Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В пятницу купила рыбку и сразу (балда!) запустила ее в аквариум к старым жильцам и вот во вторник обнаружила на старых жильцах сыпь (манку) и рыбки чешутся обо все что можно и посиживают на дне. А новая рыба как ни в чем не бывало, ни пятнышка, чистенькая. Сегодня еще были куплены две, но они пока сидят в другом аквариуме, ждут когда основной выздоровит. У меня возник вопрос как лечить рыб и аквариум, ни чем лечить, а именно как. Дело в том что емкости большой нету, чтобы отсадить полностью всех рыб на время лечения, так чтобы они постоянно были в лекарстве. А в аквариум лекарство вносить боюсь потому что много растений, не хочется чтобы они пропали. В магазине мне сказали делать ванны с метиленовой синькой из расчета на 1 литр воды 1мл синьки на 10-15 минут, сказали что все сразу отпадет, потом рыб пересаживать назад в аквариум. Так в аквариуме то зараза!!!! Ну посидят они у меня 15 минут в синьке и вернутся дальше заражаться. В аквариум вчера добавила столовую ложку соли (аквариум 60 литров) и температура 28-29 градусов. Посоветуйте что нибудь, чтобы и растения не повредились и рыбы излечились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, я не эксперт. Могу лишь рассказать про свой личный опыт.

Мы купили антипар. В аквариуме жили боции, да и сейчас живут. Видимо мы во время заметили болячку. Если у вас в аквариуме нет улиток, то можете использовать. На мои растения это никак не повлияло. Большую часть сами рыбы повыдергивали в дальнейшем. Перенесли достаточно быстро, и наливали мы лекарство прямо в аквариум, используя долговременные ванны по три дня, повторяя процедуру два или три раза(до исчезновения точек). Единственное замечание НЕЛЬЗЯ ВЫключать аэрацию. Иначе рыбки погибнут. Я еще выключала свет. Прочитаете инструкцию и все поймете. Еще раз говорю, я не эксперт, и меня можно не слушать. Лучше посмотреть на другие советы и подумать, какой вариант больше всего подходит, но и сильно медлить с манкой не рекомендуется:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль с растениями лучше не вносить.

Sera Costapur - есть опыт лечения им с растениями, улитками, креветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БЛИН БЛИН БЛИН!!! С одной ещё проблемой не разобралась, другая подкатила. Сегодня вечером придя с работы заметила, что одного из меченосцев обсыпало манкой, с утра все было хорошо, а сейчас прямо весь в точках(((((( Сразу отсадила его в 3-х литровый балон, т.к. карантинник занят скалярией, которая все ещё не ест!!! ((( и залила в балон тетра медика контралк. Я думаю следует залить и в общий аквариум дозу контралка, там хоть ни у кого ничего нету, но как бы не вылезло((( вопрос как быть с боциками, нормально ли они перенесут полную дозу??? Капельные тесты сделала, Аммиак/аммоний по нулям, нитриты/нитраты тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, не дождалась ответа, внесла полную дозу препарата в общий аквариум тоже, надеюсь хорошо все с боциками будет... Там же меди вроде нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь, налила Антипар по инструкции, температура в аквариуме +30. Утром заметила, что лялиусам поплохело, висят у поверхности воды совсем без движения. Один лялиус, начал как бы на бок заваливаться, и у них вроде как окрас потемнел. Я срочно отсадила их в отсадник с отстоянной чистой водой, теперь они сидят на дне, с трудом всплывут вдохнуть воздуха и камнем на дно. Подключила аэрацию. Остальные рыбы сидят в общем аквариуме, вроде нормально. Терморегулятор переключила на +27 градусов. Вот теперь не знаю, что с лялиусами делать. Подскажите! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, температура у меня была 28°C, и я ничего с ней не делала, температура 30°C МОЖЕТ плохо отразиться на растениях. И чем выше температура, тем больше кислорода она "выжигает", следовательно увеличить подачу кислорода. А неровно плавает- возможно небольшая передозировка(по-моему я прочитала это в самой инструкции). У меня с барбусами то же самое было. Потом пройдет, когда вылечите. За лялиусами понаблюдать, и посмотреть на их поведение, хорошо, что включили им аэрацию,но и в общем аквариуме она должна быть, аэрация в основном нужна для, того, чтобы рыба не задохнулась, лялиусы-лабиринтовые и здоровой рыбке кислород не нужен, но больной он необходим, так как манка потребляет огромное количество кислорода и ничего не оставляет рыбам. Можете побольше почитать про ихтиофтириоз, может найдете ответ, и как лучше создать условия, чтобы снизить продолжительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, температура у меня была 28°C, и я ничего с ней не делала, температура МОЖЕТ плохо отразиться на растениях. А не ровно плавает- возможно передозировка. У меня с барбусами то же самое было. Потом пройдет. Посмотрите, у поверхности, он глотает воздух? Если да, то надо увеличить подачу кислорода.

Они сейчас сидят в отсаднике на дне и только всплывут глотнут воздух и опять на дно. Я им аэрацию подключила. Вы мне подскажите, что с ними делать? Пусть в отсаднике так и сидят пока лекарство из основного не выведется или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Честно, температура у меня была 28°C, и я ничего с ней не делала, температура МОЖЕТ плохо отразиться на растениях. А не ровно плавает- возможно передозировка. У меня с барбусами то же самое было. Потом пройдет. Посмотрите, у поверхности, он глотает воздух? Если да, то надо увеличить подачу кислорода.

 

Они сейчас сидят в отсаднике на дне и только всплывут глотнут воздух и опять на дно. Я им аэрацию подключила. Вы мне подскажите, что с ними делать? Пусть в отсаднике так и сидят пока лекарство из основного не выведется или что?
им можно налить лекарство, но строго по инструкции. Пусть сидят в отсаднике, не надо добавлять им еще стресса. Какой у Вас объем отсадника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

им можно налить лекарство, но строго по инструкции. Пусть сидят в отсаднике, не надо добавлять им еще стресса. Какой у Вас объем отсадника? 

 
 

Отсадник всего 7 литров, в нем 2 лялиуса. Так если им плохо от лекарства стало и я снова налью. Я в основной по инструкции лила на 50 литров 1 мл.  Может в основном воду немного подменить и пересадить их назад, не добавляя лекарства? Манка в основном была на анциструсе и на моллинезии, не много несколько точек. На соме врод прошли, на моллинезии есть еще несколько оооочень мелких и я не могу понять манка это или нет. А остальные просто чесались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

им можно налить лекарство, но строго по инструкции. Пусть сидят в отсаднике, не надо добавлять им еще стресса. Какой у Вас объем отсадника? 

 

Отсадник всего 7 литров, в нем 2 лялиуса. Так если им плохо от лекарства стало и я снова налью. Я в основной по инструкции лила на 50 литров 1 мл.  Может в основном воду немного подменить и пересадить их назад, не добавляя лекарства? Манка в основном была на анциструсе и на моллинезии, не много несколько точек. На соме врод прошли, на моллинезии есть еще несколько оооочень мелких и я не могу понять манка это или нет. А остальные просто чесались.
Попробуйте, правда, поменять немного воды в общем, чтобы снизить концнтрацию, но я сделала бы по другому. Я бы слила немного воды из отсадника и налила бы туда не чистой воды, а немного воды из общего, а в общий тогда долила бы чистой, но сейчас лучше всего наблюдать и пока ничего не делать. Не надо торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Попробуйте, правда, поменять немного воды в общем, чтобы снизить концнтрацию, но я сделала бы по другому. Я бы слила немного воды из отсадника и налила бы туда не чистой воды, а немного воды из общего, а в общий тогда долила бы чистой, но сейчас лучше всего наблюдать и пока ничего не делать. Не надо торопиться. 

Спасибо! Мне лялиусов жалко, боюсь им еще больше навредить. Пусть поди сидят в отсаднике в чистой воде, а потом видно будет. Еще такой вопрос, По инструкции Антипар нужно повторить через 5 дней, при этом подменить воду, а вот если высыпаний ихтика за эти 5 дней не будет все равно повторять или можно вывести лекарство углем и подменами? Или все ронво повторить, как бы для закрепления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поделиться своим опытом лечения манки. уж не знаю какого рода она была, но за 3 дня пролечилась. итак отлавливала рыб (две золотые) в 2х литровую банку с лекарством- использовала аквариумную воду в которую добавляла четверть таблетки метронидазола250мл и метиленовый синий до темного синего но прозрачного цвета- полоскала рыб три раза в день в течении 3х дней-помогло. в общий аквариум в это время лила метиленовый синий по инструкции и подменивала воду. манку принесла с золотыми из магазина- одна была обсыпана достаточно хорошо- она через день померла- не выдержала неопытного аквариумиста- вторая жива здорова и растет- хотя была затянута немного. может мой опыт будет полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поделиться своим опытом лечения манки. уж не знаю какого рода она была, но за 3 дня пролечилась. итак отлавливала рыб (две золотые) в 2х литровую банку с лекарством- использовала аквариумную воду в которую добавляла четверть таблетки метронидазола250мл и метиленовый синий до темного синего но прозрачного цвета- полоскала рыб три раза в день в течении 3х дней-помогло. в общий аквариум в это время лила метиленовый синий по инструкции и подменивала воду. манку принесла с золотыми из магазина- одна была обсыпана достаточно хорошо- она через день померла- не выдержала неопытного аквариумиста- вторая жива здорова и растет- хотя была затянута немного. может мой опыт будет полезен.

Спасибо, большое! Но мне нельзя метиленовый, у меня достаточно много растений и мне нужно их сохранить. Про метиленовый я точно знаю, что растения сдохнут. Вот я тоже с магазина с лялиусом манку принесла, а вот на нем то вообще ничего нет и не было. Ванны с метиленовым делала, но толку особо не было потому что в основном аквариуме зараза плавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Попробуйте, правда, поменять немного воды в общем, чтобы снизить концнтрацию, но я сделала бы по другому. Я бы слила немного воды из отсадника и налила бы туда не чистой воды, а немного воды из общего, а в общий тогда долила бы чистой, но сейчас лучше всего наблюдать и пока ничего не делать. Не надо торопиться.

Спасибо! Мне лялиусов жалко, боюсь им еще больше навредить. Пусть поди сидят в отсаднике в чистой воде, а потом видно будет. Еще такой вопрос, По инструкции Антипар нужно повторить через 5 дней, при этом подменить воду, а вот если высыпаний ихтика за эти 5 дней не будет все равно повторять или можно вывести лекарство углем и подменами? Или все ронво повторить, как бы для закрепления?
не за что. Мне вообще очень приятно, что вы меня послушали:)

Я думаю, что можно и не наливать, но я подстраховывалась и наливала половину дозы. Например: 1мл на 50л, я наливала 1мл на 100л

И выводить я лекарство не выводила. Нам посоветовали ничего не трогать, и сказали, что с еженедельными подменами все выведется. Но у меня цихлиды и они "неубиваемые", а Вам можно вывести, это уже на Ваше усмотрение. Хотите убирайте, хотите оставте. Я оставляла еще и по второй причине: профилактика, надеясь, что это уменьшит вероятность повторного заражения. Возможно так и произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на тот момент у меня были криптокарины, анубиасы, пестролистник- пострадал только пестролистник- пришлось его обрезать. попробуйте только рыбку полоскать- может на других и не появится, и не лить в общий синьку, а только воду подменивать почаще и меньшими объемами

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

на тот момент у меня были криптокарины, анубиасы, пестролистник- пострадал только пестролистник- пришлось его обрезать. попробуйте только рыбку полоскать- может на других и не появится, и не лить в общий синьку, а только воду подменивать почаще и меньшими объемами

 

 

А я как то метиленовой синью фирмы Зоомир лечила в общем аквариуме, из всей травы остались только криптокарины и причем так расти хорошо стали. Я налила Антипар, но в него тоже кажется синька входит, но ничего тьфу, тьфу растения живы. Я почему не стала ваннами лечить, рыбы какой то стресс испытывают, это же постоянно с сачком по аквариуму бегать, а они еще прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое подозрение, что нас посетила эта зараза. Сегодня заметила у одной из данио белую точку. Одну. Но хорошо заметную. Похожую на классическую, "нашу" манку. За полдня эта точка пропала, сейчас ее уже нет! Но я смотрю с пристрастием и вижу на этой рыбе еще несколько еле заметных точечек. А может, мне мерещится.. Фото нормальное не получилось сделать, данио активные и шустрые.

На остальных рыбах ничего нет.

Новые рыбы покупались недавно, данио - три недели назад. Так что могли затащить, вполне.

Вопрос - что предпринять? Отсаживать бесполезно, я правильно понимаю?

Следует ли из-за одной этой даньки пролечить весь аквариум?

И если да, то что лучше купить - малахитовый или Серу?

post-461-0-01648600-1459090845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, манка лечится в общем аквариуме. Никого отсаживать не надо. Поскольку диагноз под сомнением, думаю не стоит "лечить на убой".

1. Подними температуру на +2 градуса.

2. Подсоли водичку. 

3. Лечебная доза йодинола.

4. Держим так до пятницы, если рецидива нет. Хорошая подмена воды + чай

:82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсоли не в полной дозе, а 1/2 от рекомендованного. Мне кажется - этого будет достаточно, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лечила своих в общем аквариуме Антипаром дозой по инструкции, только лекарство вносила через день га ночь в полной дозе + подмена воды, и температуру до 30 поднимала. Но у моих конкретно манка была, без сомнений. Но при таком лечении нужно внимательно за рыбами смотреть, чтобы не поплохело. Неделя и все прошло, только вот уже давным давно пролечились и вода уже несколько раз подменялась, а рыбы продолжают чесаться, причем не все, но за некоторыми наблюдаю такое поведение, никаких точек ничего нету, просто чешутся. От чего это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna87Fil

А воду тестили?

Делала тесты полоски тетра, все как обычно, но вот на другие показатели тестов к сожалению нету. Рыбы ведут себя нормально, если не брать во внимание, что чешутся. Но еще заметила, что после лечения многие какать стали длинными нитями белыми (но именно после Антипара). Я думаю, что передозировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну может нитрат немного дает такой эффект. От него чешутся при высоких значениях.

Хотя не факт. 25 терпимо, если только полоски не сильно врут.

Надо подумать, что еще может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну может нитрат немного дает такой эффект. От него чешутся при высоких значениях.
Хотя не факт. 25 терпимо, если только полоски не сильно врут.
Надо подумать, что еще может быть...

 

Мне в зоомагазине сказали, что возможно это все таки от лекарства, потому что доза вводилась большая и слизистая рыб просто раздражена. Ну может конечно и в этом причина, но после последнего внесения лекарства вода подменивалась уже раз пять. Первый раз 50%, все остальные раз в неделю по 20%. Но я вот еще думаю, а вдруг паразит принял как бы скрытую форму, сидит себе на теле рыб, а если вдруг стресс какой то сразу проявит себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все может быть.

Добавьте чайОК, как шеф рекомендует.

Витаминки Тетра Витал, еще какую-нить оздоравливающую терапию: отвар коры дуба, ольховые шишки...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что имеем на сегодня. У одной данио было несколько (немного, может, штук пять) белых точек. Вчера с утра добавились трепаные плавники и нитевидный белый кал, к вечеру рыбка померла. При этом у других ничего не вижу. Сегодня, правда, не смотрела еще.

Температуру я подняла с 26 до 29, добавляла йодинол. Солить, честно скажу, что-то побоялась.

Вот думаю теперь, была ли это проблема этой одной рыбы, или ждать продолжения. Рыбка, кстати, из первых моих данио, они у меня постепенно уходили с разными симптомами в течение года, сейчас из семи (тех, первых) две осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи! Где вы все ее берете?!

Да хз))) нового в аквариум уже давно не что не запускалось) 

лечу вот так?

1. Подними температуру на +2 градуса.
2. Подсоли водичку. 
3. Лечебная доза йодинола.
4. Держим так до пятницы, если рецидива нет. Хорошая подмена воды + чай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот завтра воду подменивать собирался или подождать? или с подменой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×