Перейти к содержанию
Sonata

Просим рекомендаций (новичок и аквариум 85 литров)

Рекомендуемые сообщения

@Рейнике судя по тому,что сейчас творится,мои вряд ли дойдут до такого :( 

Примерно 26 октября приобрели мы самку (предположительно),так наш самец взбесился -  первые пару дней гонял ее по кустам как ненормальный,потом я его отсадила на пару дней. В мелком аквариуме он просидел почти все время на криптокарине думая о вечном,ел хорошо (как не в себя),но - "обиделся",на меня почти не реагировал,что для него не свойственно. Тем временем самка (?) освоилась,нашла все укрытия и поняла у кого просить еду,по кустам не шарилась,всегда была на виду. Потом вернула самца,он ее пошугивает,но уже не так сильно,да и она перестала панически его боятся и лететь сломя голову в стекло.

Уважаемые знатоки,подскажите,какого пола это существо,может оно самец ? На агрессию не отвечает совершенно,абсолютно миролюбивая рыбка ко всем обитателям и к нашему дураку. Первая фотка отражает ее (его?) расцветку лучше,второе фото вообще желтое какое-то,фотограф я так себе,да и рыбку тяжело поймать в кадр.

DSC_0974.thumb.jpg.70b4987b0ebdc37ca409a4da2b25d2f9.jpg

DSC_0988.thumb.jpg.ca3bd53e2d4b3ca39cf9dd097b89100c.jpg

 

А это наш бодрый и веселый самЭц,который с психу что не может догнать рыбку, драл риччию с камней,прям на моих глазах,гаденыш (а я на анциструса грешила :( ) :

DSC_0978.thumb.jpg.70238d0e9080066274570edcc99e9a7c.jpg

 

DSC_0950.thumb.jpg.beea0d9bfa63517fef1a645d0d67b311.jpg

Заметила недавно что у него погрызен левый плавник,у самки тоже левый плавник почти полностью отсутствовал,увидела я это уже дома (не наш дурак отгрыз),сейчас у нее почти отрос заново,зато у самца какой-то он пожеванный,пока наблюдаю:

DSC_0979.thumb.jpg.89dc3dfe1a616ce0bea7392b2f7bff70.jpg

А еще у меня беда - водоросли!

DSC_0920.thumb.jpg.b833bbbce262de671dfa7e8231f3e84a.jpg

Это нитчатка? А зеленые пятна что такое? Губкой они легко убираются,но за 3 дня опять появляются. Что делать?

Растения у меня растут далеко не все,но у меня свет был плохой,муж сделал новую крышку со светодиодами,около 70 лм/л теперь получается,горит сегодня первый день,но из-за водорослей теперь боюсь что хуже будет:(. Никакие УДО не использую и СО2 тоже. Крышка включает самостоятельно в нужное время нужное кол-во светодиодов (пик 3 часа)+синяя подсветка на вечер. Выглядит "неинстаграмно",так что людям с тонкой душевной организацией и излишней тягой к прекрасному просьба не смотреть :)

Спойлер

 

DSC_0982.thumb.jpg.a87d89c082fac253d6872a579799ce05.jpg

DSC_0981.thumb.jpg.7ea74c27c274c5fdec9c0020cc671020.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5dcd6ccbebaa2_20191114_1745021.thumb.jpg.afa65dba62d7b84166c759144a6a85fc.jpg5dcd6ca3041ce_20190214_1011241.thumb.jpg.ba6914d11ffc72aa95ae834162aba7bf.jpg

@Sonata Я, конечно, не специалист...но на Ваших первых двух фотографиях самочка:) Короткие  лучи на хвостовом плавнике, более бледный окрас и морда лица, пардон, женская. Не обижайте девушку)))... это моя, вне нереста. Ведь похожа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Рейнике  ее очень сложно фоткать,но я сделала все что смогла)

@Рейнике на вашу вне нереста очень похожа

Как вы их пол определяете по морде?О_о

Другой бочок - 2 пятна?

DSC_0998.thumb.jpg.4caf704fc59ce72945e702cbe697a443.jpg

DSC_1000.thumb.jpg.ded10b7662a2a1a5690bd337713829de.jpg

DSC_1018.thumb.jpg.d379a69d58517d3a80230610a2f6cb1a.jpg

P.S. муть в акве - это я растюху сейчас ворошила + водоросли на стекле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata хоть убейте, вижу двух разнополых рыб) Пятна - дело настроения. Найдите отличия, они же видны) и не надо оправдываться за водоросли, молодой аквариум, могут сами пройти. Вы же не для в инстаграма его заводили, а для души. И сразу к перфекционизму не нужно стремиться, понаблюдайте, поймите, что к чему,  а потом уже и совершенствоваться будете.  По мне - так все у Вас хорошо. И отношения между рыбами не сразу возникают, они же цихлиды. Мои тоже поначалу гоняли друг друга. Теперь вместе икру высиживают

5dcd7bb545620_20191108_1839301.thumb.jpg.91aabf73c505f92d8689560a769958ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же - "В отличие от апитограммы рамирези, у самки альтиспинозы нет розоватого пятна на животе." отсюда ??? Про розовое пузо я на других форумах читала,кто говорит,что должно быть,кто  - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

самки мельче и бесцветнее

С этим согласна.@Sonata , я, конечно, не специалист, и цветовосприятие у меня немного нарушено, но за 6 нерестов розового пуза ни разу не видела. Это все-таки к рамирезкам относится, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 13.11.2019 - 19:10, Sonata сказал(а):

DSC_0974.thumb.jpg.70b4987b0ebdc37ca409a4da2b25d2f9.jpg

DSC_0988.thumb.jpg.ca3bd53e2d4b3ca39cf9dd097b89100c.jpg

Доброго времени суток,уважаемые! Прошло почти 3 месяца с тех пор как я спрашивала какого пола может быть эта рыбка,мнения разделились,поэтому хочу показать сегодняшнее фото этой же рыбки:

DSC_0088.thumb.jpg.5825c320566bbdb88d20834219ecbc32.jpg

@Рейнике @ВВК И, похоже, это и правда самец :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 часов назад, Sonata сказал(а):

И, похоже, это и правда самец :( 

С чего Вы так решили?По поведению, не дружат? Еще не показатель.5e3da55a36656_20200117_1110311.thumb.jpg.1b3694d33ca06919b8028d19d4c8c181.jpg

Если по внешнему виду- что Вас смущает, лучи на хвосте? У моей самки(слева на фото) они тоже есть(1), но у самца они в два раза  длиннее. То же относится и к брюшным плавникам(2) - у самцов они раза в 2 длиннее и наряднее.5e3da806924b0_20200207_2103012.thumb.jpg.5cc6aab29bbf5e1361cda195842ca3eb.jpg

Самец и самка.

Так что я по-прежнему вижу у Вас здоровую самку с хорошим окрасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике да,внешний вид смущает,лучи эти на хвосте,думала у самок их почти нет или они очень короткие. И поведение - однажды увидела как они зубами сцепились,но потом будто сами же испугались и разбежались по углам,сейчас опять вернулись к медленному хождению самца за "самкой" и тыканью ее носом,она уплывает или прячется в кустах. Могут висеть в воде вместе и самец вообще не трогает "ее". Еще как-то видела как "она" попыталась его атаковать,вися в воде в 15 см от него, сделала несколько выпадов в его сторону,будто пугала,а он отвернулся и уплыл. Странные у них взаимоотношения,но плавники/хвосты на месте,и он перестал преследовать ее ежесекундно,раньше он ей прям покоя не давал,сейчас намного спокойнее. Буду дальше наблюдать,но меня тот случай со сцепленными зубами как-то беспокоит,думала что так только самцы могут драться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2020 - 15:16, Sonata сказал(а):

лучи эти на хвосте,думала у самок их почти нет или они очень короткие.

Вы у моей самки их разглядели? У самки 5-7 мм лучи, у самца - больше сантиметра.

 

В 20.02.2020 - 15:16, Sonata сказал(а):

И поведение - однажды увидела как они зубами сцепились,но потом будто сами же испугались и разбежались по углам,сейчас опять вернулись к медленному хождению самца за "самкой" и тыканью ее носом,она уплывает или прячется в кустах

Мои тоже так делали в таком возрасте. Молодая пара, потом притрутся друг к другу. Есть желание и время - зайдите ко мне в дневник, посмотрите последнее видео, оно с боливийцами, недокубик 96 литров. И лучи можно разглядеть, и прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ,здравствуйте,прошло еще 4 месяца вот как выглядит теперь эта же рыбка,стала немного "горбатенькая" что ли и довольно приличных размеров вымахала,она длиннее самца и "в холке" и от носа до хвоста примерно 8 см вместе с отростками хвоста. Поведение не изменилось.

DSC_0322.thumb.jpg.7c764b6255f40132a52e7a7895249817.jpg

По поводу самца - беспокоит его верхний плавник,где-то с месяц назад (а может и больше) появилась некоторая белесоватость и подранность,что это может быть? (Поведение никак не изменилось,жрет,бегает,гадит,пошугивает другую рыбку (фото выше) - все как обычно. 

DSC_0311.thumb.jpg.192782fab9d21c18894c235bd15f30e0.jpg

DSC_0324.thumb.jpg.2dc5eebf20cd0f4e7e33438400ad5ed8.jpg

При макро-режиме съемки вообще ничего патологичного не видно,будто просто окраска такая,разве что слегка подран,может я зря заморачиваюсь? Еще заметила у него некоторую несоразмерность головы и тела,затянут,нет?

DSC_0327.thumb.jpg.5ae9d23b1ad8fdbf70319eb2419343b9.jpg

Все фото сегодняшние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Sonata сказал(а):

немного "горбатенькая"

Да, я тоже это вижу, но она и вначале такой вроде была, вроде больной не выглядит.  А вот самец затянут, голова непропорционально большая( и если сравнить с предыдущими фотографиями это видно) и спинной плавник поврежден конкретно.  У меня один раз выглядел подобным образом(похудел), накормила пирантелом. По плавникам  у моих бывают только рассеченные грудные, с изменениями гидрохимии связываю, проходит все самостоятельно. Вы человек грамотный, азотистые у Вас наверняка в порядке, но расскажите поподробнее про условия содержания -чем кормите, какая температура, какие соседи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 5, рН - 8, кН - 5, gH - 8,

-температура 28 (не грею,дома очень тепло),

-корм Тетра Про Колор, Сера Беттагран, Тетра Кори (таблетки для сомов)

-жильцы: 2 бабочки,5 орнатусов красный фантом,5 сомиков коридорас дуплекареус, 1 анциструс, 1 петух (он временно переселен из 25л)

Попробую сейчас описать общую ситуацию в акве: последние пару месяцев аквариум существовал отдельно от меня,я периодически убиралась,кормит рыб автокормушка,свет автоматически вкл/выкл по таймеру,фильтр(фан-1) и аэрация круглосуточно. Недели 2-3 назад был куплен и поставлен новый фильтр Тетра IN 300-1000 Plus,пока работают вдвоем со старым фильтром. Из растений мало что осталось 3 малюсеньких пучка криптокорины,1 умирающий куст апоногетона боивина,1 маленький кустик эхинодоруса, еще кустик непомнюкакой растючки и анубиас,вот он чувствует себя отлично,буду разделять и рассаживать,коряга,пара скорлупок кокоса. Иногда добавляю по паре листиков дуба на дно,где-то через раз после уборки и подмены добавляю йодинол в профилактической дозе. Растения рады бы расти,да,видимо,pH не дает - растворяются в обоих аквариумах (в 25 литрах даже анубиас растворился). Одолевают водоросли,пару раз доводилось лить сайдекс,помог хорошо,вчера сократила свет до 6 часов,буду посмотреть. Подмены,уборка раз в неделю водопроводной водой,не отстаиваю.

Плавники иногда расщепляются у орнатусов,но очень быстро приходят в норму,сейчас у них все хорошо.

Петух живя в 25 литрах,потерял оперение,переселен в 85л на время,линять перестал,но отрастает все очень медленно.

Что делать с бабочком не представляю,из рыбьих лекарств только Тремазол и Нематол,по поведению он будто и не больной,но плавник его меня беспокоит.Сразу после покупки он уже отсаживался и пролечивался нематолом-тремазолом,может повторить? Или что другое попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata Мария, у бабочек я с такой проблемой не сталкивалась, скрючило у меня одну попондетту. Изменения во внешнем виде у Вас коснулись обеих рыб - у одной искривление позвоночника, у второй - затянусть и деформация плавников. Своего опыта нет, но интернет говорит,что это может быть вызвано недостатком минеральных веществ, что может случиться при или при мягкой воде, или при недостаточном и однообразном питании. Вариант про воду не могу расценить, но разнообразить питание можно, например, заморозкой. У моих настроение и окрас был хороший, пока мелким мотылем кормила, перестала кормить - жизнь испортилась, возобновила - решились на нерест, перестала - опять загрустили. Боитесь живой давать  - можно заморозку попробовать. С чего такой ph? Если есть желание - протремазолить аквариум можно, а нематолом просто так баловаться...  я бы не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×