Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем - 82 л, запуск - июнь 2018 г., грунт UDECO, растения- эхинодорусы, бакопа, несения, анубиасыхемиантус микрантемоидес

2.  Пецилии 4 шт (июнь 2018), тельматерина ладигеза 7 шт. (сентябрь 2018),  попондетта фурката 4 шт. (июль 2019), коридорас панда 5 шт. (июль 2019). Кормлю 1 раз в день - Tetra Menu, сомикам -  2-3 таб Sera Viformo

3.  Подмены 1 раз в 7 дней. Фильтр Aquael Fan 3

4. NH3 - 0

    NO2 - 0,1

    NO3 - 10

    kH - 3

   pH - 7,5

   gH - 10

   PO4 - 0,25

Здравствуйте. Сегодня заметила у пецилии опухоль под верхним плавником. Ее видно даже сбоку. С другой стороны этого же плавника какая-то точка серая, как-будто плавничок гниет. У других пецилий таких симптомов нет. Но у всех вздулся живот. Остальные рыбки бодренькие, едят хорошо. Ничем не лечила, т.к. не знаю что это. Пецилькам около 4 лет.

Борюсь с водорослями, применяла Сера  фосфат минус. Переворошила весь аквариум, была белая муть, применяла Биокорин. Так же применяю Тетра Ph-KH минус. Пока не могу избавиться от нитритов, даже подменами.

 

20190723_131844.thumb.jpg.e0066b8fa9a7b68478a08c84a3f96947.jpg20190723_131840.thumb.jpg.2432354d7b135e3680e3aa738ee49c22.jpg20190723_140021.thumb.jpg.098b082126971243f184a4df2eb199ce.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас здравствуйте. Я бы особо ничего не делал бы в вашем случае, т.к. скорей всего это отголоски старости пецилии, которые живут 3-5 лет. Подробнее: https://fanfishka.ru/forum/topic/8510-skolko-zhivut-pecilii-i-kak-opredelit-vozrast/ К сожалению на фото вообще особо ничего не видно. Если все же хотите пролечить, примените комплексный препарат типа Тетра контралка (малахитовый зеленый+формалин). Другое комплексное средство тоже можно, т.к., увы, возбудителя мы с вами все равно не угадаем...

Касательно нитритов. Есть средство Сера Токсивек - оно на хим. уровне блокирует аммиак и нитрит. Но мне кажется, что вам просто нужно где-то подправить баланс и все встанет в норму.

Фосфаты 0,25 в травнике - это норма и даже мало. PO4-1 в травнике должно быть. Примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ,спасибо. Я, конечно, подозревала, что старость - не радость, но в аквариуме не все так хорошо. Я переживаю за других рыбок, вдруг им сейчас хорошо, а потом станет плохо.

Добавляла Токсивек, что-то никак. Я сама виновата в проблемах с балансом, может и рыбкам, плохо стало. У меня не было возможности более 12 дней подменивать воду и делать уборку в акве. Поэтому когда все получилось, то я подменила больше половины объема, да еще и залила Серу от фосфатов. В итоге фосфаты упали в ноль. И вот только сейчас стали подниматься. Потом я положила новую корягу, сдуру не выдержав ее в воде, а просто промыв. Итог - вода стала мутная, появился запах. Я стала все исправлять. Муть исчезла, а вот запах остался, даже Биокорин не помог.

Корягу я достала на второй день и в кастрюлю - кипятить.

Балансом занимаюсь вплотную, здесь все мне советовали взять тесты на фосфаты, т.к. я замучалась бороться с водорослями. Тест,наконец, недавно приобрела.

Конечно, фосфатов оказалось много.

Сейчас для баланса еще приобрела Акваер СМАРТ МАКРО, чтобы привести в порядок фосфаты и нитраты. Но теперь я все испортила (((может с коряги что попало?

 

У другой пецилии появилась белая точка, как-будто чешуйка отвалилась. У нижней на фото рыбки.

 

Рыбки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас ну, что сказать, в целом вам не стоит себя корить. Просто делайте все спокойно, с удовольствием, аквариум не любит спешки и резких изменений. Попробуйте войти в Дзен со свой баночкой )))

Касательно белого пятна... опять же повторюсь, в интернете мы можем только гадать что это. Если белых точек будет много это 100% манка рыб - ихтиофтириоз. Единичная точка может быть чем угодно и грибком, и бактериям, и паразитом, и вирусным образованием... Комплексные препараты в целом лупят по всем "заразам", т.ч. смотрите сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

Попробуйте войти в Дзен со свой баночкой )))

Я очень стараюсь ))))

Жальчто фото такие плохие

С препаратами разберусь. Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOS! Вчера аммиак был на нуле, сегодня стал ползти к единице! Противный (не запах нашатыря или сероводорода) запах не уходит.  Вчера просифонила грунт и сделала подмену 30 л из 80 л. Не знаю что делать. Собираюсь купить уголь для фильтра. Залила токсивек, но его у меня мало оставалось. До этого добавляла Бикорин, от запаха он не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×