Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Приехал с работы домой. Все живы и практически здоровы, но очень хотят жрать :) сейчас поменяю воду и буду давать лекарство. Еда в пала... Аквариуме :) будет только завтра.

post-1300-0-47688000-1455041023_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем JBL Punktol Plus 125 показал себя с хорошей стороны. Боции и акантофтальмусы перенесли полную дозу абсолютно нормально. Все бодры и веселы, вчера сменил 50% воды и добавил второй раз пунктол. Пятна практически у всех боций исчезли, барбусы так же очистились (но на них и было по одному пятнышку). Мучаюсь теперь вопросом - довести лечение до конца по инструкции (15 дней, внесение пунктола на 3,5,7,9,11,13 и 15 дни) или внести еще пару раз и начать выводить препарат ???? С одной стороны хоть и переносят рыбы его вроде не плохо, но лишний раз травить их не хочется, а с другой стороны , не долечишь - получишь рецидив. Знатоки, что посоветуете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Циста на дне созревает максимум 24 часа (обычно 6-8), бродяжки без рыбы живут 2 дня. После исчезновения последней точки лечат обычно 3 дня еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Циста на дне созревает максимум 24 часа (обычно 6-8), бродяжки без рыбы живут 2 дня. После исчезновения последней точки лечат обычно 3 дня еще.

спасибо огромное, значит мучать 15 дней не буду, сделаю еще 2 контрольных введения препарата и начну выводить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похоже "веселье" только начинается. 5 день: дедовский метод помог заморить всех креветок и роголистник, пятна продолжают появляться, один неон уже приказал долго жить. Совсем худо сомикам -анцитрусам. Сегодня сделала подмену 50 л. из 80 (вывод триплафлавин ультра) и залила Tetra Contralck. Температура 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, манка и меня не обошла стороной заболели тернеции. Ни в одном зоо не было костопура, взял сера бактопур. Вношу в соответствии с инструкцией, одна тернеция вроде поправилась, плавает с высоко задранным спинным плакником, а остольные по прежнему вялые и омобого эффекта не замечена. Теперь вопрос: поможет ли это(сера бактопур) лекарство от манки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур впринципе очень слабое лекарство, а для лечения ихтиофтириоза оно не предназначено. Все, что лечит ихтиофтириус - так или иначе может навредить улиткам и растениям (по опыту - Костапуром в минимальных дозах лечили травник с креветками - все выжили).

Есть и другие препараты против ихтиофтириуса - хотя-бы зоомировский Ихтиофор или Малахитовый зеленый. Если уж совсем все плохо с наличием препаратов - можно медицинские от простейших использовать. Это все будет эффективнее, чем бактопур. Улиток на время лечения лучше отсадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фурацилином не лечила. Лечила фуразолидоном (тоже нитрофурановый препарат) вместе с малахитовым зеленым в очень тяжелых случаях. Убивает микрофлору, растения, беспозвоночных, красит воду недели на 2 в цвет мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане. Может уже обсуждали лечение антипаром рыб (манка) и его побочные явления на растениях, улитках и креветках? Скиньте тогда мне, пожалуйста, ссылку. Совсем некогда все читать (маленький ребенок), а время упустить не хочется.

Заболели неоны и гурами, пока чуть-чуть. А у меня креветок полный аквариум (вишни, рилли и фильтраторы) и улиток (мелании, ампулярии, пикемоны), и растения, за которых опасаюсь (перистолистник). В инструкции антипара прямо написано - нельзя улиткам и креветкам. Неужели всех отлавливать, а растения вынимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С улитками и растениями опробован костапур, даже креветки пережили лечение.

Антипар - это промышленный аналог ФМЦ (формалин + малахитовый зеленый + метиленовый синий - в довольно приличной концентрации), не факт что растения и беспозвоночные переживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Выловила улиток и креветок, сколько смогла. Остальные остались в аквариуме. Залила антипар по инструкции. Анцитрусам, по-моему не нравится. Креветок пока не вижу. Свет придется включить завтра, т.к. полный аквариум растений. Так жалко, только красоту навела.   :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вылечил манку с помощью JBL Punktol Plus 125. Растения, улитки, боции и акантофтальмусы лечение пережили все и в полном составе. Не погиб ни кто. Правда, скорее всего, ихтик был наш, не тропический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вылечил манку с помощью JBL Punktol Plus 125. Растения, улитки, боции и акантофтальмусы лечение пережили все и в полном составе. Не погиб ни кто. Правда, скорее всего, ихтик был наш, не тропический.

Спасибо. Буду иметь в виду в следующий раз (ТТТ). Как раз сегодня мне его посоветовали тоже.

Сегодня в аквариум боялась смотреть. Креветки-фильтраторы вроде живы, может потом помрут? Креветок вишен не видно.  :(

Анцитрусы тоже живы, вот с онциклюнусами неприятность: 1 не видно, 1 с драным плавником, 3 на стекле все время висит, не едят.

Улитка мелания пыталась сбежать из аквариума, растения пока не осыпались.

По инструкции следующий раз заливать 1/2 на 4 день. Эх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 день

 

7 неонов.2-3 манки на каждом. 3 литровая банка.Аэрация. Температура 30. 2 гр соли на 3 литра воды. Чувствуют отлично.

 

2 день

 

купил 10 литровую больницу. 1/4 таблетки делагин. Растворил не совсем до конца - плавают крошки. Посадил рыб медленно,в воду на 28 градусов 50/50 отстоенной. Жду пока манка отпадет завтра.Рыба пока нормально.Живые и озорные.Аэрация на полную,фильтр не установил,потому что засосет лекарство до его растворения. 

 

3 день

 

Ждемс 3 дня.

 

 

РЕзультаты. Данио,гуппи,пецилии выздоровели за 2 дня. неоны и отоциклюсы погибли

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похоже "веселье" только начинается. 5 день: дедовский метод помог заморить всех креветок и роголистник, пятна продолжают появляться, один неон уже приказал долго жить. Совсем худо сомикам -анцитрусам. Сегодня сделала подмену 50 л. из 80 (вывод триплафлавин ультра) и залила Tetra Contralck. Температура 30.

К чему поднимать температуру до 30 гр.С? Мы не во временах СССР, это только ускорит созревание бактерии и плохо отразится на рыбах, особенно на неонах которые в более высокой температуре живут в разы меньше и просто хуже переносят лечение. Тем более мутированные современные бактерии не боятся повышения температуры. Основная и самая дешевая рыба это рыба из Азии, а там очень тепло. И самое главное- увеличьте продувку аэратором воздуха и отключите все СО2 штучки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чему поднимать температуру до 30 гр.С? Мы не во временах СССР, это только ускорит созревание бактерии и плохо отразится на рыбах, особенно на неонах которые в более высокой температуре живут в разы меньше и просто хуже переносят лечение. Тем более мутированные современные бактерии не боятся повышения температуры. Основная и самая дешевая рыба это рыба из Азии, а там очень тепло. И самое главное- увеличьте продувку аэратором воздуха и отключите все СО2 штучки.

Ну во первых возбудитель ихтика вовсе не бактерия :) Во вторых - поднятием температуры мы как раз и добиваемся ускорения созревания, так как уничтожается эта гадость в основном в форме бродяжек. Цисту очень сложно погубить, и чем короче станет процесс превращения цисты в толпу бродяжек - тем короче будет лечение. Я поднимал температуру до 32 градусов, но у меня малавы, а они к этому относятся не плохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чему поднимать температуру до 30 гр.С? Мы не во временах СССР, это только ускорит созревание бактерии и плохо отразится на рыбах, особенно на неонах которые в более высокой температуре живут в разы меньше и просто хуже переносят лечение. Тем более мутированные современные бактерии не боятся повышения температуры. Основная и самая дешевая рыба это рыба из Азии, а там очень тепло. И самое главное- увеличьте продувку аэратором воздуха и отключите все СО2 штучки.

Ну во первых возбудитель ихтика вовсе не бактерия :) Во вторых - поднятием температуры мы как раз и добиваемся ускорения созревания, так как уничтожается эта гадость в основном в форме бродяжек. Цисту очень сложно погубить, и чем короче станет процесс превращения цисты в толпу бродяжек - тем короче будет лечение. Я поднимал температуру до 32 градусов, но у меня малавы, а они к этому относятся не плохо :)

я специально прочитал, там указаны неоны. То что это инфузория я в курсе, процесс я знаю. Когда то разводил рыбу. Не каждая рыба выдерживает 30 и выше температуру, а тем более если есть креветки, те до 28 гр.С и белок сворачивается. Есть народное имя новой манки- тропическая, как раз не та которая в далёкое время умирали при температуре 30-32 гр.С. Я об этом хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же. Увеличение температуры при лечении ихтиофтириоза значительно ускоряет жизненный цикл паразита и как следствие ускоряет выздоровление.

Под увеличением температуры следует понимать ее поднятие на 3-4 градуса от постоянной. Не обязательно до 30-ти.

В тоже время, Владислав, в качестве примера, привел "тропическую форму ихтика", которой поднятие температуры по барабану вообще.

 

Мое мнение на войне все адекватные меры хороши. Лучше действие, чем без действие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тропическому не то что по барабану - он быстрее созревает и быстрее расползается по рыбе.

Но отличить их визуально довольно просто. Местный холодноводный ихтиофтириус крупный, точки около 1 мм. Тропические заразы как минимум вдвое мельче, иногда вообще внешне похожи на оодиниум - едва заметная пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто не смог понять зачем мучить рыбу поднятием температуры, если всё равно без лекарства не получится вылечить? Главное что бы рыба перенесла лечение, меньше стресовала и чувствовала себя в обыденной обстановке. Лекарства обычно составлены из одних и тех же реактивов, где то чуть больше. где то меньше и возможно ещё что то что должно улучшить лечение. По мне самый просто это российский Антипар. Я пробовал и иностранные, но если есть эффект, то зачем выкидывать лишние деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас они по 37 рублей стоят, а Антипар 117. Но по дозировке Антипар дешевле выйдет.

Но сейчас бывает такой ихтиофтириус, что хватаешься за голову и не знаешь чем лечить. Очень много последнее время штаммов, устойчивых к малахитовому зеленому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выражаю огромную благодарность ихтиопатологу Вере, с ее помощь были вылечены рыбы от манки. По ее совету была куплена зоомировская малахитовая зелень, которая и помогла. Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас они по 37 рублей стоят, а Антипар 117. Но по дозировке Антипар дешевле выйдет.

Но сейчас бывает такой ихтиофтириус, что хватаешься за голову и не знаешь чем лечить. Очень много последнее время штаммов, устойчивых к малахитовому зеленому.

Третий заход делаю с Антипаром и ципрофлоксацин. Особенно страдают самки у гуппи. Хотелось добавить соли, но в аквариуме пара анциструсов, которые могут не перенести соль. Какое то время все здорово, все вылечены, но через время снова возникает кака. Казалось бы переболевшие уже должны иметь иммунитет против ихтика, но... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрофлоксацин не работает никак от ихтиофтириуса. А для профилактики вторичных инфекций можно что-нибудь помягче использовать - Мелафикс, Пимафикс, из недорогого - акрифлавин.

Если температура от 27 - лечить 3 дня после исчезновения последней точки (сутки зреют цисты, 2 дня живут бродяжки).

Если все равно болеют - надо с иммунитетом что-то делать после лечения. Витамины, ветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрофлоксацин не работает никак от ихтиофтириуса. А для профилактики вторичных инфекций можно что-нибудь помягче использовать - Мелафикс, Пимафикс, из недорогого - акрифлавин.

Если температура от 27 - лечить 3 дня после исчезновения последней точки (сутки зреют цисты, 2 дня живут бродяжки).

Если все равно болеют - надо с иммунитетом что-то делать после лечения. Витамины, ветом.

Инструкция говорит что после внесения лекарства оно действует 10 дней. Правда я вношу его дважды за это время. Ципрофлоксацин есть разных дозировок, я привёл название вещества, а  выпускается куча разных таблеток названием. Просто даю его видя пятна на коже после ихтика. Не хочу вторичные болезни поцепить. Ещё хвосты становятся уже в период болезни. Таким рыбам как гуппи хорошо бы в воде иметь постоянно пару видов солей для их хорошего самочувствия. Просто соли им необходимы. Жаль конечно не всегда могу заниматься рыбой, болеет она как всегда когда работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антипар работает 2 дня. Если избыток органики - меньше.

Состав антипара - формалин, малахитовый зеленый, метиленовый синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антипар работает 2 дня. Если избыток органики - меньше.

Состав антипара - формалин, малахитовый зеленый, метиленовый синий.

Мне кажется формалин лучше йода который идёт в импортных лекарствах. Йод усиливает эффект препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×