Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже неончики красные приболели, вчера отключил вентилятор, утром просыпаюсь а они бледные стали, я думал уже присмерти. Температуру понизил, обратно до 26 гр. Скгодня купил лекарства Зоомир, метиленовый синий и ихтиофор, второй пока нехочу лить он вреден малькам. А у меня самка гупика разродилась на днях, пару мальков выживших видел.

Подскажите если улучшений от синьки небудет, можно эти аппараты вместе использовать?

 

s0018114.jpg

0018114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ихтиофор Зоомира - это комбинация малахитового зеленого и формальдегида. Метиленовый синий в этой компании никак не помешает.

Чаем это не Плистофороз неоновая болезнь.
http://aquafisher.org.ua/bolezni/plistoforoz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаем это не Плистофороз неоновая болезнь.

http://aquafisher.org.ua/bolezni/plistoforoz/

Ну это вообще ХАНА, выкинуть все из аквы и начать с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал. Нет у моих двух рыбех крапинки были белого цвета на плавниках, а при Плистофорозе серые они только в мышечных тканях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gis    0

Большое спасибо за ответ. Вчера начала лечить Костапуром. Пока все рыбы живы.

 

Теперь возник вопрос, нужно ли будет подменивать воду перед вторым внесением лекарства (на 3-й день)? В инструкции об этом ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю - нет, воду не подменивают. Ребята, кто пользовался костапуром ответе??? !!! плз.

 

Сам пользуюсь Тетра Контралком.

 

Sera costapur - Костапур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 дня лечения половинной дозой малахитовым синим как ожидалось не помогло, некоторые крупинки пропали но и появились новые, а еще что-то похожее увидел у одной молли. сегодня ночью залил ихтиофор 1/3 дозы в общий аквариум, посмотрим как неоны и мальки гупика отреагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

малахитовым синим

Малахитовый - это зеленый.

Метиленовый - это синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малахитовый - это зеленый. Метиленовый - это синий.

Прошу прощения за опечатку Метиленовый синий непомог.

День лечения прошел нормально, неоны активны и мальки тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите начинающим! Аквариум запустили всего 25.01, а 31.01 уже бежали за препаратом от ИХТИКА!!! Купили и запустили 6 неонов, 3 Данио, 2 пецилии, 2 меченосцев и 2 сомиков коридорас. Сразу и не поняли, что происходит что-то плохое, каких-то пару точек появилось у одной рыбки на хвосте, а на следующий день понеслось... Внесли препарат TetraMedicaControick согласно инструкции. Стали ждать 5 дней (как положено) до следующего внесения. Первым в унитаз отправился меченосец (он был розовый очень светлого цвета, есть подозрение, что именно он был заражен, но из-за его цвета и неопытности мы не увидели), потом одна пецилия. В течение 5 дней на некоторых рыбках полностью пропали точки, а на некоторых расцвели пышным цветом, так мы расстались с одним сомиком (он был такого вида, как будто его в манку уронили и поваляли). Но у меня создалось впечатление, что неоны очистились, а на 4-5 день на них стали новые точки появляться. Ни на одном форуме не написано, возможно ли это при внесенной большой дозе препарата. Внесли вчера новую дозу, на одном неоне места живого нет, потеряли еще одну пецилию, а второй сомик наоборот вылечился весь. Не понимаю, что происходит, нужен совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это заразная штука переноситься на других рыб.

Продолжайте лечить. Поднимите температуру до 30 градусов и не включайте свет. И обязательно усильте аэрацию. За неделю должно все сойти, а после мы расскажем что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запустили всего 25.01, а 31.01 уже бежали за препаратом от ИХТИКА!!!

А не рановато ли вы рыб запустили???

Принято считать, что 6–7 дней — это «ни о чём» с точки зрения формирования баланса в аквариуме (оптимально 4–5 недель). Возможно, помимо инфекции у вас на рыб ещё дополнительно качество воды влияет и усугубляет их состояние.

 

Температура воды какая?

 

Но у меня создалось впечатление, что неоны очистились, а на 4-5 день на них стали новые точки появляться. Ни на одном форуме не написано, возможно ли это при внесенной большой дозе препарата.

От большой неоны и т.п. полечь могут (в инструкции же пишут про дозировку для чувствительных рыб и, как раз, неонов упоминают как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но у меня создалось впечатление, что неоны очистились, а на 4-5 день на них стали новые точки появляться. Ни на одном форуме не написано, возможно ли это при внесенной большой дозе препарата.

От большой неоны и т.п. полечь могут (в инструкции же пишут про дозировку для чувствительных рыб и, как раз, неонов упоминают как пример.

 

Это все так, я по инструкции все внесла, меня другое беспокоит. Что они уже 6-й день в лекарстве, а на неонах НОВЫЕ точки появились. Я думала, это невозможно, что они все вызреют, а препарат не даст бродяжкам новым прицепиться. Температура воды 27. Видимо, это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все так, я по инструкции все внесла, меня другое беспокоит. Что они уже 6-й день в лекарстве, а на неонах НОВЫЕ точки появились.

Видимо придётся повторять :( , тем более, что 5 дней прошло уже. Ещё три раза у вас в запасе есть.

 

Температура воды 27. Видимо, это мало?

Мне кажется выше хоть теоретически и можно, но лично я бы очень бы всё взвесил, т.к. идеально отконтролировать t° сложно, а «сварить» рыбу легко. С другой стороны — альтернатива для плохого лечения в данном случае тоже довольно пессимистичная :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, по результатам отпишусь. Надеюсь они выживут. Им же, наверное, иммунитет потом как-то восстановить надо..

И, кстати, Данио - теперь мои любимые рыбки - все болеют, а данио ни одна :67:

Данио у меня розовые.

Вылечу этих, заведу кроме розовых еще леопардовых, если найду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yuliya_log, А вы всё-таки будьте готовы к тому, что если и вправду рыбу через неделю после старта аквы «закинули» ещё и азотный цикл формировать, когда лечение закончите. Особенно с учётом такого сверхбыстрого старта. Тут, подозреваю, многие, через это, в т.ч. с потерями рыб прошли…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то, что Вы рано запустили рыб - это понятно. советую усиленно присесть и изучать статьи нашего сайта.

С учетом, того что я уже не одну манку вылечил и с учетом Вашей обстановки. Я советую.

1. Подменить 1/2 части воды, отстоянной. Кстати, аквариум то у Вас какого объема?
2. После влить первый завар черного чая, до приятного, слегка светло желтого света (не переборщите). Данная манипуляция состарит воду, обогатит полезными веществами, что облегчит жизнь рыбок. К тому же чай слегка подкислит воду - понизит pH, что очень не любит манка.
3. После дайте рыбкам отдохнуть в таком состояние часов 6-12.
4. После вливаете Контрал - доливаете 1/2 части - соответственно количеству подмененной воды. И добавляете 1/2 рекомендуемой дозы поваренной соли (я не знаю Ваш объем). А, лучше сообщите объем своего аквариума, чтобы мы вместе высчитали кол-во соли. А, то были случаи уже на форуме, когда рыб засаливали, как воблу - кидали 30 столовых ложек соли на 50л. воды ))) серьезно )))
5. Поднимаете температуру до 30ти!!! 100%.

На третий день в логике вещей манка начнет отступать.
См. Использование чая в аквариуме. Хитрости!
ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить



А, еще посмотрите фото в инте, может это не манка, а оодиумоз?

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пройдете боевое крещение, дальше легче будет.

А, если еще и уделите должное время своему новому хобби... чтению, то аквариум будет Вас только радовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Аквариум 40 л, решила, что с бОльшим без опыта не справлюсь. Но и с этим не справляюсь((( Хочу еще креветок потом завести.

Буду благодарна, если поможете с рассчетом. Только имейте в виду, что вторая доза контролака уже в воде 3-й день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 40 л, решила, что с бОльшим без опыта не справлюсь.

Это ошибка всех начинающих... Чем меньше аквариум, тем сложнее его настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 40 л, решила, что с бОльшим без опыта не справлюсь.

Это ошибка всех начинающих... Чем меньше аквариум, тем сложнее его настраивать.

... а сбить баланс очень легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yuliya_log, Если я правильно Вас понял, то  Вы уже без подмены воды влили еще одну полную дозу Контралка, через неделю лечения?

 

Если так, то давайте уже не прыгать, а просто поднимите температуру до 30-31... и все! Можете еще 2 чайные ложки соли (с небольшой горкой) растворить и влить дополнительно. На этом пока все! Ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сил моих нет. Неделю назадумерли 2 неона (сильно поврежденные манкой). И вроде стало все налаживаться. И тут... На уже переболевшем меченосце на плавниках опять стали точки белые появляться и на паре неонов. Данио так и не заболели, но сегодня утром одну данио нашла мертвой на дне. Без видимых причин. Вода пахнет хорошо, подмена 3 дня назад с лекарством. Аэратор + аэрация в фильтре (старалась во время лечения увеличить). Остальные 2 данио вяловатые по сравнениюс обычным состоянием их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я понимаю, что пишу не по теме, но куда написать не знаю.(( Поэтому заранее прошу меня извинить. Итак:

Аквариум 30 литров

Аквариум запустила 3 недели назад, рыбок заселила 5 дней назад.

Жители - неоны 8 шт подростки 2 см где-то, апистограммы рамирези 2 шт где-то 4-4.5 см,анциструс 3.5 сантиметра.

Растения: риччия, людвигия, и ещё какие-то.

Подмена воды еженедельно 10 литров отстоянной воды.(планирую так подменивать, т.к.рыбок запустила 5 дней назад)

Фильтр с аэрацией, грелка, температура 25-27 градусов.

Сегодня у неонов заметила то-ли белый налет, то-ли чешуя ободрана в области головы и на спинке, у одного еще и в области брюшка. Сначала показалось, что это белый налет похожий на вату, потом как будто чешуя облезла. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Не заразно ли это для других рыб? Не могли-ли их покусать апистограммы (иногда такое ощущение, что они охотятся на неонов, хотя продавец утверждал, что они мирные. Может, неоны слишком мелкие)? Пробовала сделать фото, но с телефона ничего не видно, а другого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я понимаю, что пишу не по теме, но куда написать не знаю.(( Поэтому заранее прошу меня извинить. Итак:

Аквариум 30 литров

Аквариум запустила 3 недели назад, рыбок заселила 5 дней назад.

Жители - неоны 8 шт подростки 2 см где-то, апистограммы рамирези 2 шт где-то 4-4.5 см,анциструс 3.5 сантиметра.

Растения: риччия, людвигия, и ещё какие-то.

Подмена воды еженедельно 10 литров отстоянной воды.(планирую так подменивать, т.к.рыбок запустила 5 дней назад)

Фильтр с аэрацией, грелка, температура 25-27 градусов.

Сегодня у неонов заметила то-ли белый налет, то-ли чешуя ободрана в области головы и на спинке, у одного еще и в области брюшка. Сначала показалось, что это белый налет похожий на вату, потом как будто чешуя облезла. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Не заразно ли это для других рыб? Не могли-ли их покусать апистограммы (иногда такое ощущение, что они охотятся на неонов, хотя продавец утверждал, что они мирные. Может, неоны слишком мелкие)? Пробовала сделать фото, но с телефона ничего не видно, а другого нет.

Скорей всего манка, она заразна. Выше в этой ветки написанно как ее лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alsu, здравствуйте!

Вам очень много чего нужно рассказать, но лучше Вы почитаете, я ссылки Вам дам. Ниже.

Неончики болеют из-за не совсем верного ухода. И в соседях и в температуре воды, да и думаю самих параметрах воды не все хорошо.

Как видите много проблем.

Исходя из Вашего описания я рекомендую воспользоваться препаратом Tetra FungiStop это легкий препарат. Или Tetra General Tonic -сильный.

А, вообще желательно фото.

 

Обязательно изучите:

Неоны

Рамиреки

БАЛАНС АКВАРИУМА

ЛЕЧЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБ

Нитриты и нитраты в аквариуме

 

Читайте спрашивайте, фото желательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что информации мало и может оказаться все что угодно, ещё и фото нет. Спасибо за советы! На данный момент нашла aquayer аквамед фмц. Накапала согласно инструкции. Неонов отсадила в 5 литровую банку, один неон оказался ещё и без глаза :( если судить по картинке, то манка выглядит как белые точки, а у рыб "проплешины", не знаю как правильнее описать. Мог ли анциструс лишить глаза неона или это болезнь так проявляется... Когда рамерези проплывают над анциструсом, то сомик наскакивает на них. На фото получаются размытые пятна, завтра ещё раз попробую сфоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего рамирезка клюнула неона. Анциструсы да, гоняют рыб, но они "засасываю", а не клюют )))

Правильно сделали, что начали лечить сразу, чем раньше тем лучше. aquayer аквамед фмц - нормально.

Это не манка.

Купите завтра еще в аптеке йодинол, примените лечебные дозы по инструкции. Поможет дополнительно убрать ватообразные образования, налет.

Не это ли? Посмотрите Плистофороз неоновая болезнь.

А, Манка у неонов выглядит так ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок - фото в начале статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Да, похоже на плистофороз :( вчера прочитала все статьи по ссылкам. Неужели придётся все уничтожать :'( горе-аквариумист я, перед запуском аквариума мне казалось я все тщательно изучила, прочитала про запуск десятки статей,про выбранных рыбок их содержание и совместимость. Да, аквариум маленький, но рыбы тоже небольшие, анциструса планировала отдать как только подрастет.Не прошло и недели, а уже конец :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня умиляю эти новички ))) В место того, чтобы взбодриться, разобраться что не так, еще глубже окунуться в прекрасный мир аквариумных рыбок ))) Они сразу вешают нос!!! А ну, живо хвост пистолетом, ломаем свое представление об аквариуме, как о картинке с рыбасами и ныряем в акваомут с головой ))) В этом хобби столько интересного, и даже болезни и не приятности - это увлекательная тема для изучения и обсуждения.

 

Ну и вообще, Вы не думали, что неонки уже в зоомаге были полудохлые?!

Лечите, делайте тесты воды, читайте и не унывайте - уныние грех! Посейдон покарает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насмешили про Посейдона! )) Наоборот, присмотрела себе банку на 120 литров, муж практически уже уговорился, но говорит, что мне можно доверить только пластмассовых рыбок. :) Неоны поблекли, но новые пятна пока не появляются. Рамерези сегодня выясняли отношения, сейчас сидят по разным углам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. У моих рыбок появились белые крупинки на всем тельце и на хвостах.В зоомагазине нам сказали,что это "манка", дали синюю жидкость и объяснили курс лечения. 1. увеличить температуру воды до 28 градусов. 2. влить синюю жидкость. 3. рыбок не кормить сутки. 4. через один день просифонить дно,сделать подмену воды на 1\3.  5.И добавить еще синей жидкости. Девушка предварительно отмерила жидкость на 2 приема. Из тем,прочитанных мною на форуме, я думаю,что эта жидкость - метиленовый синий. сегодня второй день лечения.
Теперь немного предистории. В 60 л. обитают вуалехвост и телескоп. 2 недели назад я подселила к ним 3-х моллинезий. Жили они мирно до тех пор,пока не появилась эта болезнь. Причем молли болячка не тронула, но они начали гонять золотую и телескопа. Обкусали им хвосты. Как только я обнаружила это , пересадила их в другую емкость. Жалею,что не сделала это сразу,но кто бы мог подумать,ведь 2 недели они прекрасно сосуществовали вместе.
Сейчас телескоп практически вообще без хвоста. Плавает на боку по течению. Дышит тяжело, чешуя стала какая-то светлая,животик возле анального плавника впал. Пытался взять корм с поверхности,но такое ощущение,что ему это тяжело сделать. Я боюсь,что он не доживет до утра. Вуалехвост более"живой" но у него и хвоста осталось больше. И еще на хвосте появилась пара красных прожилок.  Завтра нужно добавлять вторую дозу синего препарата. а может у них не только манка, а и еще какая-то другая болезнь? 
Вот,что удалось сфотографировать

 

post-583-0-66309000-1426885771_thumb.jpg

 

post-583-0-35491600-1426885878_thumb.jpg post-583-0-44511500-1426885888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×