Перейти к содержанию
Патрик_Боб

Aquael Hexa set 60L - нужны советы по содержанию и обустройству.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дамы и господа. Как и некоторые из вас, Я стал аквариумистом не по собственной воле, но мне это понравилось. Так же как и многим из вас, мне хочется, чтобы аквариум был не просто приятным домом для рыб и других подводных обитателей, но и прекрасным элементом интерьера.

Началось всё в мае этого года, когда жена без моего ведома решила купить дочери на день рождения рыбку. Был куплен петушок и баночка на 5л (коварные торгаши), со словами: "сюрприииз. Что дальше?" Дальше вечера на различных форумах, интернет-ресурсах, две смерти, поиск нормального аквариума. В итоге был получен в дар этот акваэль, который на сегодня выглядит так:IMG_20191119_172853.thumb.jpg.a6b41cd5f107143a7fc7e913566111ab.jpg

Описание дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Акваэль гекса сет 60. Реальных 55-50. Запуск был в июне сего года. Растения: валиснерия, гигрофила, бакопа, эхинодорус блехери, хемиантус микрантемоидес, саггитария маленькая и саггитария большая, яванский мох, лимнобиум. Грунт: в основном барбус гравий а-ля парковые дорожки, плюс то, что мне досталось вместе с аквариумом. Толщина грунта около трёх см, не более.

Три моллинезии, достались с аквариумом. Петушок сразу после запуска. Сиамский водорослеед поселился в середине августа. Так же в середине августа были запущены 10 креветок вишен из которых осталось штуки три. Улитки обыкновенные 10-20 шт. Одна улитка мелания. Ещё 5 или шесть мальков моллинезии. Кажется никого не забыл. Кормлю гранулами Тетра для тропических рыб, Тетра для петушков, мороженный мотыль, сушёная дафния, РЫБята хлопья фито-меню. В основном Тетра для тропических рыб, остальное, когда как. Сыплю на глаз, так, чтобы всем досталось. Если переборщил, следующие день-два не кормлю.

3. На данный момент воду не подменяю, только долив. Фильтр встроенный, вроде бы 300-350 л/ч. Фильтрующий элемент цеолит и керамика.

4. Параметры воды; t-24, dH-5, pH-7,5-8, NH4-0, NO2-0, NO3-5, kH-6. Все тесты капельные НИЛПА.

Далее будет следовать повесть о запуске и возне, до выхода на данные параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Патрик_Боб сказал(а):

Далее будет следовать повесть о запуске и возне, до выхода на данные параметры.

Интересно, буду следить за повествованием.

1 час назад, Патрик_Боб сказал(а):

Параметры воды; t-24, dH-5, pH-7,5-8, NH4-0, NO2-0, NO3-5, kH-6

А параметры по Фосфатам отслеживаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitkor сказал(а):

А параметры по Фосфатам отслеживаете?

Нет. Многие пишут, что тесты НИЛПА фосфат - неадекват, а дорогие пока жаба не даёт купить. Очень интересно, что по фосфатам, но жаба есть жаба. Если кто убедит, что НИЛПА фосфат - адекват, обязательно куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может вы и правы, я пользуюсь всеми тестами Нилпа, и первая причина их использования  это конечно  цена.

Но даже если они неадекват, но в любом случае я думаю они покажут, есть ли по Фосфатам перебор или нет, возможно лучше хотя бы такие тесты чем не каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Патрик_Боб сказал(а):

тесты НИЛПА фосфат - неадекват, а дорогие пока жаба не даёт купить

Есть недорогой адекват - UHE :)

https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Urrri сказал(а):

Есть недорогой адекват - UHE :)

https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/

Почитал, заказал. Спасибо, теперь посмотрим. Мутный магазин конечно. Способы оплаты корявые какие-то на оф. сайте, заказал через сдэк-маркет. На озоне в наличии не было. Странно, что до этого их не встречал, так бы наверно купил раньше.

Фух, надеюсь, сегодня напишу свой рассказ и что же Я всё таки хочу от вас, товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Патрик_Боб UHE пока только набирают обороты. Минус, конечно, что всего 3 магазина. Но тесты достойные. Понравились больше Владокса и нилпы в нитрите, нитрате и фосфате

У меня неадекват попался именно Владокс на фосфат. Видимо, брак был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказ о том, как Я стал аквариумистом.


На дворе стоял месяц май, у моей дочурки был день рождения. Погода была прекрасная, мы весело гуляли на детской площадке, пока наша мама ходила по магазину, покупая разные вкусности для праздника. Достаю Я телефон, чтобы глянуть на время и вижу уведомление о покупке в Золотой рыбке, а спустя пару минут вижу маму, которая улыбалась и в то же время была слегка напугана. Купила она дочке рыбку KluJC1sL7_E.thumb.jpg.ca4460f3a5c91835346a0d6ca391f13f.jpg а испуг был от мыслей, что Я буду ругаться, мол без спроса купила и всё такое. Дочка была в восторге. В магазине жене всё объяснили, что и как делать, прям как в интернете.  Только она сомневалась, что можно без компрессора да и вообще от волнения забыла половину. Полез Я в интернет, почитал и понеслось. Заказал нагреватель, начал искать на Авито аквариум литров на 30, да и просто увлекся новой информацией.
Счастье длилось недолго. Май был прохладный, температура в течении суток сильно колебалась, нагреватель ехал, а рыб как-то чах. Плавники слиплись сосульками, почти не плавал, жена распереживалась, решили подменить воду. В магазине сказали, что можно бутилированную, правда забыли уточнить, что только детскую. Отстоять не успели, решили из бутылки. Это была фатальная ошибка. В бутылках вода с хлором. Васе, так мы его нарекли, стало совсем плохо. Экстренно стал искать инфу, везде болезни, безысходность и тлен. Купили таблетку сера бактопур, еле нашли, но рыб не дождался. Слезы, грусть, а дочка в садике. Что делать, как объяснить трехлетней девочке, что рыбка умерла? Покумекали с женой, наврали дочке, купили похожего второго. Как раз обогреватель подъехал, воду отстояли. Я даже отрыл стеклорез на антресоли, вырезал покровное стекло, чтоб не сбежал. Собрал светильник с таймером. Всё вроде по фен-шую... Но и тут счастье длилось не больше недели. Пока время шло, решил спросить по друзьям аквариум в дар. Каково же было мое удивление, когда мне предложили вот этоfYN0uNpYVNE.thumb.jpg.52113dc70b8376531d6a44b44d5c2b13.jpg . Ну и пока сходились звёзды перед получением халявной аквы, был куплен самодельный куб на 30л. Правда второму Васе плавать там было не суждено. Второй петушок после покупки через пару дней стал покрываться белыми точками. По всем рекомендациям интернетрв было решено провести лечение повышением температуры. И всё. Утром петух был найден на полу. Он выскочил через щель для кормления, Карл!!!
Жена в расстройстве, мол не судьба. Но ведь русские не сдаются!!! Да и денег уже потрачено, аква халявная ждёт, куб был в руках. Я решил попробовать в третий раз. Только без спешки и почти по уму. Купил грунт, растений простецких. Запустил кубик, подержал недельку и поехали за третьим петькой IMG_20190607_161110.thumb.jpg.5d28863aea35916d075c6c224430e4c8.jpg и витаминами. Этого мы нарекли Тони (жена фанат железного человека). Запустили, и вроде бы всё, но тут друг дал добро на свою акву, пошёл забирать. Забирал Я её такую iQHLHvyUVLw.thumb.jpg.9dd836a1f4e117c94c878e7e46f96cf0.jpg, да ещё и с жителями! Друг помог, довёз на машине, принес домой и начал чистить, дезинфицировать, проклеивать силикон, который кошки ободрали. Молек поселил в 5 литров. Их тоже обсыпали точками. Начал их лечить, но особо не питал надежд, однако выжили ведь. Для нового аквариума в комнате места не было, потому поставили на кухне lRAqkHHFT0g.thumb.jpg.c05997c3c8a96a4fd107c443a64c4379.jpg. Тони с нами в комнате, а этих дочь назвала Васьками, у неё все рыбки были Васьками.
Спустя время Васьки опять манкой покрылись. Да когда же это кончится?! Что Я делаю не так? Запускаю не так. Познакомился с азотным циклом, обзавелся тестами, начались ежедневные подмены воды, опять Авито, поиск растительности, поиск полезных бактерий. Условие всех поисков было максимально бюджетно уложиться. Деньги уходили, как вода. Никто не должен был умереть!!!
Когда все устаканилось, аммиак и нитриты ушли в ноль стало полегче. Только вот все равно кое-что напрягло. Растительность отказывалась нормально расти. Роголистник и ряска не в счет. Начался новый этап. Растительный мир. Свет, питание и все дела. Штатную лампу эсл 9 Вт заменил на прожектор 20 Вт. Потом нехватка питательных элементов, хлороз, покупка удобрений, опыты с брагой.
И вот Я здесь. С вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Патрик_Боб сказал(а):

Никто не должен был умереть!!!

Да в таких ситуациях это только в голове и крутиться!

Я бы даже добавил - Без права на ошибку! Но к сожалению это не возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Патрик_Боб замечательная история:) Чувствуется настойчивость в достижении цели. А-то иногда приходят тут всякие, чего-нибудь спросят, потом, выслушав всё, фыркают и хлопают дверью с негодованием. Осталась понять что именно вы хотели бы получить в результате всей этой эпопеи? Этот форум конечно хорош сам по себе., но наверное вы хотели что-то спросить? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ага, хотел:). Вот вроде бы всё неплохо у меня, но такое чувство, что чего-то не хватает. Флора изначально была напихана для ускорения стабилизации азотного цикла, причем как попало. Теперь же хочется других растений, поэтому хотел узнать мнения неравнодушных форумчан по оформлению данной банки.

Чем бы вы её засадили, товарищи? Также ещё хотел узнать по населению. Можно ли ещё кого подсадить? Например Я думал о стайке данио, либо стайке вишнёвых барбусов. Хвостов так 5-7.

Кстати вчера купили таки петушку подружек. Теперь плюс две бетты, Зефирка и Пеппер. Ещё купил таблетки Ермолаева железо +, унифлор аква-5 и аква-7, меристемку элеохарис мини и всякую мелочовку для сборки со2 реактора на соде и лимонке. Уже была подобная, но собрана была из огрызков, травила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Патрик_Боб сказал(а):

Теперь плюс две бетты

Зря. Перебьют друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Urrri сказал(а):

Зря. Перебьют друг друга.

Если речь о самках, то они ехали в одном пакете и ничего. В магазине посоветовали взять двух, чтобы если что, он одну не затюкал. Теперь гоняется за двумя зайками)) хоть какая-то активность в нем проснулась. Раньше тише воды, ниже травы, как ботаник в школе. Молли в роли задир, а сае большой глупый качок. Думаю отдать сае, он молек гоняет нищадно, да и весь яванский мох съел, только ниточки стеблей остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да! САЕ сначала мох лопают, а потом если уж никуда не денешься, то за водоросли примется. Если корма не будет. Своего именно поэтому отдала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Патрик_Боб сказал(а):

Теперь гоняется за двумя зайками)

Не забудьте написать, когда останется только один из заек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Патрик_Боб потому что в плане агрессивности иногда самки дают фору самцам, не факт, что выживет самец. Есть конечно и истории со счастливым концом, т.е. две особи уживаются в одном аквариуме, но это, судя по отзывам, исключение. Теперь вот посмотрим на ваш опыт совместного содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Urrri сказал(а):

@Патрик_Боб потому что в плане агрессивности иногда самки дают фору самцам, не факт, что выживет самец. Есть конечно и истории со счастливым концом, т.е. две особи уживаются в одном аквариуме, но это, судя по отзывам, исключение. Теперь вот посмотрим на ваш опыт совместного содержания.

На данный момент самки его боятся и уплывают. Ему догнать их мешает его вуаль)

Сегодня сделал перестановку и прополку, так же засадил элеохарис, расписал таблетки Ермолаева куда надо и поставил соду/лимонку. Почистить стекла не успел. Вопрос с ксеном актуален. Завтра заберу тест на фосфаты и проведу замеры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20191125_174015.thumb.jpg.b6e56b3acd60afc5c51ef027d948e8b7.jpgIMG_20191125_174005.thumb.jpg.b98864dfa6b0bf9d180876bf847c7043.jpg

Капец, как неудобно с телефона фотки выкладывать. Возможно конечно телефон древний. Пол вечера промучался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера.

Забрал тест на фосфат, сделал замеры и вот они;

t-25
pH-6,5(китай лакмус-7)
NH-1
NO2-0,1-0,2
NO3-10-20
gH-7
kH-7
PO-зашкалил. На шкале uhe max 2,5

Такие дела. no3 и nh связываю со вчерашним ковырянием прополкой и марафетом. Нормально Я так грунт поковырял. Зато pH такой, как мне хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Патрик_Боб сказал(а):

no3 и nh связываю со вчерашним ковырянием прополкой и марафетом

Это будет связано только если что-то в грунте гниет, а в остальных случаях связано быть не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахтунг! Молли обсыпало манкой! Не выдержали натиска сае, а повышение nh и no3 окончательно их подкосило. Карантинник запущен, если доживут до утра, пересажу. Я на работе, а жена боится, что что-то не так сделает. Надо блин было налить вчера токсивека. Вообще Молли эти слабенькие, видимо возраст и спартанские условия их жизни сыграли свою роль. Лечить буду при t 30 и ихтиофтирицидом от акваер. Если доживут конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молльки живые, пересадил. Если честно, как-то странно. Моллинезии у меня периодически обсыпаются, правда не так сильно, как в этот раз, но всё же. Ждал сутки, и обычно, прогресса не было, а ещё через сутки, всё проходило само собой. Такое возможно? Ихтик ли это, или же что-то другое?

Подумываю, когда-нибудь купить Яванскую корбикулу. В описании сказано, мол в аквариумах с этими моллюсками, в воде отсутствуют цисты ихтиофтириоза. Как думаете, правда или маркетинговый ход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, кто следит и кому интересно, салют. Сегодня, в первой половине дня, сделал подмену двадцати процентов воды, почистил стекла от ксена, где смог, сполоснул фильтр, выловил кучу ряски, которая плавает у дальней стенки за фильтром. 

Десять минут назад провел экспресс замеры;

рН-7, NH-0, NO3-0, PO-1.2

@Vitkor у вас в теме подглядел про корм, поэтому пока буду кормить заморозкой.

Завтра контрольные замеры днём.

Молли живы, лечатся. Внешне выглядят бодро, но что-то непонятное на их телах присутствует. Если завтра ещё что-то останется, сфоткаю, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и Я. Всем добрый вечер!

Значит так. Параметры NH-0; NO3-0; NO2-5; PO-0,1-0,3; PH-7,5-8,0; GH-9; KH-7

Моллек вернул обратно, чувствуют себя неплохо. Только вот Сельдерей(сае) на них люто агрится. Оттяпал самцу молли неплохой кусок хвоста. Куда его девать (сае) ума не приложу. 

Курочки освоились. Тони их уже не так часто гоняет. Теперь та, что постарше, иногда гоняет мелкую. А мелкой пофиг, плавает себе, не обламывается.

Вопрос по населению флоры и фауны до сих пор актуален.

IMG_20191208_160937.thumb.jpg.0baafef88d39e1920d8800a5fb50e5cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Патрик_Боб 

А вы нитриты с нитратами не перепутали? При нитрите  NO2 -5, хана рыбкам будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну конечно же:lol: благодарю, за поправочку)))

Ещё забыл упомянуть, что листья у эхинодоруса имеют какой-то тигриный окрас. Фото пока не могу приложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×