Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем кто посетил данный блог.

В общем начнём. Всё началось с банки на 20литров, но вскоре стало понятно, что этого мало и её сменила более масивная банка на 100 литров, которую я приобрёл у родственников за 3 тысячи деревянных вместе со всем что было: цихлида Левингстона, папугай(эти экземпляры были по 18 и 12 соответственно), белый принц, лабео двухцветный, каломаихт калабарский, пара анцитрусов и несколько рыбок которых я не знаю. Из своих рыбок в новый аквариум переселился только парчовый птеригоплихт, который вымахал с 2 см до 18 см. В процессе обучения семьи азам аквариумистики Цыхлида Левингстона, папугай погибли (дети забыли включить аэратор). Для восполнения населения были преобретены малавийцы (псевдотрофеус элонгатус мбуна). Ну и после капремонта квартиры было решено приобрести банку побольше.

Вот что было

P90609-111545.jpg

В общем была преобретена банка на 300 литров. Под нее изготовил металокаркас.

P90527-100012.jpg

Так как ножек нормальных не нашёл, было решено изготовить их самостоятельно. Каркас был загрунтован и покрашен

P90527-100257.jpg

P90527-100300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мебельном магазине заказал материал для обшивания тумбы и столешница

P90527-100307.jpg

P90528-103139.jpg

Тумба обшилась, выставлена по уровню и на неё водрузили аквариум. Внутрь вырезал и постелен ленолеум, был куплен фильтр eheim 2215, установлен блок бесперебойного питания.

P90528-194844.jpg

Ну а дальше заполнение аквариума водой и запуск аквариума. Дверцы будут заказаны чуть позже. На данный момент аквариум заселён. Псевдотрофеусы стали шустро размножаться. На данный момент с двух особей их стало около 35-40 мелких (три молодых поколения)

P90607-110251.jpg

В связи с нестандартным размером аквы 1300мм и экономии денежных средств, решил сделать самодельный светильник. Теперь думаю какая цветовая температура будет лучше? Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Дмитрий старый сказал(а):

Теперь думаю какая цветовая температура будет лучше?

Растениям не меньше 6500К. Рыбы хорошо смотрятся от 8000К. Можно перемешать, если несколько светильников будет, добавив красные и синие диоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простят меня гуру из того, что я выбирал для себя:

- светодиодные - качественные диоды будут стоить очень дорого, дешевые (типо барбусовские светильники) быстро выйдут из строя да и нет там заявленных характеристик.

- для себя выбрал люминисцентные Хаген - гораздо дешевле диодов выходят и служат год точно (после года теряют заявленные характеристики и их лучше сменить, только не все сразу). Сейчас лампы хаген почти ни чего не стоят и валяются в распродажах. На ваш аквариум Лампа AQUA-GLO 40W (119.94см) - это синий спектр 18000 кельвинов, если растючки, то такая же FLORA-GLO (лучше 2) и SAN-GLO (4я лампа для более полного спектра - это середина). Из расчета 0,5 W/ на литр = 4 лампы, хотя этот расчет морально устарел и очень даже приблизительный. 0,5 w/ на литр это не панацея, т.к. для травников нужно 1w/литр. Расчет примерный и имеет огрехи, поскольку важна площадь освещения и высота аквариума. С 4мя лампами на верху для травника будет нужно боковое освещение добавлять. Хотя чисто по площади с верху должно хватать.

Единственное, судя по Вашему населению у вас цихлидник намечается, т.е. растючки там вряд ли приживутся, то думаю и 2-х достаточно будет, например  SAN-GLO (к задней стенке) и AQUA-GLO (вперед). 

Если ставить 4 лампы, то по порядку от передней стенки AQUA-GLO/ SAN-GLO /  FLO RA-GLO, исходя из спектров. Да и задумайтесь о светоотражателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

для себя выбрал люминисцентные Хаген - гораздо дешевле диодов выходят

Я только за ЛЛ . несколько раз пробовала разные светодиодные светильники. мало того . что быстро выходят из строя. так  еще и сильно проигрывают по красоте света ЛЛ. 

У меня в 180 литрах стоят 4 е ЛЛ . но там растения . Свет от этих ламп в разы красивее светодиодов. 

8 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

С 4мя лампами на верху для травника будет нужно боковое освещение добавлять

Не надо . если высота не 70 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий старый , присоединяюсь к мнению @Urrri ))) Начнется Херосима и Нагасаки, будет где переждать ядерную зиму )))

Касательно освещения, ихмо самое бюджетное - ставтье обычные уличные прожектора на систему Джокер и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто советует и читает. Решил поэксперементировать. Купил светодиодную ленту (smd)светодиоды, выписал cree светодиоды и поставлю люминисцентную лампу, и буду сравнивать. Наконец пришли заказанные дверки для тумбы, буду устанавливать. Фото результата позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×