Перейти к содержанию
Sonata

Просим рекомендаций (новичок и аквариум 85 литров)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,уважаемые форумчане, так уж случилось что нет опыта содержания рыбок,а очень хочется:) Уже недели 2 или 3 штудирую ваш форум,почерпнула много полезного за что огромное вам спасибо,но все-таки попрошу ваших рекомендаций.

На данный момент имеется: 

- аквариум на 85 литров  Биодизайн Start-up 85 (с родной тумбой),

- фильтр Aquael Fan 1 (в комплект к аквариуму шел фильтр Hose HK  HOS-228F ) ; 

- компрессор Sera air 275R,

- освещение 1 светодиодная лампа (шла в комплекте);

- нагреватель Hose HK HOS-906 100W (шел в комплекте)

- речная галька 3-5 мм. 

31 августа установили аквариум,промыли и засыпали грунт (2-3 см примерно), залили воду (водопроводную, неотстоянную),включили фильтр (фан1) и компрессор. Хочется аквариум с симпатичной композицией из  натуральной коряги и небольшого кол-ва живых неприхотливых растений(криптокорина,валиснерия,эхинодорус и др.) Нужно ли добавлять растениям освещения и если нужно, то каких ламп ? (на крышке есть еще 2 слота под доп. лампы)Нужно ли добавить грунта или растениям и такого слоя хватит?  Нагреватель не устанавливали,т.к. в квартире ооочень тепло в любое время года,сейчас температура воды +27-28.  Достаточно ли фан1 или крепить второй фильтр? "Химия" для воды не использовалась.

Обитатели... вот тут самое сложное для меня,по мере того как черпала информацию приоритеты сменились несколько раз: 

- вуалехвосты - аквариумы без растений не нравятся,да и содержать 1-2 рыбы не хочется, 

- общий аквариум с мелкими рыбками - гуппи и все что к ним можно добавить (все еще раздумываю над этим вариантом,но уж совсем сборную солянку не хочется);

- тетрадон - впечатлил своими глазюками и поведением в зоомагазине,а потом почитала про него... и передумала,ну его этого террориста:);

- стала интересоваться рыбками с интересным поведением,скажем так "с признаками интеллекта" и дошла до южноамериканских карликовых цихли (другие цихлиды же не поместятся?) Заинтересовала апистограмма рамирези,но пугает что рыбка подвержена болезням или все не так страшно? Новичок сможет справится? Если смогу приобрести вуалевую форму кого можно к ней подселись чтобы не ободрали красоту?Посоветуйте,пожалуйста,рыб с интересным поведением,а также в каком кол-ве тот или иной вид пускать в имеющийся аквариум.  В голове сейчас полный хаос,очень хочется чтобы рыбкам жилось комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata Доброе утро, на сайте есть похожая тема 

,посмотрите в ней, может какой из вариантов приглянется))))))

Вот тут статья про совместимость аквариумных рыбок https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

а здесь про плотность населения аквариума https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/866-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-70-litrov.html

я сама последнее время заглядываюсь на медовых гурами, но объем акваса не позволяет пока, да и что то много разговоров о том что гурами какие то болезные((((, но если интересно - вот статья про них https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1605-gurami-medovyy.html

В 03.09.2019 - 00:58, Sonata сказал(а):

засыпали грунт (2-3 см примерно)

надо больше грунта - от 5 см

 

В 03.09.2019 - 00:58, Sonata сказал(а):

живых неприхотливых растений(криптокорина,валиснерия,эхинодорус и др.

криптокоринаhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/723-kriptokorina.html

валлиснерияhttps://fanfishka.ru/news/753-vallisneriya.html

эхинодорусыhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1865-ehinodorusy-obzornaya-statya.html

В 03.09.2019 - 00:58, Sonata сказал(а):

Нужно ли добавлять растениям освещения и если нужно, то каких ламп ?

про добавлять - не добавлять - зависит от того, какая там у вас сейчас лампа и какой в итоге состав растений выберите))))

как рассчитать свет для аквариума можно посмотреть тут -  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

В 03.09.2019 - 00:58, Sonata сказал(а):

Достаточно ли фан1 или крепить второй фильтр?

Будет зависить от того, кого вы в аквариум поселите, на этапе запуска (без рыб) думаю хватит, но есть мнение, что на аквариум от 60 литров нужен внешний фильтр. ))))

Ах, да, вот эти советы для начинающих вы уже прочитали?:)

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ - навигатор не видела,почитаю,остальные темы видела.

Я так понимаю,сейчас надо определится какие рыбы будут жить,а далее уже подбирать растения,а растениям свет.

Внешний фильтр не хотелось бы,читала что на 85л хватает внутреннего,если это не травник и неплотная посадка рыб,в любом случае интересно послушать мнения опытных аквариумистов.

cdb6dbe10c79t.jpg
 

07f58ac2bbc4t.jpg

f7f8a75af976t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata я себя к опытным не отношу ни разу))))) но мне кажется растения уже сейчас можно высаживать, а вот рыб только после становления баланса, чтобы его отследить - нужны тесты для воды, основные - аммиак/аммоний, нитрат, нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты есть,но в виде полосок,для интереса вчера померила: GH - или 8 или 16 было, КН -15 или 20 точно не помню могу ошибаться,помониторю, рН в районе 7-8, хлора и азотистых не было совсем. Растения хотела на выходных высадить,а еще через неделю уже первых рыбок(это если запуск в штатном режиме будет протекать),скорее всего коридорасов,они с рамирези вроде уживаются (для себя пока на них ориентируюсь).

А у медовых гурами какие-то интересные особенности в поведении  есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata честно говоря не знаю насчет особенностей поведения, просто нравятся внешне, и цвет яркий и усики эти))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata можно обойтись и внутренним, но он должен прокачивать 8-10 объемов воды в час (когда будете выбирать, ищите тихий). и грунт нужен правильный - он будет выступать в качестве биологического фильтра. у меня в 160 литрах стоит эхейм биопауэр 240 внутренний. его со скидкой поймать можно за примерно 5000 руб. хотя за эту цену можно и тетру внешник купить. но своим фильтром я довольна. к тому же он бесшумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юна,у меня в данный момент на выбор только 2 фильтра:  Aquael Fan 1 и некий китайский Hose HK  HOS-228F . Как я понимаю первый не подходит,на коробке второго указана производительность 800/Н (никаких инструкций к нему нет) это надо понимать как 800 литров в час?О_о 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata почему не подходит? Ставьте два. А там посмотрите по состоянию воды - убирает ли взвесь, как часто пачкается и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata Ваша вода не подходит ни коридорасам , ни рамирези, ни растениям. Покупайте капельные тесты, замеряйте PH, Gh, Kh и будем посмотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

@victoriar pH -7,75-8  ; КН- 7 ; gH - 5,25 капельными тестами Нилпа,померила только что

За прошедшие дни добавила грунт до 5 см,положилу корягу и камни (камни с улицы - кипятила,коряга из магазина не влезла в кастрюлю,поэтому пришлось ее промыть и пароочистителем  обрабатывать минут 15-20),и грунт,и камни проверяла уксусом,вроде ничего не фонит. Посадила живые растения - анубиас,валиснерию,кабомбу,бакопу и кинула 1 комок кладофоры.

А дальше я,кажется, сделала глупость - 8 числа посадила 4-х коридорасов дупликариус(длина тела от 2,5 до 3 см),с виду абсолютно здоровые,но в первые 2 дня они иногда "купались" в пузырялке от компрессора,т.е. заплывали в пузыри и плыли вниз головой против тока пузырей (чесались или играли я не поняла),потом уже так не делали. Корм Tetra Cory ShrimpWafers 2 раза в день,но они и 1 таблетку не проедают ни за 5 минут,ни за 10,ни за час,хотя активно несутся на ее запах и активно едят,давала по полтаблетки утром и вечером,все равно активно мусолят и до конца ее не едят,так и должно быть? Вчера вечером заметила что черная спина одного сомика стала бледная,вчера-позавчера будто почесывались об воду,но не часто,сегодня этого не замечаю. Заказали еще тестов NH3\NH4, NO2,NO3 придут завтра,но какие были в наличии,а каких нет,не знаю,заказывала не я. Сегодня сомов не кормила.

По поводу воды уже паниковать и пытаться что-то менять или не надо? Сомов кормить? Если да,то как? Им нужна какая-то помощь или окраска ни о чем не говорит? Приложу фотки аквариума на 6.09.19 и на сегодняшний день + фото сомов (с бледной окраской и обычной)

IMG_20190906_124402.thumb.jpg.d6a24afe84f62376d407787c13ce4806.jpgIMG_20190912_113032.thumb.jpg.c1257dfcd0cffe57cc23e025af7f8d5b.jpgIMG_20190907_223919.thumb.jpg.9aa4677654b3dcd7c5a259ceacb4b62c.jpgIMG_20190912_155645.thumb.JPG.620c61d4aadfd4b4c99091c7c253dad7.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений у вас мало, сомов можете кормить через день. 1 раз таблетку кинули и хватит. Судя по тому, что вода мутная, у вас практически перезапуск. Как получите тесты, сразу применяйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Вода абсолютно прозрачная,фотки этого не передают (на первой фотографии она мутная от добавления грунта,через 2 дня стала прозрачной),бактериальной вспышки не было,не мутнело,через пару дней после запуска был запах не особо приятный просто чего-то теплого и влажного,сейчас запах скорее приятный,свежий,не знаю как описать это точнее. Спасибо за ответ!

И растения еще досадить или сами разрастутся? Валиснерия походу принялась,у нее отросток растет по сантиметру в сутки,не знала что так бывает,остальные растения пока не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata все будет зависеть от завтрашних тестов. если все не очень хорошо, то нужно будет быстрорастущих растений досадить срочно, чтоб баланс выравнивался. по сомикам не подскажу. но мои крапчатые коридорасы со временем немного поменяли раскраску, парочка стала светлее остальных, один стал очень темным.

вообще, обычно стараются растения посадить по максимуму, в процессе адаптации не все выживает. а вот то, что выживет, потом начинает разрастаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Sonata сказал(а):

8 числа посадила 4-х коридорасов дупликариус(

Вангую, что посадили в пик аммиака ( у Вас был 9-й день), сейчас и нитрит повышен, наверняка. 

Я бы уже начала ежедневные подмены 20% воды с доливом бактерий. Рыбы чешутся и бледнеют как раз от повышенных азотистых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata можно Нитривек, Сейф Старт или любые другие бактерии от известных производителей, у всех в линейке продукции есть такие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На листьях анубиаса обнаружили чью-то икру выглядит как округлая прозрачная пленка диаметром 4-5мм внутри икра желтоватого цвета  диаметром около 1 мм,таких "гнезд" 2 и оба на анубиасе,кто это может быть и как избавится?((( визуально кроме рыб никого не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata Улитки. Можно растение вытащить и снять икру руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом все не так плохо. Нитрит высоковат, роголистника накидайте и ежедневные подмены процентов по 20. Бактерии купили какие-нибудь? С ними быстрее пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Бактерии не покупала пока,хотела тестов дождаться.  Скажите,каких значений я должна добиться,если нитрит снизится,этого будет достаточно или еще какие-то показатели менять? И через какое время после установления баланса можно будет добавить новых рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata аммиак/аммоний должны быть в безопасной зоне практически по нулям, нитрит 0, нитрат до 30-40 не выше. но в идеале 10-15. добавите больше растений, он у вас снизится, растения его выедать будут, для растений важен еще фосфат. так что можно и на него тест приобрести. Вода у вас не очень для растюх, карбонатная жесткость высоковата. идеально 2-4, но у меня при 6 все росло. добавляйте больше растений, будет и красивей и аквариуму полезней. Новых рыб не добавляйте пока у вас стабильно нитрит не будет на нуле держаться. а потом можно добавлять по-немногу, добавил 2-3 рыбки, выждал неделю - аммиак, нитрит 0, - можно еще добавить. Главное в аквариумистике не спешить с жителями. 

а вы с рыбками определились? кого селить хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Думала добавить коридорасов 1-2,  апистограмм рамирези штук 6 (3 самца+ 3 самки) или 4 (2 самца и 2 самки), меченосцев  1 самец - 2-3 самки (пожелание мужа чтобы хвост был с двумя "мечами" лирохвостый или похожий на него),может анциструса 1 (самку)   Анциструс под большим вопросом,меченосцы тоже,не будут ли им рамирези хвосты откусывать,ну и так-то они крупнее рамирез,в общем я пока в затруднении,хотя читала что все эти виды совместимы, в разведении я не заинтересована,стоит ли брать  самок к самцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд меченосцы тут не в тему, им бы побольше объем надо. Коридорасов надо брать стайкой от 5 штук, нравятся мне эти рыбки. А вот насчет рамирезок почитайте, сама о них мечтаю, но вроде бы им температура градусов 27 желательна. Почитайте, поспрашивайте у наших форумчан. У @Рейнике, у @Rybac вроде они живут.  Креветок не планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна креветок точно не хочу,мне не нравится любая живность у которой больше 4 ног:) Коридорасы тоже нравятся,поэтому буду докупать. А с температурой вообще не проблема,в квартире очень тепло в любое время года, поэтому сейчас в аквариуме +27-28(без грелки) даже при работающей сплит-системе,в холодное время года может и подогревать не придется,посмотрим по ситуации,уж очень рамирезок хочется)) кого только доселить к ним не знаю пока,получается что верхние слои воды пустые остаются,данио и неоны вроде попрохладнее воду любят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata они могут жить в такой воде, но срок жизни сильно сокращается.

Ну вот насчет более теплой воды для рамирезок надо у более опытных спросить. А так они вообще с мирными рыбами хорошо уживаются, с тетрами там всякими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две рарирезки жили в 30 литрах. ОЧЕНЬ заросших. Соседями были гуппи Эндлера и несколько попондетт Фупката. Также две медовые гурами (маленькие). 

При поселении учтите, что рамирезки сейчас хлипкие здоровьем и держатся около дна, являясь, одновременно, территориальными рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали подмену,залили Нитривек,кинули роголистник. Я не просила, но муж еще купил и SafeStart,и EasyBalance,и CrystalWater - два последних нам могут пригодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Sonata  у меня не рамирезки,(микрогеофагус рамирези), у меня боливийцы(микрогеофагус альтоспиноза).  Они крупнее рамирезок раза в два, не такие нарядные, но более живучие(по народным преданиям). На этот счет ничего не могу сказать, живут пока полгода. Рамирезки требуют активного карантина с обязательным использованием противогельминтных  и противопротозойных средств( в этом  деле Виктория специалист), иначе выживаемость очень низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ,@victoriar  почитала статью про карантинный аквариум,какого он должен быть обьема? 10 литров хватит или надо больше,или можно меньше? Из статьи я поняла что надо не больше 20% от объёма основного аквариума,т.е. не больше 17 литров в моем случае. 4-6 рамирезям наверное будет очень тесно в 10 литрах? И как поняла баланс в нем не нужен или стоит дождаться установления равновесия в основном аквариуме? Организовать второй маленький аквариум могу в ближайшее время: второй фильтр есть (он с аэрацией,но если ее будет недостаточно,можно кинуть шланг от компрессора,там 2 выхода),грелка если понадобится есть,муж вообще готов самостоятельно склеить небольшой объём, но я склоняюсь к пищевому контейнеру,иначе я туда петуха со временем заселю:) Если можно без баланса завести карантинник и сразу посадить туда рамирез,то ко времени становления баланса в основном аквариуме,рыбы уже будут готовы к переселению (или помрут)? Какие препараты надо найти? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В карантиннос аквариуме воду подменивают из основного, так что в основнос баланс должен железно встать. Но у вас ведь еще никого нет в основном. Может в нем и проводить активный карантин? @victoriarкак думаешь? Или лекарства всю микрофлору и баланс погубят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×