Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Йодинол купил вечером после работы залью лечебную дозу. Соль в травнике не навредит?да, и что с подменой делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А вот у меня тоже такая же проблема. Примерно месяц назад была манка и после того рыбы все время чешутся. Лечила Антипаром и вот смотрю на моллинезии вылезли белые бугорки да такие крупные и какие то слегка потрепаные, как будто разорваны. Температуру повысила до 29 (было 27) и на утро бугорков уже не стало, но появился бугорок на пецилии и к вечеру уже исчез, я снова налила Антипар и еще добавила Антибак, но улучшений нету, рыбы продолжают чесаться все и обо всё, даже об стекла, бугорки то появляются, то исчезают в основном на одной рыбке на моллинезии, я так думаю у остальных иммунитет покрепче.  И еще я заметила что на моллинезии бугорок на хвосте был какой то двусторонний и потом он когда оторвался на этом месте образовалась дыра. Меня терзают сомнения, что это может и не манка, либо манка в скрытой форме, но в любом случае ни чего не помогает и я уже просто махнула рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вова, если делаешь подмену, после опять подсаливай. 

Вера, писала, что удачно проходили лечения ихтиофтириоза в травнике при помощи Сера Костапура. Или боишься?

Я как то лечил "простой травник" - (валлисненрия, криптокорины) Тетра контралком, все прошло нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям растения нормально переносят лекарство. Вопрос в том, что лекарста бъют по балансу и после лечения можно получить нежданчик в виде бороды, нитчатки и обильного ксенокрокуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем соли внёс 5 столовых ложек, завтра подмена и ещё 5 внесу. Йодинола 50 мл. Посмотрим на их поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АНТИПАР.ЛЕЧИТ.СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ без лишнего мудежа. Если с первого раза не вылечил,то прочитайте - там через несколько дней еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

big-49-691-m39606.jpg


Опыт Воffки говорит нам о том, что СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ - ЗАЛОГ УСПЕХА!!! 


...даже без применения серьезных лекарств.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не всем так везёт....мне не помогло в своё время ничего, кроме лекарств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть аква на 110л,в акве 2 крапчатых сома,2 лошадиноголовых вюна(Acantopsis octoactinotos),2 гупи,2 анцитруса(молодняк),3 мечоносца и 5 неонов,плюс несколько мальков гуппи(возраст примерно 3 недели),5 вишен.[/size]
Неделю назад была вспышка водорослей,от водорослей избавился,из за чего скорей всего рухнул баланс,вчера добивал остатки водорослей перекисю,а через несколько часов заметил у одного неона на теле белый прыщ,шар размером 1-1.5мм.
Так вот меня терзают смутные сомнения,ето манка,или перекись попала на неона,он как раз крутился около шприца.
​И какую посоветуете профилактику,или лечение.

post-1495-0-52675700-1461090943_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прыщей от перекиси не бывает. Если и был бы ожог, то это было бы похоже на выцвевшее пятно.

Если уже вывели альгициды, то увеличте температуру и можно попробовать для начала йодинол, можно слегка подсолить воду. См. статьи на сайте.

 

Препараты же от манки - Тетра контралк или Сера костапур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если точка единичная - больше нет ни на неоне, ни на других рыбках, это может быть не манка. А скажем вирусный нарост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже манка и нас не обошла стороной(((

Возникает вопрос, можно-ли применять Антипар в банке где сидят Тетрадоны?

 

post-1359-0-01119500-1461660557_thumb.jpg post-1359-0-31556700-1461660565_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то какая-то "штучная манка" ))) Если и есть, то на ранней стадии. Может поступим, как г-н Вовка - подсолим + йодинол+повысим температуру. На ранней стадии - это помогает. Да и тетрадоны нормально соль переносят... и баланс не убъем?

Вовка отписался на прошлой странице данной ветки http://fanfishka.ru/forum/topic/98-manka-ikhtioftirioz-ryb-lechenie/?p=42996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень боюсь что манка азиатская, тетрадоны привозные, а ее солью не убьешь. Нашла еще 2 крупинки на стурисоме и одну на тетрадоне. Налила антипар неполную дозу. Смотрю за рыбой, пока дискомфорта не наблюдаю. Если так дальше пойдет то доведу до нормы и далее по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадонов и стурисом малахиткой не лечила, не знаю как они( У меня практически вся рыба (при условии хорошей воды) выдерживала полную дозу антипара. Но все равно лью и слежу в течение дня, мало ли плохо станет, подмену сделать. На начальных стадиях болезни лью половинную дозу, хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

И еще чуть вопросов:

Может фуразолидон добавить или подождать?

Свет не включать?

Температуру поднимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно не поднимаю температуру (при условии, что она не ниже 26-27). Лекарств хватает, только лишний стресс. Свет не принципиально, главное чтобы избытка органики не было, она быстро разлагает красители. Фуразолидон я бы повременила, антипар сам по себе сильная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и долговременные с экспозицией 3 - 8 суток (в зависимости от вида и тяжести заболевания) и концентрацией 1 мл препарата на 50 л воды до исчезновения клинических признаков болезни. Долговременные ванны применяют для лечения высокочувствительных к лекарственным средствам и пересадкам видов рыб и молоди.

 

1 мл - 50 литров

0,1 мл - 5 литров.

Аквас на 20 литров, вчера влила Антипара 0,2 мл (очень удобен инсулиновый шприц)

Все живы-здоровы (ттт), новых высыпаний нет, старые на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего Сера Протазол не используете?

я лечила им манку у золотух, с одного раза помогло, курс лечения 24 часа по инструкции. В особо запущенных случаях рекомендуют через недельку повторить. Но у меня не возникло такой необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала про этот препарат - отзывы и правда хорошие. Надо будет приобрести его в аптечку рыбную. А не лечила им - потому ка даже не  знала о таком)))

А в моей деревне вообще купить для рыб что-то нереально. Вот и исходила из того что в запаснике лежало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала про этот препарат - отзывы и правда хорошие. Надо будет приобрести его в аптечку рыбную. А не лечила им - потому ка даже не  знала о таком)))

А в моей деревне вообще купить для рыб что-то нереально. Вот и исходила из того что в запаснике лежало.

 

да, мне очень понравилось, карасям моим вроде тоже :)  И главное быстро лечит.  Я еще лоханулась, забыла угольную губку с фильтра вынуть, когда его лила. И даже это лечению не помешало, ихтик пропал и больше не появлялся.

 

Я в Бетховене его брала. Правда не в каждом есть, надо через сайт ихний выяснять, где в наличии. Мы в Москву ездили в Перово.

Ну или под заказ можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый аквас индивидуален. 75 литров аквас. 9 черных неонов, 3 акантофтальмуса, 7 фантомов черных, креветки вишни-не считал,2 анька золотистый. Параметры воды-ph-7,5 .kh-9,no3-0,nh3/nh4-0.пришел с работы смотрю в аквас при кормежке на рыбок-манка пришла в гости. Препараты которые были выкинул по причине срок годности прошел уже давно. На рыбалку по 1-3точки белые. Есть йодинол, соль. Да фильтр jebo 828.2 кассеты-керамика, 1-торф,1-синтетика(наподобие войлока). Принять экстренное меры хотелось бы до завтра. Последняя подмена воды вчера была литров 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний раз фантомов брал. Долго смотрел каждую рыбку осматривал.теперь больше в этом магазине ни-ни брать не буду. Птичка лучше чем этот магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Как увидел наказание это стал читать все про манку. Понимаю температуру до27.бодавил соль и на ночь йодинол налью. Его кстати 1-2 в месяц добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После соли рыбасы всплыли из-за коряги.плавают,резвятся в сумерках. Когда свет выключи в комнате внесу йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×