Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

в общем дела обстоят так на рыбке на которой точек изначально было меньше, их сейчас вообще практически нету. а у той которая вся в манке расслоился хвост как будто на отдельные ниточки, и манка на ней все ещё присутствует вроде не в таком количестве как изначально но все же ещё много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот препарат Формамед Зоомир  

http://aquazoom.ru/disease/disease.php?in=1090

   кто применял? позавчера на меченосце заметил несколько "точек"--присмотрелся есть и на неонах и ещё на мечеке и на одном анцитрусе;вроде как и на петушихе и на плавниках у гурами."Точек" относительно не много ...сегодня залил второй раз температура поднята до 30*--смутило что там формалин,а он как только что прочитал для сомиков (в акве есть крапчатые) мягко говоря не желателен --вот теперь всякие думки полезли в голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Подскажите пожалуйста, лечу манку костапуром, в фильтре стоит вот такой наполнитель " JBL ClearMec plus Pad

Комплект с губками и фильтрующим материалом для удаления нитритов, нитратов и фосфатов к внешним фильтрам JBL СР-е 1500" нужно ли его убирать? Просто еще попутно борюсь с нитритами.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот препарат Формамед Зоомир  

http://aquazoom.ru/disease/disease.php?in=1090
   кто применял? позавчера на меченосце заметил несколько "точек"--присмотрелся есть и на неонах и ещё на мечеке и на одном анцитрусе;вроде как и на петушихе и на плавниках у гурами."Точек" относительно не много ...сегодня залил второй раз температура поднята до 30*--смутило что там формалин,а он как только что прочитал для сомиков (в акве есть крапчатые) мягко говоря не желателен --вот теперь всякие думки полезли в голову

 

Формамед от Зоомира - не совсем то лекарство от ихтиофтириозаhttp://fanfishka.ru/news/vse_lekarstvennye_preparaty_firmy_zoomir/2013-06-13-807

Стандартные составляющие хороших препаратов от манки - это малахитовый зеленый и формалин http://fanfishka.ru/news/tetramedica_contralck/2014-09-12-1028.

 

Т.ч. зря Вас смущает формалин, это по-сути единственный ингредиент, который "хорошо" воздействует на реснитчатые инфузории ихтика. Сульфаты, что присутствуют в этом препарате направлены на уничтожение гельминтов, червей, ну и моллюсков, креветок там. Но против манки, они не эффективны особо.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, лечу манку костапуром, в фильтре стоит вот такой наполнитель " JBL ClearMec plus Pad

Комплект с губками и фильтрующим материалом для удаления нитритов, нитратов и фосфатов к внешним фильтрам JBL СР-е 1500" нужно ли его убирать? Просто еще попутно борюсь с нитритами.Спасибо.

Из описания:

 В комплект входят следующие компоненты:

2 х губки (20 dpi) с вырезкой

1 х сетчатый мешок с фильтрующим материалом для удаления нитритов, нитратов и фосфатов.

 

Вопрос, что в мешочке? Предположу, что цеолит 99%. Однозначно этот мешочек нужно убирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поюзал по инету.
JBL ClearMec plus Pad - высококачественный фильтрующий материал в виде шариков, из обожженной глины, в которую добавляются специальные смолы. Благодаря высокопористой, микроскопической структуре, глиняные шарики благоприятствуют поселению полезных очистительных бактерий. Наполнитель уменьшает содержание в воде всех тех материалов, которые способствуют росту нежелательных водорослей.
Связывает фосфаты, нитриты и нитраты, не удаляя при этом важные микроэлементы. Наполнитель можно использовать фактически во всех системах фильтрации. Благодаря использованию наполнителя JBL ClearMec Plus, вода в вашем аквариуме становится чистой и прозрачной, создаются идеальные условия для жизни рыб и растений.
Ох уж мне эти секреты фирмы!!! Цеолит - это ионно-обменная смола. Так что думаю, что я на 99,999% прав. Убрать мешок нужно, тем более - это не сложно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Поюзал по инету.

JBL ClearMec plus Pad - высококачественный фильтрующий материал в виде шариков, из обожженной глины, в которую добавляются специальные смолы. Благодаря высокопористой, микроскопической структуре, глиняные шарики благоприятствуют поселению полезных очистительных бактерий. Наполнитель уменьшает содержание в воде всех тех материалов, которые способствуют росту нежелательных водорослей.

Связывает фосфаты, нитриты и нитраты, не удаляя при этом важные микроэлементы. Наполнитель можно использовать фактически во всех системах фильтрации. Благодаря использованию наполнителя JBL ClearMec Plus, вода в вашем аквариуме становится чистой и прозрачной, создаются идеальные условия для жизни рыб и растений.

Ох уж мне эти секреты фирмы!!! Цеолит - это ионно-обменная смола. Так что думаю, что я на 99,999% прав. Убрать мешок нужно, тем более - это не сложно же.

Вот ведь..значит перед следующим применением вытащу, я так понимаю если наполнитель был способен поглотить лекарство, то это уже произошло и экстренно можно не вытаскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытащите, промойте, после лечения положите обратно. Я не могу точно сказать, как цеолит взаимодействует с лекарствами, но ничего хорошего в этом нет. Цеолит же "забиваться" и когда это происходит он выдает все обратно в воду. Его нужно либо чистить - восстанавливать, либо выбрасывать.
В Вашем случае, JBL ClearMec plus Pad - это керамика намазанная смолой. Керамика играет роль "домика для полезных бактерий", а вот как там намазана "смола", ну и все же что это за смола... сказать точно не могу. Исхожу только из анатомии, что есть в интернете и домыслов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новый вопрос, манка от моих рыбок отступила ( от одной точно,на ней было мало) но на второй рыбке которая была полностью обсыпана манкой сегодня за день появились на теле и плавниках черные мелкие точки и пятнышки.....от чего это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите тут

https://www.aqa.ru/forum/chto-nujno-znat-prejde-chem-zadavat-voprosyi-pro-zolotyih-84481-page1

Может найдете более четкий ответ. Я считаю, что это цисты. Вообще рыба плохо выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите тут

https://www.aqa.ru/forum/chto-nujno-znat-prejde-chem-zadavat-voprosyi-pro-zolotyih-84481-page1

Может найдете более четкий ответ. Я считаю, что это цисты. Вообще рыба плохо выглядит.

это да....на вторую как то быстро повлиял препарат и она пришла в себя. а эта бедняжка мало того что от манкой её всю полностью обсыпало так ещё и вторая более здоровая её хорошо погоняла по аквариуму и весь хвост обгрызла, а теперь ещё и это(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня настораживает то что эти точки появились буквально в течении сегодняшнего дня, утром когда делала подмену воды такого не было. а не может это быть какой-нибудь реакцией на лечение и на препарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу, у вашей рыбки типичный случай аэромоноза. Кровоизлияния по всему телу и ерошение чешуи.

Это бактериальная инфекция. Очень опасная. Вот ссылочка

http://aquariumok.ru/content/krasnuha_karpovyh_ryb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По ходу, у вашей рыбки типичный случай аэромоноза. Кровоизлияния по всему телу и ерошение чешуи.

Это бактериальная инфекция. Очень опасная. Вот ссылочка

http://aquariumok.ru/content/krasnuha_karpovyh_ryb

эх....не одно так другое. хотя вот сегодня она уже стала более активна, вниз головой не зависает....если б не эти точки и не то что она так скажем пользуется не всеми своими плавниками( часть из них прижата) то я бы сказала что по поведению она здорова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Такой вопрос, применил костапур для лечения сего недуга, согласно инструкции 1 раз, белые точки исчезли на 2й день со всех рыб, повышал еще температуру до 28 градусов, нужно ли применять его второй раз как написано в инструкции на 3й день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Такой вопрос, применил костапур для лечения сего недуга, согласно инструкции 1 раз, белые точки исчезли на 2й день со всех рыб, повышал еще температуру до 28 градусов, нужно ли применять его второй раз как написано в инструкции на 3й день?

Конечно, бродяжки могут быть живыми в грунте, в воде, под кожей рыбки.

Белые точки, это места где зараза вырвалась наружу, прорвав эпителий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Эсту. Ихитиофтироз имеет размножения цикл 5-7 дней в этот период нужно сделать жизнь паразита не выносимой. Иначе, могут быт рецидивы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, по поводу точек.Так это точки? Или кровоизлияния? А может это вообще пигментация (золотухе ведь часто могут менять окрас).

Рыбы, конечно, могут болеть разными заболеваниями одновременно, поэтому может быть и аэромоноз. Вот ее крайне запущенная стадиям http://fanfishka.ru/forum/3-186-1 Там и лечение есть. Но я сомневаюсь... чето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, по поводу точек.Так это точки? Или кровоизлияния? А может это вообще пигментация (золотухе ведь часто могут менять окрас).

Рыбы, конечно, могут болеть разными заболеваниями одновременно, поэтому может быть и аэромоноз. Вот ее крайне запущенная стадиям http://fanfishka.ru/forum/3-186-1 Там и лечение есть. Но я сомневаюсь... чето.

нет это не кровоизлияния, оно вот именно черное возле спинного и хвостового плавника и на хвостовом плавнике по краю как ободок черный. может и пигментация , просто меня настораживает что оно резко как то это все появилось. хотя по поведению она сейчас на больную вообще не похожа, активная, от корма не отказывается.....сегодня даже уже плавает с расправленным спинным плавничком впервые с момента как появились признаки манки. ну в зоомагазине мне посоветовали на всякий случай от грибка добавить в аквариум метеленивого синего .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Т.ч. зря Вас смущает формалин, это по-сути единственный ингредиент, который "хорошо" воздействует на реснитчатые инфузории ихтика. Сульфаты, что присутствуют в этом препарате направлены на уничтожение гельминтов, червей, ну и моллюсков, креветок там. Но против манки, они не эффективны особо.     

 

На всех рыбах что видел после первого же применения кол-во точек уменьшилось,а после второго исчезло. но 2/3 неонов после внесения второй дозы "пошла винтами" и отошли в мир иной...оставшихся спас пересадкой в другой аква (там у меня одни гуппи)...т.к. похоже не пролечил до конца манка снова на них проявилась после возвращения в основной и так же пошла на гупяшках--основной вылечил (надеюсь) делагилом--все неоны целы,а где гуппи (26 литр) вылечил "Формамед"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в последние 1.5 суток курса лечения делагилом ( до 1-ой подмены воды)  появилась прозрачная плёнка сверху (не все пузырки могут пробить) и вода помутнела.Подскажите может это быть связано с тем что погибли водоросли (не мало было как паутина-нитки ).водоросли разложились.И ещё вопрос-как лучше привести воду в норму?положил уголь активированный--подмены провожу ежедневно (1-й день 25%;теперь по 12% ежедневно)--плёнка стала накапливаться не так быстро,но муть что то не ослабевает...да и ещё --валиснерия стала (может мне кажется) дрябловатая,а вот лимонник наоборот "попёр"...вода у нас жёсткая (по тестам "тетра" 6 в 1  GH  более 16-ти и NO3 где то 100 (но так в принципе уже полгода--до этого вообще зашкаливал) .аква 120л запущен был 10 месяцев назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего баланс слетел.

Надо по новой устанавливать..

как я читал про делагил он баланс не разрушает,да и рыбы себя вроде нормально чувствуют--покраснения жабр нет и NO2 "ноль" тест показывает...а если "слетел" то что мне предпринимать? капсулы с "бактериями" не хочу (и так химию надо выводить),а воду ещё надо ежедневно менять по 10-15% в течении недели (это по курсу лечения делагилом) .p.s. "муть" относительно не сильная--не такая как при запуске была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла, что до делагила вы применили что-то с формалином?

2-е недели назад дважды был применён по инструкции фармомед...затем была подмена воды и спустя неделю начал применять делагил (т.к. неонов не долечил фармомедом ,а может и с гупяшками  снова в основной акву занёс),т.к. от фармомеда потерял много неонов начал рыть в инэте и остановился на делагиле--после начала его применения водоросли (а у меня не мало было зелёных как паутина между растений--уже "устал" их переодически собирать ) начали погибать (дряблеть и разщеплятся),но фильтр (губку) не забило ни чуть -думаю они вообще "на молекулы" расщепились.поэтому и есть предположение ,что плёнка и муть из-за них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в последние 1.5 суток курса лечения делагилом ( до 1-ой подмены воды)  появилась прозрачная плёнка сверху (не все пузырки могут пробить) и вода помутнела.

 подмены воды по "инструкции"-- и плёнка пропала и вода вчера начала светлеть ,а сегодня уже кристально чистая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После применения фактически любого лекарственного препарата слетает баланс и настраивать его нужно заново. Две недели это малый срок. Тем более в подменивали только воду. Не применяли никакой стартовой химии и т.д. Сделайте тесты воды на нитриты нитраты. Чаще всего пленка образуется из за избытка органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 день

 

7 неонов.2-3 манки на каждом. 3 литровая банка.Аэрация. Температура 30. 2 гр соли на 3 литра воды. Чувствуют отлично.

 

2 день

 

купил 10 литровую больницу. 1/4 таблетки делагин. Растворил не совсем до конца - плавают крошки. Посадил рыб медленно,в воду на 28 градусов 50/50 отстоенной. Жду пока манка отпадет завтра.Рыба пока нормально.Живые и озорные.Аэрация на полную,фильтр не установил,потому что засосет лекарство до его растворения. 

 

3 день

 

Ждемс 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.  В акве 78 л. воды , живут 12 неонов, гуппи эндлера, 2 анцитруса и креветки (до 10 шт.)

 Вечером увидела точки на неончиках.  Сразу на фф в раздел болезнь рыб  - манка((. Подняла температуру  до 30, усилила аэрацию.  Утром пошла в зоомаг из лекарств что в статье был только зоомировский триплафлавин ультра, взяла (решила  лучше хоть что -нибудь, чем ничего) - залила по инструкции в общий аквариум.  Сегодня третий день,   - минус одна креветка, на рыбах больше точек не становится, но они есть, плавают, кушают.  Я триплафлавином креветосов заморю? :(  И может мне сделать подмену и залить другое лекарство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ вот и меня посетило "счастье". В Акве 300 литров живут трое псевдотрофеусов пиндани, 5 красных попугаев, 3 лабидохромис еллоу, 3 розовых алунокары, 3 алунокары Ньяса, пара анциструсов, пара гиринохелусов и десяток боций клоунов. Пока все мелкие, в дальнейшем планирую перевести их в Акву 600 литров. Внешняя фильтрация JBL1501. Немного подупустил воду и нитриты подскочили до 0.4, сбил, стабилизировал воду и только спокойно вздохнул, как получил манку у боций. Малавы пока здоровы, не чешутся и активны. Сейчас параметры воды такие: Ph - 8.0, аммиак - 0, нитриты - 0.1, нитраты - 20. Позавчера начал лечение, поднял температуру до 32 градусов и добавил сначала половинную дозу JBL Punktol а к вечеру довел до полной. Уголь из фильтра вынул, аэрацию поставил на полную катушку. Сегодня сменю половину воды и залью второй раз лекарство. Все рыбы живы и активны, удалось отловить самое начало болезни, пока ни кого не потерял (ТТТ). Носятся голодные по Акве, в инструкции к пунктолу написано что 3 дня не кормить, точки меньше не стали, но и больше не появляются. Во втором аквариуме (100 литров) живут 6 огненных барбусов, 6 суматранцев и 4 акантофтальмуса кюля. У суматранцев на хвосте то же пошла манка, пока по 1-2 пятна. Пошел тем же путем - температура-пунктол-аэрация.  В общем покой только снится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×