Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Губки конечно тоже в своём роде биофильтр, но по сравнению с керамикой не считается, я когда лечил рыб губку на фильтре оставлял.

 

Кормить желательно разнообразно, они будут и однотипное есть, но круче когда и живой и мороженый и сухой :) разбавлять трапезы, причем это не только цихлид касается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губки конечно тоже в своём роде биофильтр, но по сравнению с керамикой не считается, я когда лечил рыб губку на фильтре оставлял.

 

Кормить желательно разнообразно, они будут и однотипное есть, но круче когда и живой и мороженый и сухой :) разбавлять трапезы, причем это не только цихлид касается :)

Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте представлены различные рецепты фаршей собственного производства для здорово питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте представлены различные рецепты фаршей собственного производства для здорово питания.

подскажите пожалуйста, где их найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы пока с биобалансом «разрулить» ;) А уж потом — фарши и прочие приятные «мелочи быта» :)

 

Ваша главная задача — проверить состав воды (нитраты/нитриты) и вылечить рыбок. На самом деле, вторая–третья недели это обычно подъём уровня нитритов (вещества, весьма ядовитые для рыб). Вы биопрепараты (бактозим или нитривек или их аналоги) использовали? Вообще в первый месяц после запуска аквариума грунт сифонить крайне нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы пока с биобалансом «разрулить» ;) А уж потом — фарши и прочие приятные «мелочи быта» :)

 

Ваша главная задача — проверить состав воды (нитраты/нитриты) и вылечить рыбок. На самом деле, вторая–третья недели это обычно подъём уровня нитритов (вещества, весьма ядовитые для рыб). Вы биопрепараты (бактозим или нитривек или их аналоги) использовали? Вообще в первый месяц после запуска аквариума грунт сифонить крайне нежелательно.

тесты смогу купить лишь сегодня. Вопрос был не по теме, мне просто интересно. Я ничего не использовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда за тестами пойдёте прикупите, не пожалейте денег, Sera nitrivec (нитривек) и (или) Tetra bactozym (бактозим). Пригодятся в любом случае. Бактозим в фильтр можно прямо капсулы закладывать (по одной) с периодичностью, например, раз в 1,5–2 месяца (как фильтр помыть решите, так после этого бактозима в него).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вроде бы это манка?

 

attachicon.gifDSC01002 (Copy).JPG

Нет, это не она. Около глаза тоже два белых прыщика? Такие высыпания - первые "звоночки" гексамитоза. Меняйте воду почаще, можно йодинол, Фиштамин капать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вроде бы это манка?

 attachicon.gifDSC01002 (Copy).JPG

Нет, это не она. Около глаза тоже два белых прыщика? Такие высыпания - первые "звоночки" гексамитоза. Меняйте воду почаще, можно йодинол, Фиштамин капать.

Около глаза тоже. Благодарю за помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vlad36,

Подобные прыщи, правда с красноватым оттенком лечил антибиотиками , вот так http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/

Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У 1 неона из 21 белая выпуклая как шарик крупная точка диаметром 1 мм примерно. На жабрах где заканчивается голова с одной стороны. Остальные рыбы в норме.

Манка?

Поавда еще 1 неон какой-то странный. Общипанные плавники и чешуя шелушится. На водянку по симптомам не похоже...

Думал гниль на плавниках, но заметил, что неоны гоняют друг друга и дерут за плавники. Есть несколько покоцаных.

Новых рыб не покупал уже давно более 2 мес.

Только растения. Последние пару дней только сильно ворошил в акве в связи с посадкой растючки. Было несколько улиток с растючкой и покупал чериков пару недель назад.

Через 30 минут НГ) в наличии только Антипар.

Завтра магазы не работают думаю. Что делать-то? Отсаживать больных? Или шурануть антипара в общак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо фото, так без фото не понятно.

Шурануть всегда успеется. Сомнительных персонажей лучше отсадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны вообще такой народ, чуть что сразу в ящик играют ))) 

Без фото сложно сказать, но если это манка, то никого отсаживать не надо. Манка заразна. 

Прыщи такие?

ikhtioftirioz_ryb_manka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны вообще такой народ, чуть что сразу в ящик играют ))) 

Без фото сложно сказать, но если это манка, то никого отсаживать не надо. Манка заразна. 

Прыщи такие?

Очень похож, но странно,что из всех рыбасов только на одной и одна точка на голове. Крупная не менее 1 мм диаметром. Отсадил со вторым странным неоном и добавил антипар. Если еще у кого в акве увижу сразу начну лечить всех в общем. Наблюдаю .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, если точка одна это может быть и не манка, а скажем нарост или вирус какой.

 

Увидел к вечеру еще у одного неона на бороде нарост и на теле мизерную точку. Добавил на ночь половинную дозу антипара. Завтра посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК

Кстати по поводу антипара разные мнения.

То что для неонов половинная доза это понятно.

То что на ночь это тоже ясно.

А дальше? Есть три основных варианта из инета:

1. По инструкции внес дозу и через 5 дней подмена процев 30-50 и снова доза на 5 дней.

2. От пользователей лить каждый день на ночь, подменив часть воды предварительно и так 3-5 дней. Потом подмены каждый день, чтобы вывести раствор. 

3. Лить так же как в п.2 только через день 3 раза.

Ну и еще разные вариации предлагают.

Какой вариант ближе к истине?

И если не будет толку от него. Можно потом лить другой препарат? И через сколько? Чтобы рыбасы и креветы не склеили ласты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, если честно, то я с Антипаром и ему подобными препаратами не заморачиваюсь. Лью либо по инструкции, либо на глаз исходя из размеров бедствия. 

Правильно это или нет, не судите меня. Но говорю честно. Залил и неделю не подмениваю ничего. 

 

Если препарат не помогает, то его выводят хорошей подменой воды и применяют новый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет попробовать при случае Антипар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер. подскажите пожалуйста что это с моими Золотушками?

 

Здравствуйте. Похоже на манку.

Пишите подробно: параметры аквариума, сколько рыб? Когда куплены? Кто ещё живёт в аквариуме ? Температура ?

У всех рыб такие симптомы ? Какие ещё симптомы наблюдаете ?

Лечение начали ? Чем?

 

Фотка у вас не очень чёткая. Такие высыпания ?

post-60-0-70148100-1452152839_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ОК

 

Кстати по поводу антипара разные мнения.

То что для неонов половинная доза это понятно.

То что на ночь это тоже ясно.

А дальше? Есть три основных варианта из инета:

1. По инструкции внес дозу и через 5 дней подмена процев 30-50 и снова доза на 5 дней.

2. От пользователей лить каждый день на ночь, подменив часть воды предварительно и так 3-5 дней. Потом подмены каждый день, чтобы вывести раствор. 

3. Лить так же как в п.2 только через день 3 раза.

Ну и еще разные вариации предлагают.

Какой вариант ближе к истине?

И если не будет толку от него. Можно потом лить другой препарат? И через сколько? Чтобы рыбасы и креветы не склеили ласты?

После первой дозы антипара половинной через 5 дней у неонов почти все прошло. У одного особенно крупная белая бусина на жабрах почти не видна и стала мизерной и тусклой.

Сделал подмену 30 процев и влил еще пол дозы на 5 дней. Закрепить.

А грунт красит не кисло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер. подскажите пожалуйста что это с моими Золотушками?

Здравствуйте. Похоже на манку.

Пишите подробно: параметры аквариума, сколько рыб? Когда куплены? Кто ещё живёт в аквариуме ? Температура ?

У всех рыб такие симптомы ? Какие ещё симптомы наблюдаете ?

Лечение начали ? Чем?

 

Фотка у вас не очень чёткая. Такие высыпания ?

 

аквариум где-то на 25 литров ( знаю что мало, но не я покапала), подарили аквариум с рыбками неделю назад, живут только 2 золотые у обеих такие высыпания. температура 24-26 градуса. Высыпания да такие как на фото которые вы скинули.

Подняла температуру до 28 градусов, прочитала здесь же что можно солью..... много сыпать по боялась, засыпала сегодня утром  только полторы чайных ложки соли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю что это мало для двух золотых,ну уже как подарили.... Планирую им по больше купить аквариум, но позже. А что еще можно им добавить кроме соли? И нормально ли они перенесут если я им еще соли добавлю, потому что изначально я им добавила слабенький раствора в из соли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кристина. Золотухи обсыпаны все манкой. Начинайте лечение препаратами.

Если лечите солью, то доза должна быть лечебная. А подсаливать водичку - толку не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина. Золотухи обсыпаны все манкой. Начинайте лечение препаратами.

Если лечите солью, то доза должна быть лечебная. А подсаливать водичку - толку не будет.

а можно совмещать соль и лекарства? просто хочу сегодня ещё подсыпать им соли что б довести до нужной концентрации, а завтра уже сходить купить лекарства.  и какое тогда лучше всего купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем лечить?

Посмотрите по ссылке

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/98-manka-ikhtioftirioz-lechenie/

 

У девушки из Греции аналогичная ситуация с шубункиным. Удачи.

спасибо! буду пробовать, надеюсь выздоровеют мои золотушки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чем лечить?

Посмотрите по ссылке

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/98-manka-ikhtioftirioz-lechenie/

 

У девушки из Греции аналогичная ситуация с шубункиным. Удачи.

спасибо! буду пробовать, надеюсь выздоровеют мои золотушки!

 

Куда они денутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чем лечить?

Посмотрите по ссылке

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/98-manka-ikhtioftirioz-lechenie/

 

У девушки из Греции аналогичная ситуация с шубункиным. Удачи.

спасибо! буду пробовать, надеюсь выздоровеют мои золотушки!

 

Куда они денутся.

 

подскажите ещё а фильтр лучше отключить на момент лечения или без разницы? а то просто я перечитала всю тему и там кто то говорил отключать а кто говорил не надо. фильтр у меня с губкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр отключать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×