Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

И двух недель не прошло, как запустил свой первый в жизни аквариум. Около месяца готовился, читал все, что только мог про грунт, освещение, растения, совместимость рыбок, контроль параметров воды и тыды и тыпы... Запустил вполне безопасно для рыбок - на препарате Tetra SafeStart. Это оказалось  довольно эффективно, т.к. за все две недели ежедневного контроля за параметрами воды ни один из параметров не вышел за пределы нормы - аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты - все это практически на нуле, kH - 3, температура 24. То есть бактерии  поселились в грунте и чувствуют себя хорошо. Единственная проблема - pH = 8. Препарат Tetra pH\kH minus не помогает. Вернее помогает, но на пару часов, а потом уровень кислотности снова сдвигается до 8. И это при том, что покупал нейтральный естественный неокрашенный грунт размерами 3-5 мм в пакетиках от фирмы Barbus и проверял уксусом. Но ладно, не о том речь.

В общем, заселил рыбок, руководствуясь принципом 1 см рыбки на 1 литр воды. Рыбешек решил взять таких, которые комфортны для начинающего аквариумиста, т.е. неприхотливых, т.к. не хватит у меня ни знаний, ни навыков, чтобы содержать что-то капризное. Рыбки выбирались из тех, кто простят ошибки, чтобы набить на них руку. А поскольку люблю, чтобы их было много и они плавали стайками, то взял стайку гуппи, стайку неонов, стайку данио рерио разноцветных, немного тернеций крашенных, молинезий золотых и черных по 3 хвоста, парочку стеклянных окушков и пару коридорасов. Ну и водорослеедов пяток. Они не яркие и не цветные, но полезные. Получилось очень цветасто.  Вся эта братия примерно 2-3 см длиной, кроме молинезий - они около 4 см. Продавец в магазине сказала, что в больших аквариумах маленькие рыбки вырастают немного больше своих обычных размеров, поэтому я, чтобы избежать перенаселения, предположил, что все эти мелкие рыбешки, даже неончики и данио, вырастут примерно по 5 см, не меньше. Ну и покупал такое количество, чтобы избежать перенаселения. Перед покупкой я убедился, что все эти рыбки мирные, совместимы друг с другом и не доставляют друг другу проблем, если нет перенаселения.

А вот и детектив. Первыми пропали 1 водорослеед и 1 черная молинезия. Буквально через день-два после запуска. Каждый день их высматривал - до сих пор не высмотрел. Водорослеедов осталось 4 из купленных 5, а черных молинезий плавает 2 из купленных 3. Но это было только начало. Аквариум стоит не дома, а на работе у супруги. Я за ним ухаживаю ежедневно, прихожу смотреть, контролировать параметры воды тестами, работу оборудования, кормлю животинок, но я не могу постоянно за ними наблюдать. Т.е. большую часть времени я не вижу что происходит в аквариуме, а супруге на работе не до наблюдений за тем, куда пропадают рыбки.

Практически через день кто-то погибает. Один раз я нашел гуппи без малейших признаков повреждения, но мертвого. Плавал пузом кверху. Я испугался отравления воды азотистыми соединениями, бросился проверять тестами, но они показали, что все в порядке. Аммиак\аммоний в тесте от НИЛПА был на цифре 0 цветовой шкалы, нитрит - 0, нитрат -0-5. В общем, версия с отравлением не проканала. Да и остальные жертвы были явно умерщвлены насильно. Золотая молинезия и гуппи были найдены мной в разные дни, но с одинаковыми признаками - начисто обгрызенный хвост и спинной плавник. Еще парочку трупов я даже опознать не смог, потому что улитки-ампулярии в количестве 6 штук не дремали. Обглодали так, что мама не узнала бы. Последнюю рыбку, которая пропала, я тоже не знаю, т.к. я увидел только ее скелетик, наполовину торчащий изо рта улитки. Казалось бы - улитка поймана с поличным, вот он убийца! Но мне кажется маловероятным, что ампулярия забралась повыше, подкараулила рыбешку, оторвалась от стекла и, как нинзя, обрушилась сверху на жертву. Скорее всего кто-то обглодал рыбам плавники и убил их, трупы падали на дно и улитки их там съедали. Смерть стеклянных окушков не видел, но я не могу их найти уже больше недели. Количество гупешек и данио уменьшилось. Тернеции остались в прежнем количестве. А ведь я их кормлю, не забываю! Ежедневно в одно и то же время. Отмеряю как и рекомендовано на фанфишке - так, чтобы они активно кормились около 2 минут. Хлопья, гранулы и корм для сомиков.

В любом случае, убийства продолжаются, маньяка я вычислить самостоятельно не могу. Поэтому прошу помощи. Подскажите кто из этих вполне себе мирных рыбешек может заклевывать до смерти своих соседей? Это главный вопрос темы) Список подозреваемых выше)

Ну и, чтобы не плодить темы, попутно 2 второстепенных вопроса: 1) Ампулярии взялись подгрызать растения. Натурально вижу как они грызут стебель растения прямо возле грунта. В результате растения отрываются и всплывают. Как с этим быть? Растения-то жалко. Они живые, да и денег стоят. 2) pH = 8 очень уж напрягает. Замер водопроводной воды после 2 суток отстоя показал, что ее pH тоже 8. В сегодня купил диффузионый набор ISTA на попробовать добавить СО2. Если результатп онравится, то куплю нормальную систему с перезаряжаемым баллоном, редуктором, счетчиком пузырьков. Если я правильно понял обсуждения на форуме, СО2 поможет опустить pH. Но на сколько именно? за 0.5 единиц, на 1? Что еще можно сделать, чтобы опустить уровень кислотности до 7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,какой объём аквариума? Какое оборудование стоит? Аквариум закрытый или открытый? Тесты не просрочены? Аквариуму 2 недели,правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crazydok если аквариум новый, то явно с азотистыми что-то не так. от этого и мрут рыбы. видимо, что-то с тестами вашими не то.  тем более нитрат почти на нуле, при большом населении.

ампулярии не убийцы, а падальщики, подчистят - подъедят то, что плохо лежит.@Crazydok сколько литров?

В 08.10.2019 - 15:48, Crazydok сказал(а):

Как с этим быть? Растения-то жалко. Они живые, да и денег стоят. 

отселять ампулярий на фиг. зачем они вам в таком количестве? ну если уж очень нравятся, тогда их кормить тоже надо, иначе сами возьмут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 310 литров. Закрытый, свет встроен в крышку, но он меня не устроил и я под крышку приклеил 12 метров светодиодной ленты. Фильтр внешний Атман 1000, к концу недели придет новый внешний (заказал, т.к. не было в наличии) Тетра EX800Pro (хотя еще подумаю, может и EX1000Pro поставлю). Аэратор Атман 40R (рассчитан до 400 литров). Аквариуму 2 недели с момента запуска рыбок (запущены 28 сентября под препаратом Тетра СейфСтарт сразу же всем косяком без поэтапного подселения по несколько рыбок). До момента запуска рыбок аквариум стоял с растениями и с работающим оборудованием около 2 недель. Тесты от НИЛПА не просрочены. Почти ежедневно контролирую pH, kH, dH, NH3\NH4, No2, NO3, PO4. Поскольку в этих тестах цвет раствора сверяется визуально с цветом эталонной шкалы, то разумеется, могут быть ошибки, связанные с восприятием цвета и освещением, но я эти ошибки элиминирую простой просьбой сравнить цвет других людей. Азотистые все почти на нуле. Я имею в виду, что цвет раствора при измерении уровня всех трех азотистых явно не полностью прозрачный, но цвет не достигает того эталонного значения, которое свидетельствовало бы о самом минимальном уровне азотистого. Т.е. результат между 0 и первым эталонным цветом. Это первый факт, который не поддерживает теорию о том, что что-то не так с азотистыми. Второй факт - только одна рыбка была мертва без видимых повреждений. Остальные были без плавников и плавали на поверхности либо падали без  плавников на дно и там были подъедены улитками. Ведь кто-то им отгрызал плавники? Не азотистые же. Ну и третий факт - если бы поднялись азотистые на опасный для жизни уровень, то умерли бы почти все рыбки. Яд в воде - он для всех яд, он не убивает избирательно по 1 рыбке в день-два, он грохнет сразу и всех. Понятно, что кто-то более живучий, кто-то менее, но за 2 недели погибло бы все население, если бы были виноваты азотистые.

По ампуляриям принял решение - продам обратно в магазин где взял, там согласились выкупить) Куплю в выходные у них трех яванских корбикул, они просто зарываются в грунт и сифонят, тем и живут. По крайней мере растениям они не угрожают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как хотите, а мой опыт подсказывает, что коварный убийца - все-таки азотистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мммм попробовать купить другие тесты? НИЛПА это качественные тесты или так себе? Какая фирма делает качественные тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, garsik-13 сказал(а):

мой опыт подсказывает, что коварный убийца - все-таки азотистые. 

Коварный убийца - владелец аквариума.  Кратковременные и резкие скачки азотистых при кормлении в таком молодом аквариуме - обычное дело. Хлипкие рыбы и мрут, кто покрепче - держат удар аммиачно-нитритный.  Выждите время, тут лекарь только оно.  В качестве самой безумной версии могу предположить наличие автоматического химического освежителя воздуха, который разбрызгивается либо автоматически либо уборщицей.  Раз аквариум на работе. Уточните, на всякий случай. Но практически уверен в первом своем утверждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освежителя воздуха точно нет. А вот про кратковременные резкие скачки азотистых я бы почитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crazydok ,я тоже поначалу переживал насчет высокого ph.Нилпа показывала 8 и даже 8,5.Однако рыбы чувствовали себя нормально,да и большинство растений росли не плохо.Форумчане мне посоветовали не парится.Что я и Вам советую теперь.)

Спустя некоторое время,замерил ph тестом от JBL.Тут показатели были 7,4-7,5.Для себя я сделал выводы-нилповские тесты хороши,вполне себе удобны,но,они малость завышают показатели.Конечно JBL точнее,но,стоят чуть ли не в 10 раз дороже.Но,даже за такие деньги их еще не всегда в продаже найдешь(как и их отличные корма) Так что не исключаю,что ph  Вас сейчас не 8.а 7,5 или вообще ближе у 7,если это Вам это так важно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crazydok некоторые зоомагазины делают тесты воды,если у вас таковые есть,узнайте какими тестами они пользуются,отнесите им воду и сравните результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую. А может даже созрею на какой-нить электронный pH-метр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Crazydok сказал(а):

НИЛПА это качественные тесты или так себе?

Нормальные тесты. Если есть сомнения насчет азота, купите нитрат аммония, посчитайте нужную дозировку и проверьте свои тесты. А иначе кто может что-то сказать про именно Ваши тесты, если на Вы сами? Тут нужно или верить, или проверить. Другого пути нет. Мои тесты не врут (врут, но погрешность намного ниже разрешения шкалы). Кстати, и JBL очень редко, но врут, если верить моим знакомым химикам аквариумистам (я им верю).

Рыбы могут гибнуть из-за "азота" вполне постепенно. Особенно опасен аммоний в щелочной среде, как у Вас. Поэтому, тоже склоняюсь к мнению, что

6 часов назад, garsik-13 сказал(а):

коварный убийца - все-таки азотистые

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще тесты новой марки появились. Многим понравились, в том числе и мне. А по просроченности-непросроченности. меня как-то подвел тест VladOX на фосфат, не просроченный, но врал безбожно. Веря этому тесту я фосфат аж до 4 задрала. потом уже почуяла неладное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2019 - 21:04, Agar сказал(а):
В 10.10.2019 - 15:28, Crazydok сказал(а):

НИЛПА это качественные тесты или так себе?

Нормальные тесты.

Беру свои слова обратно. Решил проверить фосфор тестами НИЛПА. Сделал раствор с концентрацией фосфата (4- ) 10 мг/л и проверил показание теста - 0 (ноль!). Как такое может быть, химики? Тесты свежие, месяц как прислали. На очереди азот и жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2019 - 14:48, Crazydok сказал(а):

Около месяца готовился, читал все

Серьезно? Что-то Вы не то и не там читали, видимо, раз собрали столько граблей зараз и повелись на маркетинг Тетры. 
Я тоже за азотистые. Классика жанра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ээээ Тетра обманщики? Кстати, смерти прекратились на седьмой жертве. Сейчас все чувствуют себя хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Crazydok сказал(а):

Тетра обманщики?

Встречаются как-то крыса и хомячок. Привет-привет, как жизнь, как дела, то, сё. Крыса и говорит: "Слушай хомяк, как так получается, вот мы с тобой оба - грызуны, ты тоже все грызешь, портишь, но люди тебя холят и лелеют, вкуняшками кормят, дома содержат в тепле, а меня то ядами травят, то ловушки ставят? У меня не жизнь, а выживание!" Хомяк задумался и отвечает: "Слышь, крыса, а может у тебя просто промоушен плохой?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Arendatr сказал(а):

А дата производства? Тесты на фосфат у Нилпы очень быстро протухают.

Я же писал - свежие (декабрь 18, т.е. до истечения срока хранения еще больше полугода), но в любом случае, не могут тесты так "протухнуть", чтобы показывать ноль (даже с истекшим сроком годности).

7 часов назад, Юна сказал(а):

Напишите им на оф.сайт претензию. 

Претензию, что они бракоделы? Не вижу целесообразности. Просто, буду пробовать другие фирмы (а надоест - сделаю сам).

Я сообщил о тестах не для того, чтобы пожаловаться - невелика потеря (это я про тесты, не про репутацию НИЛПА), а для информации коллегам - пусть сами делают выводы о тестах этой фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, Arendatr сказал(а):

Фосфаты от Нилпа у меня так же протухли, заранее

Что Вы имеете ввиду? Непонятно из Вашей фразы, что хотели сказать по существу (что значит "протухли")? И что значит "заранее" (до чего)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестали работать ( стали показывать ноль) ещё до истечения срока годности. Но у меня он был прошлого поколения, сейчас вроде изменили реактивы ( но не помню точно дату смены реактивов производителем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×