Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Владимир, как ваши?

У меня одна Апистограмка собралась к праотцам.

Сидит в углу, держится у самой поверхности, такое ощущение что кислороду ей не хватает. Кушать отказалась, брюхо подвело.

Проанализировала ситуацию - аммиака нет, подмены ежедневно с сифонкой всего несъеденного корма, фильтрация и аэрация круглосуточно.

Сегодняшняя подмена на поведение этой рыбки не повлияла.

Все остальные бодры и веселы, Тетрадоны гоняют Апистограм и наоборот, сомы хладнокровно полируют корягу, гуппи и пецильки мотаются по своим делам.

Есть версия что у данной рыбы были какие-то жаберные паразиты которые гикнулись от Антипара.

Кстати, пятнышек манки на этой рыбке не было совсем. У остальных сегодня еле заметные следы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня в 3 магазинах и ничего не нашел от манки. В одном взял ихтиофтирицид от аквайер. Будем смотреть наблюдать. Про повышение температуры ни чего не сказано. Будем испытывать. Прочел что манка не развивается при ph 6-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И наконец четвертого аканта увидел. Соль вчера побоялся полную дозу внести. Половину только внес. И главное манки только на фантомах нет. Пролеченые наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ph пишет аквайер,, многие возбудители болезней рыб погибают, когда в аквариумной воде устанавливается значение ph 6-7,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин ошибся вчера с дозой. Вот и кайфофали Аканты. Переборщил. Но вовремя сделал подмена. Все пока живы и здоровы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все закончилось лечение. Все живы и здоровы. Лекарства,, аквайер~ихтиофтирицид,, и,, тетра~медика контракт,, Не дождался результата от аквайер, начал лечение тетратековским. Не даром говорят,, дурная голова ногам покоя не дает,, Если кому надо из Самары подарить могу,, ихтиофтирицид,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угольные шарики, хз какой фирмы, в шариках пластиковых в мешочке нейлоновом, сколько должны фильтровать? А то манка на одной рыбе появилась, начал читать, а оказывается уголь две недели должен фильтровать, потому же всю заразу что насобирал, обратно в акву отдает.

У меня эту шарики с самого начала (февраля этого года), промываю только как губку с слитой воде и обратно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь со временем забивается и теряет свои адсорбционные свойства. Его долго держать в фильтре как минимум бессмысленно, а, как максимум, опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя прошла с того момента, как начала лить химию (3 раза Сиера ). Температура была 29-30 все это время. Неоны быстры и подвижны. Жрать хотят как стадо зомби - постоянно.

У того, которого манка появилась, все крупинки исчезли (было три. на боках и на жопном плавнике). 

Фильтрующий элемент уже можно ставить?

Уголь надо новый. Мешочек со старым не буду класть.

Обогреватель отключил. Температура упадет до 22 где-то.

Кормлю как всегда.

Хлены (улитки) все попрятались. До этого парочку из 6ти наблюдал всегда.

 

Подменять воду, для выведения препарата уже пора? По сколько, и через какой период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вемени суток! Постигла манка и мой аквариум. Сегодя обнаружил две точки на неоне. На зрачке и на маленьком спинном плавнике. Гупешки и сомик в порядке.
Признаюсь честно, читать все 40+ страниц этой ветки форума тяжело, просмотрел, как говорится , " по диагонали" . Объясните как пролечить аквариум с креветками , улитками и коридорасом если использовать Костапур. Насколько я понял для них он вреден ? Или нет ? Или может йодинол с солью ? К сожалению другой банки у меня нет - пересаживать некуда. На данный момент проведена плановая подмена воды , поднята температура до 29 градусов, внесен йодинол в количестве 1 мл на 10 литров воды, усилена аэрация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про костапур ничего сказать не могу. Лечил тетра медикал контралк. Креветки вишневые и амано нормально перенесли. Капал на ночь и 3 дня без света держал аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вемени суток! Постигла манка и мой аквариум. Сегодя обнаружил две точки на неоне. На зрачке и на маленьком спинном плавнике. Гупешки и сомик в порядке.

Признаюсь честно, читать все 40+ страниц этой ветки форума тяжело, просмотрел, как говорится , " по диагонали" . Объясните как пролечить аквариум с креветками , улитками и коридорасом если использовать Костапур. Насколько я понял для них он вреден ? Или нет ? Или может йодинол с солью ? К сожалению другой банки у меня нет - пересаживать некуда. На данный момент проведена плановая подмена воды , поднята температура до 29 градусов, внесен йодинол в количестве 1 мл на 10 литров воды, усилена аэрация.

 

Вытаскивай все фильтрующие элементы.

Лил костапур и зоомир зеленый (на нем написано безопасен для беспозвоночных. Стоит 50р), амано и вишни норм. Улитки у меня 6 хелен. Пока вижу только двух в поле зрения. Но они днем прячутся.

 

Если на одной рыбе пояВилось, то 3-5 дней и исчезнет. Вот думаю скольо еще держать на этом. Менять ли воду уже и вставлять фильтрующие лементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера - ихтиопатолог, отмечала удачное лечение "манки с костапуром".

В любом случае, улиток лучше достать и положить в банку и начинать с половинных доз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил малахитовый зеленый. Буду лечить им. Хочу уточнить. Стоит ли одновременно добавлять йодинол. И нужно ли вытаскивать губку из простого внутреннего фильтра -аэратора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, а может у меня паранойя. И не манка это , а пылинка сухого корма прилипла. А то как-то все без изменений. Единственная точка на одной из десятка рыб. И эта не отваливается и другие не у кого не появляются. Может зря рыбу кипячу два дня уже. Может неона вытащить на сушу и ватной палочкой тирануть? 

post-1378-0-10893800-1463911782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман

Вы понаблюдайте.. может и не манка. У моих золотух когда была манка, она довольно быстро появилась и развивалась. Сначала на одной рыбке вечером я увидела. К утру уже на всех было по нескольку штучек.  А к вечеру я Сера Протазола налила, и манки с тех пор нету.

 

А потом через пару недель я увидела на рыбке опять белое пятнышко.. испугалась что манку не долечила. Хотя пятнышко было меньше размером и не таким характерным. Решила понаблюдать, зная что манка себя быстро покажет. И ничего, теперь уж и пятнышка того нету у рыбки, всё чисто. Просто какая-то точка была на хвосте, да прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 5 дней с начала лечения. Внесение лекарства прекратил. Точка на плавнике неона не пропала, новые точки ни на одной рыбе не появились. Видимо все таки что-то прилипло . Хотел выловить и протереть ватной палочкой, но фиг его поймаешь в зарослях. Носится как угорелый. Не стал "кошмарить".)) 
Температуру 29 градусов и половинную дозу малахитки улитки, креветки и неоны перенесли без потерь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думала, что буду писать что-то в этой теме, но сегодня обнаружила у двух меченосцев белые точки, штук по пять на каждого.

Запуск аквариума 200 л - 23.08

Неделю назад заселила улитку хелену

Температура 24°, была 26 неделю назад, наверно надо купить грелку в акву?

Кормлю сушкой

Засыпала бы соли, но у коридорасов вроде непереносимость.

post-1164-0-39963000-1474468678_thumb.jpg

post-1164-0-83141800-1474468698_thumb.jpg

post-1164-0-87578100-1474468712_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила обогреватель, температура 28. Залила немного контралка. Точек ни у кого нет, кроме меченосца. У него просто их стало меньше. Наблюдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 70 л. запущен год назад. 6 барбусов, 5 расбор, 7 неонов, 2 коридораса, 1 таракатум, 1 парчовый сом. Растения в избытке. Без СО2.

Три дня назад прикупил 5 данио розовых и 5 неонов красных. На следующий день обнаружил дохлого барбуса и неона (из старых).Все остальные бодрые и жизнерадостные. Сегодня на ВСЕХ новоявленных неонах обнаружил белые точки типа манки. Данио чистые. (Они были из разных банок). Неонов отсадил, переживаю за всё остальное семейство, что делать? Спасибо, кто может...post-1878-0-64365900-1477327323_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это манка, то отсаживать раб безтолку. Надо лечить в общем аквариуме. Мне лучше всего помог Костапур от Серы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Прошу помочь мне советами, Вот моя ситуатция:

 

Я новичок, Аквариум 30 литров, запущен месяц назад. 

Обитатели: Мраморные гурами (около 6 см) 2 шт., Сомы ( 3 см)  2 шт., 1 скалярия ( 4 см ), 2 улитки.,

2 молинезии ( 4 см ) - Пока в карантине в другой ёмкости долечиваются , предположительно, от манки.

Растений нет, Аэрация есть, есть коряга, декор, два мини фильтра ( 200 л\ч), один из них с закваской бактерий.

Около 10 дней назад, одна из молинезий начала покрываться манкой. Приобрёл Сера Кастапур, добавил по инструкции, 

в 1й и 3 день, поднял температуру. На пятый день, на молинезии, пятна не пропали.(складывается такое мнение, что эти пятна новые. То есть старые прошли, и появились новые в других местах, на хвосте и плавниках)

Вторая молинезия пятен не имела, только кончики хвоста были поражены .

Все остальные рыбы визуально выглядели нормально, без точек и повреждений.

На 5 день, я отсадил двух молинезий в отдельную ёмкость, и добавил ещё препарата.

Вода в аквариуме была ужасной, тест на нитраты был краснее самого красного, вода была жёлтой из за коряги,

Было много грязи. Было принято решение почистить полностью и заменить воду всю.

Воду отстоял около 2х суток, добавил средство для быстрого запуска Тера аква сэйф. Положил новую капсулу с бактериями,

Спустя несколько часов пересадил рыб в свежий аквариум. Вроде всё хорошо, но заметил у гурами какие то красные точки над верхней губой. Их по 2 с каждой стороны, одна побольше, другая поменьше, и расположены они, как мне кажется, симитрично.

Это у мальчика, А у второй ( девочки) Как то по другому. Раньше я этого не замечал. 

Сделал фото, посмотрите. Подскажите, есть ли повод беспокоиться?

 

Молинезий сфоткать хорошо не получается в этой банке.

 

 

post-1889-0-06867300-1477654972_thumb.jpg

post-1889-0-14112800-1477654973_thumb.jpg

post-1889-0-90018200-1477654974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повод беспокоиться есть.

У вас слишком большое население для 30 литров. Боюсь, настроить мало-мальски приемлемое существование в такой емкости при таком населении не получится. 

Лучше  бы раздать некоторое количество рыб.

 

Сомики, кстати, какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это манка, то отсаживать раб безтолку. Надо лечить в общем аквариуме. Мне лучше всего помог Костапур от Серы

Что значит "без толку"? Ведь они источник заболевания. Кстати, в течение трёх суток все они приказали долго жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×