутки, что бы не переливать того чего не нужно. За аквариум нужно следить. Просто многие ищут тот аквариум, в котором можно воду вообще не менять, просто из жизни.

 

Вообще-то человек просил срочной помощи при форсмажоре. После такого стресса, я думаю, он будет все знать и делать как вы пишите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, поддерживаю Soroку, совет правильный - Sera toxcivec моментально убирает аммиак и нитриты! Экстренная помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстрей подмены ничего нет, я думаю. В магазин бежать дольше. Ну а в сухие бактерии я не очень верю. Всегда советую и предлагаю брать воду с здорового аквариума при запуске. Вообще странно было бы, если человек сидел пару суток и ждал, что напишут на форуме. При любой катастрофе проще подменить воду, а потом искать пути решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера токсивек - это не бактерии. Препарат действует на химическом уровне.

А так да, автор вопроса кажись забил на проблему =D Мы уже столько понапрасну настрочили!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера токсивек - это не бактерии. Препарат действует на химическом уровне.

А так да, автор вопроса кажись забил на проблему =D Мы уже столько понапрасну настрочили!!! 

там выше писалось о бактериях, я не знаю всех препаратов, их куча, лучше их и не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера токсивек - это не бактерии. Препарат действует на химическом уровне.

А так да, автор вопроса кажись забил на проблему =D Мы уже столько понапрасну настрочили!!! 

 

Прошу прощения, что не отвечал. На проблему не в коем случае не забил.

 

Вчера после письма Jekssoneпобежал убежал магаз покупать маленький фильтр для маленького аквариума. На тот момент в нескольких форумах мне кроме как ничего не делать, советов не было. В магазине консультант услышав мою историю с уверенностью сказал что питательный грунт Tetra CompleteSubstrate не может так выбрасывать нитриты, стал тоже советовать химию, но затариваться ещё на 5-8 тысяч я не имею возможности :(

 

В итоге, что я сделал вчера вечером в соответствии с новыми советами:

1. Заменил 15% воды

2. Во внутренний фильтр засыпал фильтрующий Материал Jbl Clearmec

3. Забросил Лимнобиум

4. Замерил нитриты в водопроводной воде - 0.1

5. Успел добежать на поезд

 

Вот только что добрался до компа...

 

Почему таки вариант с "ведром" я отложил: отсадить в маленькую новую посудину рыб и уехать на два дня... шансов в понедельник утром увидеть их живыми не на много больше.

 

Так что огромное спасибо всем за посты. Сейчас буду выписывать название предложенных вами препаратов и читать про них.

 

p.s. Про чай не совсем понял. Сколько лить какой крепости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не читал совет про чай, но знаком с таким подходом кондиционера для рыб, дубильные вещества для заживления ран. Чай чёрный конечно. Думаю листья дуба тоже самое могут сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родинон, я же ссылку на статью про чай дал выше, дублирую - ЧАЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!

И еще вот для изучения вопроса фитотерапииЛистья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родинон, я же ссылку на статью про чай дал выше, дублирую - ЧАЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!

И еще вот для изучения вопроса фитотерапииЛистья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме.

 

Ой, прошу прощения! Так много написали, что по ссылам не успел пробежаться еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)  Ничего страшного! 

Смотрите, читайте, спрашивайте!

Поможем всем чем можем  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстрей подмены ничего нет, я думаю. В магазин бежать дольше. Ну а в сухие бактерии я не очень верю. Всегда советую и предлагаю брать воду с здорового аквариума при запуске. Вообще странно было бы, если человек сидел пару суток и ждал, что напишут на форуме. При любой катастрофе проще подменить воду, а потом искать пути решения.

Во-первых, бактерии не «сухие», а лиофилизированные и это две большие разницы (лиофилизированные дрожжи, например, вполне себе работают), а, во-вторых, ну не у всех есть друзья-знакомые с чистыми и здоровыми (а иногда даже хоть с какими-нибудь) аквариумами.

 

На каком-то ресурсе (по-моему aqa-ru) микробиолог проводил сравнительное тестирование трёх культур бактерий: из выжимки фильтра, из грунта и из «конкретно» просроченного Sera nitrivec. Нормально там культуры взошли и «заколосились» из просроченного нитривека — единственное, что они около 48 часов приходили в чувство, зато потом нормально пошли в рост. Он всё с тестами и графиками очень подробно расписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не резонное замечание  :) К тому же и выжимки из фильтров и грунт тоже сработали. Там «заказухи» не было — просто человек провел наглядную демонстрацию целесообразности использования бактериальных культур из разных источников. А то «сколько», да «почем»… Была у человека возможность лабораторное исследование провести — он и провел. Если есть сомнения в коммерческой составляющей, то там спор шел о целесообразности использования бактерий как таковых, независимо от способа их получения (эх, Москва–Москва).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный эксперимент! Начинаешь верить ребятам-практикам с Птичьего рынка: леченый грипп проходит через семь дней, а нелеченный - через неделю  :)

 

Особенно мне понравился ответ ребят из Тетры :)  

Забираю назад свои слова насчет оплаты. Хотя, было бы глупо не взять магарыч с Тетры, если уж напросились.

 

Ну и "сухой остаток" 

 

 

бактерии находящиеся в препарате SafeStart начинают окислять аммоний и нитрит, образующийся в процессе окисления аммония пракически одновременно, в то время как бактерии из nitrivec сначала окисляют аммоний, а зтем через некоторое время накопившийся нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас городок поменьше, но народ отзывчивей видать, на взять воды с аквариума. Мы тут каждый год на день аквариумиста собираемся и на "старый" новый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в Питере тоже хороших людей достаточно немало, в т.ч. аквариумистов, просто в масштабах нашего «каменного монстра» иногда проще и быстрее до магазина «сгонять», чем полдня через полгорода «ползти» по пробкам. У меня в соседнем доме люди акву держат, но я её видел и… ну… в общем оттуда я бы воду/грунт брать не стал, а других, увы, не знаю. Ну и потом, лежит бутылка нитривека в прохладном тёмном месте и лежит — иногда (раз в два месяца) подливаю в аквариум бактерий (обновляю культуру) и капсулы бактозима лежат (у них срок годности большой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×