Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Добавлю, ФунгиСтоп - слабое лекарство! 

План действий такой:

1. Лечение, скажем Сера бактопуром или Тетра ДжениралТоником.

2. Выведение лекарства, улем и подменами. Настройка баланса (бакстозим, сейфстарт и т.д.)

3. Расселении!!! Иначе будут и дальше возникать проблемы и болячки.

 

Всем спасибо за советы, но ФунгиСтоп - вылечил рыб.....Посмотрим, если снова будет такое значит расселять начну...

Не болейте!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И вам здоровья!

И вашим рыбкам!

Здорово, что победили болячку. Крупноваты рыбки для 100 литров. Может на бОльший объём пора переходить ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю про манку и глаза на лоб лезут,как люди мучаются..

Из личного опыта: купил как то пару питомцев на рынке и началось.Рыбок залепило белыми пятнами-мама не горюй.

Купил антипар за 100 рублей, сделал все по инструкции.Через неделю все прошло. Даже с температурой не заморачивался.

Сделал для себя вывод,мол болячка то как насморк. Видимо свезло мне не реально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yokai, ихтик бывает разный - это не одна и та же инфузория. Бывает простой ихтик, читал что есть зверский тропический ихтик.

Но, безусловно, Вы правы ихтиофтириоз - не сложное заболевание. В большинстве своем, трудность лечения заключается не в заболевании рыбы, а в том, что люди черти как содержат аквариум, губят на корню аквариумный мир, а потом при помощи "волшебного лекарства" пытаются все исправить за раз.

У меня тоже никогда не было проблем с ихтиком. Появился, залил лекарство, поднял температуру, через 5-7 дней отфильтровал и будь здоров рыбас Петрофф!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yokai, ихтик бывает разный - это не одна и та же инфузория. Бывает простой ихтик, читал что есть зверский тропический ихтик.

Но, безусловно, Вы правы ихтиофтириоз - не сложное заболевание. В большинстве своем, трудность лечения заключается не в заболевании рыбы, а в том, что люди черти как содержат аквариум, губят на корню аквариумный мир, а потом при помощи "волшебного лекарства" пытаются все исправить за раз.

У меня тоже никогда не было проблем с ихтиком. Появился, залил лекарство, поднял температуру, через 5-7 дней отфильтровал и будь здоров рыбас Петрофф!  

Тьфу тьфу тьфу.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,помогите пожалуйста,запустили новый аквариум на 120литров,спустя неделю начали болеть рыбки,предположительно манка,заболели 2 тетрадона и 2 псевдотрофеуса деманосси,подняла температуру воды до 28 градусов, через день добавила кондиционер(фото прикрепляю) малахитовый зеленый 50 мл на весь аквариум(это было воскресенье),усилила аэрацию,сегодня утром встала тетрадон один погиб ((((,что делать?

post-1083-0-48327700-1445948764.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе,

Тетрадоны очень плохо переносят лекарства, т.к. они без чешуйные. Плюс ко всему, скорей всего из-за того, что аквариум молодой и в нем нет биологического равновесия, накопились яды нитриты и нитраты. Не самое лучшее зоомировское лекарство окончательно добила тетрадончика. 

 

Мой совет.

- Подменить воду 1/2 части.

- Купить тесты полоски или сделать тест в зоомагазине, узнать уровень нитритов и нитратов. Нам написать результаты тестов.

- Купить Тетра Контралк - это хорошее лекарство (там малахитовый зеленый и формалин). И применить его исходя из состояния No2No3.

- Пока Вы думаете, советую подменить воду и применить пока соль в общем аквариуме http://fanfishka.ru/news/pud_soli_v_akvarium/2013-05-30-783 внимательно с дозировкой!!! Дозировка для лечения в общем аквариуме.

- Опишите более подробно признаки заболевания, если можно выложите фото.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе,

Тетрадоны очень плохо переносят лекарства, т.к. они без чешуйные. Плюс ко всему, скорей всего из-за того, что аквариум молодой и в нем нет биологического равновесия, накопились яды нитриты и нитраты. Не самое лучшее зоомировское лекарство окончательно добила тетрадончика. 

 

Мой совет.

- Подменить воду 1/2 части.

- Купить тесты полоски или сделать тест в зоомагазине, узнать уровень нитритов и нитратов. Нам написать результаты тестов.

- Купить Тетра Контралк - это хорошее лекарство (там малахитовый зеленый и формалин). И применить его исходя из состояния No2No3.

- Пока Вы думаете, советую подменить воду и применить пока соль в общем аквариуме http://fanfishka.ru/news/pud_soli_v_akvarium/2013-05-30-783 внимательно с дозировкой!!! Дозировка для лечения в общем аквариуме.

- Опишите более подробно признаки заболевания, если можно выложите фото.

 

С уважением, 

Блин,а что делать со вторым тетрадоном?в аквариуме еще живут 2 попугая,и лабидохромис еллоу,сомик парчовый,и макрогнатус,все с виду здоровы,есть еще живые растения,не отразится ли на них лекарство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сначала я заметила белые точки на деманосике,немного штук 5,и не тетрадоне больше на теле и плавниках (фото смогу вечером сбросить),потом на след день на другом тетрадоне и еще один деманосси заболели,тогда я и температуру и лекарство применила,сначала вроде было все нормально,правда тетрадоны вялые,побледнели чуть-чуть мне кажется,но плавали,один в пузырях плавал от фильтра все,а вот деманосси один в углу плавает близко к поверхности,второй периодически норм,то у поверхности тоже,как будто им воздуха не хватает,точек не уменьшилось пока

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас очень большое перенаселение аквариума - от этого и беда, + аквариум молодой без баланса.

Давайте так. 

1. Подмените воду на свежую, спустите тепературу и дайте рыбкам оклематься.

2. После, через сутки поднимите температуру обратно до 28-30ти. И примените соль в дозировке для общего аквариума. Если ихтиофтриоз обычный, то на 3-5 день должны быть видны улучшения. Если это поможет и признаки заболевания исчезнут, то на 7й день  можете выводить соль подменами воды. И начать заниматься настройкой биологического равновесия (при помощи стартовой химии) + расселите часть рыбок!!!

3. Можно еще в аптеке купить йодинол и применить его 1-2 раза в лечебной дозировке совместно с солью! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения перенесут лечение. А вот если есть улитки их лучше достать и отсадить в банку. 

И еще раз акцентирую Ваше внимание у Вас "винегрет из рыб" - они не подходят друг другу ни по содержания, ни по параметрам воды, ни по объему аквариума.

Догадываюсь, что этот ассортимент Вам с улыбкой на лице предложил продавец зоомагазина, тем не менее... теперь это Ваша ответственность!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему рекомендую соль?

1. Это как вариант лечения. И в принципе в незапущенных стадиях помогает от ихтиофтириоза.

2. Тетрадоны - это солоноводные рыбки и они спокойно перенесут, пусть и завышенную, но все же "такую родную" концентрацию соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения перенесут лечение. А вот если есть улитки их лучше достать и отсадить в банку. 

И еще раз акцентирую Ваше внимание у Вас "винегрет из рыб" - они не подходят друг другу ни по содержания, ни по параметрам воды, ни по объему аквариума.

Догадываюсь, что этот ассортимент Вам с улыбкой на лице предложил продавец зоомагазина, тем не менее... теперь это Ваша ответственность!!!

да вот вроде подбирали рыбок чтоб сжились,сама читала ,основой были 2 попугая к ним еллоу и деманосси,вроде уживчивые между собой,а вот тетрадоны и макрогнатус муж захотел когда увидел их и продавец сказал,что они уживутся вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему рекомендую соль?

1. Это как вариант лечения. И в принципе в незапущенных стадиях помогает от ихтиофтириоза.

2. Тетрадоны - это солоноводные рыбки и они спокойно перенесут, пусть и завышенную, но все же "такую родную" концентрацию соли.

я правильно поняла 1ч ложка на 10 литров,следовательно 10 ч.л. на 120 литров достаточно,ну чтобы не сильно мощный раствор был,чтобы рыбок не добить?я так поняла еще кондиционер который я использовала не очень хороший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду из аквафора желательно не лить. Все же не уверен, что он окончательно уберет концентрацию хлора из воды + все же есть вероятность газовой эмболии.

Ну можете в два захода поменять по 1/4 два раза, через 4-6 часов. Сейчас все же важно нивелировать действие малахитового зеленого, дабы последний тетрадончик не откинулся  :92:  .

Рыб у Вас не совместимы, уж поверьте. Потом, если будет желание поговорим об этом в другой ветке форума.

 

По дозировке соли все правильно. 10-15 чайных ложек (без горки))) на 100л. воды. 

Малахитовый зеленый - это не кондиционер, это лекарство. Оно не плохое и не хорошее. Просто от ихтиофтириоза, есть более действенные лекарства, которые также содержат определенную концентрацию малахитки + формалин (Тетра Контралк, Антипар, Сера Костапур). Любое лекарство, как лечит так и губит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего у Ваших рыб все же манка. В этой ветке форума Вы можете найти информацию, что она из себя представляет. Почитайте для понимания сути лечения.

В двух словах: ихтифтириоз - это инфузория, паразит, которая проникает под кожные покровы рыбы, там образует цисты - бугорки с белыми точками означают, что инфузория размножилась и выкинула в воду новых "бродяжек", которые ищут очередную жертву, прикрепляются и все идет заново. 

Именно по этому ихтик лечат в общем аквариуме, а не  в карантине, т.к. бродяжки рано или поздно все равно атакуют рыбу. 

 

Применяя различные лекарства мы усложняем жизнь паразиту, он дохнет, дохнут бродяжки. Наиболее эффективно справляются с этим малахитовый зеленый и формалин (формальдегид). Но есть и другие методы, которые применяются в той или иной ситуации... соль, йодинол, другие лекарства.... тоже повышение температуры нужно не для рыб, а для того, чтобы сделать жизнь паразитирующей инфузории невыносимой. При высоких температурах она гибнет.

 

В общем, лечите своих питомцев пока солью, а там посмотрим. Следите за регресом или прогрессом заболевания, если что пишите. На 3-4 день так точно отпишитесь о результатах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно,щас прибегу домой начну принимать меры,спасибо,если что буду писать,надеюсь тетрадончик жив  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль предварительно, растворите в стакане с водой, а потом влейте в аквариум. Если боитесь за концентрацию. Можете влить 10ч.л., потом понаблюдать за поведение рыб и скажем, если все хорошо, то на следующий день добавить еще 5 ч.л. соли. В любом случае, следите за поведением рыбок, конечно, многим она может прийтись не  по душе. Если увидите, что рыбок начинает "ежить" или появится чрезмерная слизь на теле рыбок (это защитная реакция от соли), то уменьшайте концентрацию подменами определенного количества воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль предварительно, растворите в стакане с водой, а потом влейте в аквариум. Если боитесь за концентрацию. Можете влить 10ч.л., потом понаблюдать за поведение рыб и скажем, если все хорошо, то на следующий день добавить еще 5 ч.л. соли. В любом случае, следите за поведением рыбок, конечно, многим она может прийтись не  по душе. Если увидите, что рыбок начинает "ежить" или появится чрезмерная слизь на теле рыбок (это защитная реакция от соли), то уменьшайте концентрацию подменами определенного количества воды.

Понятно,подскажите ещё пожалуйста лабидохромис Еллоу лежит на боку и дергается, скорее всего сдохнет?вчера всё с ним было хорошо,не пойму что случилось,признаков манки нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивайте воду!!! Снижайте температуру. 

Сделайте тесты воды. Очень желательно. Завтра еще смените 1/4 части. И вечером, если все хорошо применяйте соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер! Хотела Вас поблагодарить за нужные советы, благодаря им мои рыбки живы и теперь здоровы!Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с положительным успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Не за что. Пусь все дальше будет хорошо. 

Советую более глубоко изучить аквариумистику - это залог успеха!

Рекомендую воспользоваться, как отправной точкой Аквариумным навигатором.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум: 100 литров.
Температура воды: 26,5 °С - 28 °С
Обитатели: Хаплохромис васильковый(1 самец 4 самки); еллоу(1 самец 1 самка); красные зебры(2); барбусы суматранские(стайка 5 особей); боции-клоуны(2); анциструс(1); крапчатый сомик(1 маленький)
Корм: 2 раза в день дискус(утром), растительный(вечером), соотношение 3:1, но за этим я особо не слежу. Сомов кормлю отдельно таблетками (раз в три дня в кромешной тьме). Разгрузочный день имеется
Подмена воды: раз в неделю. 30% объема, естественно сифонка грунта
Проблема: Рыбки заболели ихтиофтириозом. Одна рыбка погибла(было три еллоу, стало 2). Первыми заметили белые точки на боциях. И точками за это время пркрылись только они и анциструс(совсем немного). Лечим антипаром. Налили полную дозу(1мл на 50 литров). Выключили свет. Прочитали, что нужна сильная аэрация и не нужен фильтр, но одно без другого не работает. Фильтр выключать не стали. Весь синий цвет пропал на утро. Спустя два дня, налили половину дозы(по инструкции-1 мл), с подменой воды(30%) поставили компрессор. Выключили фильтр и свет. Точки немного спали. Лечим третий день, рыбки начали плавать полубоком(под углом 60°), очень заметно у барбусов. Рыбки(все) очень любят кляньчить еду. Едят с огромным удовольствием, но долго соображают, что корм плавает на поверхности, или набрасываются на него так, что вода выплескивается. Больше положеного я им не даю.

Есть ли смысл переходить на другое лекарство? Или я что-то не так делаю? Подскажите пожалуйста...
Аквариумами занялась совсем недавно. Если точно, то всего 4 недели.

 

 

 

Небольшое дополнение

Сам компрессор создает некое течение, но разве может это течение так влиять на рыбок(плавают полубоком)? Теперь я заметила, что не только барбусы плавают полубоком. Теперь и красные зебры, и Васильки, и в общем большая часть моих рыбок. Я очень сильно за них переживаю. Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум: 100 литров.

Температура воды: 26,5 °С - 28 °С

Обитатели: Хаплохромис васильковый(1 самец 4 самки); еллоу(1 самец 1 самка); красные зебры(2); барбусы суматранские(стайка 5 особей); боции-клоуны(2); анциструс(1); крапчатый сомик(1 маленький)

Корм: 2 раза в день дискус(утром), растительный(вечером), соотношение 3:1, но за этим я особо не слежу. Сомов кормлю отдельно таблетками (раз в три дня в кромешной тьме). Разгрузочный день имеется

Подмена воды: раз в неделю. 30% объема, естественно сифонка грунта

Проблема: Рыбки заболели ихтиофтириозом. Одна рыбка погибла(было три еллоу, стало 2). Первыми заметили белые точки на боциях. И точками за это время пркрылись только они и анциструс(совсем немного). Лечим антипаром. Налили полную дозу(1мл на 50 литров). Выключили свет. Прочитали, что нужна сильная аэрация и не нужен фильтр, но одно без другого не работает. Фильтр выключать не стали. Весь синий цвет пропал на утро. Спустя два дня, налили половину дозы(по инструкции-1 мл), с подменой воды(30%) поставили компрессор. Выключили фильтр и свет. Точки немного спали. Лечим третий день, рыбки начали плавать полубоком(под углом 60°), очень заметно у барбусов. Рыбки(все) очень любят кляньчить еду. Едят с огромным удовольствием, но долго соображают, что корм плавает на поверхности, или набрасываются на него так, что вода выплескивается. Больше положеного я им не даю.

 

Есть ли смысл переходить на другое лекарство? Или я что-то не так делаю? Подскажите пожалуйста...

Аквариумами занялась совсем недавно. Если точно, то всего 4 недели.

 

 

 

Небольшое дополнение

 

Сам компрессор создает некое течение, но разве может это течение так влиять на рыбок(плавают полубоком)? Теперь я заметила, что не только барбусы плавают полубоком. Теперь и красные зебры, и Васильки, и в общем большая часть моих рыбок. Я очень сильно за них переживаю. Помогите, пожалуйста.

 

Что-то мне подсказывает, что в 100 литров вы насажали рыб, как рассады. Теперь закономерно пришло время прореживать (или вы сами или это сделает естественный отбор).

Кстати, расскажите, пожалуйста подробнее, когда был запущен аквариум? Всего 4 недели назад? И когда в него запустили рыб? Тесты воды делали (нитраты, нитриты,pH  и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки были запущены через неделю, после установки аквариума. В это время работал фильтр, обогреватель, свет. Растения приживались. В воду был добавлен аквасейф.Тесты воды я не делала.

спасибо за ответ, но что мне теперь делать...

Две споловиной недели жили нормально. Почесывались о камни, я не придала этому особого значения, первых почесывающихся заметила барбусов, ну, вдруг адаптация, или просто играют, ничего не придпринимала, потом подселили еллоу1 и 2 зебры. После зебр стало видно точки на боциях. А дальше я все рассказала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки были запущены через неделю, после установки аквариума. В это время работал фильтр, обогреватель, свет. Растения приживались. В воду был добавлен аквасейф.Тесты воды я не делала.

спасибо за ответ, но что мне теперь делать...

Две споловиной недели жили нормально. Почесывались о камни, я не придала этому особого значения, первых почесывающихся заметила барбусов, ну, вдруг адаптация, или просто играют, ничего не придпринимала, потом подселили еллоу1 и 2 зебры. После зебр стало видно точки на боциях. А дальше я все рассказала

 

Я думаю что рыбкам стало плохо из-за скачка нитратов на 2-3 неделе становления азотного цикла аквариума, ранний запуск стандартная проблема, а манка уже развилась на фоне массового стресса, манку нужно лечить причем у всех,  для этого есть такие вещи как sera med protazol (дорогое достаточно средство),Tetra Medica ContraIck (подешевле), Метиленовый зелёный (в вашем случае антипар смесь метилена и малахита), в вашем случае если не помогает антипар мне кажется нужно пробовать позадорнее что-то либо тетровское либо серовское. Но  все эти средства уничтожают баланс поэтому после лечения придется добавлять tetra bactozym для восстановления полезных бактерий.

 

Фильтр убирать не обязательно главное убрать биологическую часть фильтра если таковая имеется, шарики керамические кольца и т.п. и после лечения вместо них поставить уголь активированный (специальный для аквариумов) на сутки чтобы он собрал все остатки лекарства в себя. Затем его выкинуть, и вернуть биологическую часть.

 

Болезни у рыбок возникают в связи со стрессом, стресс может быть, как писали выше от перенаселения, так же пока у вас аквариум не устоялся очень плохо запускать туда рыбок, т.к. полезные бактерии перерабатывающие нитраты еще не завелись в аквасе, тут нужен бактозим и терпение, обычно самый скачек нитратов возникает на 2-3 неделю и рыбкам становиться ну очень паршиво, нитраты можно заблокировать для этого есть тоже средства. Но чтобы быть точно уверенным что происходит, нужно время от времени делать тесты воды, для этого есть много вариаций: капельные тесты (нилпа) очень неплохие и не дорогие, а так же есть у каждого производителя, но они дороже, есть так же тетра 6в1 полоски, но они бывают попадаются такие что ничего не показывают :( как тут недавно удалось убедиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут до нитрАтов рыбам ещё дожить надо. Скорее всего нитрИтов в воде «нормально» (как раз вторая-третья неделя).

 

Валерия, купите обязательно тесты (лучше капельные) на нитриты (NO2), нитраты (NO3) ну и pH — это как минимум (по возможности — kH, gH).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Рыбки были запущены через неделю, после установки аквариума. В это время работал фильтр, обогреватель, свет. Растения приживались. В воду был добавлен аквасейф.Тесты воды я не делала.

спасибо за ответ, но что мне теперь делать...

Две споловиной недели жили нормально. Почесывались о камни, я не придала этому особого значения, первых почесывающихся заметила барбусов, ну, вдруг адаптация, или просто играют, ничего не придпринимала, потом подселили еллоу1 и 2 зебры. После зебр стало видно точки на боциях. А дальше я все рассказала

 

 

Я думаю что рыбкам стало плохо из-за скачка нитратов на 2-3 неделе становления азотного цикла аквариума, ранний запуск стандартная проблема, а манка уже развилась на фоне массового стресса, манку нужно лечить причем у всех,  для этого есть такие вещи как sera med protazol (дорогое достаточно средство),Tetra Medica ContraIck (подешевле), Метиленовый зелёный (в вашем случае антипар смесь метилена и малахита), в вашем случае если не помогает антипар мне кажется нужно пробовать позадорнее что-то либо тетровское либо серовское. Но  все эти средства уничтожают баланс поэтому после лечения придется добавлять tetra bactozym для восстановления полезных бактерий.

 

Фильтр убирать не обязательно главное убрать биологическую часть фильтра если таковая имеется, шарики керамические кольца и т.п. и после лечения вместо них поставить уголь активированный (специальный для аквариумов) на сутки чтобы он собрал все остатки лекарства в себя. Затем его выкинуть, и вернуть биологическую часть.

 

Болезни у рыбок возникают в связи со стрессом, стресс может быть, как писали выше от перенаселения, так же пока у вас аквариум не устоялся очень плохо запускать туда рыбок, т.к. полезные бактерии перерабатывающие нитраты еще не завелись в аквасе, тут нужен бактозим и терпение, обычно самый скачек нитратов возникает на 2-3 неделю и рыбкам становиться ну очень паршиво, нитраты можно заблокировать для этого есть тоже средства. Но чтобы быть точно уверенным что происходит, нужно время от времени делать тесты воды, для этого есть много вариаций: капельные тесты (нилпа) очень неплохие и не дорогие, а так же есть у каждого производителя, но они дороже, есть так же тетра 6в1 полоски, но они бывают попадаются такие что ничего не показывают :( как тут недавно удалось убедиться.

а пластиковые шарики в фильтре барбус 808с считаются биологической частью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Надо посмотреть...

Проверю- напишу, еще раз огромноее спасибо:)

и что вообще является биологической частью фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и писал керамические или пластиковые шарики

 

napolnitel-ferplast-blurings---500-g..jp

PetShop_5567212.jpg

 

И так далее, вариантов мильон, пористый материал где живут колонии бактерий по переработке всякой бяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и писал керамические или пластиковые шарики

 

napolnitel-ferplast-blurings---500-g..jp

PetShop_5567212.jpg

 

И так далее, вариантов мильон, пористый материал где живут колонии бактерий по переработке всякой бяки.

Как я и писал керамические или пластиковые шарики

 

napolnitel-ferplast-blurings---500-g..jp

PetShop_5567212.jpg

 

И так далее, вариантов мильон, пористый материал где живут колонии бактерий по переработке всякой бяки.

губки не считаются, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×