Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Рационалист здорово! Давно не было, аж соскучились. :) как монте карлу к коряге прикреплять? Я так и не сумела. Смотрится интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , буду почаще заходить.:)

С монтекарлой интересно получается.

Она просто начала хорошо "вдруг" расти. Я поэтому аккуратно снял коврик переднего плана и разобрал его на веточки. 

Некоторые просто примотал нитками к коряге и через неделю все уже было красиво. Теперь буду стричь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот снова заглянул в тему. :)

Поэтому, ради годовщины аквариума  решил снять небольшое видео.

Похоже, что мне уже пора познавать "дзен" . :)

Внешняя "пейзажность сюжета" со временем развеялась как дым.

"Пейзаж" все более становился похож на подводный " сад камней".

Неизменные камни удивительно начинали гармонировать с очень медленно меняющимися  растениями.

Само время казалось замедлилось и стало густым, как смола.

Пришло понимание сути этой подводной " икебана".

А тут уже и до "дзена" рукой подать.

Так что гармония медленных, еле заметных процессов меня просто завораживает.

Поэтому  идея подводной икебана - очень медленно меняющейся композиции, ни как меня не оставляет.

Японцы, однако, действительно знают толк в дзене. :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист приветствую! Валентин, совсем пропал! Твой дзен завораживает, здорово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , рад твоему вниманию к моим "поискам смысла" !

Собственно "прямолинейный" акваскейп как-то не "зашёл", а тема тем не менее виделась очень серьезной.

Японцы мастера глубоко капать.:)

Технически содержание аквариума постепенно выравнялось и он стал стабильным, как "танк".

Быстрорастущие растения я почти все убрал.

Буцефаландры разрослись и стали задавать общую атмосферу. Собственно их почти достаточно, но нужны всё-таки и яркие зелёные пятна - разбавить густые темные тона.

Так что получается не пейзаж и не клумба, а что-то похожее на мрачноватую подводную икебану.

Попробую красиво сфоткать и показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист как же у Вас красиво! :el:

А что это за зелёный куст на заднем плане колышется? И вообще, огласите весь список, пожалуйста. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Рационалист сказал(а):

но нужны всё-таки и яркие зелёные пятна - разбавить густые темные тона.

Посмотри на погестемон эректус и на бликсу японскую. Вдруг тебе понравится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Gala17 сказал(а):

огласите весь список

С удовольствием, тем более что и фото сделал. Все таки уже год  как осмысленно занимаюсь аквариумом.:ap:

Начиналось все вот с такого вида. Это запуск, поэтому растения самые простые.

5e09014985fdc_3.thumb.jpg.85f697ebf09d6a7094ccbc71e09fc396.jpg

Спустя год, после кучи экспериментов, это стало более брутально и атмосферно .  :)

Левый передний камень сначала зарастал миркантемумом, но он  слишком быстро и активно растет, поэтому переехал в банку без СО2 и теперь выполняет там роль роголистника.

Потом добавились дубовые коряжки и мхи. Однако от мхов тоже пришлось избавиться - они так же слишком быстро росли, да еще и обильно обрастали "ниткой".  Аманки  с водорослями в целом справлялись, но в целом мхи как-то не глянулись.

В итоге - дубовая коряжка + буцефаландра = очень красиво!

Сейчас вот так это выглядит :

600c85566efe7_2021_01_23__1.thumb.jpg.e597ee444c111396abe8e7312e1c19f8.jpg

 

Верхние камни пришлось снять. Они были приклеены на силикон и стали шататься.  На вершине теперь возлегает огромный шар кладофоры, его видно на фото. Еще дальше пока еще валлиснерия.

Ее тоже надо будет менять на что то более интересное. Она в маленьком пластиковом горшочке, поэтому легко вытаскивается чтобы оборвать усы и лишние листья. А еще этот кустик  второй фильтр ( пат мини ) загораживает.

В целом  с лева сейчас вот так смотрится :

600c855ba7919_2021_01_23__2.thumb.jpg.6ffef827ce30b5ebd963e2cb46908219.jpg

Внизу под ступенями самая маленькая буцка, собралась цвести.

На коряге по центру еще одна буцка из "микроклона". Очень красивая, я ее потом отдельно сфотографирую, когда корягу буду вытаскивать. По возрасту им обоим 5 месяцев.

Вот  теперь вид справа на ступеньки :

600c8571d057e_2021_01_23__5.thumb.jpg.2c87a1c63d604a6533079577d80d4b1e.jpg

Хорошо видна "почивающая" кладофора и справа на коряжке буцка, о которой выше говорил.

Большой раскидистый куст - это гигрофила пиннацифида. Крепко впивается в камень усами и быстро разрастается. Очистил от нее центр с большим трудом . Оставил на дальнем камне как растение заднего плана, ну и для баланса общей зеленой массы ( место рогалистника). Она красива и быстро нарастает.

Маленький зеленый анубиас просто здесь пока тусуется.:)

С правой стороны теперь роща буцефаландр :

600c85619e1e4_2021_01_23__4.thumb.jpg.8929f7ffb952dc11429b97f01d03b1b1.jpg

Они вообще всего две и сидят в горшочках. Но набрав массу, опираясь на камни образовали плотный массив и продолжают это делать. Получается такая дикая дичь. Но за счет крупных листьев просветы в этой дичи  велики и доступны Аманкам для очистки .Получается плотно, но чисто и красиво.

Ну и передний план :

600c8587b5798_2021_01_23__6.thumb.jpg.7e65d4cdafe7ccf7ce6ca00346cdaac9.jpg

Это помоему Эхинодорус браун, большая такая кочка наросла. Тоже две веточки в горшочках. Растет у меня очень медленно, за что и люблю. Так же ухожен Аманками. Травка это элеохарис - растет сам по себе, как пырей ползучий. Соперничает с монтекарлой, которая в левом углу.

По центру криптокарина еще в горшочке, с коричневыми в рябушку листьями. Тоже добавляет колорита.

Всеми растениями, кроме двух микроклоновских, со мною поделилась @Юна , за что ей всегда большое спасибо.

Теперь вот увидел реальный габитус своих растений , темп и характер их роста и стало понятно, что банка маленькая, блин.

 

Хочешь, не хочешь, а задумаешься о большей акватории для своего "дзеновского садика".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимать видики оказывается очень интересно, когда такая богатая натура есть.:)

На телефон снимать легко, но уж очень стандартно получается - только общий план.

Активировал свой скромный кенон,  стало значительно красивее и интереснее.

Буду теперь у админа учиться, как красиво аквариум снимать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Очень нравится садик. Особенно хороши пиннатифида и буцки. Отдельно хочу отметить, что Вы конечно умеете фотографировать..... Я вот как ни прикладываюсь, затеняю и прочее - ни хрена не выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

умеете фотографировать

Спасибо на добром слове, самообучение не прошло даром, даже Маргулиса читал. :)

А в цифровом фото ведь , помимо камеры, приходится еще много изучать про связку RAW  + недеструктивная  коррекция в Photoshop.

43 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

хороши пиннатифида и буцки

С некоторого времени я стал фанатом буцек. Они на столько фактурны в аквариуме, что выглядят как высшая каста.  Остальные растения - это как бы фон для их " раскрытия" .

Поэтому да, не устоял я перед очарованием этих растений и "скейп" стал "махровым" садиком.:ap:

Пиннатифиду с некоторого времени перестал "душить" , дал ей воли.

Она стала прекрасной "длинностебелькой", придающей движения всей композиции своими волнующимися листьями.

Рад, что Вам понравилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у меня не спешно растущий - изменения небольшие и очень плавные.

603c03c7cba50_01_03.21_1.thumb.jpg.aebcddd8127d8df650a908a24453860f.jpg

Буцефаландры по прежнему создают "дремучий лес".

Стал добавлять "железо" и вот  почти исчезли дырочки на листьях.

Еще изменил световую схему на "ступенчатую" , пока 2 -4 - 2.

Хочу , с потеплением , расширить видовой состав буцефаландр и заказать другие виды.

Они по праву стали самыми интересными и красивыми растениями всей композиции.

Пиннатифида продолжает осваивать  задний фон и скоро заменит валлиснерию, которая переедет в более "медленный" аквариум.

603c03d3d8c67_01_03.21_2.thumb.jpg.84fb4c1a597a5104476807155243631f.jpg

Передний план ожидает легкая стрижка "брауна", хотя и так красиво.

Как потеплеет, хочу "наварить" дубовых веточек и собрать из них интресный каркас для буцефаландр правой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень атмосферно выглядит!

Собираюсь постепенно тоже перейти на буцефаландры и анубиасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время бежит незаметно и даже очень медленно растущий аквариум когда-то достигает предела своего потенциала.:)

Вот и мой "темный лес" начал макушками "деревьев"задевать край воды. Ну и весна - период обновления и все такое.... Поэтому задумал я масштабную реорганизацию своих подводных садов.

606a193b152c7_04_04_21.thumb.jpg.c56d4b5e88151d036a16c8c35449a1ce.jpg

Общая идея в том, чтобы убрать некоторые из камней, освободив место корягам с буцефаландрами.

Каменный скейп себя ни как не показал, приходится это признать. Основная и интересная часть композиции это красота растений. При нынешнем "выстраданном" уходе они неожиданно для меня раскрылись во всей своей красоте.

Поэтому думаю "наварить " много дубовых веточек и связать их в "коряги " нужной формы и размера. Сделать своеобразные каркасы и насадить на них буцефаландр, по типу городской новогодней елки на центральной площади. Хочу начать аккуратно с правой стороны, чтобы не сильно нарушить балланс.

Думаю будет интересно.

Погода уже устанавливается - скоро можно ехать в "кривой лес" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

кривой лес

Юля, привет!

"Кривой лес " это в пойме. Там вообще много "дубравных"  мест, но у больших рослых деревьев затруднительно тонких сухих веточек нащипать. Лучше всего подходит низкорослая заросль молодых дубов, но туда довольно хлопотно добраться.

Еще тонкие сухие веточки очень хрупкие и легко ломаются.  Поэтому хочу попробовать такую методу - нарезать молодых свежих веток и связать их кольцом, чтобы высохли по нужной форме. Потом уже можно их сварить и собрать "корягу" нужной формы и размера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Веточки конечно надо почистить.

Будут сохнуть быстрее. Вообще попробую, сфоткаю, поделюсь.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jul ,спасибо на добром слове!

Надеюсь после переделок будет не так мрачновато. Эта вся красота появилась  совершенно поперек начального замысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Рационалист сказал(а):

@Jul ,спасибо на добром слове!

Надеюсь после переделок будет не так мрачновато. Эта вся красота появилась  совершенно поперек начального замысла.

Он и так выглядит достаточно атмосферно, не такой как все) Вам бы туда стайку каких то контрастных рыбок,  мне кажется было бы круто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2021 - 10:32, Jul сказал(а):

Он и так выглядит достаточно атмосферно

Да уж, навеяло атмосферу.

Скоро все начнет меняться, надеюсь в не менее атмосферную сторону. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и состоялся поход в "кривой лес". Что погода, что природа - на редкость, ранняя весна в разгаре.

6073593dc08d3_001__.thumb.jpg.6a6156ccf86c8fb37f99a174b702779f.jpg

Это все дубы. Найти тонкие, фактурные, сухие и не трухлявые веточки не составило особого труда.

60735a81524c1_001__.thumb.jpg.6133e811c910e4236ac639583a5363d5.jpg

Пока "трофеи" мокнут в воде, а потом будут вывариваться. Затем обдеру с них шкурку и можно будет леской связать их в хороший "буцковый" каркас.

60735b59724b2_001_.thumb.jpg.c3c7c6fa9da94b091ec9d8534bffb651.jpg

Пока вот использую "коряжки" прошлого года. Они прекрасно себя зарекомендовали . Им можно придать нужную форму и размер, очень медленно "растворяются", ну и дуб облагораживает воду + нравится анцитрусам . Креветки тоже не жалуются.:)

Это аквариум 50 литров - экспериментальный".

Наконец собрал для него свет.

60735e119808a_001__.thumb.jpg.6199743aca600229f66c9aafc440f077.jpg

Подал СО2.  Теперь снова нужно для него "аманок" раздобыть. Еще бы и АДАвский  распылитель поставить.  Хорошо, что есть на форуме хорошие люди , всегда помогают.:)

Если все получится, то буду тут новые буцефаландры "обживать".

Пока там анцитрусы чистят, что могут, остальное я пинцетом и сайдексом.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нить кармы аквариумов вьется своим чередом.:)

Прошел уже месяц жизни 50 литров под новым светом и СО2 - все по взрослому.

Удивительно, но в нем все развивается по другому. Свет получился довольно  равномерный, очень приятный глазу и не супер яркий ( нет обильного перлинга). Диммер выставлен на 10 часов с плавным нарастанием и затуханием без выраженного полдня.

Хотел сначала добавить "полуденный" санлайк, но пока передумал - нет ксена, хорошо растут анубиасы и буцефаландры.  Конечно монтекарле некомфортно, зато криптокорине хорошо.

Вообщем решил пока понаблюдать за преимуществами "малосветной" аквы.

Новыми  3Вт. диодами доволен - очень красивый свет. Все таки  CRI 90 это видно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×