Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу к аквариуму Биодизайн Риф 240 (225 литров)
приобрести светильник LED SCAPE Hybrid Maxi Light
но так как там базовые ЛЛ дерьмовые, хочу заменить их на OSRAM
Какие лампы OSRAM 840 или 860 и на сколько ватт нужно брать, чтобы совместно использовать светодиодныую лампу этого светильника +
новые лампы OSRAM - чтобы и света хватало растениям и цветопередача радовала глаз и как правильно лампы расположить в светильнике
(какую куда)

или как вариант OSRAM 840 или 860 в комбинации с Sylvania Grolux T5 или Sylvania Aquastar T5 (тоже с какой мощностью) - чтобы также света хватало растениям и цветопередача радовала глаз и не было водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сибиряк сказал(а):

не было водорослей

Они не только от света, к сожалению. Причиной могут быть совсем другие факторы.

А про лампы тут такая ситуация: точного рецепта не знает никто. Нужно пробовать конкретно под свои условия, главное соблюдать технические характеристики. Я в 400 л игралась сменой ламп года 2, пока не остановилась на определенных, которые меня устроили. С расположением ламп тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

А про лампы тут такая ситуация: точного рецепта не знает никто. Нужно пробовать конкретно под свои условия, главное соблюдать технические характеристики. Я в 400 л игралась сменой ламп года 2, пока не остановилась на определенных, которые меня устроили. С расположением ламп тоже самое

а какие у вас лампы и что можете посоветовать?

по началу я планировал
свет - 2 светильника:
LED SCAPE AQUA PLANT 6430K 5220 лм 
+
LED SCAPE MAXI COLOR 6800K 4800 лм 

но на другом форуме раскритиковалии мой выбор (да простят меня модераторы за цитирование:
При использовании только одного LED SCAPE AQUA PLANT я получила нитчатку, ксен и в завершении цветение воды, с которым боролась трижды с переменным успехом, пока не разорилась на покупку УФ-стеризатора. До этого знакомства с лед-светом, за 12 лет содержания аквариумов не знала вообще таких явлений, о которых написала выше. Плюс к этому, лично мне не нравилось, как выгладит картинка визуально.. 
Можно, конечно, приглушать мощность светильников, но тогда картинка становится еще облезлее. Еще раз повторю - это чисто моё личное восприятие. 
Под ЛЛ аквариум выглядит сочнее, глубже, мягче. При правильно подобранных лампах (у меня 865+840) водоросли не донимают вовсе
)

и посоветовали приобрести светильник LED SCAPE Hybrid Maxi Light но с заменой ламп например на такие OSRAM 840 + OSRAM 860 
и добавить отражатели для ламп

вот поэтому я и не могу решить насчет освещения, и я все понимаю, что нужно эксперементировать и действовать методом проб и ошибок, только я не Рокфеллер, чтобы каждый месяц по 10 000 выкидывать за новый светильник, потому что первый почему то не нравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк у меня обратный опыт, ЛЛ почти отовсюду убрала, на LED свет перешла почти уже во всех аквариумах. Все вышеперечисленные явления чаще всего возникают от перекоса удобрений и отсутствия растительного баланса. 

Давайте пойдём от обратного. Для чего Вам свет? Что планируете выращивать и в каких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, victoriar сказал(а):

Давайте пойдём от обратного. Для чего Вам свет? Что планируете выращивать и в каких условиях?

пока на листочке набросал как черновик, что буду покупать и кого разводить

Растения:
роголистник, ричию - для запуска
потом 
Анубиас нана
Криптокорина Вендта
Яванский мох 
Эхиндорус
Кабомба
Валлиснерия
Гигрофила синема
-----------
потом посмотрю как ростут,  может что то другое буду подсаживать
******************
Рыбки:
1) данио - 10 
2) неон красный - 20 
3) апистограммы - 2 (пара) 
4) гурами жемчужные - 6 
5) анциструс - 1 
6) коридорасы - 6

Оборудование:

аквариум - Биодизайн Риф 240 (225 литров) (101x46x60) 
грунт - Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм 
или какой то другой посоветуете? а то на том форуме и грунт мой раскритиковали ,  типа: черный крашеный вызывает ассоциации с лужей битума

фильтр - JBL CristalProfi e1502

Ну и завис вопрос по свету, так и не могу определится - сколько людей, столько и противоречивых мнений,  а мне нужно точно определиться, с чем я буду запускать свой первый аквариум

или остановиться на своем выборе

LED SCAPE AQUA PLANT 6430K 5220 лм 
+
LED SCAPE MAXI COLOR 6800K 4800 лм 

или нужно вносить какие то коррективы 

p/s:
пообщался на другом форуме, честно сказать, в течении дня почти все желание отбили своим нравоучениями и высказываниями из научной литературы,  типа они все профи, все остальные лохи и давай друг перед другом ерепениться, чуть ли не до драки.

В общем я их оставил разбираться, теперь хочу услышать, что могут посоветовать знатоки с этого форума.

и как вот тут начать заниматься новым хобби и не разочароваться в самом начале?

одни пишут что аквариумы биодизайна - шляпа
другие пишут что у меня не грунт, а не поймешь что
третьи запутали со светом
и от того, что я выбрал, ничего не остается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет хорошо! Вы же пока еще никаких косяков не наделали. Значит, можно спокойно слушать разные мнения, думать и выбирать.

Про аквариумы Биодизайна и свет я не подскажу, а вот за грунт Dennerle вступлюсь. Или люди с соседнего форума не видели черного Денерли, или я не видела лужи битума) Он серый на самом деле. Хороший грунт, нейтрально смотрится в аквариуме, правильная фракция, удобно сажать растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк растения не капризные выбрали, выбранный свет вполне подойдёт. У меня тоже везде Денерле, все цвета линейки)) 

Есть даже приближённый к Вашему аквариум, Биодизайн Альтум 300, свет штатный, фильтр такой же, как Вы себе выбрали, Денерле косуля, растения неприхотливые: крипты, флиппер, апоногетоны, даже пиннафитида прижилась. А вот от эхов отказалась: у меня там сомятник, L397 листья до скелета выедали. 

55B5FA3F-89AC-4505-9357-2EA5B88B8378.thumb.jpeg.de6789721e7d1e8b2a5bc162264b502b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за поддержку, хоть от вас услышал адекватный ответ, а то было я уж совсем расстроился, чуть было не бросил эту задумку, так ничего и не начав.
1) То есть по флоре и фауне вы со мной согласны, для моего нового аквариума - все нормально по самому составу и численности?
2) По выбору производителя аквариума и грунта тоже ничего плохого не скажите?
3) Но снова завис вопрос по освещению, пожалуйста дайте ответ, чтобы я начал копить деньги на определенную сумму.

От света требуется, может повторюсь - чтобы не было и недостатка света и его переизбытка,  от чего возможны различные проблемы вроде нитчатки, ксена и  цветения воды + цветопередача радовала глаз и выглядело бы все естественно.

и еще такой вопрос по аэрации,  если у меня будет фильтр JBL CristalProfi e1502, нужно ли будет покупать компрессор типа Prime Пьезокомпрессор (первоначально был в моей задумке) чтобы был небольшой и безшумный но и чтобы столба воды хватало кислород гонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И по рыбам, и по растениям - на мой взгляд, состав вполне адекватный. По рыбам - с запасом, можно кого -то и добавлять. Я бы коридорасов добавила, до десятка.  А данио меня лично разочаровали, как-то мало жили. Но тут уж Вам решать. По растениям - кабомба может капризничать. Все остальное должно расти. Есть еще куча видов криптокорин разных, папоротники... Можно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

22 минут назад, Сибиряк сказал(а):

возможны различные проблемы вроде нитчатки, ксена и  цветения воды + цветопередача радовала глаз и выглядело бы все естественно.

Да вы не переживайте, будут вам и нитка и всякие водоросли. никуда не деться от них, особенно если ты новичок и это первый аквариум. да и гуру тоже, думаю, бывают такие проблемы. Пока этот баланс поймаешь. в этом весь дзен:ap:

а вы грунт флоратон не рассматривали? 

у вас крышка на аквариуме? многие светильниками Чихирос пользуются, там можно добавить контроллер и будет вам диммируемое освещение - играйся не хочу, убавил-добавил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Юна сказал(а):

у вас крышка на аквариуме? многие светильниками Чихирос пользуются, там можно добавить контроллер и будет вам диммируемое освещение - играйся не хочу, убавил-добавил. 

вместе со штатной крышкой Биодизайн Риф 240 при покупке этих светильников (оба димированные) (ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЖЕ ОДОБРИТЕ МОЙ ВЫБОР!)

LED SCAPE AQUA PLANT 6430K 5220 лм 
+
LED SCAPE MAXI COLOR 6800K 4800 лм 
буду брать дополнительно Комплект покровных крышек из трех деталей для установки двух светильников 
и будет выглядеть вот так:

 

Крышка.jpg

Крышка1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

LED SCAPE AQUA PLANT 6430K 5220 лм 
+
LED SCAPE MAXI COLOR 6800K 4800 лм 

Огонь! Я бы взяла 

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

еще такой вопрос по аэрации,

У меня в 300 есть. И ещё внутренний фильтр с губкой висит, чтобы вода была прозрачная) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как аэратор я б вам бабл мейкер посоветовала. 1200 рэ, но классная ВЕСЧЬ!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть в добавок к моему фильтру можно взять вот такой Пьезокомпрессор PRIME PR-4113  для аквариумов до 200 л 
его будет достаточно?

****************
и еще такой вопрос по фильтрам, желательно услышать советы разбирающихся в этом деле специалистов
в планах у меня также заказать дополнительно наполнители для фильтра: биологические шарики из спеченого стекла JBL MicroMec CristalProfi + биологический наполнитель в форме колец из спеченого стекла Sera siporax Professional
хочу во втором и третьем контейнерах вытащить середину губки (это возможно) и насыпать туда взамен механики этих шариков 
а цилиндры добавить в 4-й контейнер к уже имеющимся там шарикам
можно использовать такие цилиндры другого производителя в фильтрах JBL ?? ) 
чтобы частично  заменить  механическую фильтрацию на биологическую
Жду ваших советов и рекомендаций.

Пьезокомпрессор PRIME PR-4113.jpg

JBL MicroMec.jpg

Sera siporax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк вы не поверите, но с фильтрацией тоже все играются и наблюдают)) у нас в семье 5 внешников, все с разными наполнителями, разницы до сих пор не ощутили:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×