Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Кристина, аэрация и фильтрация должны работать всегда. Только вот, в фильтре фильтрующие материалы желательно убрать - уголь, цеолит. Губки можно оставить. 

Купите Тетра Контралк и примените по инструкции, температуру поднимите до 29. Мне кажется, что это оодумоз, лечится так же, как ихтиофтириоз

 

Удачи! Рекомендую, золотушек отдать куда, и завести более мелких рыбок, радости будет больше.

Еще хочу сказать, что в целом золотым рыбкам свойственно лежать на грунте. Безусловно, в вашей ситуации они больны и так скажем больше лежат.

 

1. Подмените 1/2 части воды.

2. Влейте Контралк по инструкци.

3. Поднимите температуру. Аэрация максимально сильная.

4. Наблюдайте за рыбками, на 5-7 день, если это манка все пройдет.

5. После успешного лечения. Подмените 1/2 части воды, в фильтр засыпьте уголь аквариумный, фильтруйте 3-4 дня. 

6. После купите и примените капсулу Тетра бактозима и желательно сейфстарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Фильтр отключать не надо.

Не надо отключать! Не забывайте, что 25 литров для двух золотух, жесть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, аэрация и фильтрация должны работать всегда. Только вот, в фильтре фильтрующие материалы желательно убрать - уголь, цеолит. Губки можно оставить. 

Купите Тетра Контралк и примените по инструкции, температуру поднимите до 29. Мне кажется, что это оодумоз, лечится так же, как ихтиофтириоз

 

Удачи! Рекомендую, золотушек отдать куда, и завести более мелких рыбок, радости будет больше.

Еще хочу сказать, что в целом золотым рыбкам свойственно лежать на грунте. Безусловно, в вашей ситуации они больны и так скажем больше лежат.

 

1. Подмените 1/2 части воды.

2. Влейте Контралк по инструкци.

3. Поднимите температуру. Аэрация максимально сильная.

4. Наблюдайте за рыбками, на 5-7 день, если это манка все пройдет.

5. После успешного лечения. Подмените 1/2 части воды, в фильтр засыпьте уголь аквариумный, фильтруйте 3-4 дня. 

6. После купите и примените капсулу Тетра бактозима и желательно сейфстарта.

хорошо, спасибо. будем лечиться! сегодня пойду за лекарствами, а сейфстарт у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите а могут ли рыбки от  Контарлка стать агрессивнее? не когда не гоняли они  друг друга по аквариуму, а сейчас та рыбка на которой меньше всего точек начала гонять вторую более слабую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменяли перед внесением препарата?

да заменила  50% воды промыла губку с фильтра и просифонила аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В препарате, который вы применили вдвое больше формальдегида по сравнению с тем, что рекомендован для золотых.

Я бы рекомендовала вам немедленно подменить 50% воды.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для золотух у Тетры есть специальный Контраик.

А соль вывели? Вы ведь солили?

ну это я знаю, но я еле нашла даже обычный так что уже решила что лучше купить хоть такой. да я добавляла соль но очень слабенький раствор ( половину дозы) а потом же меняла воду (получилось даже наверное больше 50 % заменено) и получается что если даже соль и осталась то очень маленький процент.....да и читала что некоторые и соль добавляют и препарат и нормально взамодействуют они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В препарате, который вы применили вдвое больше формальдегида по сравнению с тем, что рекомендован для золотых.

Я бы рекомендовала вам немедленно подменить 50% воды.  

оё-ёй а у меня нет сейчас отстояной воды.....если я подменю на воду с крана но добавлю в нее сейфстарта хуже я им не сделаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф бы помог. Есть такой?

Если нет - не беда. Наливайте в ведро и болтайте рукой минут десять..

Температуру только сравняйте с той, что в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф бы помог. Есть такой?

Если нет - не беда. Наливайте в ведро и болтайте рукой минут десять..

Температуру только сравняйте с той, что в аквариуме.

нет аквасейфа нету, есть только сейфстарт. но или мне кажется и я уже выдаю желаемое за действительное, или белых точек стало меньше на той рыбке которая была полностью обсыпана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это вряд ли. Никакой препарат не вылечивает за два-три часа

ну это да....видимо уже просто очень хочу их вылечить. пойду доливать им воду. золотушка которая лежала на дне сейчас плавает то как то ближе к повехности поднимается. вторую пришлось не много намудрить и ограничить её от более больной а то не дает бедолажке спокойно сидеть, все время пытается укусить её за хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб так. Сильный ест слабого.
Отдайте рыб. Золотые - рыбы для прудов и прудиков. Им не место в маленьких объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб так. Сильный ест слабого.

Отдайте рыб. Золотые - рыбы для прудов и прудиков. Им не место в маленьких объемах.

ну в любом случае сначала нужно вылечить их , а потом уже буду думать что с ними делать дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения. Невольно ввела вас в заблуждение.

Препарат для золотых называется Tetra Goldfish GoldMed

Очень схожая упаковка. и содержание активных ингредиентов аналогичное, но гораздо более щадящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения. Невольно ввела вас в заблуждение.

Препарат для золотых называется Tetra Goldfish GoldMed

Очень схожая упаковка. и содержание активных ингредиентов аналогичное, но гораздо более щадящее.

ну я все равно пока воду не доливала в аквариум, рыбки перестали лежать на дне постоянно стали более активными и я решила посмотреть что будет до утра, если ситуация изменится в худшую сторону то подменю воду. единственное что не могу понять почему та которая больше всего покрыта точками постоянно пытается как будто вплыть в водонагреватель не отплывает от него не на сантиметр и у неё хвост какой то растрепанный....хотя может это от того что вторая сегодня пол дня за него покусывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что там самое спокойное место. Фильтр у Вас дует "вдоль банки", больная рыба ищет покоя, где потише. Прикрепите фильтр на другую сторону (заднюю стенку), в угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну сейчас попробую. хотя обычно они ложились в уголок туда между задней и стенкой на которой фильтр и там отдыхали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Soroka Kashpirovskay )))

 

Олег, что скажешь насчет тетравских хитростей

 

Найдите не менее трех отличий 

 

http://www.tetra.net/ru/ru/aquatic/tropical-fish/care/medicine/tetramedica-contralck

http://www.tetra.net/ru/ru/aquatic/coldwater-fish/care/medicine/tetramedica-goldoomed

Да, название другое. Но упаковка похожа до степени смешения. 

Содержание аналогичное, но для золотух более щадящее.

Маркетинг, ети ё мать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, помогло) вылезла моя золотушка из-за водонагревателя!) завтра отсажу агрессивную отдельно, а то боюсь что она мне эту больную закусает бедняжку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Soroka, ранее писал. Разница только в дозировке ингредиентов. Ты бы знала, чем отличается Общий аквасейв, от аквайва для золотух, а он от аквасайва для бетт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×