Перейти к содержанию
Sonata

Просим рекомендаций (новичок и аквариум 85 литров)

Рекомендуемые сообщения

@Sonata рамирези помрут. С ними такие манёвры не проходят. Только устоявшийся аквариум и запущенный по всем правилам карантин, с грунтом и фильтром

6 рамирези - не менее 20 л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Юна Вчера поставили запускаться аквариум на 25 литров с нитривеком,грунтом и фильтром. Повесили пока фильтр который есть в наличии (китайский Hose HK  HOS-228F) гудит жутко,он расчитан на бОльший объем, и его мощность не регулируется. Теперь надо раздобыть что-то маленькое и бесшумное,спать с этим чудовищем невозможно... 

IMG_20190916_132222.thumb.JPG.5005f7e8d8ecab5b059a7750ed501e38.JPG

В основном аквариуме сомы все живы, не чешутся. Кормлю через день по 1 таблетке как и советовали.

IMG_20190916_132019.JPG.ec5bd489ace401fe9e9256fb4112051e.JPG

Досадила еще пару пучков валиснерии - все что смогла найти в ближайших магазинах. Сейчас все растения и коряга будто пылью обсыпаны - это нормально? А еще у нас улитки... На фото улитка 1,5мм и на листе видна эта самая "пыль"

IMG_20190916_132156.JPG.40993d60958d3934889efdda6025ce35.JPG

IMG_20190916_140058.thumb.JPG.581300c46664ea76e1799a1bcc9826eb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне с тел плохо видно. Предположу, что это водоросли. Очередной этап становления баланса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час от часу не легче :( с ними бороться надо или само пройдет? Это не может быть результатом воздействия нитривека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно. На этапе становления всегда вылезают какие-то низшие. Высшие-это растения. По идее со временем уйдут. Почитайте навинатор -Позводные сады Семирамиды-не могу с телефона вставить ссылку. На что похожи? Буроватый налет такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю как точнее описать на последней фотографии их лучше всего видно,будто трухой обсыпаны растения,фильтр и стенки аквариума. Цвет скорее бежевый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata диатомовые водоросли. Нормальный процесс становления, как уже сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила растений: элодею,яванский мох,перистолистник,еще кабомбу к той что есть, а потом прочитала что перистолистник не особо-то неприхотливый... ладно,понаблюдаю...

Сегодня показатели: аммиак - 0: нитрит - 0,1; нитрат - 5 (внезапно О_о видимо из-за каждодневных подмен упал) подмены все это время делаю по 20% с добавлением Нитривека

Аквариум сегодня прозрачный,водорослей намного меньше стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata  диатомовые водоросли постепенно должны сойти на нет. 

все правильно, подмены убирают не только нитрит, но и нитрат. при нитрите 0,1  я бы стала делать подмены через день и мониторить не поднимается ли. 

перистолистник красный или зеленый? на птичке вижу уже в течение месяца лежит в емкости вместе с элодеей, валлиснерией и прочим сеном 3 ветки перистолистника. свет там есть, но сомневаюсь, что какие-то удобрения добавляются, воду меняют только, грунта нет,  так он расти начал, макушки в надводную форму пустил, красиво! я помню совет  c нашего форума - сажайте много, всё что выживет, всё ваше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я пока стараюсь все самое неприхотливое выбирать,но чтобы визуально более-менее устраивала растюха,у меня криптокорина(наверное,Вендта) посажена,но прочитала что она с валлиснерией в одном аквариуме не растет,валлиснерия у меня прижилась,а вот криптокорина выглядит не очень,один листок завядший я уже с нее сняла,ну пока тоже наблюдаю.

30 минут назад, Юна сказал(а):

 все правильно, подмены убирают не только нитрит, но и нитрат. при нитрите 0,1  я бы стала делать подмены через день и мониторить не поднимается ли. 

На форуме кто-то советовал (возможно даже тот,кто ранее отписывался в этой теме,точно не помню) когда упадет нитрит,несколько дней подмены не делать и мониторить тестами воду и как только нитрит возрастет это и будет нужное кол-во дней через которое надо будет воду подменивать постоянно,но ваш вариант мне тоже нравится.

Обдумываю кого бы еще заселить до рамирезок,кого-то в верхние и средние слои,может стайных рыбок или нестайных парочками 2-3 вида,пока не пойму кого мне надо:(( 

P.S. оффтоп Юна,мы с вами земляки,Волгоград мой родной город)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да я по-моему тоже где-то такое писала.  В моем аквариуме рядышком растут крипта не-знаю-какая и валлиснерия тигровая. Вроде ттт. Крипта правда в вабикусе сидит. 

 посмотрите тетр всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata , у меня валлиснерия прекрасно  растет вместе с криптокаринами. У криптокарины есть свойство сбрасывать листья при посадке в новые условия, но потом она новые наращивает и дальше растет как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 - 22:00, Юна сказал(а):

@Юна ,вот такой:

15690081950941950958160.thumb.jpg.dce19eea074b62e65b3429ea331b4e40.jpg

@Вера 17 ,@Юна ,спасибо за ответ,а то я знакома только с комнатными цветами,все водные растения как воткнула,так и сидят смирно,одна криптокорина чудит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера взяли анциструса самку 7см,она была единственной определяемой самкой,а я принципиально не хотела самца,запустили и уехали,думала всё,пролетел мой недобаланс,в итоге меряю сегодня ночью - аммиак 0, нитрит - 0, нитрат меньше 5 и ближе к 0.  Сегодня 24 день аквариуму так что радоваться пока рано,наверное,но меня тенденция все равно устраивает :) Не могу никак сфоткать ее с раскрытыми плавниками. Я смотрела список,который делал Foster,но никого похожего там не нашла.

Вот наша дама,может кто подскажет ее номер?

DSC_0778.thumb.jpg.363aa205f93a172bccfb2612cfa7a3d5.jpg

Она произвела фурор среди семейной общественности:))) А недавно на моих глазах залезла головой в раструб фильтра откуда вода выходит,я уж было собралась спасать ее оттуда,но она вылезла тут же и пошла дальше "целовать" фильтр,ненормальная,блин:huh: Надо будет сетку чтоль какую на раструб придумать...

Перистолистнику плохо:((( Может можно ему как-то помочь или это адаптация у него такая?

DSC_0769.thumb.jpg.6a734280388fca91fc8c1d582c73d659.jpg

DSC_0770.thumb.jpg.3d89d306d754f11429b3e3752e34c5de.jpg

Несколько дней назад поставила кокосовые домики (изготовленные мужем),теперь думаю как на них яванский мох прикрепить,клей БФ-4 никто не пробовал?  На ютубе видела как вообще "Моментом" соединяли,но с оговоркой что клееный пучок погибнет,но за то время поросль успеет прикрепиться к поверхности.

Сегодняшний вид аквариума:

DSC_0768.thumb.jpg.1f1b6ad35396fb0f6179781c13c94f06.jpg

 

Уважаемые модераторы и администраторы,а можно эту тему в дневники перенести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довелось мне приобрести рыбку,сидела она в зоомагазине вместе с зелеными тетрадонами,продавец уверяла что это самка рамирези голд (эту рыбку видела у них месяц назад) Карантинный аквариум пока не запущен, на тот момент там нитрит был 0,2 сейчас 0,1,аммиак - 0.  На свой страх и риск посадила в большой аквариум,на вид абсолютно здоровая,да и за месяц в магазине с ней ничего не произошло. Я так поняла что это боливийская бабочка. Длина тела без хвоста примерно 5-5,5см

@victoriar @Рейнике подскажите,пожалуйста, пол этой рыбки,нужно ли ее все-таки активно карантинить и если да,то со всеми рыбами или одну? Хотелось бы ей/ему пару,а пол не знаем.

DSC_0805.thumb.jpg.cf6f62a451283f620e9b6c29ba7cb80e.jpg

DSC_0809.thumb.jpg.73767f1a3c963b710bf859c1fdd4c135.jpg

P.S. видимо не суждено мне рамирези завести,но оно может и к лучшему)

На данный момент: рН-8, КН - 5, gН - 10, аммиак - 0, нитриты - 0, нитраты - 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata брюшко у него впалое какое-то. обычно эти рыбки не отличаются крепким здоровьем. Бледность окраса можно списать на стресс. почитайте или спросите @victoriar она где-то на форуме писала, но сходу не найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна это  же боливийская бабочка?

?@Юна отсадила я его,сейчас заметила что плюется кормом,до этого вроде ел,корм Тетра про колор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут описано лечение гексамитоза стоит попробовать?

@Юна как я поняла боливийские вырастают крупнее и не так ярко окрашены как рамирези,вроде бы еще отсутствует алое пятно на брюшке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata А это на гекс не похоже. Я бы от червей пролечила. Нематолом и Тремазолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna по инструкции, как я поняла, надо ванночки поделать однократно,а потом спустя несколько дней повторить,правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata 

 

Обращу внимание, что один из препаратов (Нематол) не совместим с беспозвоночными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ,спасибо,я эту тему читала ранее,но зато нашла то,что Виктория писала про карантин и Тремазол/Нематол/Протазол

А беспозвоночных нет или я их не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Екатерина Александровна пролечила Нематолом и Тремазолом, Протазол не могу найти(а надо ли?),что мне дальше делать с рыбком? Пусть сидит в отсаднике еще недели 3 и искать Протазол или можно выпускать в общий аквариум? Спустя 3 недели повторить Нематол/Тремазол,правильно? В отсаднике он неделю сидит,а вообще у меня недели 2 примерно живет

Есть он стал буквально на следующий день после Нематола,но поплевывался,сейчас ест хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не мучила, выпустила в аквариум. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,@Екатерина Александровна,@Юна@Галина Knyagna спасибо вам за рекомендации по лечению

Недавние фото "больного":

DSC_0878.thumb.jpg.5591a1ed86bacb4b5d8e2541988bc7b2.jpg

DSC_0897.thumb.jpg.acec7ea0a9b37028b3006f6e379e3480.jpg

DSC_0836-1.thumb.jpg.a10f88d11f67fc0896bfc2fefb85d5ed.jpg

На последнем фото (правая сторона) - брюшко пока впалое,вживую это лучше видно,а на левой стороне округлое,не знаю бывает ли так,пока наблюдаю,ест хорошо, бодр и весел,уже неделю в общем аквариуме сидит. На окраску не обращайте внимание все фото сделаны в один день,разное освещение.

За прошедшее время что изменилось - взяли петуха,сидит в аквариуме на 25 литров,фильтр Фан-мини,который перестал пузырять через несколько  дней,к нему была "приколхозина" маленькая флейта от  китайского фильтра,поднята над уровнем воды,теперь у петуха личный фонтан,личный кокос,немного растений- валиснерия,криптокорина,кабомба и мааааленький корешок от перистолистника,который в большом аквариуме весь почернел и помер,но мне стало его жалко и 1 корешок я сохранила,на нем уже появилась новая веточка.

DSC_0846.thumb.jpg.7b607327a6f225c12aaa2c836e5c56cd.jpg

DSC_0829.thumb.jpg.86effa8236d434ebfc2a57c824eee3a6.jpg

DSC_0879-2.thumb.jpg.9520b8fbc5b780f9a3418bfa5b7bfe79.jpg

Петух очень радует(муж зовет его Анатолий,но я против >.<) ,ест с пинцета почти с первых дней(кормлю мороженным мотылем),узнает меня,на кормежку приплывает,высовывает нос из воды,не особо пугливый,могу дотрагиваться до него,в обморок не падает,у меня ощущение что он уже жил у кого-то,слишком он разумный) (покупался в магазине из стакана)

В большой аквариум были добавлены 5 орнатусов красных фантомов и 1 коридорас дупликареус,итого сейчас: 1 анциструс,5 коридорасов,5 фантомов,1 боливиец + недавно добавлены растения: эхинодорус Блехера,апоногетон Боинвина,людвигия болотная и дугообразная,гигрофилла многосемянная,риччия (примотана леской к камушкам)

Изменено освещение - добавлено 5 метров светодиодной ленты,но в результате получили желтый свет,не понравилось,будем менять.

 

DSC_0890.thumb.jpg.aaf369130b50174c5f5ada104a5675ae.jpg

У орнатусов и бабочки стали расслаиваться плавники,пока не критично,но наблюдаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata 5dc7d077b2f29_20191015_1810091.thumb.jpg.fb33ddc888a8f0bc3efd971eddc1b9ad.jpg

 

 если получится нерестящаяся пара, то большую часть времени боливийцы будут выглядеть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×