Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте прошу совета. Аквариум 120 литров, полными 100 литров. Из населения 12 барбусов, 8 данюшек, 2 водорослееда,3 коридорасов панда, 2 анцитруса, 1 мраморная гурами. Из растительности 2 эха 5 кустиков криптокорины венда, валиснерия, элодея , роголистник, камбоба каролинская, наяс, апоногетон, Марсилия, сагитария, анубиас, папротник индийский, яванский мох, нимфея. Фильтр стоит акваель турбо 1000. Тесты аммиак нитрит по 0 , нитрат 5 ,фосфат 0,5. Подкормки растений корневое ермолоевские таблетки и глиненные шарики. Из жидких только СО2 от тетры, и железо от Ермолаева. Интересует вопрос по поводу сифонки грунта . Как часто его сифонить? Раз в месяц или каждую подмену. Подмену делаю раз в неделю по  40литров, так посоветовали на другом сайте , аргументируя , что большое население. Подскажите пожалуйста не большая ли подмена? Прошу адекватного совета.

Ещё живут 4 неретины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991  у меня тоже два аквариума по 120 литров. Сифоню каждую неделю. При сифонке сливаю 30% воды (40 литров). Заливаю свежую.

Когда зарущен Ваш аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Любовь1991  у меня тоже два аквариума по 120 литров. Сифоню каждую неделю. При сифонке сливаю 30% воды (40 литров). Заливаю свежую.

Когда зарущен Ваш аквариум?

В декабре 2018 года . Но был переезд в июле 2019 года со всем содержимым , воды 60 литров перевезла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

По 40 литров!!!

 

1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

По 40 литров!!!

А скажите пожалуйста сифонить каждую неделю углубляесь до дна или поверхностно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любовь1991 Советуют сифонить заглубляя сифон в грунт до дна. Есть мнение, что если сифон не заглублять, а просто пылесосить верхние сантиметры, то вся органика из грунта будет вытянута в воду, что не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Любовь1991 Советуют сифонить заглубляя сифон в грунт до дна. Есть мнение, что если сифон не заглублять, а просто пылесосить верхние сантиметры, то вся органика из грунта будет вытянута в воду, что не айс.

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сифоню раз в 3-4 недели.И только открытые участки грунта,где нет растений.Под корнями,естественно,не сифоню вообще.Еще углы аквариума сифоню-там обычно скапливается грязь.Грунт фракцией 1-2 мм.

Если в аквариуме много растений,нет перебора с рыбами,нормальный грунт-зачем сифонить часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Посмотрите на условие этой конкретной задачки. Поэтому каждую неделю.

И, да, аквариумы - травники, в которых растёт газон и плавает три маленькие рыбки на 200л, обычно не сифонят вообще.

Есть у меня аквариум 30 литров с гуппи Эндлера, вишнямт и газоном. Подаётся со2 и даётся удо. Аквас почти не сифоню. Растения выедают все нитраты. Аммиака и нитритов замечено не было ни разу, за последний год. При попытке влезть сифоном в грунт коврик хемиантус Куба начинает всплывать. В других аквасах сифоню каждую неделю и глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я смотрел,растений вроде не мало.) У меня тоже отнюдь не 3 рыбки,мечи и моллинезии расплодились так незаметно вроде.)

Вообщем,понятно,все очень индивидуально.Каждый сам должен определять когда и сколько ему сифонить.Общие рекомендации весьма относительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×